HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 13:22 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 15:49
Сообщения: 690
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
По поводу термосов "ТЕМЕТ", они делались на заводе - "котелок", что на Основе, с японской нержавейки. Для себя, Госприёмки и для "Представителя Заказчика ("котелок работал на оборонку") воздух выкачивали по максимуму, а для народа - по быстрому. Было несколько человек и на "котелке" со своим клеймом - как правило это был табельный номер, им больше доверяли и больше платили.
to Grygoriy
Я думаю, что перед тем как запаять дырочку, надо воздух оттуда удалить, ведь известно, что теплопроводность воздуха 2,5 λ, 10–2 Вт/(м•К), а разряженного, что в термосе между стенками минимум на порядок (т.е. в 10 раз меньше) :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: термосы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 14:09 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
abramis_brama писал(а):
…Я думаю, что перед тем как запаять дырочку, надо воздух оттуда удалить, ведь известно, что теплопроводность воздуха 2,5 λ, 10–2 Вт/(м•К), а разряженного, что в термосе между стенками минимум на порядок (т.е. в 10 раз меньше)… :roll:
Уверен в этом, как всякий теплотехник, только вот сделать это сложнее чем найти дырочку. Для себя знаю, что если воздушная прослойка по толщине меньше 50мм, то воздух между стенками стоит как памятник Ленину – ни шелохнувшись 70 лет подряд. :lol: А коэффициент теплопередачи, если бы Вы его мне привели, то увидели бы, содержит его в виде: k=1/(α1 + δ/λ + …+ α2), где α1, α2 – коэффициенты теплоотдачи от колбы к воздуху, δ/λ – тепловое сопротивление прослойки воздуха, где δ – толщина воздушного слоя. Давно это было, но думаю, все сказанное верно до сих пор, привел по памяти. Это формула для плоских поверхностей, но для инженерных расчетов работает, как швейцарские часы…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: термос
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 16:03 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Палыч писал(а):
А вот это уже интересно, можно поподробнее или фотку.

Изображение

Изображение

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 17:38 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 17:19
Сообщения: 97
Откуда: Харьков
Возраст: 70
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Colonel писал(а):
Палыч писал(а):
А вот это уже интересно, можно поподробнее или фотку.

Изображение

Изображение

Именно такой, после 16часов удержал температуру, которой хватило что бы стакан лопнул.
Попадаются на Благбазе в блошинных рядах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 18:02 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 08:34
Сообщения: 168
Откуда: местный
Возраст: 52
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Палыч писал(а):
из нержавейки, в большинстве своем - фуфло, хотя и с модными и удобными прибамбасами типа клапанов.

ну не знаю чем вы там пользовались, но смею вас уверить что это не так.
в позапрошлом году купил термос "Винзор" производство Швейцария. Цена более чем за 50долл отпугивала, но температуру держит очень хорошо. Объем в 0,75л как раз оптимален для меня для зимней рыбалки. Падение температуры происходит, по моим ощущуениям, после того как из термоса наливают. А полный держит чай горячим практически сутки

_________________
согласие есть продукт при полном непротивлении сторон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 21:32 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
ТоЯматоКанава писал(а):
ну не знаю чем вы там пользовались, но смею вас уверить что это не так.
в позапрошлом году купил термос "Винзор" производство Швейцария. Цена более чем за 50долл отпугивала, но температуру держит очень хорошо. Объем в 0,75л как раз оптимален для меня для зимней рыбалки. Падение температуры происходит, по моим ощущуениям, после того как из термоса наливают. А полный держит чай горячим практически сутки

Не ну конечно, в ценовой категории более 50 долл/за 0,75л вполне возможно много достойных термосов. Признаю, такими я не пользовался :wink:, к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 02:51 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
У меня тоже есть Винзор или Винзер, только литровый, покупал пару лет назад за 170 гришек, это меньше 40 баксов было. Держит тепло очень хорошо, но в весенне-осенний период в термоотделении рюкзака, а брал на зимнюю рыбалку, валялся в сумке в палатке, остыл быстро.
А при наливании в любом термосе происходит заметное охлаждение, даже в самом навороченном, от этого никуда не денешься.
Раньше не знал, буквально только год назад подсказали, что для лучшего сохранения тепла термос перед заливкой надо сначала прогреть, заливаешь кипяток минут на 20, потом сливаешь и быстро заливаешь новый и засыпаешь чай/кофе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 11:38 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 17:06
Сообщения: 407
Откуда: Харьков
Возраст: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Да качество термосов из нержавейки сильно разнится. У меня 0,5л 10 лет служит (на НГ жене дарили представители Самсунга), а дешевый 1л через год пропускать стал кипяток во внутрь рубашки. Зимой 0,5л держу в рукавице, в аккурат помещается.

Но в последнее время все чаще отдаю предпочтение газовой печке, можно сделять реальный кипяток, да и кофе в термосе не сваришь :wink:

_________________
Ну что бы ...
Игорь К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 05:50 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 16:55
Сообщения: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хотел похвастать своим термосом (куплен в Алантуре 10 лет назад за "безумные " деньги (140 грн)). Но не могу, от активной долгой эксплуатации вытерлись все надписи. Но держит отлично (пузатенький такой с широким горлом). И через 5 лет купил на Барабане такой же, но не на 1 л, а на 0,66.
Небо и земля!!! первый - словацкий вроде, а второй - неизвестного происхождения. Внешне почти не различаются, НО ...
Поскольку я еще в советские времена работал в Институте низких температур, а там это были азы, могу предположить следующее: для хорошей изоляции в двойном металлическом сосуде внутренник стенки должны быть отполированы и воздух между ними откачан. (из школы: тепло между телами передается тремя способами - теплопередача, конвекция и излучение. Вакуумом убираются первые два, третий - полировкой стенок). Вот и разница в производстве, которой не видно при покупке и которая существенно удорожает себестоимость.
Но при любом термосе для лучшей сохранности температуры необходимо соблюдать несколько правил пользования:
1. Предварительный прогрев. Налить кипятка, выдержать несколько минут и потом залить кипящим напитком.
2. Всегда стараться держать термос в вертивкальном положении, т.к. основной поток холода идет через горловину.
Ну и не брать маленькие термоса (0,5 л и меньше), т.к. чем больше отношение обьема термоса к его площади поверхности, тем лучше. Проэтому пузатенькие термоса всегда при прочих равных условиях будут держать лучше, чем узкие и длинные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 07:04 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 46
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
Купил в Экстриме термос, производства Примус.

Изображение

Держит отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2010 20:56 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 20:14
Сообщения: 102
Откуда: Харьков
Возраст: 47
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Kamarik писал(а):
Купил в Экстриме термос, производства Примус.

Изображение

Держит отлично.

А какова цена?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 16:56 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 46
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
Дюмба писал(а):
А какова цена?

цена 295 грн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 23:15 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 13:38
Сообщения: 178
Возраст: 53
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Colonel писал(а):
Палыч писал(а):
А вот это уже интересно, можно поподробнее или фотку.

Изображение

Изображение

вы ошибаетесь , ваш термос делал Коростень , а не Черновцы старого образца,потом они начили делать другие с ручкой ,я на поиски его год потратил , вышел на охранников завода даже , но это между нами,сейчас они делают только на Европу в частности на германию но уже идут с широким горлом какбы для суппов, и лучше термосов Коростенских не встречал и не найдете ИМХО. потом нашел чисто случайно ,так что ищите Коростенский термос и будет вам счастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термосы
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 21:20 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 21:19
Сообщения: 301
Возраст: 48
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 705 раз.
Долго выбирал себе походный термос, уже мозги начали плавится... В результате купил случайно, тёмную лошадку так сказать, просто взял в руки и захотелось. Прийдя домой решил проверить (обещали вернуть деньги если передумаю) Закипятил воды, залил полный и выставил на открытый балкон в 13-00 (на улице -14 -16), в 18-00 налил чашку из термоса - кипяток, в 24-00 проверил снова, корпус ледяной, вода кипяток, в 13-30 следующего дня (прошли сутки) попался на глаза термометр, зашкалило, горячая, сейчас 20-30 занёс с балкона, воды осталось половина но ещё гарячая :!:
Я доволен !

13-30 (второй день)
Вложение:
5be2e2d0a969.jpg
5be2e2d0a969.jpg [ 1002.3 КБ | Просмотров: 2707 ]

Вложение:
60835af4cfd9.jpg
60835af4cfd9.jpg [ 1.2 МБ | Просмотров: 2707 ]


20-30 (второй день)
Вложение:
c0f6a51c99c7.jpg
c0f6a51c99c7.jpg [ 457.92 КБ | Просмотров: 2707 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термосы
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 21:43 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 20:14
Сообщения: 102
Откуда: Харьков
Возраст: 47
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Assault писал(а):
Долго выбирал себе походный термос, уже мозги начали плавится... В результате купил случайно, тёмную лошадку так сказать, просто взял в руки и захотелось. Прийдя домой решил проверить (обещали вернуть деньги если передумаю) Закипятил воды, залил полный и выставил на открытый балкон в 13-00 (на улице -14 -16), в 18-00 налил чашку из термоса - кипяток, в 24-00 проверил снова, корпус ледяной, вода кипяток, в 13-30 следующего дня (прошли сутки) попался на глаза термометр, зашкалило, горячая, сейчас 20-30 занёс с балкона, воды осталось половина но ещё гарячая :!:
Я доволен !


Добрый вечер Дмитрий :smt006 Судя по фото это не лошадка :mrgreen: А какова цена данного девайса?И где купил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: