HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безмотылка. Часть 3.
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 10:20 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
«БЕЗМОТЫЛКА» - ПЕРВЫЕ ШАГИ.
Часть 3.


«Если мало собственных заблуждений,
можно расширить их мнениями экспертов»

Михаил Мамчич

Пришла пора переходить к рассмотрению других элементов зимней удочки для безнасадочной ловли – лески и мормышек. Если удильники – вещь более-менее постоянная, то леску и мормышки иначе как «расходниками» и не назовешь. И это понятно. Леска меняется раз в сезон, какого бы она качества не была и как бы она бережно не хранилась. Правда, бывают исключения, и леска на катушках зимних удочек иногда служит пару сезонов, но это бывает очень и очень редко и то, только при условии использования очень качественной лески и надлежащего ее хранения в летний период. Гораздо чаще сталкиваешься с необходимостью менять леску пару раз в сезон из-за ее деформации, износа, появившихся узелков и банального запутывания. В последнем случае я сторонник кардинального удаления клубка из петель лески, а это означает потерю, как минимум пары метров мононити. Возникает сразу несколько вопросов, а именно: какой диаметр лески нужно использовать, и какую именно леску лучше покупать. В последнем случае имеется в виду не конкретная торговая марка, а физические характеристики самой лески. В общем-то, леска для безнасадочной ловли практически ничем не должна отличаться от лески, применяемой при обычной ловле на мормышку с насадкой. Действительно, хорошая леска, которая не имеет «памяти», имеет ровный диаметр по всей ее длине, хорошо «держит узел» и при этом имеет максимальную разрывную нагрузку при минимальном диаметре, будет уместна в любом случае. Только вот для безнасадочной ловли более подходят, на мой взгляд, лески не слишком мягкие и не слишком жесткие. Почему я пришел к такому выводу? Лески жесткие, например с флуорокарбоновым покрытием или полностью изготовленные из этого материала, я не использую. Во-первых, такие лески, несмотря на то, что имеют другой коэффициент преломления света и позиционируются как самые незаметные в воде, зимой, по-моему, мало отличаются от обычных лесок по незаметности, разве что на мелководье в яркий солнечный день. Во-вторых, разрывная нагрузка у таких лесок гораздо ниже, чем у обычной мононити. В-третьих, эти лески почти совсем не тянутся, и при вываживании с использованием таких лесок у меня частенько бывали сходы, когда буквально под лункой рыба делала неожиданный рывок, а замерзшие пальцы просто не успевали стравить рыбе немножко жесткой лески. И, наконец, (это исключительно субъективное мнение) флуорокарбоновое покрытие лесок очень быстро приходит в негодность из-за постоянного контакта со снегом и льдинками. Очень мягкие лески я тоже не жалую, не столько из-за того, что леска малого диаметра очень подвержена запутыванию, сколько из-за того, что игра мормышки на мягкой леске не так выразительна. А вот обычная мононить средней жесткости, полагаю, будет лучшим выбором. Почему именно средней жесткости? Есть одна особенность у лесок средней жесткости, но об этом лучше рассказать попозже, в привязке к мормышкам, так будет проще и понятнее, а пока о диаметрах лесок. Как и при ловле на мормышку с насадкой, в безнасадочной ловле есть определенное соотношение диаметра используемой лески и массы мормышек. Эта величина постоянная, и ее следует придерживаться. Вкратце можно свести в одну таблицу примерный расчет диаметра лески в зависимости от массы применяемой мормышки:

Масса мормышки (граммы) Диаметр лески (мм)
0,1 – 0,25 ---------------- 0,06 – 0,07
0,25 -0,3 ---------------- 0,07 – 0,08
0,3 – 0,5 ---------------- 0,08 – 0,1
0,5 – 0,9 ---------------- 0,1 - 0,12

Данный расчет базируется на том, что мормышка определенной массы должна «вытягивать» леску соответствующего диаметра « в струнку», без всяких ее изгибов, что является определяющим критерием для игры мормышки. Понятно, что лески имеют различные физические свойства и в зависимости от их жесткости соотношение пары «масса мормышки – диаметр лески» может меняться. Поэтому приведенную таблицу с данными можно считать весьма условной, и руководствоваться приведенными соотношениями следует при использовании обычных лесок средней жесткости.
Универсальным можно считать диаметр лески в пределах 0,08 – 0,1 мм, во всяком случае, большинство моих зимних удочек оснащено лесками именно таких диаметров. И дело не только в том, что основная масса моих приманок находится в пределах 0,3 – 0,5 г. Если следовать общему правилу, что на тонкую леску лучше клюет рыба, то неизбежно возникает желание оснастить удочки леской потоньше, но вот переходить на совсем тонкие лески в «безнасадке» не имеет смысла. Замечено, и не только мной, что частенько на «безнасадку» ловится рыба крупнее, и запас по прочности совсем не будет лишним. Леску большего диаметра я почти не использую, разве что на паре удочек, оснащенных тандемами, стоит у меня леска 0,105 мм. Есть еще чисто теоретическое предположение относительно величины диаметра и жесткости применяемой лески в безнасадочной ловле. Суть этого предположения сводится к тому, что постоянная вибрация рабочего отрезка лески при придании мормышке колебательных движений с высокой частотой вносит посторонний негативный шум в колебательные волны, исходящие от самой колеблющейся мормышки. И чем большим будет диаметр лески, чем жестче будет она, тем большим будет уровень посторонних шумов. Звучит, конечно, такое предположение несколько фантастично, но вот что интересно - на мормышки, не имеющие собственной игры, то есть перемещающиеся только в вертикальной плоскости, диаметр применяемой лески особого значения не оказывает. Взять хотя бы в пример ловлю на тех же «чертиков» с леской 0,12. Ловится же рыба и довольно таки толстая леска ее при этом не пугает. Но стоит только вместо «чертика» или другой приманки с вертикальной игрой поставить мормышку, которая имеет ярко выраженную игру в горизонтальной плоскости – клев прекращается. С такой же мормышкой, но на более тонкой леске клев опять возобновляется. Загадка? Еще какая!
Но это все теория. А вот с чем приходится сталкиваться на практике. Глядя на обширный ассортимент всевозможных лесок на витринах рыболовных магазинов, можно быть уверенным в том, что с таким широчайшим выбором самый придирчивый покупатель останется довольным. Так думал и я до поры до времени. Реальность оказалась гораздо суровее. Несмотря на обширный выбор, на самом деле купить качественную мононить нужного диаметра оказывается гораздо труднее, чем предполагалось в начале. Покупая леску в упаковке, ориентируясь только по маркировке ее диаметра и разрывной нагрузки, зачастую покупаешь леску большего диаметра, чем это заявлено производителем. И это еще не самое плохое. С чем еще приходиться столкнуться при выборе лески? С залежалым товаром, неизвестно сколько и в каких условиях хранившимся и от этого потерявшим свои качества. Но сначала о маркировке и реальности. Всем известна поговорка, что хорошей лески за пять гривен не бывает. Правильно! Но не факт, что и леска подороже будет отвечать тому, что написано на ее упаковке. Не в качестве рекламы или антирекламы, а просто для примера приведу некоторые данные по лескам, которые я покупал и проверял. Речь пойдет о тех лесках, которые чаще всего встречаются в продаже и в большинстве своем доступны любому любителю зимней ловли.
Вначале о хорошем, а хорошее дешевым не бывает. Леска «SLR SMART» от «MAVER»
Изображение
соответствует заявленном диаметру. Правда, для меня она несколько мягковата, но, в общем и целом, цена лески соответствует ее качеству.

Леска «OWNER».
Изображение

Вместо 0,12 мм имеем 0,125 мм. Заявленный производителем диаметр лески 0,08 мм на самом деле оказывается 0,09 мм. Такое же «превышение» в среднем на 0,005-0,01 мм присутствует во всем сегменте диаметров этих лесок. Вроде бы и не критично, но уже неприятно.

Опускаемся чуть ниже в ценовом диапазоне и смотрим на леску «T FORCE» от «TRABUCCO».
Изображение

Вроде бы уважаемая фирма, но вместо диаметра 0,1 мм, заявленного на упаковке, имеем диаметр 0,13 мм, а вместо лески диаметром 0,12 мм, как указано на маркировке, получаем мононить диаметром 0,148 мм. Как вам такое превышение за совсем несмешные деньги? Можно сказать, что в таком же диапазоне превышения заявленного диаметра находятся более дешевые лески, так сказать, начального уровня. Например, леска от «Konger»
Изображение

вместо заявленного диаметра 0,08 мм, имеет реальный диаметр 0,105 мм. Леска от «Mikado»
Изображение

заявленного диаметра 0,08 мм, имеет реальный диаметр 0,11 мм, а вместо лески 0,12 мм этой же торговой марки, мы получаем леску диаметром 0,143 мм. В данном случае, покупка лески завышенного диаметра, совсем не означает, что куплена совсем негодная мононить. И поговорка «Дешева рибка – погана юшка» в отношении перечисленных лесок неприменима. По большому счету, на расхождения в заявленном и реальном диаметре лески можно наплевать и, если устраивает реальный диаметр лески, ее разрывная нагрузка и прочность на узлах, можно смело ее использовать с мормышками соответствующей массы, просто отдавая себе отчет в том, что вместо лески с маркировкой 0,08 мм, ты ловишь леской диаметром 0,11 мм со всеми вытекающими из этого последствиями. Да и производитель, скорее всего, выпускает дешевые бюджетные лески с какими-либо допусками, которые у лесок более дорогого ценового сегмента имеют более узкие границы. У того же «Mikado» есть серия лесок «S.H.T. Ultra Competition»,
Изображение

по цене сравнимой с леской от «MAVER», в которой реальный диаметр лески совпадает с маркировкой до третьего знака после запятой. Тут все по-честному, но, к сожалению, эта леска почти не тянется, так как имеет фторкарбоновое покрытие, и только поэтому зимой я ее не использую. Но что делать, когда нужна леска именно малого диаметра? В поисках приличной лески диаметром 0,06-0,1 мм я взял в прошлом сезоне упаковку лески «ICE MAGIC» от «SALMO»,
Изображение

и был приятно поражен. По очень доступной цене я получил вполне достойную леску средней жесткости, с реально соответствующим маркировке диаметром. Леска хорошо держит нагрузку, в меру тянется и очень прилично ведет себя на узлах. Весь прошлый сезон она у меня отходила на «пять с плюсом». В начале этого сезона я взял еще одну упаковку этой лески на проверку, не изменилось ли качество в худшую сторону? И снова был приятно удивлен тем, что леска из новой партии поставки сохранила свои приличные качества. Вот такая леска диаметром от 0,06 до 0,1 мм сейчас и стоит на моих зимних удочках. Рекомендовал я также ее нескольким своим коллегам по увлечению, и от них нареканий на качество этой лески не поступило. В общем, пока леской от «SALMO» я доволен, а будущее покажет, как долго она будет выпускаться надлежащего качества. Кстати, ради эксперимента я проверил более дешевую леску этой же торговой марки
Изображение

и был также удивлен совпадением заявленного и реального диаметра. Так что «SALMO» радует не только своими великолепными «балалайками».
Предвижу возможную критику относительно точности моих измерений и скажу только то, что ради чистоты эксперимента измерения производились не только мной и не только микрометрами, но и более точными приборами, поэтому погрешность измерений крайне мала, взяты средние значения и за точность проведенных измерений могу ручаться.
Что из этого всего следует? Мы все привыкли доверять надписям на упаковке и следовать призывам рекламы. Но в данном случае лучше не верить фантастическим надписям на упаковке лески и рекомендации продавцов, особенно, если вы с ними лично не знакомы, принимать с учетом реальности. А она на сегодняшний день такова: большинство производителей склонны завышать разрывную нагрузку и занижать реальный диаметр лески. Хорошего качества леска диаметром 0,1 мм должна выдерживать разрывную нагрузку чуть более 1 кг, поэтому все надписи, заверяющие нас о том, что предлагаемая леска такого или даже меньшего диаметра будет выдерживать вес более 1,5 кг – откровенная неправда. В данном случае либо диаметр лески будет гораздо больше, либо разрывная нагрузка будет меньше заявленной. Понимаю, что с микрометром по магазинам, как я, ходить вряд ли кто-то будет, но, выбирая леску, лучше сразу проверить ее не только на разрыв, но и на то, как она будет «держать узел». Ведь даже очень хорошие лески, если они долго и неправильно хранились, со временем теряют свои великолепные качества, и будут рваться даже при небольшом натяжении. Если продавцы уверены в качестве своего товара – они пойдут Вам на встречу и дадут проверить леску на разрыв. Если же нет, то лучше от покупки отказаться и попробовать совершить покупку в другом магазине, где к Вам будут более доброжелательны. В конце концов, ассортимент лесок в магазинах примерно одинаковый. Или же, если нет возможности самому проверить качество товара, то следует прислушаться к советам рыболовов, которые сами используют ту или иную леску. В противном случае покупка может превратиться в «кота в мешке».
И, заканчивая разговор о лесках, необходимо упомянуть о, казалось бы, несущественном, но на самом деле довольно таки важном вопросе - сколько лески нужно наматывать на шпулю катушки зимней удочки? Я придерживаюсь следующего правила – запас лески должен хотя бы 4-х кратно превышать максимальную глубину в местах постоянной и предполагаемой ловли. У меня на шпулях катушек зимних удочек намотано по 20-30 метров лески, хотя глубина ловли в среднем не превышает 4-5 метров и только иногда приходиться ловить на глубине до 9 метров. Бывает, что к концу сезона из-за частых перевязываний мормышек, обрывов, удаления отрезка лески до образовавшихся узелков и т.д. на шпуле катушки зимней удочки остается всего ничего – почти впритык к глубине ловли, а то и того меньше. Поэтому экономить, наматывая на шпулю леску с очень небольшим запасом, совершенно не стоит, оборачивается это в дальнейшем лишними расходами.
А вот следующий «расходник» - мормышки – уже можно не только разглядеть детально, но и оценить их качество, не отходя от прилавка. Вот только с одним условием – нужно знать, что разглядывать, оценивать и покупать. С одной стороны ловля на безнасадочную мормышку требует использования мормышек определенной формы, с другой стороны не все так сложно, как иногда можно прочитать в статьях о «безнасадке». Действительно, нюансов в безнасадочной ловле - масса, но они все достаточно объяснимы и логичны. Важно только понять как, что и к чему. А тема безнасадочных мормышек настолько интересна, что в двух словах все и не опишешь. Причем у каждого поклонника «безмотылки» имеются свои предпочтения при выборе мормышек, сложился свой набор наиболее уловистых приманок. При всем обилии ассортимента мормышек, смею утверждать, что усредненный комплект для безнасадочной ловли складывается максимум из пяти – шести приманок. В данном случае имеется в виду форма мормышек, а не их размер, цвет или материал, из которого они изготовлены. Однотипных по форме мормышек, но различающихся по цвету и размерам должно быть много, причем приманки каждого размера и цвета должны быть не в одном экземпляре. Очень бывает обидно, когда на рыбалке одна-единственная, как кажется, самая уловистая мормышка «дарится» рыбе в виде пирсинга. А другая, почти такая же приманка, ну может быть чуть-чуть отличающаяся от потерянной мормышки, уже и, как представляется, хуже ловит рыбу и вообще вся последующая ловля идет «на перекос», хотя это все не более чем чисто психологический фактор. Чем еще обусловлена необходимость иметь много однотипных мормышек? Мы все как-то спокойно относимся к прописной истине, что в летней ловле крючки надо менять часто. А вот любимые зимние приманки мы почему-то бережем до последнего, пытаясь подтачивать безнадежно затупившиеся крючки мормышек, хотя из этого ничего хорошего не выходит. Наверное, дело тут не в какой-то особенной бережливости, хотя мормышки стоят совсем недешево. Скорее всего, опять имеет место психологический аспект, когда мы боимся сменить «уловистую» мормышку на иную, которая, как кажется, хуже «играет» и вследствие этого меньше привлекает рыбу. Кстати, а что такое «игра» мормышки? Какая она бывает? Почему мормышки определенной формы прочно заняли позиции лидеров в безнасадочной ловле, а другие применяются только при ловле с насадкой?
Наверное, почти у каждого рыболова бывали ситуации, когда рыба буквально «выстраивалась в очередь» за мормышкой без насадки, и совершенно неважно какого она была цвета, формы и размера. Я сам сталкивался с таким «пиршеством» при ловле окуня, но, к сожалению, подобные случаи очень редки и при целенаправленной ловле на «безнасадку» к выбору мормышки надо подходить ответственно. Какая же приманка предпочтительнее?
Пожалуй, начинать надо с того, что существуют, на мой взгляд, два основных направления в безнасадочной ловле. Первое направление исповедует ловлю на «голую» мормышку без каких-либо дополнительных привлекающих элементов, второе направление базируется на том, что использование таких элементов позволяет не только привлечь рыбу, но и использовать практически любые мормышки в безнасадочной ловле, придавая им при помощи таких элементов характерную игру. Сразу оговорюсь, что под понятием «безнасадочная ловля» я имею в виду отсутствие на крючке мормышки каких-либо насадок животного или растительного происхождения. А вот различного рода «подсадки» – бисер, отрезки ПВХ изоляции проводов разного цвета (кембрики), шарики из губчатой мягкой резины и тому подобное на крючках в безнасадочной ловле достаточно широко распространены. Сам я являюсь сторонником второго направления, может быть потому, что оно проще в освоении, не подвержено строгим догмам и вносит элементы творчества при комплектации мормышек. Как бы там ни было и в первом, и во втором направлении определяющую роль играет форма и размер мормышки. Именно от этих двух параметров мормышки зависит и ее «игра». А собственно она сама складывается из трех взаимосвязанных составляющих: амплитуды, частоты и скорости проводки. Позволю себе напомнить читателю определение этих понятий (исключительно с субъективной точки зрения):
• «Амплитуда» - это расстояние в вертикальной плоскости (подъем-опускание), которое проходит мормышка за один цикл движения кивка «вверх-вниз». Амплитуда может быть равномерной с подъемом и опусканием мормышки на примерно одно и то же расстояние, при этом ее «игра» происходит практически на одном месте, а может быть и неравномерной, при которой мормышка поднимается на большее расстояние, чем опускается за один цикл. В отличие от ловли на мормышку с насадкой в безнасадочной ловле очень редко используется «игра» на опускание мормышки. В основном вся ловля ведется «на подъем».
• «Частота» - количество амплитудных циклов колебаний мормышки в течение одной минуты.
• «Скорость проводки» - это сумма амплитуды и частоты. Чем больше частота и амплитуда колебаний, тем выше скорость проводки и наоборот.
Можно условно классифицировать «игру» мормышек в зависимости от их формы, размеров и угла их расположения на леске. При этом, как мне представляется, группы будут следующими:
Первая группа состоит из шарообразных мормышек и каплевидных мормышек небольшого размера, тяготеющих к форме, приближенной к шару.
Изображение
Как правило, эти мормышки ярких тонов и изготовлены из вольфрама, реже – из свинца, литые. Иногда можно встретить в продаже мормышки сферической формы, паянные на «коронках» из латуни, меди, мельхиора или нержавейки. Мормышки такой формы используются большей частью для ловли с насадкой и почти никогда – в безнасадочной ловле. Шарообразные мормышки, как правило, размещены перпендикулярно леске, то есть цевье крючка расположено под прямым углом к ней, хотя в продаже встречаются вольфрамовые шарообразные мормышки с колечком, у которых цевье крючка расположено под углом к леске. К этой же группе я бы отнес и вообще все мормышки очень малого размера, пусть даже иной формы, чем малая капля или шар, например, мормышки «мини-муравьи», размер которых не превышает 3-х мм и вследствие этого воспринимающихся как мормышки с постоянным центром тяжести.
Изображение

Какой-либо выраженной «игры» эти мормышки не имеют, то есть перемещаются только по вертикали без каких-либо дополнительных колебаний в горизонтальной или вертикальной плоскости.
Изображение

Без привлекающих элементов – кембриков, бисера и т.п., ловить на мормышки такой формы - занятие бесперспективное. Шарообразная форма – вообще довольно редкое в природе явление, поэтому надежды на то, что рыба будет принимать мормышки такой формы как потенциальный кормовой объект, практически нет. Можно предположить, что мормышка «мини-муравей» будет привлекать рыбу своим внешним видом, но я очень сомневаюсь в том, что у рыбы есть какая-то генетическая память относительно именно муравьев. Да и визуально, пожалуй, при высокочастотных колебаниях очень сложно будет рассмотреть конкретную форму. Скорее рыбу привлекают именно колебательные волны, распространяющиеся от тела мормышки при ее перемещениях и большей частью - характерные для живых организмов волновые колебания. Но малые размеры и шаровидная форма мормышек этой группы создают колебания очень малого спектра действия, недостаточно, на мой взгляд, привлекающие рыбу. В определенных условиях такие слабые колебания могут быть и предпочтительнее активной игры мормышки другой формы и размеров, в ходе которой рождаются мощные волновые колебания, воздействующие на боковую линию рыбы. Такими условиями, может быть ловля пассивной рыбы в глухозимье, но все же, как я уже отмечал выше, мормышки этой группы для безнасадочной ловли практически не применимы. Хотя совершенно отвергать такие мормышки не стоит, при соответствующем их оснащении дополнительными элементами они нередко бывают очень уловисты, особенно по окуню небольшого размера.
Ко второй группе относятся приманки, также перемещающиеся в вертикальной плоскости, но по своей удлиненной форме напоминающие кормовой объект, т.е. различных беспозвоночных и ракообразных, и привлекающие рыбу своим внешним видом. Ярким представителем этой группы являются «чертики». «Чертики» можно смело отнести к классике жанра, поскольку они используются для ловли как в «чистом» виде, без дополнительных элементов, так и в сочетании с мелким бисером или с кембриками на крючках. Приманки этой группы кроме простого вертикального перемещения могут иметь дополнительно незначительную игру в горизонтальной плоскости в виде плавного раскачивания,
Изображение

что придает им еще большее сходство с кормовым объектом. Безусловно, что важную роль играет размер и цвет этой приманки. Более привлекательными для рыбы, как мне кажется, являются «чертики», имеющие классическое соотношение высоты к толщине 3:1 и окрашенные в черный цвет, но это мое субъективное мнение, тем более что я не очень большой любитель ловли на «чертика», мормышки мне как-то ближе. По отзывам моих коллег, у них иногда «в ходу» «чертики», окрашенные в темно-зеленый цвет, отлитые в медную или латунную коронку (но только не полированную!), имеющие на теле ярко-красную «точку атаки» или вообще раскрашенные под мухомор с ярко-желтыми или алыми точками по всему телу приманки. Забавно, что самодельные и с виду неказистые «чертики» зачастую бывают более уловистыми по сравнению с изящными «коллегами» промышленного изготовления. Ловля на «чертики», как отмечают многие поклонники этой приманки, более эффективна в их тандеме, который еще называют «паровозом». Возможно, что связка из двух приманок каким-то образом усиливает их раскачивающую «игру» или создает впечатление массового подъема к поверхности беспозвоночных, но факт остается фактом – на «паровоз» поклевки происходят чаще. Необходимо только уточнить, что «чертики» - приманка весьма специфичная и требует не только выверенной амплитуды и частоты в игре, стабильного их постоянства без всяких сбоев, но и подбора размера, формы и цвета этой приманки под определенный вид рыбы и даже под каждый конкретный водоем. Так случается, что «чертик», отлично отработавший на одном водоеме, совсем не вызывает интереса у рыбы на другом водоеме. Может быть, поэтому мне больше по душе мормышки, которые, полагаю, более универсальны.
Третья группа состоит из мормышек, ставшими классикой «безмотылки». Это, прежде всего, мормышки типа «муравей» и ему подобные,
Изображение

так называемые «уралки», имеющие форму вытянутой и несколько изогнутой капли,
Изображение

«бананы» и их самодельные аналоги – «лодочки»,
Изображение

«нимфы» и «дрейсены».
Изображение

Вариаций форм мормышек этой группы очень много, есть приманки, изготавливаемые промышленным способом, часть мормышек изготавливаются умельцами кустарно, и нет смысла рассматривать их все. Интересно, что форма современной «уралки» существенно отличается от «уралки» классической, такой, какой она была в позапрошлом веке.
Изображение

Современная мормышка под названием «уралка» имеет форму капли, сужающейся к крючку, а классическая – наоборот. Но название как-то прижилось, и чтобы не вносить сумятицу, в дальнейшем я буду оперировать устоявшимся современным названием мормышек этой формы. Да и, в общем-то, дело не в названии и не в конкретной форме, которая у мормышек этой группы очень сильно отличается друг от друга. Общим для мормышек этой группы является то, что своей формой и размерами они стараются быть приближены к естественным кормовым объектам, которыми питается рыба. Но кроме сходства с кормовыми объектами есть и еще одно тождество – характерная раскачивающаяся «игра» этих мормышек. Все эти мормышки объединяет то, что они расположены на леске под некоторым углом и имеют удлиненную форму, что обуславливает смещение центра тяжести мормышки, и в свою очередь обеспечивает ее своеобразную «игру», представляющую собой качение мормышки в вертикальной плоскости. Особенность «игры» «муравьев», «уралок» и «бананов» проявляется в возможности обеспечения высокой частоты таких качающихся движений при минимальной амплитуде. Конечно, это не означает, что такими мормышками невозможно «играть» с низкой частотой и высокой амплитудой, просто высокочастотная игра им более свойственна, чем мормышкам типа «нимфа» или «дрейсена», для которых характерна более спокойная низкочастотная «игра». Проще всего характерную «игру» мормышек этой группы можно проследить на примере мормышки типа «муравей». Мормышка активно раскачивается в зоне «А» с минимальным раскачиванием в зоне «В».
Изображение

Величина раскачки мормышки в зоне «А» напрямую зависит от угла расположения мормышки на леске и от размера самой мормышки. Чем более вытянутой является форма мормышки и чем больше будет угол ее расположения по отношению к леске, тем сильнее проявляется смещение центра ее тяжести и вследствие этого более активной будет «игра» мормышки. То есть, при расположении мормышки под прямым углом к леске, как, например, у мормышек первой группы, она будет совершать очень мощные колебания в вертикальной плоскости – от горизонтального до почти вертикального положения в одном цикле колебания. При почти вертикальном расположении, что характерно для мормышек типа «банан» и классической «уралки», «игра» мормышки будет проявляться в виде мелкой дрожи и едва заметного покачивания. Такая же «игра» характерна для «нимф» и «дрейсен», но мормышки этого типа в безнасадочной ловле имеют обязательное дополнение - «играющие» «крылья», которые не только самостоятельно перемещаются по цевью крючка мормышки, создавая дополнительные волновые колебания, но и несколько меняют «игру» мормышки, придавая ей движения еще и в горизонтальной плоскости. Но об этом чуть попозже.
Считается, что для нормальной «игры» мормышки оптимальный угол, под которым она располагается в спокойном состоянии по отношению к вертикальной линии (леске), должен составлять около 45 градусов. Но такой постулат представляется мне верным только в отношении «классических» безнасадочных мормышек, в которых не используются дополнительные привлекающие элементы. Что оживляет «игру» мормышек этой группы, делая ее выразительней и стабильней? В последнее время устоявшиеся каноны относительно строго округлой формы мормышки сдают свои позиции и у некоторых моделей современных «уралок» со стороны жала крючка появилась плоскость или как ее еще называют «лыска».
Изображение

«Лыска» не только увеличивает зацепистость крючка, но и служит дополнительным своеобразным «крылом», на которое воздействует вода при подъеме мормышки, что усиливает ее сопротивление и отклонение вниз, увеличивая, таким образом, колебания мормышки.
Четвертая группа состоит из плоскоовальных мормышек,
Изображение

располагаемых под прямым углом к леске, точно также как и мормышки первой группы. Благодаря своей плоской форме такие мормышки совершают колебательные движения в вертикальной плоскости по принципу «качелей» под воздействием сопротивления воды при движении мормышки в одном цикле. В данном случае проявляется характерная система неустойчивого баланса. Чем шире будет тело мормышки, тем больше сопротивления оно испытывает. При этом мормышка может совершать еще и горизонтальное движение с покачиванием. Величина колебательных движений мормышки зависит от расположения отверстия в ее теле, через которое мормышка привязывается к леске. Чем ближе будет отверстие к центру, тем менее активными и более равномерными будут колебания мормышки и наоборот – чем ближе к краю будет расположено отверстие, тем активнее колеблется мормышка, совершая «кивающие» движения. Практически такую же «игру» имеют каплеобразные мормышки,
Изображение

с той лишь разницей, что их «игра» менее выражена, поскольку они имеют более обтекаемую форму.
Пятая группа – это мормышки со свободно качающимися, подвижными крючками.
Изображение

Такие двух-трех крючковые мормышки своей формой напоминают ракообразных, движущихся по вертикали в водной толще. Крючки этих мормышек в обязательном порядке оснащаются привлекающими элементами – цветными кембриками, бисером или их сочетаниями, создающими не только визуальный привлекающий образ, но и служащими своеобразным «парашютом», благодаря которому крючки «играют» в вертикальной плоскости. «Игра» этими мормышками, как правило, применяется низкочастотная с достаточно большой амплитудой и низкой скоростью проводок. При покупке таких мормышек настоятельно рекомендую обратить внимание на свободный ход крючков, поскольку в последнее время встречается очень большое количество бракованных мормышек, у которых и крючки как-то криво закреплены, вследствие чего они частенько «залипают», что сводит на нет всю «игру» мормышки.
И все же, что выбрать из всего разнообразия, с чем отправляться на рыбалку? Все, конечно, зависит от того, какую рыбу мы намерены ловить, но, пожалуй, универсальными и более уловистыми можно считать мормышки группы 3. Мормышки этой группы одинаково хорошо «играют» в любом диапазоне частоты и амплитуды, что позволяет их использовать как для ловли окуня, так и при ловле «белой» рыбы. Но прежде чем определиться с окончательным выбором, нужно еще упомянуть о размере мормышек, их массе, цвете и о некоторых особенностях крепления на леске.
В отношении размера мормышек можно сказать сразу – у меня, например, мормышки для безнасадочной ловли используются относительно большие – с длиной тела от 6 до 10 мм. И дело совсем не в том, что такие относительно крупные мормышки отсекают мелочь. Да, они более заметны, но не только поэтому привлекают более крупную рыбу. Крупные мормышки создают более мощные волновые колебания, воздействующие на боковую линию рыбы, мне они представляются легко «заводящимися» и более стабильными в «игре». Но «крупные» – совсем не означают «тяжелые». Вот тут и сталкиваешься с проблемой выбора. Вольфрамовые мормышки такого размера, продаваемые в магазинах, в большинстве своем имеют массу 0,6- 1 гр. Исключение составляют только некоторые модели «муравьев» и «бананов» с миниатюрными телами, масса которых как раз находится в пределах 0,3 - 0,5 гр. Наверное, при ловле где-нибудь на течении или на большой глубине мормышки большей массы будут востребованы, но при ловле на глубине до 5 метров, без заметного течения, полагаю, тяжелые мормышки просто не нужны. Лично мне гораздо труднее «раскачать» тяжелые мормышки, сложнее поддерживать стабильность в их «игре», которая получается какой-то очень резкой, и, как я полагаю, несвойственной для движений живого организма. Кроме этого, я считаю, что есть еще один недостаток у тяжелых мормышек. Особенность попадания любого корма в ротовую полость большинства рыб заключается в том, что он попадает туда вместе с потоком воды, создаваемой движением жабр рыбы. Чем легче будет по массе мормышка, тем быстрее она попадет в ротовую полость рыбы. Недаром же у умудренных опытом рыболовов бытует поговорка о малых по массе мормышках – «Долго опускается ко дну, но быстро ловит рыбу», и это действительно так. В свое время в ловле на мормышку с насадкой я прошел путь от оловянно-свинцовых мормышек к вольфрамовым приманкам, и вернулся обратно. А для безнасадочной ловли, полагаю, это еще более актуально. Вот поэтому при выборе мормышек, думаю, нужно искать компромисс – иметь относительно большой размер мормышки при относительно небольшой ее массе. Но при этом масса мормышки не должна быть настолько мала, чтобы потерять контакт с приманкой при совершении проводок. И если уж выбирать между вольфрамовыми и свинцовыми мормышками, то мои предпочтения будут на стороне свинца, вернее – оловянно-свинцового сплава. Почему? Все по той же причине – соотношение относительно большого размера и небольшой массы. Как-то прочел я довольно интересную статью, посвященную мормышкам из вольфрама. Автор статьи – киевлянин Борис Саксонов, сравнивает мормышки, изготовленные из свинца и из вольфрама, и приходит к выводу о том, что мормышка, изготовленная из порошкового вольфрама (а продаются большей частью именно такие мормышки) по своей массе очень несущественно отличается в большую сторону от такого же размера мормышки, но изготовленной из свинца. Все сравнение базируется на расчетах и очень убедительно. Для меня расчеты не вызывают сомнений, и можно было бы при выборе мормышек не делать большой разницы между литыми мормышками и мормышками из порошкового вольфрама, если не учитывать одного момента, а именно – литые мормышки изготовлены не из чистого свинца, а из оловянно-свинцового сплава!
Мормышки, изготовленные из чистого свинца – это сейчас почти такая же редкость, как и мормышки из чистого вольфрама. В этом можно убедиться, даже не прибегая к лабораторному анализу, достаточно только обратить внимание на цвет поверхности мормышки. Свинец быстро окисляется и поверхность мормышки из свинца должна быть темной. А практически все литые мормышки имеют слегка тусклую, но все же не темную, а светлую поверхность. Поэтому мормышки из порошкового вольфрама будут в любом случае тяжелее большинства литых мормышек на основе оловянно-свинцового сплава, то есть при относительно небольших размерах они будут иметь большую массу, что опять приводит нас к проблеме выбора. А вот с мормышками на основе оловянно-свинцового сплава все гораздо проще, в крайнем случае, их можно сделать самому - такого размера и такой формы, с таким крючком, как это нужно Вам, а не производителю. А еще лучше иметь оловянно-свинцовые мормышки, паянные на «коронках» из латуни или меди. Не знаю как у других поклонников безнасадочной ловли, но у меня такие мормышки неизменно лидируют. Почему? Может быть, дело в слабом электромагнитном поле, образующимся от пары различных металлов, сочетаемых в мормышке с «коронкой», хотя убедительно с научной точки зрения этого еще никто не доказал. Может быть, преимущество мормышек с латунной, медной или светлой «коронкой» заключается в том, что поверхность тела мормышки можно сделать блестящей, отполировав поверхность «коронки», можно оставить тусклой, под цвет окисленной меди или латуни, а можно и вообще окрасить, что делает такие мормышки очень универсальными в цветовом решении. Один из постулатов безнасадочной ловли гласит, что мормышка не должна быть яркой, во всяком случае, для ловли «белой» рыбы. До поры, до времени так думал и я, применяя при ловле плотвы мормышки тусклых тонов или окрашенных в черный или темно-зеленый цвет, хотя при ловле окуня большей частью использовал мормышки с полированной поверхностью. Последние рыбалки этого сезона напрочь изменили мою точку зрения в отношении того, что «белая» рыба сторонится ярких мормышек. Случайно после ловли окуня, переключившись на ловлю плотвы, я не сменил блестящего отполированного «муравья» с латунной «коронкой» на черную самодельную «уралку», и был вознагражден отменным клевом этой капризной рыбы. Вначале я думал, что это случайность, ведь так быть не должно! Но последующие рыбалки также показали отменный результат по плотве именно с мормышками, имеющими полированную поверхность тела, хотя иногда плотва отдавала предпочтение мормышкам тусклых тонов. Вот Вам и постулат! Не знаю, может быть, вкусы у рыбы меняются, может быть, еще есть какое-либо объяснение, но факт остается фактом - пробовать надо мормышки всех уровней яркости, какая-то из них обязательно придется рыбе «по вкусу». А вот в отношении ярких цветных мормышек у меня как-то не сложилось. Красные, желтые с флюоресцирующей поверхностью мормышки у меня результата не дали. Гораздо уловистее оказались полностью окрашенные в черный цвет мормышки и комбинированные – с коронкой из латуни или меди и обратной стороной, окрашенной в черный цвет.
Тут, как говорится, костюм черного цвета всегда будет уместен – и на свадьбу, и на похороны. Весной у меня в ход идут темно-зеленые мормышки, а вот в начале и в середине зимы они почему-то малоэффективны.
Что еще является важным, кроме формы, размера и цвета мормышки? Положение, размер и качество крючка! Крючок должен быть достаточно большим, не очень тонким и предельно острым. Конечно, для разного размера мормышек крючок должен быть разным по величине, то есть он должен быть соизмеримым с телом мормышки, но все же несколько большим, чем у мормышек, предназначенных для ловли с насадкой. Сложно привести определенный пример, тем более что крючки от разных производителей с одинаковой нумерацией могут очень сильно отличаться друг от друга по размеру. Крючок должен быть сориентирован таким образом, чтобы не было ни малейшего отклонения от осевой линии. Кроме этого жало не должно быть направлено к телу мормышки. В крайнем случае, жало должно быть параллельным телу мормышки, а в идеальном варианте - должно быть направлено несколько в сторону от тела мормышки для увеличения «зацепистости» крючка. Для ловли на «голую» мормышку жало крючка должно «перекрывать» тело мормышки до одной трети ее длины, для мормышек с дополнительным оснащением цевья крючка бисером оптимально расположение жала крючка на уровне края тела мормышки. Что еще? У крючка должна быть хорошо выраженная «бородка» и он должен быть максимально острым, то есть буквально «липнуть» к коже, хотя некоторые рыболовы проверяют острие исключительно на ногте пальца – хорошо заточенный крючок даже без надавливания не должен скользить по поверхности ногтевой пластины. При правильном расположении и размере крючка он пробивает рыбе пасть четко по центру за верхней губой,
Изображение

а большая бородка не даст рыбе не малейшего шанса на сход. Что касается цвета крючка, то ничего определенного не могу сказать по этому поводу. У меня «работают» мормышки и с черными, и с белыми, и с красными крючками, но если ловить на мормышку без всяких дополнительных кембриков или бисера, то, наверное, крючок темного цвета будет предпочтительнее.
Что еще может быть важным при выборе мормышек? Способ крепления их к леске. Ряд мормышек имеет отверстие в теле для пропуска лески, остальные – выступающее из тела мормышки колечко крючка. Каким мормышкам отдать предпочтение? В общем, пригодны и те и другие, но есть нюансы. Мормышки, привязанные к леске через отверстие в теле, по-моему, занимают более устойчивое положение, чем мормышки, привязанные непосредственно за колечко. Дело в том, что узел на колечке может сбиться в сторону, и мормышка будет висеть на леске криво, что скажется на ее «игре». Поэтому привязывать к леске такие мормышки лучше не за само колечко, а пропустив леску сквозь него и завязав ее непосредственно на цевье крючка, хотя при таком способе привязывания мормышки может измениться угол ее подвеса.
Вот тут будет уместно вспомнить о леске и определить ее роль в создании «игры» мормышки. Мормышка удлиненной формы неизбежно стремится занять положение, определяемое ее центром тяжести, поэтому угол направления отверстия в теле мормышки всегда будет отличаться от реального положения мормышки, привязанной к леске. То есть, к примеру, если мормышка имеет перпендикулярное отверстие в ее теле, то после привязывания ее, она займет положение, близкое к 45-50 градусам относительно вертикали (лески). При этом леска всегда будет иметь какой-то изгиб в точке крепления мормышки. Если леска будет иметь среднюю жесткость, то своими пружинистыми свойствами она будет стремиться к выпрямлению в месте ее изгиба, что положительно скажется на раскачивании мормышки. Мягкая леска такими пружинистыми свойствами не обладает, а слишком жесткая леска просто не даст возможности мормышке занять положение, определяемое ее центром тяжести.
Именно вследствие этого мормышки с отверстием в теле мне кажутся более предпочтительными, так как имеют меньшую степень свободы в точке крепления. Но у таких мормышек есть существенный недостаток. Выбирая мормышки с отверстием в теле для пропуска лески, нужно быть уверенным в том, что края отверстия не будут острыми, способными повредить леску и привести к обрыву мормышки. Прежде всего, это касается вольфрамовых мормышек, не имеющих в отверстии дополнительного кембрика для пропуска лески, но зачастую и паянные оловянно-свинцовые мормышки с «коронкой» имеют недостаточно хорошо обработанные края отверстия.
Резюмируя вышесказанное, можно подвести краткий итог о том, что минимальный универсальный комплект для безнасадочной ловли должен состоять из мормышек удлиненной формы типа «муравей», «банан», «уралка», ориентированных в первую очередь на ловлю плотвы и окуня, а также мормышек типа «нимфа» и «дрейсена», рассчитанных на ловлю подлещика и леща. Хотя четкого приоритета в предпочтении рыбой мормышек определенной формы нет, все зависит от подобранной частоты и амплитуды «игры» мормышки. Для ловли без течения на глубинах до 5 метров предпочтительны мормышки на основе оловянно-свинцового сплава с «коронками» из цветных металлов. Масса таких мормышек должна быть в пределах 0,3-0,5 гр. Для ловли на течении или на большой глубине незаменимы свинцовые или вольфрамовые мормышки, масса которых при таких же размерах будет существенно выше – в пределах 0,6 – 1 гр. О размере мормышек, их цвете говорилось выше и нет смысла повторяться. Комплект по желанию можно дополнить «чертиками» и мормышками со свободно качающимися крючками, которые можно рассматривать как универсальные мормышки, предназначенные для ловли практически любой рыбы, но требующих более широкого разнообразия размеров и цветовых решений.
Вот примерно такой комплект будет вполне достаточным для освоения «безмотылки» при ловле плотвы, окуня и леща, хотя где он, этот лещ, в наших водоемах?! Комплект должен состоять из нескольких одинаковых по форме, размеру и массе мормышек каждого вида, отличающихся цветом и яркостью тела.
Насколько уловистыми будут подобранные мормышки – определить это возможно только на практике.
Изображение

Но существуют способы увеличения привлекательности для рыбы имеющихся мормышек, даже если они не совсем подходят под понятие «безнасадочных». Это касается применения в оснащении мормышек дополнительных элементов, при использовании которых практически любая мормышка, то есть почти любой формы, становится очень даже пригодной для безнасадочной ловли. Об этих элементах, «тюнинге» мормышек и обо всем остальном речь пойдет в следующей части.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Безмотылка
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 15:29 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Замечательная обзорная статья, Константин! Спасибо!
Тема "Лески" дает четкое понимание того, что для безмотылки годится, а что "не айс"! :) Мне очень понравилась конкретика по производителю и думаю, что кое-какие свои "привязанности" в начинающемся сезоне пересмотрю. Получил очень полезную информацию.
По мормышкам...
Понятно, что "не объять необъятное"... Поэтому, меня ни сколько не смутило отсутствие целых классов мормышек, например - "гвоздиков". Это мормышки "гвоздик", "гвоздешарик", "папуас", "бумеранг", "палочка" и т.д. Большое количество модификаций говорит о том, что это, действительно, очень популярные - по крайней мере, - в России, - приманки.
Не так давно ввел в безнасадочную ловлю такое понятие, как "полублесны". Не надо путать с "микроблеснами... Это полноценные безмотыльные мормышки, размером, не более, 15-ти мм. и играть ими как блеснами, - занятие малоперспективное. Это, именно, мормышки со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами... Возможно, до Украины это пока не докатилось, - все таки, я в Сибири живу! :roll:
Если позволите, я выложу на Вашем сайте описание и технологию изготовления двух мормышек класса "полублесны", а именно: "Сова" и "Свисток". Мне кажется, это дополнит Вашу замечательную статью...
Еще раз - СПАСИБО за интересный и полезный материал.
С уважением, Палыч. (Карасик. :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 16:11 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Про Ваши мормышки читал, с удовольствием прочту материалы о них и на нашем форуме. У самого пока руки не дошли сделать и проверить, возможно "папуасов" и "сов" сделаю к сезону ловли. По поводу "объятия необъятного". Разделение мормышек на группы я привел с учетом того, что продается у нас. К сожалению, безнасадочная ловля в нашем регионе слабо развита, вследствие этого каких-то специализированных товаров для безнасадочной ловли в продаже практически нет. Самодельные мормышки - это тема отдельного материала, на который я, возможно, когда-нибудь "созрею". А пока - непременно делитесь с нами Вашим богатым опытом!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Безмотылка
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 16:36 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Спасибо за разрешение разместить посты.
Это не самореклама... В скором времени выйдет книга "Безмотылка в Зауралье", где, во вступлении, постарался четко выразить свое отношение, именно, к безнасадочной ловле, считая её не добычливым способом ловли, а безграничным творческим миром, ждущем своих исследователей. Так и надо, по моему мнению, относиться к рыбалке... Рыбалка только ради рыбы скучна и не интересна, как нелюбимая работа! :?
С уважением, Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron