HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 20:54 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
На сайте размещена статья Олега Сизона "В прилове - жерех". Название статьи говорит само за себя, а в рекомендациях автор статьи не нуждается. Очень полезная статья в период подготовки к сезону весенне-летней ловли спиннингом. Только конкретные рекомендации и дельные советы! Читаем, обсуждаем и задаем вопросы автору.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2013 22:12 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 22:46
Сообщения: 1516
Откуда: Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
У меня рекорд по жереху на Донце 4,9кг, уже давненько, фото еще на бумаге. Последний 3,3 кг- года три назад.


Вложения:
Жeрех.jpg
Жeрех.jpg [ 494.12 КБ | Просмотров: 3165 ]
Комментарий к файлу: И отакэ ще
Жерех с голавлями.jpg
Жерех с голавлями.jpg [ 556.48 КБ | Просмотров: 3163 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2013 22:16 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 22:46
Сообщения: 1516
Откуда: Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Не знаю будет ли статья Голавли в прилове- авансом фото


Вложения:
Голавль.jpg
Голавль.jpg [ 370.66 КБ | Просмотров: 3161 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 13:19 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 16:37
Сообщения: 556
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
Фагот писал(а):
У меня рекорд по жереху на Донце 4,9кг, уже давненько, фото еще на бумаге. Последний 3,3 кг- года три назад.

Видал я выделанную и высушенную голову того жереха в одном подвальчике. :wink: Впечатляет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 10:59 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 16:27
Сообщения: 91
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
"Жерех стаей лупит малька... У нас, на Донце, так не бывает… во всяком случае, лично я групповой охоты жереха не наблюдал. Он всегда одиночный"

Да, сейчас его концентрация настолько уменьшилась, что увидеть это почти нереально. А ещё пару десятков лет назад это было обычное явление даже на Донце. Году этак в 90-м стояли мы, молодые зелёные пацаны, с палаткой выше Коробова Хутора. Посреди реки течение намыло отмель по... "ну ,вам по пояс будет :lol: ", туда паводком принесло коряжку, и застряла она на всё лето. И вот два дня мы наблюдали, как за этой коряжкой постоянно идет бой хищника - то всплески, то просто водовороты, по одному и несколько одновременно, в общем, сердце кровью обливалось, глядя на это безобразие. Сначала по неопытности думали, что это щука, давай кидать ей алюминиевым спиннингом на голову тридцатиграммовые блёсны :shock: Почему-то не клевало :roll: Тогда смастерили что-то типа 2-х жерлиц - невская катушка примотана к палке, на леске живец. Заплыли на середину реки (без лодки и даже без матраса!), забили колья в песок и оставили живцов на ночь перед корягой. Утренняя проверка - пара крупных окуней. Не то, плещется там явно что-то покрупнее, а как его взять..? И тут вечером за чаркой чая охранник с местной турбазы говорит: - "Та это ж жерех, его тут полно, всегда его тут ловят на перетяжку".
Не буду в подробностях рассказывать, как мы с утра при первых лучах солнца лихорадочно вязали перетяжку из 0,5 лесы с 12-м номером крючков, как ловили подсаками стрекоз и кузнечиков :mrgreen: , как переплывали на тот берег с катушкой в трусах, как крепили её на корнях дерева под остервенелые нападки утренних коробовских комаров. К 8-00 перетяжка уже стояла на точке и товарищ начал шлёпать насекомыми по воде. Я ещё не успел обсохнуть и согреться после заплыва, как он закричал:"Сюда, и подсак несите!" Почин был сделан. Поплыл я опять на тот берег выставлять смотанную перетяжку :lol: Поплавать мне в то утро довелось от души. Опуская опять излишние подробности, скажу что поймали мы за утро часов до 11-00 четырёх красавцев - три штуки по полтора кила +-100г и одного супер жереха на 3,6кг. Но стая там ещё осталась, выходы периодически возникали и позже, но клевать уже рыб не хотел, остались самые осторожные и хитрые.
Позже в течение лета пытались ещё раз повторить успех, но... на это место было просто не попасть, рыбаки там табунами толклись и в будни и в выходные. Слухи распространяются быстро, с нашим жерехом половина турбазы приходила фотографироваться :? А на следующий год коряжку очередным паводком смыло, и жереховая эпопея в этом месте почила в бозе.

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 11:28 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
это типичный местовой жерех, просто в силу огромной привлекательности конкретной точки он там собирался в количестве, еще и подходил на освободившееся после вылова место.
в статье имеется в виду стайная охота жереха по открытой воде, загонная, без привязки к точкам.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: