HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мои любимые мормышки
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 22:47 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Любителям подледной ловли в период подготовки к новому ледовому сезону предлагается статья "Мои любимые мормышки", в которой подробно описана полная технология изготовления мормышек "дробинка", "лодочка", "муравей", "капелька", "уралка" в домашних условиях. Читаем, критикуем, задаем вопросы.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новость! На сайте новая статья.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 15:43 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Прочитал с большим интересом.
Сам я, как Вы знаете, мормышек не изготавливаю, и никогда не буду изготавливать, так что технологические подробности опускал, но, кроме них, в статье много и другого интересного. Побольше бы таких реальных наблюдений.
К сожалению, я действую на рыбалке больше интуитивно, в том числе по размеру и весу мормышек.
Я начинал со свинцовых мормышек, а потом бесповоротно перешел на вольфрамовые. Когда проанализировал написанное в статье, понял, в чем дело. В магазинных свинцовых мормышках, в угоду цене, совершенно ужасные крючки, а у вольфрамовых на крючках не экономят, вот и разнятся они, как небо и земля.
Кроме того, есть еще один момент, по моим ограниченным наблюдениям.
Окунь втягивает на расстоянии мормышку с мотылем, когда она медленно колеблется.
При очень быстрой игре безнасадочной мормышкой, она, возможно, не воспринимается как некий четко очерченный объект, а имеет несколько "размазанный", "облачный" вид, и так раздражает окуня, что он нападает на нее с налету, сразу хватая в рот (это я сам наблюдал). И тут вес мормышки не так важен, как размер, форма и движение.
Аналогия: ведь не всасывает окунь тяжелую металлическую блесну, а именно хватает.
Так что не все очевидно так просто.
Кроме того, мне кажется, под вольфрамовую мормышку проще подобрать кивок и игру. Хотя... надо попробовать.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новость! На сайте новая статья.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 20:59 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вот все время задаю себе вопрос, есть ли что-то универсальное из огромного количества существующих мормышек, так сказать, на все случаи жизни? И каждый раз приходится в ходе рыбалки подбирать к рыбе ключик. Размер, форма, цвет.... Конечно, определенный набор уловистых мормышек давно сложился, именно на них и начинаю пробовать ловить, определяя самую-самую в этот день. Но опять таки, догм нет. Вольфрамки, свинцовые, паянные на коронках - ловлю всякими. Почему я описал изготовление этих моделей? Во-первых, сам на них ловлю. Во-вторых, их можно использовать не только для безнасадочной ловли, они хороши и для обычной ловли с мотылем, друзья, с которыми я делюсь своими изделиями, могут это подтвердить. В-третьих, самостоятельно изготовленная приманка, если она не уступает (а зачастую и превосходит) промышленным образцам по уловистости, существенно повышает самооценку :lol: . И вот еще какая штука.... Мы все находимся под впечатлением стереотипов и рекламы, которая нам внушает, что только и только с этим...... (поставить название рекламируемой штуковины) можно поймать рыбу или, в крайнем случае, не выглядеть лохом. Сам гонялся в свое время за мормышками определенной формы и размера (и не только за мормышками), пока не сделал для себя вывод о том, что все намного проще. А технология изготовления... Как-то года 2 назад прочел статью в "Рыбачке" одного "писателя" и ужаснулся. По изложенным в "статье" сведениям сразу было видно, что мормышек автор в жизни не изготавливал, а написанное - обычный копирайтинг с элементами собственных домыслов с целью извлечения дополнительных доходов в виде гонорара за публикацию "труда". Так что мое изложение технологии изготовления мормышек можно считать своеобразным ответом "диванным рыбакам-графоманам". Может кому и будут полезны эти сведения.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новость! На сайте новая статья.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 22:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Хорошая статья, полезная!
Я раньше тоже ловил свинцовыми мормышками, так как небыло вольфрама. А сейчас не найдешь свинцовой мормышки с хорошим крючком- все "силы" брошены на вольфрам.
Хочу сделать форму из алюминия для литья простых мормышек: капля, дробинка- да никак руки не дойдут. Заготовка есть с симметричными отверстиями, но нет времени и натхнэння.
П.С. С физической точки зрения: логичны доводы по поводу втягивания рыбой приманки с разным удельным весом, есть новая информация для размышления.
2 П. С. Скорее всего эти доводы актуальней для безмотылки, или с очень маленьким количеством насаженых личинок? это пока первая теоретическая мысля.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новость! На сайте новая статья.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 15:40 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 09:10
Сообщения: 375
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Отличная познавательная статья. Жаль, у меня сейчас руки не доходят до паяльника и т. д., раньше сам мормышки паял.
Единственное замечание:
"Отжиг меди. Термической обработке подвергают и медь. При этом медь можно сделать либо более мягкой, либо более твердой. Однако в отличие от стали закалка меди происходит при медленном остывании на воздухе, а мягкость медь приобретает при быстром охлаждении в воде. Если медную проволоку или трубку нагреть докрасна (600°) на огне и затем быстро погрузить в воду, то медь станет очень мягкой. После придания нужной формы изделие вновь можно нагреть на огне до 400° С и дать ему остыть на воздухе. Проволока или трубка после этого станет твердой."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новость! На сайте новая статья.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 18:02 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Женя
Благодарю за замечание и дополнение. Но вот какая штука. Заготовки у меня приобретали мягкость при использовании описанного в материале метода отжига. Может у меня медь с примесями?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои любимые мормышки
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 19:51 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Сегодня пробовал делать заготовки из чисто медной фольги. Действительно, при нагреве до малинового цвета и моментальном охлаждении в воде металл становится очень пластичным. Характерно, что при нагревании пламя давало зеленоватый оттенок, характерный при нагревании меди. Раньше при нагреве того, что я считал медной заготовкой, такого не было.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: