HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рубежное (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 01:57 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 14:05
Сообщения: 980
Откуда: Харьков , Сев. Салтовка
Возраст: 55
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2930 раз.
Colonel писал(а):
Вы думаете я святым родился? Отнюдь. Были эпизоды в рыбацкой жизни, за которые мне сейчас стыдно. Просто в свое время я пересмотрел свое отношение к рыбалке. Знаете, как-то проще после этого стало.

Как камень с души сняли, Константин Александрович. А то я уже думал, что я один такой ( в смысле ошибок юности ) :D
march-yu писал(а):
. Продолжать ловить, как ловите, описывать в отчетах рыбалку честно, как было, не важно поймал-не поймал, сколько поймал. Описывать ход рыбалки, ваши действия, и причины Ваших действий. Отстаивать свою позицию, исходя из ситуации, а не апеллировать к "всем можно, а мне что, нельзя?" Относиться к щуке гуманно, используя щадящие оснастки.

Как начал писать на форуме, всегда так делал, делаю и буду делать.

А по поводу места, которые занимают жерлицы, так у меня тоже много вопросов к любителя ловли белой рыбы. Особенно это относится к Хотомле и Ветерку. Только проходишь мимо рыбаков. а тебя уже учат - тут не ходи, там не сверли, видите ли у них там огорода по двести метров в разные стороны. Они там ловили, кто вчера, кто три дня назад. а кто то и неделю назад. Какие твои? Ты что билет в театр купил, что бы на место претендовать? Такая же ситуация летом под черным лесом. Пообгородят ленточками подъезды к воде и как будто это уже их земля. Я понимаю, ты приехал, нашел место, и пока ты там находишся, оно твое. А уехал, все, другие будут отдыхать. А то, что ты там лавочку поставил или стол, так это твое дело, тебя же об этом никто не просил. Это лично твое дело. Я например с собой все привез. Так что думаю в нашей ситуации правильнее - кто раньше встал, того и тапки.

_________________
Рыбалка - дело наживное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 07:58 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Как по мне - бронирование места на рыбалке путем установки флажков, огородов, меток и т.п. есть обыкновенное жлобство.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 08:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 20:28
Сообщения: 1012
Откуда: Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 440 раз.
Разумеется за исключением случаев бронирования места по телефону на платнике.

_________________
Не рассчитывай на многое — не будешь разочарован. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 10:12 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
Как по мне - бронирование места на рыбалке путем установки флажков, огородов, меток и т.п. есть обыкновенное жлобство.

Разумеется, это относится к местам общего пользования. Теперь интересное наблюдение, вытекающее из общения с коллегами из других областей. Многие из них понятия не имеют, что такое "огороды" на водоеме. Характерны "огороды" для харьковских рыбаков. Днепропетровские, луганские и донецкие рыболовы, попадая на Печенеги, удивляются. Вообще, это уже, наверное, ближе к области социологии. ИМХО "огороды" на льду - это маленькое проявление нашего менталитета, частью которого является "И це мое!". Точно такую же ситуацию можно наблюдать и в повседневной жизни, в быту. Никого не хочу обидеть, просто вот складывается такое мнение.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 10:24 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 06:15
Сообщения: 817
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
march-yu писал(а):
Как по мне - бронирование места на рыбалке путем установки флажков, огородов, меток и т.п. есть обыкновенное жлобство.

Ну,Да! Ездишь,кормишь с недельку.Приехал рыбачить,а там какой-то м.... уже это место "приватизировал".Вот жлобяра :D ,жалко ему корма, времени на подготовку этого места :D .
Или еще ! ..... на бережку,закинул удочки,закормился.Сидишь,ждешь поклевки.А,здесь откуда не возьмись,появляется добрый чел. на лодочке,тоже поудить рядышком ........ Вот жлобяра,жалко ему рыбки!! :D .
Убивает и бесит менталитет каких людей!
...... ,та я тихонько! - Ящичек отодвинь пожалуйста,а то буром нечайно задену :D

_________________
«Из всех известных мне насадок для ловли карпа лучшей является смесь, составленная из большого количества терпения, порядочной порции настойчивости и такой тишины, какая только возможна».
неизвестный автор, 1577 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 11:09 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Во-во. И сразу место общественного пользования превращается в "МАЁ". Если это "МАЁ", сидите охраняйте с ледостава, растяжки ставьте, на пешнях сражайтесь. Ни разу не видели? Мне доводилось наблюдать драку за "свое" место. Жуть. А если серьезно, то все эти палки-ветки, флажки в первую очередь привлекают внимание любителей "пошакалить". Если ставите вешки, будьте готовы к тому, что к этому месту сразу же сбегутся рыбаки с точно таким же менталитетом сделать это место "своим". Разумеется, об элементарной рыболовной этике тут уже речи быть не может. Да и честно говоря, если я приеду на водоем и увижу его заставленным ветками, но без рыбаков, то особо церемониться не буду. Под ветки не полезу, чужие лунки использовать не буду, но среди "садов" на льду всегда выберу себе место и угрызениями совести терзаться не буду. Иначе можно вообще на рыбалку не ездить.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 12:18 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Мне на такие же аргументы выставлялся контраргумент, что неприкосновенность "огородов", якобы, освящена "неписанными правилами", установившимися за десятилетия. Не замечая, что эти правила установили сами огородники, а вовсе не вся масса рыболовов. А также, что огород является неотъемлемой частью успешной ловли леща.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 13:12 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 21:32
Сообщения: 210
Откуда: Харьков - Алексеевка
Возраст: 36
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Многие ставят вешки в местах удачной рыбалки, потом туда не возвращаются.
Вешки еще пол беды, а вот бутылочки означают "места особо удачной рыбалки". Мы нашли приямочек на Салтове, забили в GPS и ловим. Самое интересное - там никогда никого не встречал, все ловят на русле...
А вот по поводу кормить огородик вопрос. Если я приехал на пару-тройку дней, в первый отловился нормально на ночь прикормил, утром прихожу а тут бурят, палатки ставят. Мне охранять? Место вроде общее, но я то его готовил с вечера!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 13:32 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 06:15
Сообщения: 817
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Цитата:
но я то его готовил с вечера!?

Не зя этого делать .Это жлобство :D
В понятии общественное заложено : В большой семье е... не счелкай! Курочка встала-место пропало! :D И тд......
Поэтому и езжу в последнее время на платники с бронированием конкретного места .. Намного дешевле (морально) выходит,чем холявно-общественного!!

_________________
«Из всех известных мне насадок для ловли карпа лучшей является смесь, составленная из большого количества терпения, порядочной порции настойчивости и такой тишины, какая только возможна».
неизвестный автор, 1577 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 13:49 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
В моей практике нормальное объяснение ситуации было вполне достаточно. И меня просили сдвинуться, и я просил. В отношении вчерашней кормежки. Люди ведь не слепые, видят, что бурят на свежих лунках. Объяснить-то можно. Конечно, хитрецов хватает. Они заявляют, что это они тут вчера ловили. У меня знакомцы на такой случай в одной из лунок свежих оставляли на толстой леске "доказательство". У меня раньше в качестве доказательства выступали нестандартного размера лунки - ножи стояли на 145. После примерки вопросы отпадали. Были и неприятные случаи, разворачивался и уходил, чтобы не портить себе нервы. Народ-то у нас разный. Но, справедливости ради нужно сказать, что с выяснением отношений "чье тут место" в последние годы почти не сталкиваюсь. Может потому, что не люблю ловить в толпе?
П.С. В понятии "общественное" заложено ИМХО, в первую очередь, нормальное человеческое отношение друг к другу и рыболовная этика.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 14:02 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 14:05
Сообщения: 980
Откуда: Харьков , Сев. Салтовка
Возраст: 55
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2930 раз.
игорка писал(а):
Ну,Да! Ездишь,кормишь с недельку.Приехал рыбачить,а там какой-то м.... уже это место "приватизировал".Вот жлобяра ,жалко ему корма, времени на подготовку этого места .

А если у меня это место с прошлого года в навигаторе забито и я там не одну рыбалку в то году провел, как быть?
Hunt писал(а):
А вот по поводу кормить огородик вопрос. Если я приехал на пару-тройку дней, в первый отловился нормально на ночь прикормил, утром прихожу а тут бурят, палатки ставят. Мне охранять? Место вроде общее, но я то его готовил с вечера!?

Сторожа нанимайте.
Colonel писал(а):
В понятии "общественное" заложено ИМХО, в первую очередь, нормальное человеческое отношение друг к другу и рыболовная этика.

Правильная мысль. Только в общественном месте на первом месте я думаю, что должна возникать мысль - это не мое. Но ни как ни в приказном порядке. А деликатное общение еще никто не отменял.

_________________
Рыбалка - дело наживное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 14:07 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 06:15
Сообщения: 817
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Цитата:
В понятии "общественное" заложено ИМХО, в первую очередь, нормальное человеческое отношение друг к другу и рыболовная этика.

Хорошо,если бы это все понимали!! И при этом не должно быть ИМХО !!
И также,что рыбалка - прежде всего это отдых,а не добыча холявного пропитания на все случаи жизни себя, родственников и соседей!!

_________________
«Из всех известных мне насадок для ловли карпа лучшей является смесь, составленная из большого количества терпения, порядочной порции настойчивости и такой тишины, какая только возможна».
неизвестный автор, 1577 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 14:13 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
ИМХО - это личная точка зрения. Не имею возможности вбить ее остальным в голову :mrgreen: .

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 14:45 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 21:32
Сообщения: 210
Откуда: Харьков - Алексеевка
Возраст: 36
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
zippo писал(а):
А если у меня это место с прошлого года в навигаторе забито и я там не одну рыбалку в то году провел, как быть?

Я даже через неделю если и приеду, ничего, никому доказывать не стану, конечно же. Но если ты кормил с вечера - совсем другое дело.
А если люди начнут еще и доказывать, что они тут ловили вчера... :lol: где ж я тогда был :lol:
У каждого свое мнение :smt006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 22:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Вообще-то огороды, и правда чисто харьковское чудо. Сколько ловил на Днепре и Суле - ничего подобного не было. Ещё чёрт с ним, если огород небольшой, но как некоторые эрУдиты по пол-гектара городят, то уж слишком. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron