HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поводочница-длинномер.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 11:13 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Поводочница-длинномер.

Среди многочисленных аксессуаров, сопутствующих «боевому комплекту» рыболова, достаточно важное место занимает хранилище запасных поводков. Поводочница – предмет архинеобходимый, без которого рыбалка порой превращается в упражнение по скоростной вязке поводков, что иногда чревато порчей нервов и потерей драгоценного времени, не говоря уже о качестве связанных наспех поводков. Какое бы направление рыбной ловли не возьми – будь-то карпфишинг или поплавочная ловля, - трудно себе представить уважающего себя рыболова без поводочницы. А они бывают такие разные. По большей части поводки для ловли карпа не отличаются большой длиной и поводочницы для их хранения соответственно тоже бывают в основном небольших размеров. Поводки для поплавочной ловли достигают длины в среднем 15-40 см, которые тоже хранятся в соответствующей длинной поводочнице. Но не о различиях в длине поводков идет речь, это не важно. Важно то, что и для коротких, и для более длинных – до 45 см поводков - выпускаются поводочницы самых разных конструкций, разной длины, различной «вместимости» и «на любой кошелек». А вот любители фидерной ловли вниманием производителей почему-то не избалованы – поводочницы для поводков свыше 45 см. в продаже не так уж легко и найти.
Как-то я задумался о том, какой длины поводки я использую при фидерной ловле и сколько вообще нужно мне запасных поводков для одной рыбалки. Получилось, что чаще всего я в своих оснастках применяю поводки длиной 50-60 см, чуть реже поводки 70 см и 40 см (смотрю по клеву). Очень редко, но все же использую поводки 80 и 90 см, что чаще всего случается при плохом клеве, когда рыба чрезвычайно осторожна. И уж совсем редко, когда длина поводка становится некритичным фактором, ставлю поводок длиной менее 40 см, или же наоборот - предельно длинный поводок – до полутора метров, когда рыба предпочитает брать именно плавно опускающуюся насадку. Стало быть, желательно иметь запасные поводки в пределах этих размеров. Ну, положим, поводочница длиной полтора метра и не требуется, а вот от метровой поводочницы, я думаю, никто бы из «фидеристов» не отказался бы. Относительно количества запасных поводков, то в среднем за одну рыбалку у меня «уходит» 3-4 поводка, большей частью, если леска поводка начинает вследствие каких-то причин «спиралить», или же по причине обрывов поводков на зацепах, что случается при ловле в летний период из-за водной растительности. «На рыбе» у меня обрывы тоже случаются, но редко. Подумаешь, скажет читатель, связать в течение рыбалки пяток поводков – дело нехитрое. Да и длина поводка в фидерной ловле определяется, исходя из характера поклевок, то есть подбирается в ходе самой ловли. Ну да, так думал и я до поры, до времени, и поступал также – поводки длиной более 40 см. вязал при оснащении оснастки прямо по приезду на место ловли, а дальше – по мере необходимости, а короткие поводки хранил в обычной поводочнице. Но вот когда у меня произошли почти подряд 5 обрывов 60-ти сантиметровых поводков из-за зацепов, и каждый раз мне приходилось вязать новый поводок, то уверенность в правильности своих предыдущих действий относительно вязания длинных поводков в ходе рыбалки у меня сильно поколебалась. Окончательно меня подвигло на изготовление поводочницы-длинномера то, что в тот раз поводки пришлось вязать в темное время суток, затратив на их изготовление времени больше обычного. Кому приходилось привязывать крючок № 16 по международной классификации к леске 0,1 в свете налобного фонаря под постоянными атаками комаров – тот меня поймет, насколько это «веселое» занятие. К тому же с годами пальцы рук у нас становятся отнюдь не тоньше и гибче, а зрение – не острее. Так что связать почти подряд 5 поводков в таких условиях – это, конечно, не подвиг, но что-то героическое в этом есть.
В общем, озаботился я поисками поводочницы подходящей длины. Но не тут-то было. Не любят нас, «фидеристов», производители поводочниц. Максимум, на что можно рассчитывать в своих поисках – это приобрести поводочницы от «MAVER», «MILO», «COLMIC» и других именитых производителей.
Изображение

К слову, есть у меня очень большое подозрение, что выпускаются эти поводочницы одним и тем же производителем, только названия разные ставятся. Но не в этом дело, а в том, что выпускаются они большей частью для «поплавочников», поэтому и длина этих однотипных изделий-«раскладушек» максимум 50 см. Кто-то утверждал, что раньше были в продаже такие поводочницы длиной 90 см, но я таких не встречал. Да и качество этих поводочниц, откровенно говоря, оставляет желать лучшего, жалуется на них народ. «Залез» я во всемирную «паутину» - Интернет с целью выяснить, как кто проблему решает с хранением длинных поводков. Тоже ничего утешительного для себя не нашел. Кто-то делает самостоятельно поводочницы по типу уже известных «раскладушек», только увеличенной длины, устраняя при этом все недостатки, свойственные заводским образцам. Кто-то хранит поводки при помощи импровизированных поводочниц, представляющих собой отрезок пластиковой канализационной трубы с приклеенным пенополиуретаном, наматывая готовые поводки вкруговую.
Изображение

А кто-то вообще не заморачивается, и готовые длинные поводки раскладывает по пакетикам. В принципе, некоторые поводочницы промышленного изготовления имеют возможность при их небольших размерах, хранить поводки достаточно большой длины, это изначально заложено в их конструкции.
Изображение

Только длинные поводки приходится также наматывать «вкруговую», что вызывает перегибы лески на гранях поводочницы, проявляющиеся при более-менее длительном хранении и натяжении лески. Да и фактически для крепления поводков используется только одна сторона поводочницы, иначе запутается все. То есть, такая двусторонняя поводочница, рассчитанная на хранение 20 поводков, в реальности позволяет хранить только 10. Так что в данном случае уж лучше иметь самодельную круглую поводочницу, форма которой не оказывает на леску какого-либо заметного воздействия. Да и делать такую поводочницу – проще простого. Простейший походный вариант для хранения 20 поводков различной длины мной был изготовлен за 20 минут из вспененного материала для упаковки оргтехники.
Изображение

Достаточно было строительным ножом отрезать заготовки-полоски, скруглить ножницами углы, подобрать подходящие канцелярские кнопки и сделать чехол из канцелярской папки.
Изображение
Изображение


В принципе, совсем неплохо получилось – места много не занимает, легкая, достаточной вместимости, обладает непотопляемостью, что очень помогло пару раз при падении ее в воду. А то, что она не круглой, а овальной формы вышла – в этом нет ничего страшного. Вот только изначально сделал я большую глупость, нанеся обозначения длины поводков перманентным маркером. Под воздействием влаги краситель расплывается, окрашивая леску и руки. Вывод-то я сделал - на другой поводочнице у меня маркировка нанесена обычной шариковой ручкой, но вот избавиться от недостатка всех типов поводочниц, в которых леска при хранении изгибается, мне не удалось - при длительном хранении после снятия поводка он имеет характерные «заломы». Дело вкуса, конечно, и нет ничего страшного в том, чтобы перед соединением поводка с оснасткой немного растянуть его, но я предпочитаю при более-менее длительном хранении содержать поводки в распрямленном, слегка натянутом состоянии. Понятно, что поводочница-длинномер будет совсем не компактной, но я готов был выкроить для нее немного места в моем чехле для удилищ. Да и вопрос компактности – понятие относительное. Например, для той же круглой поводочницы из канализационной трубы предлагается в качестве чехла использовать тубус для чертежей, а его компактным при всем своем желании назвать трудно.

Изображение

Когда хочется – это хуже, чем болит, поэтому руки у меня зачесались, и отправился я в поисках подходящего материала для поводочницы. Хотите - смейтесь, хотите - нет, но большая часть моих самоделок для рыбалки была переделана или приспособлена из предметов, никакого отношения к рыболовному направлению не имеющих. Так и в этот раз при поиске основы для будущей поводочницы, мой выбор остановился на пластиковых канализационных трубах. А что – материал легкий, прекрасно обрабатывается, поперечному изгибу не подвержен. Потребуется 2 трубы с заглушками – диаметром 32 мм, которая будет выполнять функцию поводочницы, и диаметром 50 мм, которая будет использоваться в качестве защитного чехла для поводочницы.
Изображение

Трубы продаются разной длины – 50 см, 1 м и 2 м. Я приобрел трубы метровой длины.
С трубой большего диаметра манипуляции были минимальны – я просто сделал стационарную заглушку из пенопласта, «посадив» его на монтажный клей. Дополнительно в трубу вставил мягкий демпфер – вспененный материал (не пенопласт) от упаковки оргтехники.
Изображение

В сочетании с крышкой-заглушкой получился тубус, который, кстати, можно использовать при случае для перевозки спиннинга легкого класса, что я время от времени и делаю. Скажу откровенно, что, покупая трубы для поводочницы, я имел такую мысль о многоцелевом назначении и старался достичь некоторого универсализма. Но вернусь к поводочнице. Тубус-чехол больше не понадобится, дальнейшие действия происходят с трубой меньшего диаметра.
Труба диаметром 32 мм немного укорачивается, так, чтобы она помещалась в тубусе-чехле. Укорочение производится на величину, равную высоте заглушки из пенопласта и демпфера, то есть порядка 2-3 см. Отступив от торца трубы 5 мм, через примерно равные промежутки наметил и просверлил ряд отверстий диаметром 1,6 мм.
Изображение


Отверстия предназначены для проволочных крючков, за которые будут цепляться петли поводков. Сами крючки изготовил из медной проволоки диаметром 0,8 мм, выгнув определенным образом.
Изображение

Концы крючков вставил в отверстия в трубе и круглогубцами загнул вниз. Окончательно зафиксировал крючки заглушкой из пенопласта.

Изображение

При выполнении операций по изготовлению крючков и загибу вниз их концов после установки в отверстиях, на рабочую часть инструмента желательно надеть отрезки подходящей изоляции проводов, чтобы на меди не остались какие-либо зазубрины. Кстати, медная проволока тоже выбрана не случайно. С одной стороны она довольно таки легко изгибается, что облегчает загиб концов крючков внутрь трубы, а с другой стороны крючки выдерживают значительную нагрузку и не разгибаются даже при сильном натяжении лески. Опять таки, медь не подвержена коррозии. Всего у меня по окружности 32-мм трубы разместилось 24 крючка для петель. Может кто-то посчитает, что количество поводков маловато будет, но мне хватает. Да и легко увеличить количество поводков в 2 раза, если просверлить отверстия для медных крючков в шахматном порядке.
Для крепления рыболовных крючков я использовал полоски пенополиуретана толщиной 5 мм (были обрезки от старого каремата), закрепив их на поверхности трубы двусторонним автомобильным скотчем .

Изображение


Торцы полосок срезал под углом 45 градусов для соединения «внахлест» и дополнительно проклеил клеем «Наирит». Клей, в принципе, подойдет любой, предназначенный для склеивания пористых поверхностей. До полного высыхания клея полоски пенополиуретана зафиксировал изолентой, которую потом снял. Получилось 6 пенополиуретановых колечек для поводков от 40 до 90 см. Можно было бы делать и больше колечек, скажем с шагом 5 см, но, по-моему, это уже излишество. Ну и последнее, что мне оставалось сделать - это внести мелкие дополнения в крышку-заглушку для 32-мм трубы, а именно – сделать более тугую посадку, чтобы крышка самопроизвольно не выпадала, и предусмотреть импровизированную петельку, за которую поводочницу будет удобно извлекать из чехла и открывать крышку. С первой задачей справиться помогли несколько витков малярной ленты, что обеспечило в меру тугую посадку крышки, а роль петельки сыграл отрезок электропровода, пропущенный через просверленные в крышке отверстия. Концы провода, само собой, завязаны узлами. А зачем, спросите вы, вообще нужна крышка? Обидно как-то не использовать резервные емкости, поэтому внутрь поводочницы может поместиться пара стоек, что сэкономит место при перевозке. Я же использовал внутреннее пространство трубы как хранилище квивертипов, которые в стандартный тубус уже не помещались.
Изображение

А чтобы квивертипы не болтались в трубе, длину емкости я ограничил промежуточной пробкой, а крышку снабдил мягкой прокладкой.
Вот такая получилась поводочница-длинномер на 24 поводка, которая прочно заняла место в моем чехле для удилищ. На рыбалке поводочница размещается на подставках рядом с запасным удилищем, так что поводки всегда под рукой. Понятно, что для спортсменов, экономящих секунды на всех действиях, подбирающих крючки по рыбе в течение всей рыбалки, такая поводочница не подойдет – вместимость ее по меркам спорта недостаточная. Но для любительской ловли – вполне.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: