HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Да будет свет!
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 19:30 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Да будет свет!


«Ну, вот,» - скажет читатель - «судя по названию, нашелся еще один писака, возомнивший себя Всевышним, сотворяющим мир». Вовсе нет, просто речь пойдет о незаменимом атрибуте каждого, кто причисляет себя к рыболовному братству (впрочем, а почему только к рыболовному?). Речь пойдет о фонарике и все, что с ним связано. А название этого материала…. Будем считать, что мне оно показалось наиболее подходящим для заголовка.
Итак, фонари и фонарики. Чтобы мы без них делали в темноте? Наверное, не пропали бы без них и рыбу не перестали бы ловить по ночам. Ловили же мы ее и без современных фонариков, применяя все, что может освещать место ловли! Но все же, времена меняются, уходят в прошлое не только легендарные «карбидки», но и фонари с лампочками накаливания, уступая место новым, более совершенным моделям. Но вот какой интересный момент получается. Технический прогресс настолько быстро происходит, так быстро на рынке (в данном случае имеется в виду совсем не базар) появляется что-то новенькое и более совершенное, что порой очень трудно сделать выбор. И фонарики в этом не исключение. Вот казалось, первые светодиодные фонарики появились не так давно – каких-то 15 лет назад, а сейчас их просто изобилие и от своих предшественников современные модели отличаются очень сильно, в лучшую сторону, конечно. А от разнообразия просто глаза разбегаются. Как тут не ошибиться с выбором, какой фонарь нужен? И можно ли обойтись во всех случаях жизни каким-то одним фонариком? И какие батарейки нужны для фонарика, чтобы он светил долго и ярко? Можно, конечно, обратиться за консультацией к менеджерам магазинов, но вряд ли вам предоставят полную информацию обо всех моделях фонарей. Да и чего тут скрывать – продавцы заинтересованы в продажах, причем в продажах отнюдь не дешевых моделей источников освещения. Но даже если и отталкиваться от чего-то, исходя из технических характеристик какой-то модели фонарика, вряд ли можно будет сделать правильный выбор без знания некоторых особенностей – как конструктивных, так и сферы применения таких фонарей. Не считаю себя экспертом в данном вопросе, просто хочу поделиться некоторыми наблюдениями и обычным, житейским опытом использования фонарей без привязки к каким-то конкретным моделям. А то, что неизбежно в качестве примеров я буду приводить какие-то определенные модели, так это не от желания их «продвинуть» на рынок, просто надо от чего-то отталкиваться в сравнении. Тем более что модели, которые я буду приводить в качестве примера, побывали у меня в руках, и я мог на практике оценить их достоинства и недостатки, преимущества и «слабые места». Не скажу, что я являюсь коллекционером фонариков, на это у меня не хватит средств, да и желания такого не возникало. Просто в свое время я тоже выбирал фонарики для себя, а несколько фонариков переделывал себе и друзьям под конкретные задачи. Поэтому я только расскажу о своей точке зрения на некоторые модели фонариков. Считайте, что все нижесказанное – это взгляд потребителя. А выбор вы сделаете сами.
И начну я с того, что, не взирая на все достижения технического прогресса, идеального фонаря на все случаи жизни не существует. Каждый определенный вид является специализированным изделием, предназначенным для определенных целей. Правда, существуют этакие гибриды, которые по идее должны перекрыть все потребности пользователя. Но, как правило, такие фонари либо чрезвычайно громоздки, либо они не оправдывают возложенных надежд. Поэтому лучше иметь два-три разных фонаря для разных задач. И из всего разнообразия фонарей, имеющихся в продаже, лично для меня наиболее востребованы для активного отдыха в порядке приоритетности:
- налобный фонарик,
- кемпинговый фонарь,
- ручной фонарь.
Но прежде чем сравнивать достоинства и недостатки фонарей, рассказывать о сфере их применения, хочется упомянуть о том, что выбор любого фонаря нужно начинать с уяснения того, что в этом фонаре является источником света. А они бывают такие разные – обычные лампочки накаливания, криптоновые лампочки, галогенные, ксеноновые (газоразрядные) и светодиоды. Пожалуй, только об обычных лампочках накаливания можно уже позабыть, а вот остальные источники света, так или иначе, в фонарях применяются. Так на чем остановить свой выбор? А вот для этого хотя бы в небольшом объеме нужно понимать «плюсы» и «минусы» этих источников света, не вдаваясь в точные характеристики с малопонятными терминами.
Криптоновые лампочки.
Вложение:
Фото 1.jpg
Фото 1.jpg [ 199.26 КБ | Просмотров: 3568 ]


В принципе, это те же лампочки накаливания. Разница только в том, что колба с вольфрамовой спиралью наполнена криптоном – газом, который несколько продлевает «жизнь» этой самой спирали при ее накаливании. По заверениям производителей срок службы и яркость освещения у криптоновых ламп повышается на 10-20% по сравнению с обычными лампочками накаливания. Существенными «минусами» у криптоновых источников света является малая устойчивость к механическим нагрузкам и сотрясениям, непродолжительный срок эксплуатации и высокое энергопотребление. В качестве примера. Если фонарик случайно упадет, то в большинстве случаев от сотрясения нить накаливания обрывается. Результат в 3 тысячи часов свечения такой лампочки считается очень хорошим, но в среднем лампочки такого типа рассчитаны на 800-1000 часов работы с учетом того, что при их эксплуатации не будет превышения по напряжению. А что касается энергопотребления…. Лампы накаливания для образования света используют только 10% потребляемой энергии, а все остальное уходит на нагрев. Как это выглядит на практике? В качестве примера: комплекта «больших» батареек размера “D” хватит часов на 15-20 работы фонарика, оснащенного криптоновой лампочкой с током потребления 0,7А\ч (большинство фонариков «бюджетного» уровня оснащено такими лампочками). «Пальчиковые» батарейки размера АА обеспечат непрерывное свечение такой же лампочки в течение 4-5 часов, а «минипальчиковых» батареек размера ААА хватит всего на пару часов. И учтите, что данные цифры будут верными только при условии использования хороших, энергоемких, а, следовательно – дорогих батареек. Поэтому такие источники света используются по большей части в старых моделях ручных фонарей. Хотя, как это и не удивительно, но даже в некоторых «продвинутых» фонарях с комбинированными источниками света криптоновые лампочки большой мощности находят применение. Правда, за ними прочно укрепилась репутация «топки для батареек». Не буду утверждать наверняка, но есть у меня такое ощущение, что некоторые модели фонариков с криптоновыми лампочками производятся до сих пор еще и для того, чтобы как-то оправдать производство источников питания для них. Ведь батареек для такого фонарика потребуется немало. «Плюс» криптоновой лампочки заключается в том, что она дает приятный, мягкий свет, не искажающий цвета освещаемых предметов. Но особо выдающейся дальности освещения с криптоновыми лампочками в фонарях бюджетного класса достичь нельзя. Максимальная дальность освещения для них – порядка 25-30 метров и это при условии того, что в конструкции фонаря будет хороший отражатель, возможность фокусировки светового пятна, качественное стекло и отличные батарейки или аккумуляторы. Исключение составляют ручные фонари с мощными криптоновыми лампочками, их «дальнобойность» достигает 50-70 метров, но у этих фонарей совсем другая цена и совсем другие требования к источнику питания. А так, в обычном ручном фонарике стоимостью порядка 30 грн. с двумя батарейками в качестве источника питания дальность освещения обычно ограничена и составляет в среднем 10-20 метров в зависимости от «мощности» лампочки.
Галогенные лампочки. Принцип действия у них такой же – свет образуется в результате накаливания вольфрамовой спирали. Только в колбе находится не криптон, а пары другого газа. Все недостатки, присущие криптоновым лампочкам, сохранены и добавлен еще один – к поверхности колбы галогенных ламп нельзя прикасаться, они просто не выносят жиров на своей поверхности и сгорают очень быстро. Так что возникает некоторая проблема при замене таких лампочек в полевых условиях. Яркость освещения у «галогенок» гораздо выше, чем у криптоновых лампочек и осветить предмет на расстоянии 100 метров для фонарей с такими лампочками – не проблема. Но и нагрев у «галогенок» тоже больше, причем значительно. Именно поэтому галогенные лампочки находят применение только в больших ручных фонарях среднего ценового сегмента,
Вложение:
Фото 2.jpg
Фото 2.jpg [ 236.38 КБ | Просмотров: 3568 ]


порядка 200-300 грн, где в большем объеме осветительной головки избыточный нагрев не приводит к преждевременному перегоранию «галогенок». А что до элементов питания в таких фонарях, то, как правило, они комплектуются 12-ти вольтовыми аккумуляторами. Но даже мощные аккумуляторы способны обеспечить не более 3-х часов работы фонаря, настолько высокое у «галогенки» энергопотребление. Вес и размеры аккумуляторов для питания «галогенок» приводит к значительному увеличению общего размера и веса фонарей и недаром большинство моделей дополнительно оснащаются ремнями для ношения их на плече.
Вложение:
Фото 3.jpg
Фото 3.jpg [ 291.03 КБ | Просмотров: 3568 ]



Самые мощные источники освещения – это газоразрядные лампы, применяющиеся в мощных ручных, так называемых «поисковых» или, как их еще называют – «тактических» фонарях.
Вложение:
Фото 4.jpg
Фото 4.jpg [ 26.16 КБ | Просмотров: 3568 ]


Чаще всего в таких фонарях применяются ксеноновые лампы, позволяющие освещать предмет на очень значительном расстоянии – 700-900 метров и даже больше. Но за столь завидные показатели нужно платить. Плата в данном случае заключается в том, что фонари с ксеноновыми лампами дороги, обычными батарейками запитать фонарь нельзя, для этого используются литиевые элементы питания, а срок службы самой лампочки также ограничен примерно 3000 часами. И это не считая того, что максимальную яркость такие фонари дают не моментально после включения, а спустя некоторое время, требующееся на «разогрев» лампы. Обычно это занимает 15-30 секунд. Кроме этого нагрев от ксеноновой лампы настолько велик, что при мне приятель, являющийся владельцем такого чуда светотехники, проделывал «фокус» – зажигал исходящим теплом спичку на расстоянии примерно 3 см от защитного стекла. Нужен такой фонарик на рыбалке или нет, об этом пока речь не идет.
И самый популярный источник света, нашедший применение во всех типах фонарей, – это светодиоды.
Вложение:
Фото 5.jpg
Фото 5.jpg [ 211.62 КБ | Просмотров: 3568 ]


Светодиоды в качестве источников света так быстро завоевывают позиции, что, пожалуй, стали наиболее востребованы во всех сферах, где требуется экономичное и яркое освещение. Фонарики в этом не исключение. В чем преимущество светодиодов перед лампами? Первое преимущество я уже упомянул – экономичность в энергопотреблении. У светодиодов по сравнению с лампами накаливания все наоборот – большая часть энергии расходуется на образование света, и только небольшая часть - на нагрев. А что касается реальных цифр, то, образно говоря, в отличие от ламп накаливания светодиоды при такой же яркости будут «кушать» батарейки питания в 4-5 раз меньше. И это если не брать в расчет того, что некоторые модели фонарей на светодиодах, снабженные энергосберегающими схемами дают вообще фантастические результаты по минимуму энергопотребления. Они могут светить порядка 100 часов и более на одном комплекте батарей. Справедливости ради надо сказать, что это верно только в том, случае, когда используется экономичный режим работы фонаря и применяются качественные элементы питания, а на своем максимуме фонарик с мощным светодиодом, сравнимый по своей яркости с «галогенкой», будет светить от комплекта питания 2-3 часа и не более. Второе преимущество – светодиоды не столь критичны ко всякого рода механическим воздействиям, то есть фонарик, оснащенный светодиодами, падений не боится. Ну, разве что с большой высоты да на каменную гряду, когда от корпуса остаются мелкие частички – тогда да, фонарю и светодиодам будет «крышка», и то не факт. Несколько раз я извлекал из разбитых вдребезги фонарей своих приятелей совершенно целые светодиоды, которым находил применение в своих самоделках. А в обычных условиях при падении корпус дешевого фонарика из пластмассы может треснуть, а светодиодам – хоть бы хны! И третье преимущество, которое заявлено в рекламных целях, - светодиоды имеют более длительный срок эксплуатации по сравнению с другими источниками освещения. Заявляется, что даже аутсайдеры среди светодиодов рассчитаны на срок работы порядка 30000 часов, а лидеры – 100000 часов. Внушительные цифры, не правда ли? И не нужно иметь в запасе сменные лампочки. Скажу прямо, что не все так просто со светодиодами. Иногда рекламщики, мягко говоря, лукавят. И срок «жизни» светодиодов в фонаре не всегда дольше криптоновых, галогенных и ксеноновых ламп. Современные светодиоды бывают такие разные. И некоторые из них рассчитаны всего на 1000 часов работы, некоторые – на 5000 часов и более. Неплохим можно считать показатель 8000 часов работы. Это очень немало, редко какой фонарь доживает до «почтенного» возраста 8-10 лет без поломок и трещин корпуса. К тому же техническое развитие происходит настолько быстро, что светодиоды, считавшиеся новейшими еще пару лет назад, сейчас уже морально устарели. На их место пришли более мощные и совершенные светодиоды, к тому же имеющие меньший размер. Иногда можно встретить надписи на упаковке фонариков и светодиодных светильников, гласящие о том, что светодиоды будут светить 100000 часов. Правда это или нет – я не проверял. Зато я читал техдокументацию производителей светодиодов, где прямо указано, что после 2/3 срока работы светодиоды теряют до 75% своей яркости. Но даже если светодиод просветит без ухудшения яркости порядка 10000 часов, все равно это фантастически долгое время работы! Что касается яркости светодиодных фонарей. Да, еще лет так десять назад уделом светодиодов была функция индикации или ближнее освещение, а цветопередача освещаемых предметов оставляла желать лучшего – все представлялось в мертвенно-синеватом цвете. Но сейчас все обстоит иначе, современные мощные светодиоды по яркости готовы поспорить с «галогенками», а тон светового потока по цветовой температуре может быть таким же ярко-белым или же слегка желтоватым, «солнечным», как у обычной криптоновой лампы. В общем, жуткий свет светодиодов прошлого, вызывающий ассоциации с моргом, уходит в прошлое, хотя и встречается еще у некоторых моделей светодиодных фонариков. Недостатком у светодиодов можно считать то, что для нормальной работы они требуют очень точного подбора электропитания и совершенно не допускают каких-либо превышений, особенно по току. В идеале для светодиодов требуется обеспечить стабилизированное питание. Но на фоне остальных достоинств этот недостаток можно считать не очень существенным, просто по мере разряда батареек светодиод будет светить более тускло. Но опять-таки, есть столько способов обеспечить стабилизированное питание светодиодам, что этот недостаток легко устраняется.
Ну и краткое резюме. Если не стремиться к каким-то сверхвыдающимся результатам в освещении предметов на сверхдальних расстояниях, то я выбор сделаю в пользу фонариков со светодиодами.
Но возникает следующий вопрос – а что именно выбрать из имеющегося изобилия светодиодных фонариков? И всегда ли стоит руководствоваться мудростью «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи»?
Не ставлю себе целью делать обзоры всех типов фонарей на светодиодах. Это дело специалистов, оперирующих точными данными и обладающими возможностью сравнивать их. Для меня гораздо важнее знать то, что следует ожидать от приобретенного (или запланированного к приобретению) фонарика, насколько мне нужны будут функции, заложенные в его конструкцию, и готов ли я буду заплатить порой немалые деньги за эти функции? Но для того, чтобы понять преимущества и недостатки разных фонарей даже одного типа, сравнение делать все равно придется. И если не по абсолютным цифрам, то хотя бы по основным характеристикам.
Нельзя объять необъятное, поэтому постараюсь рассказать о некоторых моделях самых популярных и наиболее востребованных типов фонариков – «налобников».
Налобные фонари у нашего брата, рыболова, уже давно стали непременным дополнением стандартного рыболовного комплекта. Пожалуй, что по своей популярности «налобники» существенно потеснили все остальные виды фонарей и фонариков. Можно иронизировать сколько угодно над тем, что я скажу, но качество налобного фонаря практически всегда напрямую зависит от его цены. Разумеется, в стоимость фонарика включено и «имя», под которым фонарь выпущен на рынок. Есть среди «налобников» свои лидеры и аутсайдеры. И хотя понятие «хороший фонарь» весьма расплывчато и каждым из нас оно трактуется по-своему, есть определенные требования, которые предъявляются к «хорошим» фонарям, и есть определенный смысл рассматривать именно эти показатели. Что стоит на первом месте, а что занимает нижние позиции в этом списке – не суть важно, важно рассматривать комплекс признаков.
• Конструкция и материалы. Типичный налобный фонарь состоит из двух основных частей: рефлектора со светодиодом (-ами) и пенала с источниками питания. Конструктивно они могут быть совмещены в один моноблок с поворотом рефлектора или без таковой функции, либо разделены. В последнем случае пенал с батареями расположен на затылке или в специальном кармане. Моноблочная конструкция больше характерна для фонарей ближнего радиуса действия, двухблочная конструкция – признак мощных осветительных приборов, хотя это и не всегда так. Пластик, из которого изготавливаются части фонарика, характерен для моделей бюджетного и среднего класса, для изготовления дорогих моделей кроме качественного пластика применяется специально анодированный алюминий. Есть и еще одна причина применения алюминия, кроме ударопрочности. Мощные светодиоды нагреваются достаточно сильно и имеют радиатор, отводящий тепло. Вот алюминиевый корпус головки отражателя в комплекте с алюминиевым рефлектором являются своеобразным дополнительным радиатором. На некоторых моделях, оснащенных мощным светодиодом, специально имеется предупреждающая надпись о нагреве головки с рефлектором.
Вложение:
Фото 6.jpg
Фото 6.jpg [ 29.85 КБ | Просмотров: 3568 ]


Кстати, прозрачный пластик в комплекте с рефлектором на такие фонари не ставят, только стекло. Стекло на рефлекторе – признак фонаря среднего и высшего класса. Об этом же расскажут линзы, система фокусировки и светофильтры или рассеиватели в комплекте. О классе фонарика может свидетельствовать и контактная группа – у «бюджетников» она быстро ржавеет и окисляется, отчасти из-за недостаточной герметичности соединяемых частей фонаря.
• Герметичность. Все детали рефлектора и пенала с источниками питания должны быть плотно подогнаны друг к другу. Для бюджетных моделей фонарей характерны соединения посредством тугой посадки (хотя и есть исключения из этого правила), соединения частей дорогих фонариков уплотняются резиновыми прокладками и специальными жировыми смазками.
• Количество светодиодов. Не всегда большое количество светодиодов, размещенных в рефлекторе фонарика, означает то, что он будет давать яркий и дальний пучок света. Скорее наоборот, это будет признаком того, что в фонарике использованы светодиоды не самой большой яркости и не самого лучшего качества.
• Экономичность. Очень интересный показатель, который зависит от типа светодиодов, схемы их питания и от применяемых элементов питания. Бюджетные модели «налобников» со светодиодами хоть и менее «прожорливы», чем фонарики с криптоновыми лампочками, но тоже не могут похвастаться длительной работой от одного комплекта батареек. Вследствие питания светодиодов практически «напрямую», без использования энергосберегающих схем (стабилизированного питания) яркость свечения светодиодов заметно снижается даже тогда, когда батарейки еще содержат примерно половинный ресурс. Иными словами - бюджетный фонарик способен светить полноценно, без заметного ухудшения яркости, порядка 10-15 часов в зависимости от количества и качества светодиодов и применяемых элементов питания. Более дорогие фонари, снабженные энергосберегающими схемами, могут работать на одном комплекте батареек в 10 раз дольше, фактически полностью «вырабатывая» ресурс элементов питания без ухудшения яркости света. Но тут важен и такой фактор, как выбор самих элементов питания. Даже самый-самый лучший фонарик не будет выдавать «на-гора» заявленные производителем характеристики, если использовать дешевые элементы питания. Какие элементы питания лучше использовать? Об этом чуть позже.
• Вес фонаря. Так или иначе, но все производители стремятся максимально облегчить конструкцию за счёт использования высокотехнологичных материалов и технологий. Лично для меня ценность (не в плане стоимости) налобного фонаря как раз и заключается в его малом весе с учетом комплекта питания для него. Но не всегда максимально легкий фонарь – самый лучший. Все определяется его функциями. Если фонарь имеет мощный источник света и емкие источники питания, то вес в 150-200 гр. будет для этой модели оправдан, правда, при условии раздельных блоков самой осветительной головки и блока батарей. Но если обычный моноблочный фонарик для ближнего освещения будет весить столько же – это не самый лучший выбор и «головная боль». А для того, чтобы эта «головная боль» не проявилась в буквальном смысле, стоит обратить внимание на систему крепления.
• Система крепления. Надёжная фиксация фонаря на голове или на головном уборе обеспечивается либо системой эластичных «резинок», либо защелками. Система крепления на «резинках» (подавляющее большинство «налобников») напрямую зависит от веса фонаря. Одна «резинка» по окружности головы используется только в легких фонариках. Применение второй, поперечной «резинки» оправдано для более тяжелых фонариков, вес которых превышает 100 гр., иначе сползания фонаря со лба, особенно при активных действиях, не избежать. Разумеется, что система крепления должна быть регулируемой.
Можно было бы добавить к этому списку еще несколько позиций, но, полагаю, достаточно и этого. С чего начнем сравнение? С цены! Данный параметр для многих является определяющим. И как я уже отмечал, цена для того или иного фонарика достаточно четко определяет его «положение в обществе». Конечно, хорошее никогда дешевым не бывает, но готовы ли вы платить за определенный набор функций и конструктивных особенностей, которыми по большей части никогда и пользоваться-то не будете? Решайте сами.
Начинаем сравнивать.
Бюджетный уровень – фонари от 15 до 130 грн. (цены приведены средние, они могут колебаться в зависимости от многих факторов, влияющих на ценообразование).
Налобники по цене 15 грн на прилавках уважающих себя магазинов встретить нельзя, это – ассортимент базаров и лотков. И хотя они в продаже встречаются все реже, но иногда встречаются. Характерной особенностью таких «налобников» является прямая зависимость цены от количества светодиодов, чем больше светодиодов «натыкано» в рефлекторе, тем выше цена. Подавляющему большинству налобников стоимостью до 30 грн характерны: большое количество светодиодов в рефлекторе, массивный корпус «необтекаемой» формы из хрупкой пластмассы, отсутствие намека на герметизацию и простейшая кнопка включения питания. Никаких групп переключения, светодиоды светят все сразу, причем светят иногда тем самым голубовато-жутким светом! Яркость освещения, не взирая на обилие светодиодов, совсем неважная, но метров 5-7 впереди себя осветить можно. Правда недолго, поскольку о какой-то стабилизации питания говорить не приходится и большое количество светодиодов «пожирают» батарейки не хуже криптоновых лампочек. Питание таких фонариков, как правило, осуществляется от трех-четырех «пальчиковых» батареек (размер АА), хотя варианты встречаются самые разные. Не знаю, каким образом рассчитывался ток питания для светодиодов в таких фонариках, но зачастую он превышает допустимые параметры. В результате светодиоды светят относительно ярко, но недолго. Конструкция таких фонариков, в основном, моноблочная. Не смотря на большой вес – порядка 150 гр. с комплектом питания, фонарики оснащены, как правило, только одной «резинкой» в системе крепления, что обеспечивает при ходьбе неминуемое сползание фонарика со лба. Разумеется, вместо стекла в рефлекторе – прозрачная пластмасса и совсем не лучшего качества. Названия фонарики такой конструкции не имеют, и за ними прочно укрепилось прозвище «Дикий Китай». Мимо них лучше пройти сразу.
Чуть выше качеством и ценой – самые распространенные бюджетные «налобники», именуемые в рыболовных массах «но-нейм»,
Вложение:
Фото 7.jpg
Фото 7.jpg [ 205.29 КБ | Просмотров: 3568 ]


хотя на большинстве из них наименование торговой марки все же имеется. Более того, форма таких фонариков в свое время оказалась настолько удачной, что некоторые модели даже выпускались под брендовой маркой «DAIWA». Но это было в прошлом, сейчас прилавки магазинов заполнены продукцией под именами менее известных торговых марок. В зависимости от количества светодиодов и количества режимов освещения стоимость их колеблется от 40 до 70 грн. Не буду утверждать наверняка, но полагаю, что производят все эти «бюджетники», похоже, на одном и том же заводе. Названия торговых марок похожих друг на друга фонариков могут меняться, но, по сути, фонари этого типа имеют одну и ту же конструкцию, размеры и обладают почти одними и теми же характеристиками. На нашем рынке наиболее прочно сейчас завоевали позиции китайские «налобники» под торговой маркой «Camelion» серии «HEADLITE». У меня же в запасниках хранится фонарь такой же конструкции под названием «Square», более раннего выпуска. Что характерно для фонариков этого типа? Конструкция фонарика моноблочная, корпус пенала для элементов питания и рефлектора составляет единое целое. Корпус соединен с поворотной площадкой, являющейся основанием, которым фонарик прилегает ко лбу.
Вложение:
Фото 9.jpg
Фото 9.jpg [ 160.72 КБ | Просмотров: 3568 ]


Сразу же первый «минус» моноблочной конструкции: на морозе такой фонарик долго не проработает – быстро сядут батарейки. Поворот корпуса с рефлектором в вертикальной плоскости - дискретный, под определенным углом, что также не всегда удобно, приходится в некоторых случаях незначительно наклонять голову или поднимать ее. Все части фонарика изготовлены из пластмассы, которая уже не внушает опасения относительно ее прочности при случайном падении. Корпус рефлектора дополнительно оснащен резиновой насадкой, что также должно послужить защитой при каком-то механическом воздействии на него. Система крепления на 2-х «резинках» - обхватывающей и поперечной - вполне надежно удерживает фонарик там, где ему положено находиться. Регулировка длины резинок имеется. Из недостатков – «резинки» после непродолжительного использования начинают коробиться и терять тянущиеся свойства. Впрочем, такой же недостаток характерен и для «резинок» к более дорогим фонарикам. Комплектация светодиодами осуществляется в зависимости от модели – от 7-ми светодиодов до 30. Светодиоды светят группами, например, в трехрежимном фонарике LED5310-7F3 (7 светодиодов) поочередно светят 1-3-7 светодиодов, включение очередного режима осуществляется поочередным нажатием кнопки включения, что несколько неудобно, но привыкнуть можно. В некоторых моделях предусмотрен «аварийный» режим мигания всех групп светодиодов. Разумеется, что какого-то яркого света ожидать от фонарика нельзя, увеличение общего количества светодиодов приводит скорее к большей плотности светового потока, чем к значительному увеличению дальности освещения. На минимуме с одним светящимся светодиодом фонарик способен светить только «под нос», максимум дальности определяется количеством светодиодов, но не превышает 10-15 метров. Опять-таки, яркость освещения напрямую зависит от элементов питания. Цвет светового потока тоже оставляет желать лучшего – зачастую он не белый, а голубоватый. Само собой, рефлектор снабжен прозрачной пластмассой, а не стеклом, отражатель – простейшего типа, что в совокупности со светодиодами с узким углом излучения дает относительно четко выраженное центральное световое пятно и слабо выраженную периферийную засветку. Вес фонарика без элементов питания составляет порядка 85-90 гр., с элементами питания его вес – 125-135 гр.
Из приятного: герметезация отсека для элементов питания, кнопки включения (управления режимами) и рефлектора осуществлена при помощи резиновых уплотнительных колец.
Вложение:
Фото 10.jpg
Фото 10.jpg [ 213.25 КБ | Просмотров: 3568 ]


Под воду с таким фонарем, конечно, не полезешь, но сырость и дождь он выдержит без последствий. Даже случайное падение в воду, как однажды это случилось у моего товарища, такому фонарику не повредило. Вода внутрь фонарика не попала, хотя работающий в аварийном режиме мигания фонарик (дело было глубоким вечером) оставался на поверхности воды минуты 3, пока мы разворачивали лодку и вылавливали его подсаком. Тогда я узнал, что он еще и способен какое-то время не тонуть. Но специально проверять плавучесть данного фонарика я бы не рискнул.
А что внутри? Питание фонарика осуществляется 3-мя батарейками размера ААА (минипальчики), причем батарейки довольно удобно располагаются в вынимающейся кассете,
Вложение:
Фото 11.jpg
Фото 11.jpg [ 215.63 КБ | Просмотров: 3568 ]


что в некотором роде облегчает замену элементов питания. Скажу прямо, что батарейки такого размера, даже если применять самые хорошие, не отличаются какой-то особенной энергоемкостью, надолго их не хватит. А вот в схеме питания разных фонариков могут быть различия. Например, у фонарика «Square» светодиоды запитаны через резисторы, ограничивающие ток, протекающий через светодиоды. На каждый светодиод – свой резистор. Это неплохо, можно не опасаться того, что если какой-нибудь светодиод «выйдет из строя», то нагрузка по току на оставшиеся светодиоды превысит допустимые нормы. Плюс к этому транзисторная сборка для управления режимами одной кнопкой.
Вложение:
Фото 12.jpg
Фото 12.jpg [ 130.71 КБ | Просмотров: 3568 ]


У фонарика «Camelion» немного другой подход к схеме питания. Помимо мультивибратора, обеспечивающего аварийный режим работы светодиодов (частые вспышки), в схеме имеется та же транзисторная сборка для кнопки управления режимами,
Вложение:
Фото 13.jpg
Фото 13.jpg [ 119.9 КБ | Просмотров: 3568 ]


а вот резисторы в блоке со светодиодами отсутствуют, их заменяют резисторы на группы светодиодов. Разница между схемами питания, по-большому счету невелика. Обе схемы питания светодиодов не помогут «выжать» из батареек все возможное без ухудшения яркости, но, по крайней мере, ток, протекающий через светодиоды, не завышен, а это позволит светодиодам по-честному отработать свой ресурс свечения. И очень многое в работе фонарика будет зависеть от выбора элементов питания для него. В данном случае речь идет о зависимости времени и яркости свечения светодиодов от выбора источников питания. Фонарик такого класса рассчитан на применение батареек, замена их на аккумуляторы (у аккумуляторов по сравнению с батарейками ниже напряжение) приводит к ухудшению яркости свечения светодиодов. Во всяком случае, это ухудшение видно «на глаз». В качестве примера. Вот наглядное сравнение яркости свечения трех светодиодов одинаковых фонариков, в одном из которых (отметка 1) установлены 3 батарейки размера ААА (общее напряжение 4.5 вольт), а в другом (отметка 2 ) – аккумуляторы такого же размера (общее напряжение 3,6 вольт). Разница видна невооруженным глазом.
Вложение:
Фото 14.jpg
Фото 14.jpg [ 87.25 КБ | Просмотров: 3568 ]


И, наконец, время стабильного освещения зависит и от количества работающих светодиодов, и от емкости источника питания. В среднем один светящийся светодиод потребляет 20мА/ч (средний параметр большинства светодиодов при номинальном питании), это совсем немного. Но в таких фонариках используются не самые энергоемкие батарейки, а все светодиоды запараллелены и ток потребления возрастает прямо пропорционально количеству работающих светодиодов. То есть каждый светодиод «тянет» на себя свои 20мА\ч. Если в фонаре их горит 30 шт, то такой фонарик на батарейках даже среднего ценового сегмента просветит без ухудшения яркости не более часа. К примеру, на 7-ми светодиодах, дающих хоть какое-то более-менее приличное освещение, фонарь с батарейками размера ААА (минипальчики) в полную силу проработает часов 7-8. Самое длительное освещение можно получить при одном работающем светодиоде – порядка 40 часов, но его света будет достаточно только для того, чтобы, скажем, не промахнуться в темноте ложкой мимо рта. А далее – по мере разряда батареек светодиоды начинают терять яркость свечения и батарейки приходиться менять, хотя в них еще остается достаточно много, более 1/3 накопленной энергии. Что можно ожидать от таких фонарей? Особых чудес от фонариков такого уровня ожидать не следует, я бы назвал их фонариками «выходного дня» для отдыхающих, но никак не для серьезных рыбаков. Но для кратковременного и не слишком яркого освещения такие фонарики вполне могут быть использованы.
Более «продвинутые бюджетники» - две очень похожие друг на друга модели - «Varta 11631»
Вложение:
Фото 15.jpg
Фото 15.jpg [ 135.6 КБ | Просмотров: 3568 ]


и «Energizer HEADLIGHT LED 2х2032», которые в продажу поставляются упакованными в блистеры.
Вложение:
Фото 16.jpg
Фото 16.jpg [ 44.27 КБ | Просмотров: 3568 ]


Модели отличаются только количеством светодиодов – у фонарика «Varta» их 3 белых и один красный, у «Energizer» - 2 белых и один красный. Все остальное у них практически неотличимо, разве что отличается цвет корпуса и надписи на «резинках» системы крепления. Обе модели производятся в Китае, хотя и не являются чисто китайской разработкой. Цена на эти модели напрямую зависит от количества светодиодов - «Energizer HEADLIGHT LED 2х2032» стоит порядка 100 грн, «Varta 11631» чуть дороже – порядка 130 грн. Сразу хочу сказать, что ни «Energizer», ни «Varta» не являются лидерами «фонарикостроения», но все же эти модели заслуживают внимания хотя бы потому, что у них есть красный светодиод с широким углом рассеивания света. Чем хорошо наличие красного светодиода? Красный свет абсолютно не привлекает мошкару, что очень актуально в летние месяцы. Говорят, что красный свет ночью способствует сохранению зрения, не знаю, может быть это и так. Для меня и моих друзей все-таки важнее то, что при красном свете можно спокойно что-то делать, не отмахиваясь ежесекундно от мошкары, это так нервирует! Что еще хорошего есть в этих фонариках, и какие у них недостатки?
Показать это можно на примере фонарика “Varta 11631”.
1. Три белых светодиода повышенной яркости удовлетворительно освещают местность достаточно широким световым пятном на расстоянии 12-15 метров. (Двух светодиодов для выполнения этих же задач у фонарика «Energizer HEADLIGHT LED 2х2032» тоже вполне достаточно). Хотя основное назначение этого фонарика – обеспечить ближнее освещение, по яркости освещения три белых светодиода фонарика “Varta 11631” превосходят яркость свечения 7 обычных светодиодов в налобных фонариках «но-нейм» (отметка 1 – световое пятно от семи светодиодов фонарика «Camelion», отметка 2 – световое пятно от 3-х светодиодов фонарика “Varta 11631”).
Вложение:
Фото 17.jpg
Фото 17.jpg [ 85.7 КБ | Просмотров: 3568 ]


Равномерности светового пятна также способствует конструкция отражателя и своеобразных линз, дающих перекрестное освещение.
Вложение:
Фото 18.jpg
Фото 18.jpg [ 141.09 КБ | Просмотров: 3568 ]


Кроме этого в свете фонарика “Varta 11631” отсутствует голубой оттенок, а производитель заявляет о 8000 часов работы светодиодов, что, в общем-то, совсем неплохо. Откровенно радует яркий красный светодиод, существенно превосходящий по силе света свечение 7 обычных светодиодов у простых фонариков.
Вложение:
Фото 19.jpg
Фото 19.jpg [ 58.2 КБ | Просмотров: 3568 ]


2. Несмотря на применение в нем более ярких светодиодов, токопотребление у него меньше, чем у дешевых светодиодных фонарей, и свои 40 часов на одном комплекте батареек размера ААА он светит по-честному. Хотя нормальная работа фонаря от одного комплекта батареек возможна только в циклическом режиме, то есть, в режиме: 2 часа работы – час «отдыха». Если же оставить фонарик включенным продолжительное время, то падение яркости света будет заметно уже после 8 часов непрерывной работы.
3. Вес фонарика составляет 76 гр. вместе с элементами питания. Это очень неплохо для бюджетной модели.
4. Моноблочная конструкция фонарика «Varta 11631» устроена таким образом, что батарейный отсек всегда прилегает ко лбу, а при необходимости изменить угол освещения поворачивается только осветительная панель.
Вложение:
Фото 20.jpg
Фото 20.jpg [ 114.59 КБ | Просмотров: 3568 ]


Причем панель поворачивается под любым углом в пределах 90 градусов, дискретности нет. С одной стороны это - «плюс», а с другой стороны – это «минус», иногда осветительная панель поворачивается очень свободно.
В чем еще преимущества «разделенного» отсека для батареек и осветительного блока? В холодное время года использование батареек очень укорачивает им «жизнь», а такая конструкция хоть немного, но позволяет согревать батарейный отсек теплом собственного тела. Хотя такому «обогреву» в какой-то степени «мешает» мягкая прокладка на тыльной стороне батарейного отсека, предохраняющая кожу от нежелательного контакта с пластмассой. Ну что же, недостатки - есть продолжение достоинств.
5. Простая «подвижная» кнопка переключения режимов свечения избавляет от необходимости последовательно производить нажимания кнопки для перехода в другой режим, как у дешевых «налобников», или удержания кнопки в нажатом положении в течение нескольких секунд, как у дорогих моделей фонариков, снабженных энергосберегающими схемами с ШИМ управлением. Тут все просто – центральное положение переключателя – фонарик выключен, переключатель в правом положении – горит белый свет, в левом положении – горит красный свет. Все просто и удобно.
Есть ли какие-либо недостатки у этого фонарика? А как же, куда ж без них! Ни о каких энергосберегающих схемах в конструкции фонарика говорить не приходится – питание светодиодов осуществляется напрямую через токоограничивающие резисторы, размещенные на плате рядом со светодиодами с внешней стороны.
Вложение:
Фото 21.jpg
Фото 21.jpg [ 166.07 КБ | Просмотров: 3568 ]


Удобство и простота управлением включения режимов света имеет обратную сторону - легкость при перемещении переключателя из одного положения в другое несколько раз приводила к тому, что в процессе транспортировки фонарик самопроизвольно включался при контакте с другими предметами. Корпус не имеет полной герметизации, так что под воду с этим фонариком залазить не следует. Но от дождя он защищен вполне надежно – крышка батарейного отсека достаточно плотно прилегает к корпусу и прочно зафиксирована защелками. Это достоинство оборачивается тем, что для того, чтобы открыть крышку батарейного отсека, нужно прибегать к помощи подручного инструмента – пальцами просто так крышку не открыть.
Но, в общем и целом, за такие небольшие (по нынешним меркам) деньги, выбор подобных фонариков в качестве средства ближнего освещения вполне оправдан, особенно если использовать в качестве элементов питания аккумуляторы, что хотя и несколько снизит уровень освещенности, но продлит «жизнь» светодиодам и позволит существенно сэкономить на покупке батареек. Основным же достоинством этих фонариков я считаю светодиод красного света. У меня, например, большую часть времени в темное время суток фонарик работает именно в режиме красного света, белый свет я использую при передвижении и для кратковременного освещения в случае необходимости.
Рассматривая фонарики такого типа, необходимо упомянуть о том, что есть определенные неудобства в их использовании для любителей головных уборов с длинным козырьком, например, бейсболок. Размещение фонарика сверху такого головного убора приводит к тому, что козырек мешает освещению при наклоне осветительной головки вниз.
Вложение:
Фото 22.jpg
Фото 22.jpg [ 179.56 КБ | Просмотров: 3568 ]


В качестве альтернативного варианта для любителей бейсболок выпускается еще одна бюджетная модель фонарика, крепящегося под козырек.
Вложение:
Фото 23.jpg
Фото 23.jpg [ 39.53 КБ | Просмотров: 3568 ]


Стоимость таких фонариков относительно невысока – порядка 60-70 грн. Скажу сразу, что мне такие фонарики совсем не нравятся и их «преимущества» кажутся мне сомнительными. Да, фонарики эти легки, прекрасно удерживаются на козырьке, но…. Во-первых, питание фонарика осуществляется литиевыми батарейками-«таблетками», а они не дешевы и альтернативы по замене этим элементам питания нет. Во-вторых, освещение происходит только вперед, по направлению козырька головного убора, никаких наклонов и поворотов, а это всегда неудобно. В-третьих, кнопка включения фонарика слишком мала и расположена, на мой взгляд, неудобно. Если включение фонарика осуществлять не совсем чистыми руками (а на рыбалке руки не всегда будут чистыми), то практически всегда головной убор будет выпачкан. Вот те недостатки, которые заставили меня в свое время отказаться от фонариков такой конструкции. А если рассматривать подбор фонарика только исходя из типа используемых в нем элементов питания, то мои предпочтения - на стороне батареек и аккумуляторов размера АА и ААА. Почему? Во-первых, литиевые батарейки-«таблетки», как я уже упоминал, не так уж и дешевы и надолго их не хватает. А во-вторых, в случае необходимости их просто нельзя купить в первом попавшемся магазине (особенно вдалеке от крупных городов). И, в-третьих, я поклонник взаимозаменяемости и универсализма. Именно поэтому у меня большинство приборов запитаны одинаковыми элементами питания, которые в случае необходимости могут быть использованы как резервный комплект. Но это я отвлекся, вернусь к фонарикам.
Если позволяют средства, то, безусловно, стоит присмотреться к продукции лидеров «фонарикостроения» - компаний «PETZL», «BLACK DIAMOND» и «LED LENSER». Что отличает, в первую очередь, эти фонарики от остальной продукции OUTDOOR? Прежде всего, качество сборки и надежность, продуманность эргономики и наличие в большинстве моделей «умной» электроники, позволяющей работать фонарикам в течение длительного времени на одном комплекте батарей. Хотя не вся продукция этих лидеров будет отвечать требованиям рыболова. «Налобники» от «LED LENSER» отличаются большой мощностью, что не всегда востребовано на обычных рыбалках. Продукция компании «BLACK DIAMOND», как мне кажется, более приближена к широкому кругу любителей активного отдыха, во всяком случае, среди тех фонарей, что представлены на нашем рынке, есть и мини-«налобники» и более мощные модели. Но наиболее широко у нас представлены фонарики от французской компании «PETZL». Хотя тут тоже нужно смотреть на модели и выбирать подходящий фонарик по характеристикам. Почему? Дело в том, что основатель компании «PETZL» - Fernand Petzl - был спелеологом. Стоит ли удивляться тому, что большинство продукции компании рассчитано именно на поклонников этого вида активного отдыха? Впрочем, при желании из всего многообразия всегда можно подобрать для себя модель с нужными характеристиками. Лично мне у «PETZL» очень понравилась модель TIKKA XP 2.
Вложение:
Фото 24.jpg
Фото 24.jpg [ 94.66 КБ | Просмотров: 3568 ]


Вот характеристики этого «налобника», которые можно прочесть в любом проспекте:
Источник света LED (1 мощный белый, 1 красный)
Водонепроницаемая конструкция + (IP X4 для любых погодных условий)
Дальность светового луча 60 м
Световой поток 60 люмен
Элементы питания типа ААА (3 шт)
Беспрерывная работа 80 ч
Материал корпуса пластик
Физические характеристики
Вес 88 г (с батареями)
Тип луча: узкий или широкий
А вот что кроется за этими характеристиками более детально:
Фонарь объединяет в себе два источника света - белый и красный. Белое освещение имеет три режима – максимальное, экономичное и мигающее. Белый светодиод в максимальном режиме выдает световой пучок 60 люмен, который удовлетворительно освещает пространство на расстоянии до 60 метров. Красный светодиод такими выдающимися показателями похвастаться не может, но метра 4 освещает вполне прилично и в дополнение к этому может работать в мигающем «аварийном» режиме. В экономичном режиме белым светодиодом освещается порядка 7-9 метров пространства. А кроме этого фонарик снабжен рассеивающей линзой, которая открывается и закрывается одним движением пальца, позволяя применять при необходимости сфокусированный луч для освещения дальних предметов, либо рассеянное освещение для ближнего действия луча. Ну а срок работы от одного комплекта батареек просто потрясает. В смешанном режиме (большей частью - экономичный режим и иногда максимальный) фонарь у моего товарища работал весь сезон, а это в совокупности - более 120 часов! Правда, использовались при этом литиевые батареи. Но и на обычных алкалайновых батарейках фонарь может работать не меньше 80 часов. Вот и считайте – комплекта батареек хватит на десяток ночных рыбалок. При использовании максимального режима комплекта батареек хватит для работы без потери яркости в течение порядка 16-20 часов. TIKKA XP 2 может работать как от алкалайновых, так и от литиевых батареек размера ААА, в случае крайней необходимости можно использовать и обычные, солевые батарейки. Правда, последние я бы вообще не рекомендовал использовать в любых фонариках, если только не применять фонарик крайне редко. В этом случае использование дешевых элементов питания вполне оправдано. Очень даже возможно применение в качестве элементов питания и «минипальчиковые» аккумуляторы, хотя это несколько уменьшит время работы фонарика. Есть у этой модели и еще приятные особенности - индикатор разряда батарей предупреждает, когда батареи разряжаются приблизительно на 50 %, последний использованный режим освещения остается «в памяти» электроники, переключение между белым и красным освещением осуществляется простым нажатием и удержанием кнопки включения на протяжении 2-х секунд. А сама конструкция кнопки включения исключает возможность ее случайного нажатия при транспортировке. Что еще? Система крепления состоит из эластичной и в меру тугой «резинки», которая со временем не закручивается «в поросячий хвостик». Можно добавить ко всему этому, что фонарик с честью выдерживает любые осадки и на этом описание фонаря можно считать законченным. С точки зрения потребителя у этой модели фонаря есть только один недостаток – его цена. А составляет она немногим более 600 грн. И стоит сказать, что подобные цены характерны для всех фонарей такого сегмента, так что удивляться достаточно высокой цене не приходится. Правда, при желании всегда можно подобрать подходящий фонарик с меньшей ценой, хоть и с несколько «усеченным» набором функций.
Вот еще один пример от этой же французской компании – «налобник» «TACTIKKA PLUS».
Вложение:
Фото 25.jpg
Фото 25.jpg [ 52.99 КБ | Просмотров: 3568 ]


Разработан он для многодневных выездов, когда есть острая необходимость обеспечить длительное время работы фонарика на одном комплекте элементов питания. Сразу скажу, что понятие «меньшая цена» - это очень относительная штука, поскольку «TACTIKKA PLUS» стоит, конечно, несколько меньше, чем предыдущая в описании модель, но цена его все равно «кусается». Фонарик обойдется примерно чуть менее 500 грн. Что можно получить за эти деньги?
Фонарик несколько меньше по размеру и чуть легче, чем «TIKKA XP 2». Вес его - 78 гр. вместе с батарейками размера ААА. Источник света – четыре сверхярких светодиода белого света. Примечательно, что для получения красного освещения используется не светодиод, а светофильтр из прочного поликарбоната. Назвать его фонариком «ближнего действия» нельзя, на максимальном режиме фонарик обладает достаточной мощностью светового потока (35 люмен), что позволяет освещать пространство до 30 метров. В тоже время в экономичном режиме фонарик светит на 5-6 метров. Электроника фонарика позволяет выбрать еще один режим – средний, при этом вполне удовлетворительное освещение создается метров на 12-15. Чем это хорошо? Три режима работы позволяют подобрать оптимальный режим освещения и экономить заряд батареек при необходимости. Кроме этих трех режимов имеется и аварийный режим мигания. Ну и в качестве приятного дополнения – традиционное для компании «PETZL» качество всех составляющих фонарика, в меру тугая, но эластичная «резинка», отличная эргономика. Есть ли у него недостатки или особенности, о которых явно не сказано? Конечно, есть. Хотя фонарик (по заверениям производителей) должен работать от одного комплекта батареек 150 часов в экономичном режиме и 100 часов в максимальном режиме, следует учитывать то, что это абсолютные цифры, не отражающие взаимосвязь состояния батареек и светового потока. На практике по мере разряда батареек яркость свечения светодиодов будет неизменно ухудшаться. То есть, без ухудшения яркости в максимальном режиме освещения фонарик светит только первые 8-10 часов, а потом мощность светового потока начинает стремительно ухудшаться. Гораздо дольше без ухудшения яркости фонарик работает в среднем и минимальном режиме освещения. В этих режимах он действительно проработает без заметного ухудшения яркости порядка 30-50 часов, а затем мощность светового потока тоже начнет понемногу падать. Впрочем, одного комплекта батареек, если не злоупотреблять максимальным режимом освещения, хватает действительно надолго и это несомненный «плюс» данной модели.
И, наконец, в качестве «специализированных» налобников для рыболовов можно привести в пример 2 модели, выпускаемых под брендом «FOX». Это «налобники» HALO HT-100
Вложение:
Фото 26.jpg
Фото 26.jpg [ 34.34 КБ | Просмотров: 3568 ]


и HALO HTХ-100.
Вложение:
Фото 27.jpg
Фото 27.jpg [ 28.95 КБ | Просмотров: 3568 ]


Оба фонарика заслуживают внимания по соотношению цена-качество. Отличаются эти модели друг от друга различными элементами питания и дизайном. HALO HT-100 питается от трех элементов размера ААА, питание HALO HTХ-100 осуществляется от трех элементов размера АА. Соответственно у первого фонарика конструкция моноблочная, у второго – двублочная, с креплением батарейного отсека на затылке для равномерного разделения веса. В наших магазинах купить эти «налобники» можно в среднем за 350-420 грн.
Чем интересны эти модели? Поскольку они практически одинаковы по своим характеристикам, в качестве примера рассмотрим фонарик HALO HT-100.
Конструкция фонарика моноблочная, вес его с элементами питания 108 гр. В качестве элементов питания применяются батарейки размера ААА (минипальчики). В принципе, вполне возможно использование и аккумуляторов такого же размера, но с осторожностью. Об особенностях использования аккумуляторов в фонариках подобного плана несколько ниже. Батарейный отсек снабжен очень плотно закрывающейся крышкой и от случайного открывания его предохраняет защелка.
Вложение:
Фото 28.jpg
Фото 28.jpg [ 134.83 КБ | Просмотров: 3568 ]


Открывается крышка батарейного отсека очень легко, достаточно «утопить» пальцем защелку.
Вложение:
Фото 29.jpg
Фото 29.jpg [ 83.03 КБ | Просмотров: 3568 ]


Поворотная площадка имеет дискретную фиксацию, что исключает произвольный поворот моноблока в вертикальной плоскости. Система крепления – при помощи одной «резинки», достаточно эластичной и в меру тугой. Не смотря на то, что вес фонаря для «однорезиночного» крепления по всем критериям чуть-чуть великоват, фонарик со лба не сползает даже при очень активных движениях. Но самое интересное – это функции фонарика. Фонарик оснащен одним мощным светодиодом белого света яркостью 100 лм, способный давать яркий луч на расстоянии 60-70 метров. Примечательно, что в отличие от множества фонариков с мощными светодиодами, осветительная система HALO HT-100 снабжена регулировочной линзой, позволяющей получить либо узконаправленный луч для дальнего освещения, либо широкий луч для ближнего освещения. Регулировка размера светового пятна осуществляется буквально одним пальцем при помощи поворотного рычажка.
Вложение:
Фото 30.jpg
Фото 30.jpg [ 98.75 КБ | Просмотров: 3568 ]


К сожалению, яркость света не регулируется, фонарь работает в одном постоянном режиме белого света. Впрочем, лично для меня это не столь важно, поскольку, как я уже упоминал, мне приходится чаще использовать красное освещение. А оно в этом фонарике тоже имеется. Два ярких светодиода красного света очень неплохо дают ровное ближнее освещение. Кроме этого красные светодиоды могут работать в аварийном режиме, частыми вспышками, повторяющими сигнал «SOS». Переключение режимов белого и красного освещения осуществляется последовательным нажатием кнопки включения. Ну и самая замечательная «фишка» у фонарика - это двойное управление включением белого освещения. Белое освещение может быть включено или выключено либо кнопкой, либо сенсором. Соответствующий режим выбирает сам пользователь, нажав соответствующую кнопку.
Вложение:
Фото 31.jpg
Фото 31.jpg [ 93.97 КБ | Просмотров: 3568 ]


Сенсорное включение и выключение белого освещения производится при перекрытии инфракрасного излучения рукой (или любым предметом) на расстоянии не более 7 см от излучателя. Это очень удобно во время рыбалки, когда руки не совсем чистые. А расстояние действия сенсора не позволяет случайно включить или выключить освещение при всех других движениях, например, при забросе или вываживании. Пожалуй, эта функция в данном фонарике мне нравится больше всего. Не совсем удачным является расположение излучателя и приемника у фонарика HALO HTХ-100 - они расположены сверху. Вследствие этой конструктивной недоработки вполне возможно случайное включение или выключение фонарика в сенсорном режиме от капюшона или козырька головного убора. В данном случае конструкция с нижним расположением сенсорных датчиков мне нравится больше. А что внутри? Внутри все тоже вполне пристойно и аккуратно
Вложение:
Фото 32.jpg
Фото 32.jpg [ 121.57 КБ | Просмотров: 3568 ]


– совмещенный блок управления и плата питания светодиодов. Но… все-таки чувствуется штамповка при более детальном изучении конструкции. Что еще может являться «ложкой дегтя в бочке меда»? Чудес в жизни не бывает и цена в два раза меньшая, чем у TIKKA XP 2 от «PETZL» «компенсируется» меньшей функциональностью и более дешевыми комплектующими. Так, например, все части фонарика, включая оптику, изготовлены из пластика. Впрочем, возможно, что это для многих не будет иметь значения, хотя для меня стекло в рефлекторе было бы предпочтительнее. Гораздо важнее второй момент. То, что фонарик HALO HT-100 от «FOX» (как и другая модель HALO HTХ-100) не имеет регулировки яркости освещения, имеет еще один «минус» помимо простой функциональности. «Минус» в данном случае выражается в повышенном энергопотреблении фонарика. Если приводить в пример конкретные цифры, то в режиме белого освещения фонарик потребляет 0,3А/ч, в режиме красного света его потребление составляет чуть менее 60мА/ч. Что это означает? На алкалайновых батарейках фонарик в режиме белого освещения способен проработать до 5-ти часов, на солевых батарейках или аккумуляторах такого же размера фонарик «протянет» не более 2-х часов. Зато с красным светом фонарик на алкалайновых батарейках проработает гораздо дольше, порядка 18-20 часов и примерно в два раза меньше по времени он будет работать от аккумуляторов. Только аккумуляторы в этом фонарике нужно применять с осторожностью. Дело в том, что применяемый в фонарике драйвер питания светодиодов позволяет «вытягивать» всю накопленную энергию из батареек, а в таком режиме работы очень возможен глубокий разряд аккумуляторов, способный их «убить».
Итак, вкратце, на что можно рассчитывать, став владельцем такого фонарика? Для длительных рыбалок такой фонарик будет условно пригоден, в запасе необходимо иметь два-три комплекта запасных батареек. В этом плане модель HALO HTХ-100, питающаяся от более емких батареек размера АА, наверное, будет предпочтительнее для любителей двух-трехсуточных сессий. Во всяком случае, этот показатель нужно иметь в виду при выборе конкретной модели. Что еще можно сказать об этих моделях? Дождь они способны выдержать, но для более серьезной защиты необходимо дополнительно обработать жировой смазкой все стыки и соединения частей фонаря. Хотя проведенная обработка все равно не даст возможности освещать что-то под водой, но гарантировано защитит схему электропитания и контактные группы от воздействия всепроникающей влаги. В общем и целом, фонарики вполне заслуживают положительной оценки, если их использовать по назначению, в качестве достаточно «дальнобойного» и не очень длительного средства освещения. Прекрасно освещает фонарик и ближний круг, особенно на «широкоугольном» положении линзы. Привязывать крючки и комплектовать оснастки при ярком освещении – одно удовольствие, особенно если зрение не такое острое, как того хотелось бы. Но вот случайный поворот головы в сторону товарищей чреват возможностью «ослепить» своих напарников и тогда «комплиментов» в свой адрес не избежать. Так что для обычных вечерних «посиделок» в компании (а куда ж без них на рыбалке?) в качестве источника ближнего белого освещения я предпочту взять менее мощный фонарик, например, тот же «налобник» «Varta 11631» или «Energizer HEADLIGHT LED 2х2032» .
Ну, и общие соображения по поводу выбора «налобника». От недорогих моделей, если выезды на ночные рыбалки редки и нет необходимости использовать мощные источники света, вряд ли стоит отказываться. Во всяком случае, дорогой фонарик, который не используется по назначению, может являться только предметом гордости и не иметь практической пользы. Не стоит приобретать, на мой взгляд, фонарик с кучей «наворотов», если он будет использован раз в год. Иное дело, если фонарик подбирается под определенные задачи. В этом случае лучше сразу изучить его технические характеристики, взвесив в комплексе все «за» и «против» и подобрать оптимальный вариант по яркости освещения, ближнему или дальнему действию, энергопотреблению и прочим показателям. В этом случае, когда четко представляешь, для каких целей нужен будет «налобник», подбор нужной модели намного упрощается. Относительно выбора фонариков по производителю. Выбирая фонарик, носящий имя мировых лидеров «фонарикостроения», нужно отдавать себе отчет в том, что стоимость фонарика будет немалая. Если средства не позволяют сделать покупку «брендовой» вещи, то в качестве разумной альтернативы можно присмотреться к продукции менее именитых производителей. Но покупать на базарах «клоны» известных моделей от неизвестных производителей я бы не рекомендовал. В данном случае слишком велика вероятность того, что фонарик долго работать не будет. Во всяком случае, если есть неукротимое желание купить подделку (в ряде случаев это тоже бывает), очень неплохо было бы взглянуть на «внутренности» фонарика, чтобы потом не испытывать разочарования от покупки. Только вот вряд ли продавцы позволят разбирать фонарик, чтобы уяснить степень его качества. Да и без определенных познаний трудно сделать оценку работоспособности фонаря от неизвестного производителя. Но, тем не менее, из всего широкого ассортимента «налобников» от различных производителей, представленных на нашем рынке фонариков, всегда можно подобрать для себя подходящую модель.
И все же, как я и предупреждал в начале, одним фонариком на все случаи жизни обойтись сложно.

Материал был опубликован в газете "Рыбачок" №№ 36,37,38,39

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: