Обсуждение снастей, оснасток, тактики и техники ловли, обсуждение прикормок и насадок.
Ответить

Вс янв 31, 2010 19:17

Полкило мотыля на три рядом расположенных лунки в день?? Еще и засыпка скорее всего присутствовала? По-моему многовато. Я понимаю после поклевки пару-тройку мотыликов бросить в лунку, чтобы стайку удержать. Но в таких количествах зимой кормить думаю не стоит.

Вс янв 31, 2010 19:22

смотря что ловишь....
Если Леща, то даже 100 грамм мотыля - очень мало. Кому что по душе.

Re: "Перекормил" или.....?

Пн фев 01, 2010 16:44

Zmej писал(а):Уважаемые форумчане, прошу совета по поводу подкормки. Наверное, многие рыбаки в процессе ловли задают себе вопрос: а не перекормил ли я, или может наоборот, недокормил? Хотелось бы разобраться в этом поподробней.
Из своей небольшой (второй сезон) практики наблюдал следующее: при недокорме (порядка 100 гр кормового мотыля на три смежные лунки за день) лещ/подлещ/ласкирь ловился в основном "на стоячку", при закорме того же количества лунок 250-500 гр мотыля в день лучший клев наблюдался на игру. Возможно, в этом есть какая то закономерность? Или же это случайность, связанная с другими факторами, как то, например, погода?
Еще одно наблюдение: с напарником ловили при одинаковой глубине, в пяти метрах друг от друга, но он скормил 100 гр, а я 250-300. Я больше половины поймал на игру, у него же на игру только пару штук, остальное - на стоячку. При всем этом его улов был раза в три больше моего, да и экземпляры покрупнее (чего только стоят четыре леща по полтора кг против моего самого крупного на 800 гр...). Я не завидую, мне и моего улова хватило с головой, но все же хотелось бы понять Первопричину.
Прошу поделиться своими наблюдениями, за что заранее благодарен.

Ребята- шевелите мозгами! Представь сам - запустил ты в три лунки 100гр мотыля (по 33гр в каждую), пока подойдёт лещ, большенство успеет закопаться в грунт, вот он и стоит под лункой выкапывая его с грунта и берёт на стоячку. а так как лишнего мотыля нет, то и мелочи там делать нечего...
Теперь вторая ситуация - корманули каждую лунку по 100гр, может с треть и успеет сныкаться, а большенство дождётся леща в виде кучи на дне, чуть рыб дунул на это кучу, или махнул хвостом рядом и мотыль подлетает со дна. И он его собирает уже в толще воды, а ты соответственно ловишь его на игру, а поскольку рядом полно лишнего мотыля, то и мелочь подтягивается нахалявку.

Пн фев 01, 2010 20:02

Спасибо большое за высказанные мнения.
Эдгар, Ваша версия мне кажетмся более чем логичной. Но есть некоторые "но": при каждой прикормке (а кормлю я каждые полчаса-час, по одной лунке в порядке очереди, независимо от наличия\отсутствия клева) часть мотыля я давлю, так что как минимум треть мотыля вряд ли сможет зарыться в грунт. Конечно, я могу ошибаться, и остается только догадываться, что происходит на дне. А от растительной прикормки я отказался вообще (может, просто не знаю, что лучше предложить зимой, но чистый мотыль ИМХО все же лучше и пожалуй универсальней).
То Жека Rapala: своими глазами видел, когда на свежих лунках рядом с огородом товарищ сотней грамм кормового мотыля держал возле себя леща целый день, поймав более 15 кг. Из слов соседей, на тот день улов в 3 кг был уделом мечтаний.

Пн фев 01, 2010 20:49

Для Змея
Огород - он и есть огород. Это не показатель. Бывает много чего.

Ср фев 03, 2010 21:39

Zmej писал(а):Спасибо большое за высказанные мнения.
Эдгар, Ваша версия мне кажетмся более чем логичной. Но есть некоторые "но": при каждой прикормке (а кормлю я каждые полчаса-час, по одной лунке в порядке очереди, независимо от наличия\отсутствия клева) часть мотыля я давлю, так что как минимум треть мотыля вряд ли сможет зарыться в грунт. Конечно, я могу ошибаться, и остается только догадываться, что происходит на дне. А от растительной прикормки я отказался вообще (может, просто не знаю, что лучше предложить зимой, но чистый мотыль ИМХО все же лучше и пожалуй универсальней)

Ну, дык, я об этом и писал- чем больше незамаскировавшегося мотыля (живого, или давленого) будет лежать на дне, под лункой- тем больше вероятность подхода мелочи и того что клевать будет на игру.
Вообще то чистый мотыль, как прикормка хорош, НО, по полной программе он сработает, если ехать с ночью, или несоколько раз подряд на одни и те же лунки. Тогда, вечером, в сумерках, лунки кормятся по 100 гр мотыля в каждую ( зимой рыб, крайне редко активен в сумерках и в первые часы темноты, за это время большенство мотыля успеет закопаться), а непосредственно перед ловлей, лунки докармливают малыми порциями давленного мотыля, по 10-20 гр в лунку. Лещ подходит на запах давленного мотыля и надолго задерживается, выбирая закопанного, в то же время мелочи там делать нечего, лишнего мотыля не наблюдается, а трудолюбиво копать, как лещ, она не любит :lol: .

Пт фев 05, 2010 10:40

Эдгар,я жил в Грузии,со льда не ловил,если можно обьясни что именно,и только карась любит этот запах.

Пт фев 05, 2010 20:16

гоча писал(а):Эдгар,я жил в Грузии,со льда не ловил,если можно обьясни что именно,и только карась любит этот запах.

Гоча, ты несколько неправильно понял. Керосин зимой я не пользую, просто привел случай для примера, типа того, что нельзя перебарщивать с "вонючкой", не только зимой, но и летом. Летом, лучше всего реагирует карась (причём крупный), карп, судя по наблюдениям, к запаху равнодушен, правда если в пруду много мелкого карпика, то запахом керосина его можно отбить от болтушки, во всяком случае карп на "керосинку" берёт реже, чем на обычную болтушку, но крупнее.
Как отличить по запаху, керосин от бензина - ну просто не знаю... Если хоть раз понюхаешь, то и сам отличить сможешь, а на словах, это всё равно что объяснять, чем отличается настоящее мумиё, от того безобразия что продается в аптеках :lol: .

Пт фев 12, 2010 07:51

Очень обидно бывает,когда на таких,с любовью прикормленных лунках,ловишь окуня,у которого пасть забита кормовым мотылем.

Re: Как и чем кормить со льда?

Вс мар 11, 2012 21:49

На просторах интернета выискал рецепт прикормки для плотвы
3 части корковых сухарей тонкого помола
1½ части PV1
1½ части свежего голубиного помета
1 часть сладкой кукурузы
1 часть сладкого печенья
1 часть отварных молотых конопляных семечек
½ части копры с мелассой
½ части сырой поленты
все компоненты перетертые, перемолотые
собственно жирным выделена экзотическая для меня компонента.
Есть ли у кого нибудь коментарии, мнения . Азот в помете, что еще там интересное

Re: Как и чем кормить со льда?

Вс мар 11, 2012 23:27

AlexandrS писал(а):собственно жирным выделена экзотическая для меня компонента.
Есть ли у кого нибудь коментарии, мнения . Азот в помете, что еще там интересное


А интересного там, хоть отбавляй :twisted: . Лучше уж без плотвы остаться, чем подхватить одну или несколько экзотических инфекций, коих в голубином помёте херова туча. По сути, голуби (дикие) - те же крысы, но крысиный помёт почему-то спросом не пользуется. :D

Re: Как и чем кормить со льда?

Пн мар 12, 2012 07:30

А если от домашних птичек ? Если нужна ссылка на рецепты, оставлю.
Для крупной плотвы автор предлгает 3 части к немного другому рецепту

Re: Как и чем кормить со льда?

Пн мар 12, 2012 14:06

Кроме инфекций голубиный помёт ещё имеет резкий запах, почти аммиак :!: Может, в определённых случаях он и приваживает рыбу (как керосин карася), но можно и напрочь испортить себе место, рыба забежит на другой конец водоёма и ничем её назад не вернёшь. Я бы рисковать не стал, есть и другие "ароматизаторы".
З.Ы. Что такое PV1, копры, мелассы и поленты и как они пахнут - не знаю :oops: Может, в сумме с помётом эта адская смесь даёт такое амбре, что Шанель№5 и рядом не валялась :lol:

Re: Как и чем кормить со льда?

Пн мар 12, 2012 21:26

Чтоб не давать прямую ссылку, погуглите "20 рецептов прикормки на плотву часть I"

Re: Как и чем кормить со льда?

Вт мар 13, 2012 14:25

Почитал. Забавненько. Французы, конечно, большие выдумщики, даже, можно сказать, тонкие извращенцы. Они и лягушатинкой не брезгуют. Но хранить дерьмо (пусть и птичье) в холодильнике - да меня из дома выгонят :!: А потом его ещё и надо в прикормке размешать (руками :shock: ) Нет уж, увольте-с! Наша плотва не такая балуваная, простыми сухарями с печеньем обойдётся. Да и вообще, это всё рецепты летних прикормок, а у нас вроде как тема "чем кормить со льда". А на льду щас красота - плотва на Печенегах без прикормки идёт даже лучше иногда. Ловим момент :wink:
Ответить