HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья "Лещ на игру-2".
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 13:23 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
На сайте опубликована статья "Лещ на игру - 2". Статью любезно разрешил опубликовать автор - Вадим Заец ака VaD1M. Читаем, перенимаем опыт.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Лещ на игру-2".
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 16:15 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Хорошая статья, но автор, как обычно, лукавит. Места, все-таки, надо знать...
Есть еще одно замечание. Вадим описывает ловлю на столе, и пишет, что лунки бурит поперек течения. Какое течение на столе? Так как я ловлю, в основном, поплавчанками (наверное, из-за этого и не получается поймать леща...), то с течением хорошо знаком. На большинстве столов никакого течения нет, это четко видно по поплавку, который мертво стоит посередине лунки. Если речь идет об общем направлении, в сторону Печенежской дамбы, то это тоже неверно. Русло Донца очень извилисто, и течение тоже. Например, вчера течение в одних моих лунках было направлено параллельно дамбе, а через 50 м при той же глубине течение отсутствовало. А есть места, где оно вообще делает разворот на 180 градусов.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Лещ на игру-2".
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 19:01 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
march-yu писал(а):
Хорошая статья, но автор, как обычно, лукавит. Места, все-таки, надо знать...
.

Юрий Григорьевич, спасибо.
Вы все правильно сказали- в местах куда я часто езжу, я примерно знаю, или угадываю, направление течения.
Я постараюсь ближайшее время рассказать тактику и стратегию выбора места и расположения лунок. Да что рассказывать, этой зимой я по лещу пролетаю с каждым разом, я еще ни одного подлещика не поймал этой зимой.

Задавайте вопросы, на которые знаю ответ, отвечу.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Лещ на игру-2".
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 20:21 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Вадим, видимо, погодные катаклизмы сказываются. Подлещика ловят на 3,5 м в Малышевском заливе, а плотва на глубине 7-7,5 м под ЧЛ!
Жаль, нет знакомых огородников - вот как у них сейчас?
По тактике на незнакомом месте. Ну, если приходится на такое ездить. В этом случае на мой взгляд сверление лунок в линию неверно. То есть, речь идет о поиске нужной глубины в одиночку и берег далеко, ориентиров нет.
В этом случае лучше один из методов оптимизации (я ими много занимался). Называется метод треугольника. Бурятся 3 лунки по углам условного треугольника со сторонами примерно 10-20 м. Замеряется глубина. Если нужно, например, двинуться к большей глубине, то следующая лунка является как бы отражением лунки с наименьшей глубиной через противоположную сторону треугольника. Надеюсь, понятно, а то рисовать лень. Потом снова выбирается лунка с наименьшей глубиной и т.д. Очень хорошо работает.
А то, что подлещик от года к году может находиться совершенно в разных непредсказуемых местах, много статей написано.
Конечно, ЖПС и карты решает многие проблемы, если русло искать. А вот на столах... Тут и ЖПС не поможет. Ну, а как все-таки быть, если неохота лезть в толпу на русле?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Лещ на игру-2".
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 20:43 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 22:06
Сообщения: 754
Откуда: Песочин
Возраст: 39
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Я хоть пока чайник в данном вопросе, но исходя из рассказов бывалых товарищей приходится делать выводы. Рыба видать меняет приоритеты. Дело в том, что практически все компаньоны предпочитают активную ловлю, бегают по лункам и вот последние пару зим жалуются на изменение поведения рыбы.. Я же предпочитаю ловлю в палатке, причем помимо основного стартового закорма, делаю докорм маленькой кормушкой, либо каждые три часа, либо если клев утих. Так вот в чем суть, уже которую рыбалку результат палаточника зачастую превосходит результаты бегунков, не всегда в количестве, но размер рыбы всегда зачетней. Хотя может совпадение.

_________________
С ув. Валерий Шустров. Команда MixTeam, г. Харьков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Лещ на игру-2".
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 21:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Shustrik писал(а):
Так вот в чем суть, уже которую рыбалку результат палаточника зачастую превосходит результаты бегунков, не всегда в количестве, но размер рыбы всегда зачетней. Хотя может совпадение.


Из моей практики:
Результат стационарной ловли, превосходил в том случае- когда рыба не становится на прикормку, попросту, прикормка ее не интересует. Рыба "с головной болью" блуждает по водоему, проходя мимо пятна прикормки, рыба заинтересовавшись аномалией на дне, останавливается, и мимоходом что то щипнет, и идет далее. Так как крючки "палаточника" всегда на дне, рыба их и берет. Бегуны просто не попадают на проходящую рыбу.
В вашем случае; ваши товарищи, бегунки, выбирают не правильный алгоритм ловли- вылавливают с лунки всю рыбу до последней. Первой как всегда к лунке подходит мелочь, потом крупнее, крупная рыба оттесняет мелочь...
С вами согласен, на стационарную снасть, больше вероятность поймать трофей, но не всегда...
95 рыбалок из ста, я облавливал по весу и размеру, рыболовов ловивших стационарно, тех рыболовов которые ловят стационарно попавших в мое поле зрения и знакомых, но не этой зимой. Было такое, что и свои удочки ломали и выбрасывали...

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Лещ на игру-2".
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 01:26 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 16:37
Сообщения: 556
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
VaD1M писал(а):
95 рыбалок из ста, я облавливал по весу и размеру, рыболовов ловивших стационарно..

Поддерживаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Лещ на игру-2".
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 10:40 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Кто из опытных в курсе. По словам знакомого, который временно живет в Мартовом, браки перегородили все русловые участки и лещовые озера.
Может это быть причиной отсутствия подлещика ниже Мартового?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Лещ на игру-2".
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 11:43 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Не только браки активизировались, но и "законные" сети стоят километрами. Информация от Вовчика. Да и Витя сам видел сети от острова до Черного леса.
П.С. А что можно было ожидать, если идет передел реорганизация органов Рыбохраны?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Лещ на игру-2".
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 22:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
march-yu писал(а):
. А вот на столах... Тут и ЖПС не поможет. Ну, а как все-таки быть, если неохота лезть в толпу на русле?

Юрий Григорьевич, извиняюсь- вчера не увидел Ваше сообщение...
У меня сейчас "зимний марафон", наподобие героя Олега Басилашвили, так что времени очень мало. Интернет просматриваю только когда ем. Так что обширно ответить на Ваши вопросы смогу только попозже.
...На одном участке водохранилища редко рыба бывает активной одновременно в русле и на столе. Исключение, из того что я знаю, это Малышевский залив. Но, еще в девяностых, золотых, годах на Старо Салтовской акватории, лещ клевал везде; напротив базы Соича- рыболовы были рассредоточены по всей акватории. Ловили и в русле, и на столе и в озере. Я вот не помню- одна такая зима была, или несколько. Константин может помнит?
Если хочется ловить на столе в русловой зоне: леща лучше всего ждать в районе плавного свала в русло, и, чтобы между Вами и свалом не было отмели, косы. Лещ не любит перебираться через отмели.
Плотва попадается тоже за плавным свалом, и за обрывистым свалом я очень часто ее ловил. Метров десять, двадцать за обрывистым свалом я очень часто ловил плотву, а вот леща ни разу!
Теперь, берите топографическую карту не затопленного Донца, и ищите ложбины ведущие к отдаленным от русла обширным столам. Вот так примерно стаи леща выходят на полив в первой половине зимы.
Только, топографические карты поздно брать. Когда свободно и открыто топографические карты появились на просторах интернета? Лет шесть, семь назад? А промысловые рыбаки ловят рыбу на протяжении почти полувека. Они безо всяких карт знали рельеф дна, и повадки рыбы. Современные промысловики пользуясь этим, ловко перекрывают ход рыбе на обширные столы.

Не принимайте мои писульки за постулат, и призыв- делай как я. Просто, я описываю свои рыбалки, и как я ловлю...

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Лещ на игру-2".
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 23:36 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Да разве можно сравнить то, что было в 80-90х и сейчас. И не только на Печенежском водохранилище. В конце 70-х был бум по судаку, в середине 80-х ловился увесистый лещ, в 90-х у меня уже времени на рыбалки стало мало, но по редким выходным без улова не оставался в любой точке водохранилища. Не лещ, так плотва; не плотва, так товарный окунь. Вы сами посмотрите какой наплыв рыбаков сейчас по выходным дням. Да и в середине недели места фиг найдешь. Раньше по-другому было. Далеко не ходили, не бегали. 20 минут не спеша от автостанции и ты на русле у меловой горы напротив яхтклуба. Некоторые уходили к яхтклубу, там еще меньше народу было. Насколько я помню, ловился крупный лещ на крутых бровках русла, где глубина была не меньше 6-7 метров, на плато со стороны пологой части русла проскакивала мелочь по 400-500 гр. А потом и эта мелочь стала желанной добычей. Плотва шныряла и с одной стороны русла и с другой, на глубине 4-5 метров. Но это было раньше, сейчас все по-другому. И нашего брата стало больше, и рыбы меньше. И очень сильно подозреваю, что зарыбление толстолобом и амуром тоже внесло свою лепту в изменения стоянок рыбы, ее передвижений и пр. Посудите сами. Еще несколько лет назад до зарыбления традиционно заливы в Мартовом, Кулаковке и прочих мелководных местах зарастали травой. 2 года, как трава в заливах пропала. Соответственно исчезли традиционные места укрытия молодняка, малек выбивается хищником. А икра пожирается тем же толстолобом и амуром вместе с растительностью, на которой она отложена. И рыба на нересте по иному себя теперь ведет. Сужу по весне прошлого года, когда выбирались на ФЭД половить проходящую в верховья рыбу. Так вот, не было хода на нерест рыбы. Может, мы его не заметили, но местные жители, которые каждый год браконьерят в эту пору, однозначно говорили о том, что ни лещ, ни плотва в прошлом году массово вверх не шли. Рыба в Печенегах есть, осенью отмечали значительные стаи, передвигающиеся к зимовальным ямам. Где эту рыбу сейчас искать? Сложный вопрос. Может ее так засыпали тоннами прикормки, что ей уже ничего не хочется. Может перекрыли ход сетями. А может банально влияет погода. Вдумайтесь, что на протяжении нескольких дней перепад температуры составил порядка 30 градусов! А давление скачет в разные стороны, как тот маятник.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Лещ на игру-2".
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2016 08:29 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Все правильно. Только получается, что тактика и стратегия срабатывают, если вообще есть клев и точно есть рыба в какой-то зоне. Тогда нужно ее искать и ловить, как описывает Вадим.
В противном случае не срабатывают ни карты, ни знание водоема.
Еще лещ должен становиться на прикормку, а это далеко не всегда бывает. Часто стая проходит и все.
В этом году даже огород не срабатывает. Мой знакомый застолбил огород 4 января. Ходит с другом попеременно ежедневно. По сю пору больше 3 кг за рыбалку не ловил, и максимальный подлещ на огороде (!) 400 г! Он не новичек и в прошлые годы отлично ловил хорошего леща. В этом году просто в трансе.
То есть лещ не становится на прикормку. Почему?
Никогда мы эту примитивную рыбу не поймем.
А ловить-то надо!
Еще вопрос к Вадиму: сколько времени (сколько проводок) он делает на одной лунке, чтобы убедиться, что здесь рыбы нет?
Я, к сожалению, времена, о которых пишут старожилы, не застал. Вернее, застал, но ловил тогда исключительно окуня. Тут мне все понятно: ходи, бури, ищи, лови. Прикормка не нужна, палатка противопоказана.
А вот по белой большие пробелы (каламбур получился).

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Лещ на игру-2".
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2016 12:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
march-yu писал(а):
Еще вопрос к Вадиму: сколько времени (сколько проводок) он делает на одной лунке, чтобы убедиться, что здесь рыбы нет?


Юрий Григорьевич, на этот вопрос однозначного ответа нету, как и шаблона на все рыбалки тоже нету.
Я ранее описывал: делаю три четыре проводки, между ними, проводками, ставлю удочку на пару минут "постоять", и перехожу к следующей лунке.
Но, в разные выезды бывает все по другому: если в зоне ловли плотная концентрация рыбы, рыба активна- я делаю максимум две, иногда три проводки, не ставя удочки, быстро перехожу к следующей лунке. Это в том случае, если эта лунка с самого утра не была активной. Если же, лунка хорошо отвечала с самого утра, а к обеду замолчала- там может стоять трофейный лещ!
И, если рыба в зоне, под лункой есть, но не активна (это очевидно по ели заметным "прикосновением к кивку") тогда делается масса проводок, с многочисленными изменениями в игре мормышкой, и продолжительным пребыванием возле лунки. Как правило- быстрый переход на следующую лунку приносит те же неподсеченные тычки.

Я описываю свою тактику и алгоритм рыбалки, каждый человек индивидуален, и с разным характером и темпераментом. Так что за эталон мои публикации брать не стоит.
А, на рыбалке в воскресенье, товарищ выдал- Вадим, ты уже не тот...

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Лещ на игру-2".
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2016 12:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Эта статья писалась в разгар прошлого сезона, когда рыба ловилась, и я был в кураже. Может к следующему сезону она будет к стати, а может к финалу и этого?
Зато, "плотва"- легла в масть.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Лещ на игру-2".
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2016 12:29 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
По плотве тоже есть вопросы.
На последних рыбалках плотва берет очень привередливо, это все отмечают.
Так как я всегда в одной лунке ловлю на крючок, а в соседней - на игру, то приходится задерживаться на лунке подольше. Сижу, играю, жду, поглядываю на поплавок. Никакой реакции ни на крючок, ни на мормышку. Меняю мормышки. Никакой реакции. Ставлю мормышку 0,8 г, вольфрам, поиграл и поставил отдохнуть. Через некоторое время кивок поднимается и стоит. Я наблюдаю за этим совершенно обалдевши, пока не соображаю, что надо подсекать. Есть плотва! То есть плотва поднимает тяжелую мормышку и держит ее секунд 10, не меньше, не бросает и не уходит. И такое происходило не один раз, на разных рыбалках и на разных лунках. Пытаюсь играть дальше в этой лунке - ноль реакции.
Что бы это значило?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: