HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2016 15:42 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 09:23
Сообщения: 64
Откуда: Харьков, Пролетарская
Возраст: 50
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вложение:
волос.jpg
волос.jpg [ 58.98 КБ | Просмотров: 5963 ]

Ни для кого не секрет, что успех ловли карпа,белого амура и сазана во многом зависит не только от везения и удачи, но и от мастерства самого рыболова. Многие начинающие карпятники попробовав ловить на бойлы и не получив ни одной поклевки разочаровуются в этой приманке и перестают ловить на бойлы используя всякого рода кормаки, дальняки, макушатники. На Днепре кстати до сих пор ловят на макароны. Опять же таки бойлы это не панацея на что клюет на то и нужно ловить.
Основные отличия бойловой волосяной оснастки заключаются в том, что:
- подсечка карпа сазана или амура происходит за нижнюю губу ,которая мясистая и прокол в которой для жизни карпа не представляет никакой опасности, если Вы будете его отпускать или он сам сойдет.
- бойлами мы калибруем предполагаемый трофей, особенно это эффективно на водоемах с зарыбком который клюет на все подряд, у меня были случаи поимки карпа весом 800 грамм на бойл 18 диаметра, он ему еле в рот залез(но это скорее всего единичные случаи чем массовые).
Про бойлы можно долго писать суть этой темы не в них.
Основной успех при поимке рыбы зависит именно от самого поводка с бойлом. Мы можем сутками сидеть со своими супер крутыми палками и суперкрутыми бойлами и не получить ни одной поклевки.
Ведь что происходит под водой после заброса? На этот вопрос очень трудно ответить не посмотрев своими глазами. В основном рыба там крутится и ест ваши бойлы, закинутые для кормежки и насадочные тоже ест. Но почувствовав тяжесть приманки карп зачастую просто выплевывает бойл, при этом Вы думаете, что не клюет. Клюет еще и как ,просто вероятность подсечки рыбы с неправильным монтажом составляет всего 0,01 это десять процентов, т.е получается что из 10 раз всосав в рот бойл с крючком карп засечется только один раз. Тут тоже много факторов , с какой стороны карп подойдет к оснастке .
В идеале конечно же сторона А на рисунке,но не факт ,что именно с нее.
Получается, что если он подойдет слева(Сторона А) и возьмет приманку, то выплевывая ее, крючок вопьется в губу именно так он и расположен. Но если стороны В,С,Е ? Что же делать в остальных случаях, как нам развернуть крючок ?

Для этого приступим к монтажу оснастки с волосом. Приступаем к привязыванию поводка. Для этого берем поводковый материал не отрезаем его ни в коем случае, а берем отступаем сантиметров 12 -18 и привязываем к крючку обычным штыковым узлом как показано на картинке

При этом основной поводок продеваем в ушко крючка он должен входить со стороны жала, это важно. Затем одеваем на волос (у нас длина составила его прим 10-15 см) силиконовую трубочку и затем надеваем ее на сам крючок, после того как одели трубочку на крючок формируем волос . Можно на него одеть стопорок можно не одевать я одеваю. Волос с петелькой на конце должен составлять 5 -6 см. Для чего это делается я поясню ниже.
Далее после всех этих манипуляций мы составляем необходимой длины поводок он измеряется как правило от цевья крючка до петельки привязывания к основной леске будь то глухой монтаж или же быстросъемный. Поводок может быть от 10 до 25 см в зависимости от предполагаемого места ловли. Я делаю если твердое дно 15 см если ил 20 см. Если мы делаем поводок 15 см то петельку нужно формировать на 1 см больше т.е 16 см после завязывания узла поводок уменьшится ровно на 1 см(это для быстросъемного поводка)
после формирования поводка можно на цевье крючка одеть термоусадочную трубку. Для глухого же просто выбираем необходимую длину и делаем узел на вертлюге. Все поводок готов к применению, этот поводок уловистый на 10 процентов. Вот как раз в этом и есть основная ошибка начинающих карпятников. Чтобы сделать поводок уловистым на 90,5 процентов необходимо еще провести ряд манипуляций.
В первую очередь хочу остановиться на длине волоса, волос делаю 5-6 см для того чтобы туда можно было бы закрепить бойлы разного диаметра от одного до 2 штук или один бойл или снеговичок. Длину волоса мы можем регулировать Подробно как это делается Вы можете увидеть на моих картинках в полной статье и на видео там же.
Остановимся на бойлах с нейтральной плавучестью для этого можно использовать несколько вариантов бойлов это другая тема для статьи и ее описывать я не буду.
Я испытывал две оснастки с термокембриком и без термокембрика с двумя снеговиками первый низ 2/3 белый шоколад Ричворд оригинал- верх тутти фрутти Динамит флюо 10 мм. Второй микс снеговика низ тутти фрутти Ричворд 14 мм и верх белый шоколад Ричворд поп ап 14 мм. Крючок Гарднер Муга 4 размера, термоусадка 1,5 мм прозрачная, поводковый материал Косадака 20 Lb. Крючки нужно использовать в зависимости от условий ловли и размера предполагаемого трофея .У каждого производителя для каждого крючка есть условия ловли(инструкция по применению), ведь все производители как правило люди не с улицы, а спортсмены ,которые проверяют на практике свои изделия. Крючки можно ставить любые на Ваше усмотрение, главное правило в выборе крючка- если есть сомнение в его остроте сразу заменяйте его. Точить не рекомендую.
Для эксперимента использовал имитатор карпа из пластиковой бутылки. В качестве нижней губы было распилено горлышко бутылки вдоль к основанию на 2 см вместо недостающего пластика был смонтирован пенофол для имитации мягких тканей нижней челюсти рыбы.
Первой была испытана оснастка без термоусадки. Карп всасывал бойлы вместе с крючком и также их и выплевывал. Теория подтвердилась вероятность первой засечки рыбы составляла всего 10 %
Второй была испытана оснастка с термокембриком на первом же выбросе произошел зацеп, я было подумал, что термокембрик сделал свою роль, но эти 10 % пришли вначале, последующие всасывания не дали положительных результатов. Вероятность осталась той же.
Для более надежной первой подсечки мы будем испытывать крючок с рычагом. Мы можем сидеть на берегу озера часами попивая чаек и вздыхая об отсутствии поклевки глубоко не подозревая, что рыба таки на точке есть, она даже пробует Ваши насадочные бойлы, но попросту не засекается.
Для того чтобы сработал сигнализатор нужно чтобы переместилось основное грузило. Рыба со струей воды и мелких частиц корма всасывает насадочные бойлы и чувствуя тяжесть выплевывает бойлы обратно или же во втором случае не чувствуя тяжести рыба начинает перемещаться поводок натягивается ,бойл вылетая из пасти рыбы должен повлечь за собой крючок который острым жалом должен зацепиться за губу рыбы , почувствовав укол рыба подымает голову поводок натягивается и за счет тяжести основного грузила пробивает толстую нижнюю губу рыбы. Таким образом происходит само подсечка. Наша задача максимально обеспечить первый укол губы. Можно использовать в монтаже волос другой жесткости из более тонкой плетенки чем сам поводок. Для того чтобы увеличить вероятность укола с основным волосом я буду использовать рычаг. Вылетая в первую очередь за края рта натяжка рычага максимально прижимает крючок к мягким тканям способствуя уколу жалом .
Также можно добиться разворачивания крючка изменяя степени жесткости поводка, волоса и т.д. Эти все эксперименты с наглядными иллюстрациями и применениями на практике я не проводил и это также отдельная тема для исследования.

Первой с огрузкой была испытана оснастка с термоусадкой огрузка составила 0.5 грамм. Карп всасывал насадку и почти в 90 % случаев крючок разворачивался именно так как надо, а острое жало проделывало первый укол.
Второй с огрузкой была испытана оснастка без термоусадки. Огрузка составила 0,65 грамм . Испытание не сильно отличалось от первого с огрузкой.
Таким образом путем экспериментов было доказано, что огрузка крючка свинцовым грузилом (подпаском весом от 0,5-0,75 грамм) существенно увеличивает вероятность первого укола рыбы жалом крючка.
Интересуют подробности ? Смотрите статью с полными картинками и подробным видео.

http://megasvitlo.com.ua/blog/volosyanaya-osnastka-montaj-2-chast

_________________
Бойлы, прикормки, меласса,бустеры, дипы, пластичный бетаин.
Теплообменники,обогрев,освещение палаток в зимнее время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron