HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мормышки для безнасадочной ловли
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2011 02:16 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Мормышки, которые я применяю.

Год назад, будучи в Питере, случайно забрел в большущий рыболовный магазин. Подойдя к стенду с мормышками, я буквально остолбенел от удивления! Не менее тысячи мормышек! Вот везет-то жителям мегаполисов! Разнообразие форм, размеров, расцветок поражало и вызывало желание купить все и сразу! И я купил, - но всего десять мормышек, - и не в деньгах тут дело. Когда стал дотошно рассматривать и изучать выставленные образцы, то через час пришел к выводу, что, действительно «ловчих» мормышек, было не более десятка! А все остальное великолепие создавало лишь «витрину», выставленную для неискушенного покупателя. Ведь даже мне, поначалу, хотелось купить, ну очень много! Впрочем, возможно остальные мормышки тоже вполне рабочие, только я исходил из своего опыта и примерял все к Зауральским водоемам.
Так и в освоении нового вида рыбалки и, безмотылки, в частности. Сегодня у меня лежит без дела, как дань пройденному пути, не менее сотни различных видов мормышек. А пользуюсь, в основном, десятью – двенадцатью типами разных размеров. И все чаще прихожу к выводу, что и этого много! Если в совершенстве овладеть игрой, грамотным использованием подсадок и подвесок, то вполне возможно сократить модельный ряд вдвое. И рыбалка от этого не пострадает, так как проверенной и освоенной до мелочей приманкой, Вы создадите любую необходимую игру и гораздо быстрее поймаете рыбу. Но, хочется все время чего-то нового и «вкусненького»! Такова природа страсти человеческой. Придя на водоем, мы разрываемся между желанием половить рыбу проверенной снастью и нетерпением немедленно проверить новую мормышку, оснастку или приемы игры, даже не зная, - а будет ли на это клевать?! В результате, - чаще всего мы не находим рыбу, разочаровываемся в новинке и, забросив ее подальше, рассказываем друзьям, «какая это гадость – ваша…» супер-приманка! А надо-то было всего: найти привычной снастью рыбу, выяснить ее активность и сегодняшние вкусы, половить в охотку и, после, начать испытания новшества! И результат, вполне мог быть совсем иным, поскольку Вы точно знаете, что здесь рыба есть, она клюет, и в вашем ящике её вполне достаточно. Вы спокойны, умиротворенны и логичны, - лучшее состояние для исследовательских работ! Новинки будут всегда, - без этого рыбалка станет невообразимо скучной, поскольку исчезнет главная интрига страсти: - клюнет… не клюнет?! И если повезет, то новая мормышка займет почетное место в Вашей коробочке и будет настоятельно рекомендоваться и Вашим друзьям, и производителям. (Может, потому так много различных мормышек?!)
Я специально снял почти со всех приманок подвески и всякие прибамбасы, чтобы Вы увидели их в первозданном «голом» виде.
Итак, «что у вас, ребята, в рюкзаках?...» (старая туристская песня).
«ДРОБИНКА»

Испытанная и проверенная столетней практикой, «дробинка», в её классическом виде мало подходит для безнасадочной ловли, так как висит на леске практически горизонтально. Даже применение в качестве подсадки тяжелого бисера или подвески, наклоняет дробинку на 40-50 градусов, поскольку основной вес мормышки находится практически на оси лески. Этого мало. «Раскачать» приманку при таком устойчивом равновесии весьма трудно, - необходимо сместить ось на 3-4 миллиметра от центра тяжести и создать второй противовес, - своего рода детские качели «доска на бревнышке». Тогда мормышка при игре начнет активно кивать вверх-вниз, вперед-назад или совершать еще более замысловатые штуки, создавая при этом упругие и устойчивые толчки в воде, которые и привлекут к приманке рыбу. Поэтому мои «дробинки» выглядят так:
Мормышки «Дробинка»
Вложение:
SL709436.JPG
SL709436.JPG [ 241.64 КБ | Просмотров: 2400 ]

Положение мормышки «Дробинка» на леске.
Вложение:
9e06d8902462.jpg
9e06d8902462.jpg [ 32.36 КБ | Просмотров: 2405 ]

Как видите, тело мормышки уже далеко не шарообразное. Начиная с веса от 0,2 грамма, я обязательно делаю лыски сверху дробинки, что увеличивает раскачивающий момент оснастки. Лыски можно подкрасить водостойким маркером или цветным лаком, можно просто оставить с металлическим блеском или покрыть светонакопительными составами, что повышает уловистость в пасмурную погоду и сумерки. Применение крупного бисера в качестве подсадки или подвески с большой парусностью позволяет мне без труда раскачать и разогнать мормышку до нужной частоты и амплитуды. Но, об этом расскажу в следующих главах статьи.
«УРАЛЬСКАЯ»

Думаю, что именно «Уральская» мормышка дала название известной во всем мире знаменитой русской приманке «мормышка», поскольку всем своим видом и поведением при игре, напоминает рачка-бокоплава - «мормыша». Приманка настолько хороша и выверена многими десятилетиями, что я частенько применяю её без всяких подсадок, - так называемая, - рыбалка на «голик». Форма мормышки изначально имеет как бы два разнесенных центра тяжести, что создает ей при колебаниях систему с неустойчивым равновесием – условно, конечно.
Мормышка «Уральская»
Вложение:
fe5c204ba554.jpg
fe5c204ba554.jpg [ 40.59 КБ | Просмотров: 2405 ]

Применяю от самых мелких мормышек с телом, длинной в 5 мм, до крупных – 15-17 мм. Использовать «уралки» меньшего размера пробовал, но положительного результата не получил. Мормышки с телом в 5-6 мм хорошо работают на глубинах от 0,3 – 2 метра. Лов на таких глубинах эффективен в первый и последний лед, а так же при утренних и предзакатных выходах рыбы, - особенно окуня, - на мелководье. Мормышки с телом 7-12 мм (свинцовые) работают на глубинах до восьми метров. Более крупные мормышки применяю для ловли глубинного окуня и судака. Иногда, в сиговых водоемах, в приловах присутствует и эта желанная добыча. Вообще, мормышка работает практически по любой рыбе.
Раскрас, обычно, черный, темно-зеленый, коричневый или свинцовый. Для весны применяю и зеленые, салатные тона. По первому же и устойчивому льду на «зеленку» практически (у меня) поклевок не бывает.
Приманка хорошо отзывается на различные подсадки, но тут важно не переусердствовать и не сотворить новогоднюю елку, поскольку мормышка и сама по себе работает прекрасно.
«МУРАВЕЙ»

Очень хорошая мормышка! Особенно ценны для меня «муравьи» маленького размера – тело 4-6 мм. Больших «муравьев» так и не сумел «разловить», хотя потенциал у крупных приманок есть. Но, «не объять необъятное…». По сути, «муравей», - это логическое продолжение «уралки», только добавлены канавки и выпуклости для создания большего сопротивления движению в воде и, следовательно, создания более широкого спектра колебаний. Тело бывает с двумя, тремя шариками, с шариком и конусом, сильно загнутое и почти прямое. Иногда попадаются в продаже мелкие вольфрамовые «мураши» с латунными коронками сверху, - очень уловистая штука! Однако, на «вольфрамках» с отверстием сразу проделываю следующую операцию: откусываю у дешёвого крючка часть цевье с колечком, смазываю секундным клеем и вставляю в отверстие мормышки. Получается мормышка с колечком, которое позволяет избежать почти неизбежной потери приманки от перетирания лески об острые кромки вольфрамового отверстия. Встречаются мормышки со вставленным в отверстие кембриком, но и кембрик при активной рыбалке довольно быстро прорезается леской. А потерять уловистую мормышку в разгар клева, - это катастрофа для меня! Замена снасти мало успокаивает, - всегда кажется, что ТА мормышка ловила лучше! Вот, чтобы избежать такой напасти, я и вставляю колечко в отверстие. После привязывания мормышки, натягиваю на колечко кусочек кембрика, предварительно надетого на леску, - мормышка играет лучше.
Мормышка «Муравей»
Вложение:
b96482124675.jpg
b96482124675.jpg [ 38.9 КБ | Просмотров: 2405 ]

Тело, обычно, окрашено в черный цвет, хотя и не понимаю этой устойчивой традиции. Мормышка ведь не изображает лесного муравья, - она только внешне на него похожа. Так почему же надо красить в темные тона? Я хорошо ловил и золотистыми, и серебристыми, и темно-зелеными (по весне) приманками.
«Муравей», так же как «Уральская» весьма отзывчив к подсадкам и подвескам. Применяйте, но только помните: главное, - не навредить!
Мормышка ловит любую рыбу, из той, что есть в Зауралье. Естественно, вес приманки должен соответствовать глубине ловли. Неразумно долго «топить» мураша весом в 0,12 грамма на глубину 6 метров. Даже если он и вытянет как-то леску, игры Вы все равно никакой не получите, так как трение лески о воду погасит все колебания Вашего кивка. Мормышка будет неподвижно висеть в толще воды, хотя кивок будет работать вовсю! Только отыгрывать кивок будет не вес мормышки, а трение лески. Неподвижную безмотылку рыба не берет! Это надо усвоить обязательно.
«ПЛОСКАЯ»

По-моему, это первая мормышка, придуманная именно для ловли без насадки. В далеких 70-х годах прошлого века, именно с «плоской» я начинал свои первые шаги в безмотылке.
Мормышка «Плоская»
Вложение:
6f5fd7a2900c.jpg
6f5fd7a2900c.jpg [ 52.45 КБ | Просмотров: 2405 ]

Изначально мормышка изготавливалась из свинцовой пластинки каплеобразной формы, с отверстием, сильно смещенным в «хвост» приманки относительно центра тяжести. Поддев и жало крючка находилось над телом. Такими я и ловил поначалу, но было крайне неудобно извлекать мормышку из пасти рыбы, а так же, случалось много пустых подсечек. Постепенно стал выдвигать крючок подальше, паять мормышки на нижней или верхней латунной, медной, мельхиоровой подкладках. Для безмотыльной ловли зимнего карася и карпа удобнее и уловистей оказались «плоские» с колечком, выдвинутым за тело мормышки. После выяснилось, что и другие виды рыб не прочь закусить «железкой с колечком». Так у меня появилось два вида плоских мормышек, весьма отдаленно напоминающих прототип, - с колечком, и с отверстием.
Мормышка нормально работает по всем видам карповых рыб. По хищнику, - не так хорошо, как по бели. В принципе, можно от «плоской» и отказаться, однако есть у мормышки с отверстием одно неоспоримое преимущество: - она спасает в свежий ветер! Из-за широкого тела, мормышка создает значительную опору на воду, которые гасят мелкие ветровые колебания кивка и позволяют не проглядеть поклевку рыбы.
«Плоская» с колечком в ветер не спасает, зато работает как ласта пловца и, создавая мощные колебания, к тому же, дополнительно, перемещает мормышку и в горизонтальной плоскости, что очень нравится рыбе, как я заметил.
С появлением широко-опорных тюнинговых устройств, - таких как «люстра» и последующие многочисленные варианты, можно отказаться от «плоской» с отверстием, так как новые подвески на ветру работают эффективнее. А вот от мормышки с колечком не откажусь, особенно покрытой светонакопительным лаком. Создавая значительные колебания, да еще подсвечивая себя, мормышка незаменима при сумеречной и ночной ловле рыбы на безнасадку, причем – любой! Даже окуня мне удавалось поймать ночью, при ловле карася, на светящуюся «плоскую» хотя, считается, что окунь ночью не кормится.
Тюнинг мормышки сводится к минимуму, так как при более объемных подсадках игра мормышки становится сбивчивой, нестабильной и скорее настораживает рыбу, чем привлекает.
Из-за малого веса и небольших размеров, применяю «плоскую» на глубинах до трех метров. Можно и глубже загнать, да что толку?!
«КОБРА»

Давно слышал об этой мормышке и ни разу не держал ее в руках, так как в мою Российскую окраину её не завозили, а редкие набеги к прилавкам больших городов оказывались безрезультатными. Когда же рыбаки с «Уралфишинга» любезно предоставили мне фотосессию этой «красавицы» во всех ракурсах, то понял, что таких мормышек у меня много и пользуюсь я ими с начала восьмидесятых годов прошлого века. Только называю их не кобра, а «гнутая полукапля».
Впервые прочитал о ней в какой-то газете, - то ли «Гудок», то ли «Сельская жизнь»… Тогда, в этих газетах еженедельно печатались заметки на рыбацкую тему. Я аккуратно их вырезал и подклеивал в альбом. Естественно, все новинки сразу же изготавливались и испытывались. Мормышка сразу понравилась и прочно заняла свою нишу в рыбацком арсенале. Единственное, чего не было в «полукапле» - так это цветового пятна на брюшке или спинке мормышки, так называемой «точки атаки». Сразу же исправил это упущение и «кобра – полукапля» стала ловить еще лучше.
Мормышка «Кобра»
Вложение:
911f416ae282.jpg
911f416ae282.jpg [ 38.29 КБ | Просмотров: 2405 ]

«Кобра» при игре имеет ярко выраженные «качающиеся» движения в вертикальной плоскости. При подсадке подвесок типа «восьмерка», «серьга» мормышка к вертикальным колебаниям, добавляет небольшие горизонтальные перемещения, как бы слегка переваливается с боку на бок. Рыба просто счастлива при виде сбалансированной, аппетитно колеблющейся «кобры».
Изготавливаю «кобр», практически одного размера – 8-9 мм (тело). Делаю их из олова на верхней (брюшко) или нижней (спинка) коронке из латуни, меди, мельхиора. Довольно объемная мормышка позволяет вести активную игру на глубинах до семи метров на леске 0,1.
Окрашиваю в черный цвет, причем - только тело. Коронку скоблю (не полирую!) иглой или скальпелем. Точку атаки, обычно ярко-красного цвета, рисую со стороны коронки.
В Курганской области на «кобру» ловится вся рыба. Не стоит перегружать мормышку большим количеством подсадок. Одной бусины типа «замок» или подвески «перстень» вполне достаточно для сбалансированной игры приманки.
«ОВСИНКА»

«Овсинками» я называю все удлиненные, вытянутые или конусные мормышки, хотя это и неверно! Конечно же, это и «конус», и «рисинка», «овальная», «усеченный конус», сама «овсинка», и так далее, - наименований не счесть, а разница в игре - почти неотличима друг от друга. Для себя, именно из-за одинаковой игры, я объединил эти мормышки в один класс.
Класс мормышек типа «Овсинка»
Вложение:
dd3a665c2303.jpg
dd3a665c2303.jpg [ 28.17 КБ | Просмотров: 2405 ]

У меня нет «овсинки» с длиной тела более шести миллиметров. Это очень легкие свинцовые или оловянные, реже – порошковые (вольфрам) мормышки малого или очень малого размера. Мормышки, как правило, изготовлены методом пайки на коронке. Некоторые крашу перманентным маркером, рисую лаком точку атаки, иные оставляю естественного цвета, но никогда не полирую! При острой необходимости, прямо на рыбалке, легонько скоблю мормышку кончиком ножа и этого вполне достаточно.
Малый вес приманки не позволяет ловить рыбу на глубинах, свыше 2-х метров при леске диаметром 0,08 – 0,1 мм. Подвески и подсадки использую такие же «деликатные» и малоопорные, - одна бисерина с замком из кембрика или подвеска «перстень» без стопора. Стабильная и уверенная игра «овсинкой» у меня получается только при использовании короткого обратно-выгнутого кивка. На длинных кивках ничего хорошего с этой мормышкой у меня не получается!
Малый вес и размер мормышки совсем не означает, что на них ловится только мелочь. Ничего подобного! Каких горбачей удавалось поднять на лед в глухозимье, - без багорика и не взять! Плотва и окунь по 800 грамм с глубины 30 сантиметров по последнему льду! Карп, карась по килограмму, - это все крохотные «овсинки».
И с чего многие взяли, что маленький крючок большую рыбу не держит? Если крючок острый и качественный, а рыболов спокоен и уверен в своей снасти, - то еще как держит!
Мал золотник, да дорог. Рекомендую иметь снасти, специально «заточенные», под «овсинки».
«НИМФА» И «ЛОДОЧКА».

«Нимфа»
О «нимфе» написано много. Недавно появившаяся приманка вызвала у рыболовов неподдельный интерес. И неспроста! Мормышка очень универсальная, не требует, отточенной в многочасовых тренировках, высокочастотной игры, ловит любую рыбу, как на мели, так и на значительных (по любительским меркам) глубинах. Наличие двух «крыльев» - основного и игрового – дает большое поле для творчества в поисках оптимальных цветовых сочетаний для конкретной рыбы и, зачастую, для конкретного водоема.
«Нимфа» (слева) и «Лодочка» (справа)

Вложение:
65798eaffe72.jpg
65798eaffe72.jpg [ 36.77 КБ | Просмотров: 2405 ]

Для глубин до 6 метров применяю свинцовые нимфы, для более значительных глубин приходится покупать порошковые мормышки, изготовленные из мелкодисперсионного размолотого вольфрама, связующего наполнителя, и спеченные в формах при высокой температуре. Порошковые приманки на 20% легче чисто вольфрамовых, зато дешевле и технологичнее и, все таки, тяжелее свинцовых. В конце восьмидесятых годов прошлого века мне приходилось изготавливать мормышки самостоятельно из вольфрамовых электродов для сварки в среде аргона. Сейчас такой необходимости нет, - магазины забиты этой продукцией. Главное, - не покупайте все подряд, подумайте, включите вашу память и припомните формы Ваших уловистых мормышек, сравните, (полистайте мои статьи, наконец!) и, только потом, доставайте кошелек.
Традиционно, все нимфы имеют черный окрас тела. Это не догма! Я успешно ловил на мормышки бордового, темно-зеленого и коричневого цветов.
Большое крыло «нимфы» можно изготовить из прозрачного или цветного листового пластика. Обычно оно свободно перемещается по цевью крючка. Однажды, я его приклеил секундным клеем к телу мормышки и, как результат, получил более стабильные колебания приманки. Игровое (меньшее по диаметру) крыло обязательно должно свободно перемещаться по крючку, как бы «порхать» на цевье. Его можно изготовить из кембриков, различного листового пластика, плоских керамических шайб, сточенных из бисера.
Поскольку игра для «нимф» требуется плавная и довольно широкая, то работаю ими на средних и длинных кивках.
«Лодочка»
Одна из старейших мормышек не собирается сдавать свои позиции и в новом веке. На основе ее формы создана популярная ныне мормышка «Банан». И еще чего ни будь наваяют! Однако, как не раскрашивай мормышку и не спиливай у неё грани да углы, характер игры приманки от этого сильно не изменится. «Лодочка» была и будет одной из лучших «кивающих» безнасадочных приманок! Её игру не в состоянии сломать парные подвески, пайетки, тяжелые бусинки, силиконовые хвостики и прочее…
Тело мормышки может быть окрашено в золотистые, медные, серебряные тона, - в зависимости от материала коронки, которую заливают оловом. В дальнейшем, при необходимости, приманку можно окрасить спиртовыми водостойкими маркерами с последующим закреплением секундным клеем, типа «Монолит».
По игре: все, что я сказал о «нимфе», в равной степени относится и к «лодочке». Собственно, поэтому я и рассказываю об этих приманках в одном разделе. Эти мормышки универсальны и ловят любую рыбу. Однако считаю, что применение их при ловле белой рыбы дает лучший результат, чем при ловле хищников.
Не пользуюсь «Лодочками» с размером тела более 12 мм. Возможно, в других регионах ловля рыбы более крупными мормышками и дает положительный результат - не знаю… В этой статье я исхожу из моей рыболовной практики в Зауральских водоемах.
«ЧЕРТИКИ»

О «чертиках» написано не просто много, а до «черта» много! Добавить что-то новое мне вряд ли удастся. Вот фотография «чертей», которыми я чаще всего пользуюсь:
«Чертики»
Вложение:
SL709447.JPG
SL709447.JPG [ 338.6 КБ | Просмотров: 2400 ]

Но, поскольку цикл этих статей адресован начинающим рыболовам, то кратко расскажу об этих мормышках.
На шарообразные, каплеобразные короткие (в простречьи – «пузатые») «чертики» с соотношением диаметра тела к длине как 1 : 2 лучше ловится окунь, чебак, елец, ерш и карась. На длинные приманки с соотношением диаметра тела к длине как 1 : 3 и более лучше ловится подлещик и лещ.
Оснащать приманки большим количеством подвесок или бисера вряд ли имеет смысл, поскольку игра «чертика» в этом случае становится хаотичной и непредсказуемой. Наличие тройника на мормышке уже предполагает создание широкого спектра колебаний, привлекающих рыбу. Поэтому одной бусинки белого или лимонного цвета, одетой на один из крючков, считаю вполне достаточным тюнингом. Бусинка создает дразнящий ориентир для рыбы, однако все чаще пользуюсь голым «чертиком», заменяя бисер цветным пятнышком на теле приманки, создавая тем самым «точку атаки». Делаю это потому, что на такую мормышку рыба клюет, по-моему, реже, но гораздо весомее! Впрочем, сколько рыбаков, столько и мнений. Недавно придуманная мною подвеска «Люстра» открывает новые горизонты для творческих людей в оснащение «чертика» и иных мормышек. Но, об этом речь пойдет в следующих главах цикла статей о безнасадочной ловле.
Крайне редко, в основном в самое бесклевье, применяю «чертики» с подвесным тройником. Ну не нравится мне освобождать приманку с шарнирным соединением тройника и тела «чертика» из пасти рыбы! Хотя, в глухозимье, такие мормышки часто «уводят от нуля». В активную пору, подвесные крючки - напрасная трата бесценно-короткого зимнего времени. Всегда можно подобрать «жесткого чертика» для успешной рыбалки в высоком темпе.
Поскольку «чертиком» играть надо не с такой высокой частотой и малой амплитудой как, скажем, «муравьем» или «овсинкой», то кивки для него применяю, обычно, 10-17 см длинной, изготовленные из стали, лавсана, ПЭТФ или астролона, одно- или двух-конусные. В принципе, любой кивок хорош, если он Вас вполне устраивает и выдает то, что вы от него хотите.
Как видно из фотографии, применяю мормышки различных цветов, но предпочтение отдаю черным или темным тонам. Это не закон, - это мой вкус. В такие мормышки я больше верю, а значит и лучше ловлю! Ну, это уже психология…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: