HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 539 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первые Бугаи
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2015 11:45 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 21:46
Сообщения: 166
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 412 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Собственно, краткий отчетик о суточной рыбалке на Бугаях.
Компанию мне составил мой старый товарищ, по совместительству начинающий фотограф, что радовало меня, т.к. мои «телефонные» фотки в отчетах изрядно надоели. Посетили водоем с 3-го-на 4-ое. Первостепенной целью был поставлен качественный отдых и спокойная, размеренная рыбалка, без особого упора в эксперименты и результат. Исходя из этого был взят набор «минимум» и я уже не помню, когда в машине оставалось столько свободного места.

Водоем встретил шикарной погодой и малой облачностью, а к вечеру образовался полный штиль.

Изображение


Поболтав с Наташей, выдвинулись в свой сектор. Организовали мини лагерь, по «печенюшке» за приезд и монтажи в воду.

Изображение

Изображение

Изображение

Привычно выбрал две точки лова. Изначально решил использовать только сладкие насадки, а точки разнить только прикормочной смесью (левая – микс на основе пелетсов, правая - ферментированные зерновые).
«Полоскание белья» в камышах в вершине пруда указывало, что нерест еще продолжается и «черных камней» не будет, и мы коротали вечер под приятные воспоминания и хорошее «печенье».

Когда укладывались спать (около 23.00), приятный звук сигнализатора с левой точки, подсечка, короткое вываживание, и зеркальный карпик (визуально трешка) на мате.. Сработала комбинация с шелковицей Ричи.
Начь прошла спокойно. Обильная роса выпала еще за темна и покрыла все вокруг. В 5.30 вылез из спальника и только собрался умыться, как мощнейший паровоз на правой точке. При подсечке сразу понял что соперник очень достойный. Карп стремительно пошел в сторону дамбы, выматывая десятки метров лески. 3-х лбовая палка в дугу и развернуть рыбу удалось лишь с третьего раза. Таже история продолжилась, но на этот раз рыба пошла в сторону вершины, а после разворота резко в берег. Быстро выматывая слабину контакт с рыбой восстановил уже в прибрежной зоне, где она, меняя приоритеты, норовилась уйти то в правый то в левый береговой куст, то рвалась обратно, сматывая метры лески, не на секунду не показываясь на зеркале воды. Не знаю с какого раза удалось завести ее на подсак, но первые попыток пять были точно провальные. Все это время я был уверен, что это , как минимум, мой личный рекорд. Но как я удивился увидев на мате своего соперника (толстенького и коротенького) и весы, показавшие всего лишь 8.300 кг. Но бой был, наверное, самый серьезный в моей практике. Сработала комбинация с белым шоколадом от Ричи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Удивления продолжились, когда я обратил внимание на свой фоксовский крючек, который был разогнут как медная проволочка. В момент освобождения рыбы он как-то легко выпал изо рта и я находясь на эмоциях даже не стал рассматривать место укола. Теперь остается только гадать, склоняюсь к тому, что произошел неправильный угол атаки и крючек не просек полностью губу. Но это останется тайной.

Изображение

Через пол часа поклевка на аналогичную комбинацию. Подсечка, приятная тяжесть и сход по собственной глупости (на секунду потерял контакт с рыбой при настройке фрикциона).
Больше поклевок не было, и мы собрались домой. Как оказалось, нам повезло больше, чем ребятам у дамбы, которые от "0" не ушли.
Всем ни хвоста!

_________________
Звук работающего фрикциона - лучше глотка свежего пива в жаркий день...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые Бугаи
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2015 18:50 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2015 09:44
Сообщения: 178
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
А крючок до повреждения был lsc или ssc :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые Бугаи
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2015 19:02 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 21:46
Сообщения: 166
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 412 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
To Dok70:
Fox Kuro S1 (long shank)

_________________
Звук работающего фрикциона - лучше глотка свежего пива в жаркий день...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые Бугаи
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2015 07:38 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 23:22
Сообщения: 1073
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Или крючёк бракованый(другие с той пачки покажут),или банальная подделка!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые Бугаи
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2015 21:12 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 21:06
Сообщения: 537
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 539 раз.
Поблагодарили: 1939 раз.
В предыдущий раз мы ездили на этот водоем «зимой» (когда выпал мартовский снег) . Наконец, мы попали сюда снова. Ловили в вершине, в коряжнике, с 6 по 8 июня.

Изображение

Снег в Бугаях таки растаял :D И беседка с нашего последнего визита изменилась: ее полностью перестроили, и оборудовали ровное и большое место под палатку. Стало намного комфортнее.

Изображение

Природа мало напоминала летнюю, а скорее майскую. Поздняя весна дает о себе знать. Повсюду летали стрекозы, самых разных цветов и размеров. Иногда они зависали в воздухе, иногда садились на какие-то предметы, а потом стремительно исчезали.

Изображение

На борьбу с коряжником была настроена решительно. Род-под устанавливала под углом, ловила с затянутым фрикционом, поставила снег-бары, чтобы удилище не слетело с сигнализатора. Использовала крупные (№2) крючки. Поводок в оплетке. Единственное, чего я не сделала – это не купила новую более толстую леску, но надеялась, что Shimano Technium в диаметре 0,28 не подведет: этой леской, говорят, можно вытаскивать бревна. Леска почти новая. В общем, готовилась к форсированному вываживанию.

Изображение

Изображение

Ловить хотелось целенаправленно крупную рыбу. С учетом, что рыба на водоеме запрессована, на одну точку отправляла только одно удилище.

Выбрала три точки ловли: в центральном коряжнике (около 2,5 м глубина), в вершине (на подходе к коряжнику, глубина менее метра) и под противоположным берегом – тоже в стороне от коряжника (глубина около 1 м).
Для того, чтобы определить расположение коряг, использовала рабочее удилище: пробивала наличие коряг грузилом. Потом клипсовалась по маркерным колышкам, чтобы в случае обрыва можно было снова легко ловить на прежней дистанции.

Точку в центральном коряжнике кормила кукурузой и магазинными бойлами-варенками самых разных производителей (все, что в сумке есть): Ричворд, Хатчинсон, ЛК Бейтс и т.д., в общем, ассорти. Все эти бойлы быстро работающие и аттрактивные.

Точку под противоположным берегом кормила только вареными бойлами «Ананас» в небольшом количестве с помощью кобры.

Точку в вершине первое время кормила пылящими и вареными бойлами где-то 50 на 50, а потом – только вареными бойлами «Ананас» от Технокарп.

Изображение

Бойлов в прикормке использовала немного, за двое суток на 2 точки ушло около 2,5 кг «варенки» и 1 кг «пыли».

Подбрасывала бойлы в точку каждые 3 часа до 10 штук и 10-15 штук после поклевок. Прикармливание только коброй.

Изображение

Вечер прошел тихо. Настроение было лирическое и расслабленное – место очень радовало и заряжало положительной энергией.

Изображение

Изображение

Изображение

Первая поклевка в час ночи с точки в вершине. Поклевка вялая, вываживание недолгое. Думала, что вываживаю совсем небольшую рыбу. Недалеко от подсака карп стал делать рывки – тогда я предположила, что это может быть «пятерка» или «шестерка». Но когда перед подсаком всплыла и появилась эта «туша», я была очень удивлена.

Взвешивание показало вот такую цифру.

Изображение

Минус вес сумки (1,5 кг весит мокрая сумка ) = 11 кг 400 граммов чистого веса.

Изображение

Изображение


Больше наш сон никто не прерывал.

Да и утром сигнализаторы нас не тревожили. Тактики продолжала придерживаться все той же: прикармливание бойлами, 10 штук каждые 3 часа.

Изображение

К вечеру водоем ожил. Во многих местах стали происходить выходы рыбы. Вдруг в самой вершине, под кустом, полностью выпрыгнул из воды и «стал на хвост» на вид очень крупный карп. Я испытала от этого и восхищение, и досаду: потому что выходил он в самых дебрях, ловить там из-за коряг невозможно. Но чуть позже крупный карп показал свою спину уже не так далеко от нашей насадки. А еще немного позже ожило левое удилище…

Снова поклевка с вершинной точки. Несколько медленных «пиков», удилище начинает изгибаться. Подсечка – есть.

Карп был очень тяжелый и просто давил весом. Он сразу направился в вершинный коряжник, но, форсируя, мне удалось его развернуть. Потом он поплыл в мою сторону, стал идти легче. А потом направился к центральному коряжнику. Чтобы не дать ему уйти в коряги, вываживание пришлось сильно форсировать. Рыба с трудом, но шла к берегу. И в какой-то момент просто не выдержала моя Shimano Technium 0.28 , просто лопнув где-то посередине. Конечно, можно было снизить темп, отпустить фрикцион, но тогда с большой вероятностью я просто потеряла бы эту рыбу в коряжнике.

Вот, как это было (видео GoPro):



Это была очень крупная рыба: «Зетка» изгибалась в дугу... И «Техниум» лопается у меня впервые. Хотя и форсировала я очень сильно.

Поклевка произошла на донный Технокарп «Ананас» 20 мм.

После этого обрыва я еще долго не могла прийти в себя.

Намотала на две шпули шнур – тот, что использую в качестве шоклидера. На случай, если снова придется форсировать: плетенку Tufline XP 0,36 оборвать сложно.

Но в последующую ночь и утро мы поймали только некрупную рыбу: двух карпов около 2 кг и одного маленького карасика, все на ТК «Ананас».

В этот раз рыба реагировала лучше на донные насадки, чем на нейтральные, хотя раньше на этом пруду у меня все происходило ровно наоборот.

Изображение

От этой рыбалки я получила сумасшедшую дозу как положительных, так и отрицательных эмоций. Мы получили две поклевки действительно крупной рыбы, наша «бойловая» точка работала именно так, как нужно. За этим интересом и «драйвом» и возвращаешься на этот водоем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые Бугаи
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2015 07:37 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 09:49
Сообщения: 1152
Откуда: г. Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Удивительное и уникальное совпадение, в этот же день на Прапоре, у меня был абсолютно идентичный обрыв не бывавшего в воде 0.28-го техниума. Только палку я так не винил)))

_________________
"Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж."
Эдгар Хау


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые Бугаи
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2015 10:26 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 17:15
Сообщения: 348
Откуда: Харьков
Возраст: 36
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Честно говоря, было сделано все для этого обрыва.:) По идее при таком вываживании рвется "пасть" карпа, а не леска.
Не понятно зачем ставить 0,36 "плетню", а как же тогда на 0,23 леску ловят? При таком "бережном" вываживании на нитку, у карпа не губа разорвется, а оторвется голова:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые Бугаи
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2015 10:35 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 21:06
Сообщения: 537
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 539 раз.
Поблагодарили: 1939 раз.
jeka писал(а):
Честно говоря, было сделано все для этого обрыва.:) По идее при таком вываживании рвется "пасть" карпа, а не леска.
Не понятно зачем ставить 0,36 "плетню", а как же тогда на 0,23 леску ловят? При таком "бережном" вываживании на нитку, у карпа не губа разорвется, а оторвется голова:)


сложно разорвать пасть крупного карпа крупным же крючком из толстой проволоки. скорее крючок разогнется. на 0.23 леску ловят в коряжнике? там коряги везде. их не видно, под водой масса коряг. рыбу или теряешь в корягах, или берешь нахрапом. этот карп был вплотную возле центральных коряг. если бы я отпустила, то он просто сел бы там. его нужно было протянуть еще метров 10-15, до чистого участка, где уже можно ослабить форс.

кстати, на 0.23 леску я не ловлю, ловлю на 0.25. но в условиях чистой воды. и понимаю, что такое деликатное вываживание и когда оно возможно. в этих условиях леска 0.23 это вообще неактуально, и вываживание такое тоже неактуально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые Бугаи
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2015 11:04 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 17:15
Сообщения: 348
Откуда: Харьков
Возраст: 36
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
А, если там коряжник, то тогда все понятно.
Меня сразу удивило само вываживание. Было очень похоже, что это глухой зацеп и рыбы там нет.

Цитата:
сложно разорвать пасть крупного карпа крупным же крючком из толстой проволоки

ДА элементарно!!!!!!!!!!! Похоже вы на Медвежке не рыбачили, и не видели губы карпов разорванные в хлам.

Ладно, обрыв так обрыв.:) В любом случае положительные эмоции были(ну хотя бы до обрыва).

НХНЧ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые Бугаи
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2015 11:10 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 21:06
Сообщения: 537
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 539 раз.
Поблагодарили: 1939 раз.
jeka писал(а):
А, если там коряжник, то тогда все понятно.
Меня сразу удивило само вываживание. Было очень похоже, что это глухой зацеп и рыбы там нет.

Цитата:
сложно разорвать пасть крупного карпа крупным же крючком из толстой проволоки

ДА элементарно!!!!!!!!!!! Похоже вы на Медвежке не рыбачили, и не видели губы карпов разорванные в хлам.

Ладно, обрыв так обрыв.:) В любом случае положительные эмоции были(ну хотя бы до обрыва).

НХНЧ.


рыба там была, шла тяжело, но шла. реально очень тяжелая рыба, я еще не видела, чтобы мою удочку так гнуло.

при правильной засечке за центр очень сложно разорвать, там твердая часть губы. и губы у рыбы на этом водоеме твердые. плюс крючки подбирала специально толстые и крупные, именно для того, чтобы на форсировании не разорвать губу.

по поводу плетни еще. я бы с удовольствием поставила леску 0,35, при том новую, если бы она у меня была. но у меня были запасные шпули с 0.25, основные с 0.28 и плетня. т.е. промежуточных вариантов не было. а ставить надо было что-то надежнее.

на самом деле Техниум 0.28 должна была выдержать. скорее всего, битая она была где-то. обрыв не на узле, а просто посередине где-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые Бугаи
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2015 11:28 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Леска для коряжника, тем более скрытого от глаз, зло! Хоть 0,35, хоть 0,4 имеет те же шансы зацепиться за невидимую корягу при вываживании и получить злополучное повреждение, чего как раз не произойдёт с плетней, во всяком случае от единоразового контакта с корягой плетня выдержит, но ... у неё свои минусы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые Бугаи
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2015 12:29 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 21:06
Сообщения: 537
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 539 раз.
Поблагодарили: 1939 раз.
Карповски писал(а):
Леска для коряжника, тем более скрытого от глаз, зло! Хоть 0,35, хоть 0,4 имеет те же шансы зацепиться за невидимую корягу при вываживании и получить злополучное повреждение, чего как раз не произойдёт с плетней, во всяком случае от единоразового контакта с корягой плетня выдержит, но ... у неё свои минусы.


да, согласна
но и плетня может при трении о подводные ветки повредиться и лопнуть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые Бугаи
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2015 16:27 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 14:05
Сообщения: 980
Откуда: Харьков , Сев. Салтовка
Возраст: 55
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2930 раз.
jeka писал(а):
Похоже вы на Медвежке не рыбачили, и не видели губы карпов разорванные в хлам.

Что то я не видел там в хлам разорваных ртов. У карпов на Медвежке такая дубовая губа, что крючок фокс 2 размера в половине поклевок вообще не пробивает губу. Это связано с дном. Оно все усеяно камнями и ракушкой и когда карп трется об дно при поедании корма, его губа становится как камень. Я там порыбачил и знаю из личного опыта. Вы наверное Медвежку с Марьевкой спутали, там да, есть такое явление.

_________________
Рыбалка - дело наживное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые Бугаи
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2015 17:41 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 15:21
Сообщения: 2102
Благодарил (а): 2026 раз.
Поблагодарили: 548 раз.
Обсуждение строения губы карпа и ловли в корягах - просьба в другую ветку. Тут отчеты с Бугаев. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые Бугаи
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 12:00 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 21:06
Сообщения: 537
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 539 раз.
Поблагодарили: 1939 раз.
Видеоотчет о предыдущей рыбалке :smt006



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 539 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: