HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 17:56 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Смотрю, что тема о спиртовках осталась за пределами интересов форумчан. Есть еще, кроме меня, тихопомешаные, которые используют алкоголь не по назначению? Могу поделиться любопытными выводами и практическими разработками спиртовых горелок на основе жестянок и прочего бросового материала.


Материалы по теме:
- Статья "Походное снаряжение рыболова. Спиртовки".
- Обсуждение статьи.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 09:15 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
До Ваших спиртовок, под словом спиртовка я подразумевал: лаборатория, стеклянный пузырек с фитилем который греет раствор в пробирке. Еще с советских времен помню: чтобы увеличить температуру горения спиртовки, достаточно иметь камеру от футбольного мяча в качестве ресивера шланг и насос.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 09:40 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
VaD1M
Я отвечал в свете твоего поста:
VaD1M писал(а):
Не помню в какой теме, еще давно Константин Александрович спрашивал про спиртовку, я так понял она нужна была для пайки или литья, по моему в мормышках.

А спиртовка, как горелка для приготовления\разогрева пищи, уже самодостаточна в комплекте со свечкой. Может быть, Юрий Григорьевич добавит что-то по изысканиям своего брата в области повышения эффективности спиртовки. Я перепробовал ряд вариантов, остановился на спиртовке из баночек.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горелка - газ, бензин..?
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2015 23:51 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 14:43
Сообщения: 99
Откуда: г.Львов
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Коли цієї зими в нас почали відключати світло хаотично і без графіку,а в нашому районі ще й плитки електричні-згадав про спиртову горілку.Так чи інакше,але закип"ятити воду для того щоб хоча б каву приготувати,вона справляється на відмінно! Знову перечитав статтю К.Гацкалова http://kharkiv.fishing/stati/stati/rybolo ... -spirtovki .Пару раз використавши спиртову горілку(далі СГ),звернув увагу на правильність заключення автора,що до -"нужно достаточно точно отмерять количество спирта, необходимого для наружного разогрева спиртовки. Слишком малое количество горящего спирта, налитого на подставку вокруг корпуса и днища спиртовки, не приведет к кипению спирта внутри нее и «старту». А при увеличении количества спирта на подставке происходит слишком большой разогрев корпуса. Это приводит к усиленному кипению спирта, повышению давления внутри самой спиртовки..." В міжсезоння,або від "нєчєгодєлать" вирішив трошки вдосконалити і зробити компактнішою і дієвішою СГ.Для початку переробив "чайну" свічку на "вічну",замінивши простий фітіль на матеріал із скловолокна.Горить довго і рівномірно.Потім, взявши підручні матеріали виготовив корпус для СГ.Для цього підійшли підручні матеріали: банка з- під консервованої кукурудзи,спиця для в"язання,кусок прута від авто. двірника,кріпленя від ел.розеток,пружинки,пару гайок/болтів,шурупів і т.д.Ось що получилось ...
Изображение
В нижній частині корпуса поворотна підпружинена штанга на якій кріпиться свічка.Запалюємо і розвертаємо на 180*.Вище знаходиться друга штанга(також підпружинена) із шторкою,котра пересувається над свічкою вліво/вправо,і дає можливість перекривати полум"я свічки,і цим самим впливати на інтенсивність нагрівання СГ.
Изображение Встановлюємо СГ в корпус,і після пару секунд, почувши кипіння парів спирту запалюємо горілку.Інтенсивність горіння СГ можемо тепер регулювати пересуваючи відповідно шторку.Після деякого часу свічку можна повністю погаси пересунувши шторку в крайнє положення,так як сама СГ вже самонагрівається від розігрітого корпусу банки.До речі,випробовував цей девайс на холоді і перетязі-горить чітко і надійно !Сам не чекав такого ефекта... :roll:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 09:12 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Да, агрегат знатный получился! Зачет!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 09:29 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Кстати, на льду со спиртовкой почти конфуз вышел. Забыл дома теплоизолирующую подставку, ветрозащиту и взял "летние" свечи. Ветер не то чтобы задувает огонь, просто остужает посуду быстро, подставка из тонкого фольгированного стеклотекстолита вплавляется в лед от нагрева, свеча охлаждается и на фитиль из стекловолокна перестает поступать воск. Караул! Пришлось колхозить на месте. Но кофе в размере 0,7 был сварен. viewtopic.php?f=49&t=4287&start=90#p180092

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2015 19:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Минимизировал мой брат Валентин спиртовый кипятильник, описанный в "Рыбачке" №9-11 за 2015 г. http://rybolovprofi.com.ua/spirtovyj-kipyatilnik.html. Он приспособлен к кружке объёмом 300 мл, достаточной для одного рыболова, а в прежнем использовалась кружка ~ 500 мл. Кипятильник состоит из двух легкоразъемных частей, в нижней части расположена простейшая спиртовка открытого типа. Достоинством конструкции является ветрозащищенность.
Вложение:
Лозовеньки 09.09.2015_07.JPG
Лозовеньки 09.09.2015_07.JPG [ 780.5 КБ | Просмотров: 5868 ]

Ввиду дороговизны спирта ищу более дешёвые общедоступные заменители. Наткнулся на гелевые разжигатели дерева и угля, состоящие из спиртов и загустителя.
Вложение:
DSCN2753_168.JPG
DSCN2753_168.JPG [ 803.91 КБ | Просмотров: 5868 ]

Сгорая, они оставляют застывшую плёнку, которая водорастворима, т.е. может смываться водой. Если покупать однолитровую бутылку, стоимость почти на порядок меньше стоимости аптечного спирта. Интересно, как они проведут себя на морозе? Взятый для пробы образец имеет очень навязчивую парфюмерную отдушку. Хотя продаются и с запахом вишни.
Может, у кого-нибудь есть опыт их использования на морозе?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2015 20:57 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Полагаю, что в Вашем варианте со стаканчиком данное топливо использовать можно. Продаются сейчас горелки гелевые. Та же банка с крышкой, наполненная гелевым топливом. Банка рассчитана , кажется, на 2 часа горения. Но мне помнится, что гель горит несколько хуже. И нужно почитать состав. Что-то мне кажется, что там какие-то соединения парафина. Однозначно это топливо для обычных спиртовок не подходит. Обсуждалось на одном из форумов.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 08:00 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2015 13:16 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 11:39
Сообщения: 48
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Добрый день,Константин! Извините, не знаю вашего отчества. С удовольствием просмотрел ваш видеоролик. Да, спиртовки закрытого типа вне конкуренции по качеству сгорания спирта. Голубое ровное пламя не только завораживает, но и свидетельствует о максимальном КПД . В спиртовках открытого типа пламя часто желтое ввиду слишком интенсивного горения и недостатка кислорода. Однако, и они имеют свою нишу применения, когда нужна простота применения и ощущается недостаток времени на горячее питание. Например, в случае короткой зимней рыбалки.
Я в своем новом кипятильнике, в котором применил спиртовку открытого типа новой, как мне кажется, оригинальной конструкции, испытал спиртовое гелевое топливо в сравнении с этиловым спиртом. При 3°С находилась как вода (350 мл), так и топливо. Залил 25 мл геля в спиртовку. Вода закипела через 7 минут, но гель горел 15 минут. При использовании 25 мл аптечного 96-градусного спирта вода закипела через 5 минут, но горение продолжалось 9 минут. Очевидно, что гель менее эффективен, но имеет право на применение ввиду относительной дешевизны. Хорошо бы испытать его при отрицательных температурах, которые характерны для нашей зимней рыбалки. Пересилю себя и попробую описать этот кипятильник в "Рыбачке", он крайне прост в изготовлении и эксплуатации. Может быть,кого-нибудь заинтересует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2015 13:37 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
давыдыч
Валентин Давыдович, приветствую! Открытого типа спиртовка на гелевом топливе имеет право на жизнь! В качестве примера - шведская спиртовка М71. Но дорого. В качестве альтернативы - отечественная гелевая горелка за 30 грн. Только продается без подставки под посуду, просто баночка с гелевым топливом. Пробовали испытывать такие баночки-горелки, пламя горит устойчиво, горит долго, но КПД действительно ниже по сравнению даже с тем же денатуратом (я его в горелках переносной коптильни использую). Зато ничего не прольется. И многоразовая штука, крышку закрыл, горение прекратилось. Думаю, что в Ваш кипятильник такие баночки подойдут в качестве источника огня.


Вложения:
bionik_2_enl.jpg
bionik_2_enl.jpg [ 42.64 КБ | Просмотров: 5761 ]

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 18:50 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Очередные испытания спиртовки с мультитопливом.
Проверяли на спирту, разжигателе и сухом спирте.
Обчная складная печечка на сухом спирту на ветру вообще не смогла закипятить воду, а в спиртовке на 1 таблетке.
Если Давыдыч починит свой планшет, напишет комментарий.
Вложение:
Фески спиртовка 12.10.2015.jpg
Фески спиртовка 12.10.2015.jpg [ 772.84 КБ | Просмотров: 5740 ]

Вложение:
Фески спиртовка 12.10.2015_02.jpg
Фески спиртовка 12.10.2015_02.jpg [ 665.26 КБ | Просмотров: 5740 ]

Вложение:
Фески спиртовка 12.10.2015_03.jpg
Фески спиртовка 12.10.2015_03.jpg [ 601.08 КБ | Просмотров: 5740 ]

Вложение:
Фески спиртовка 12.10.2015_04_1.JPG
Фески спиртовка 12.10.2015_04_1.JPG [ 734.25 КБ | Просмотров: 5740 ]

Вложение:
Фески спиртовка 12.10.2015_05_1.JPG
Фески спиртовка 12.10.2015_05_1.JPG [ 786.15 КБ | Просмотров: 5740 ]

Вложение:
Фески спиртовка 12.10.2015_06_1.JPG
Фески спиртовка 12.10.2015_06_1.JPG [ 809.14 КБ | Просмотров: 5740 ]



Вложение:
На сухом спирте.JPG
На сухом спирте.JPG [ 611.44 КБ | Просмотров: 5740 ]

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 20:54 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
С сухим спиртом - это понятно, критична ветрозащита и защита от теплопотерь. А каковы результаты с обычным спиртом и с жидкостью для розжига?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2015 08:18 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 11:39
Сообщения: 48
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Здравствуйте, Константин! Мой планшет отказывается работать уже при 18°С, приходится греть его за пазухой (завидую кенгуру). Спиртовый гель для разжигания дров, который я начал применять ввиду относительной дешевизны, имеет один выявленный (пока) недостаток. После его сгорания остаётся застывшая плёнка загустителя на внутренней поверхности спиртовки, которая, правда, легко удаляется после непродолжительного размокания в воде. Поэтому, как вы правильно отметили, он совершенно непригоден для спиртовок закрытого типа. Да и спиртовку открытого типа с загнутыми вовнутрь лепестками, которую я раньше применял, трудно отмывать. Поэтому я использовал нижнюю часть банки минимального размера от напитков, в которую вложил вкладыш из медной проволоки для интенсификации испарения спирта. На фото Юры он виден. Горящий гель нагревает верхнюю часть его, нагрев передаётся в нижнюю часть за счёт теплопроводности, гель начинает кипеть, горение усиливается. В таком варианте 350 мл воды закипает минут за 5-7 при внешних температурах около нуля по Цельсию.А вот что будет при отрицательных температурах-не ясно. Гель, например, может сильно загустеть. Могут быть и другие подвохи. Жизнь покажет. Но с этим же вкладышем обычный спирт сгорает чрезвычайно быстро, что нехорошо. Для него нужен вкладыш из более тонкой проволоки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2015 12:34 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Я думаю, что для обычного спирта дополнительные радиаторные штуки не нужны. Спирт сам по себе самодостаточен для нормального горения его паров. Радиатор только усилит кипение спирта и обусловит повышенный расход. КПД же почти не увеличится. Именно по этой причине для спиртовок заводского изготовления нужен только предварительный прогрев, а не постоянный подогрев.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2020 15:49 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вот не знаю куда воткнуть, нехай будет в теме о спиртовках. Это я о "вечной" свечке. Применяется для самодельных спиртовок, обогревателей зимних палаток, самодельных фумигаторов, ну и вообще для многого чего, в том числе и для рукоделия. Ничего сложного в переделке чайной свечки нет, постарался показать все подробно, может кому и пригодится.


_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: