HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья "О леске"
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 14:45 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
О леске.


Константин Гацкалов

Еще раз перечитав форум, просмотрев видео от Вадима о его подготовке к сезону, я вдруг отчетливо понял, что мы ходим по кругу без всякой систематизации. То есть, долгие годы мы говорили о «хороших» и «плохих» лесках от каких-то торговых марок, о реальных диаметрах, о способах хранения лески, о «свежей» и «несвежей» леске, о …. В общем, о многом говорили, в том числе и о личных предпочтениях. Но ни разу не говорили о том, какие существуют методы проверки лески при покупке, и как себя ведет та или иная леска со временем. Да и тема о зимних лесках что-то подзаглохла. Поэтому решил я эту тему немного оживить. Затянувшееся ожидание нормального льда дало возможность не только пересмотреть свой зимний арсенал, но и изложить свои мысли по поводу монофильных лесок в письменном виде.
Итак, для начала о необходимости периодической замены лесок на снастях. Чтобы не вдаваться в дебри химических процессов, производства и терминологии, в которых я не силен, скажу только то, что сам знаю из личного опыта, – любые монофильные лески не могут быть долговечными. Это подтверждается практикой - леска живет не больше двух-трех сезонов. В чем проявляется старение лески? Про узелки, потертости, спирали я говорить не буду, это и так понятно. Есть один важный признак старения лески – меняется ее цвет. Обратите внимание на то, что даже цветные лески в новом состоянии имеют если и не полностью прозрачную, то приближенную к ней структуру и блестящую поверхность. Старые лески тускнеют, становятся матовыми, желтеют. Разумеется, речь не идет о лесках типа «Клинская» или «Черниговская», у них, по-моему, молочный матовый или желтоватый цвет был всегда «фирменным» цветом. Второй признак старения лески – она перестает «держать» узел. Обычно я леску меняю тогда, когда она перестает держать половинную нагрузку на разрыв. Это с учетом того, что на узле свежая леска должна держать как минимум 70-75 % от заявленной нагрузки. Узлы, конечно, тоже разные бывают, каждый выбирает для себя тот узел, который считает лучшим. Но все равно, какой бы узел не был, на нем теряется прочность лески. Если же леска рвется при приложении небольшого усилия даже без проверки «на узел», то леска не просто «состарилась», она «умерла». Ну, это все касается проверки в межсезонье лески, бывшей в употреблении, на удочках. Все равно нужно перевязывать мормышки, удалять метр-полтора перед мормышкой. Обычно последний метр лески испытывает повышенные нагрузки при вываживании, сильно трется о края лунки, леска на конечном отрезке спиралит, растягивается и так далее. Это происходит со всеми лесками в процессе ловли, независимо от ее стоимости и бренда. В качестве примера приведу совсем не дешевую леску Sunline Super Ayu II, которой я оснастил пару удочек, отправив их в качестве подарка Андрею Барташеву (он же - Барт, активный форумчанин в прошлом) на другой континент. Барт теперь недалеко от Нью-Йорка ловит со льда (большая редкость, между прочим, для Штатов) полосатого американского окуня и басса, периодически хвастаясь уловами.
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 389 КБ | Просмотров: 9314 ]

Если увеличить фото, то можно заметить, что леска возле мормышки пошла изгибами, это означает то, что и санлайновская леска не вынесла борьбы с рыбой, пора перевязывать мормышку.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 161.5 КБ | Просмотров: 9314 ]

Но это явный признак износа лески, а зачастую старение лески или ее дефекты так ярко не выражены. Обнаружить старение лески можно, только протестировав ее, что и делается при перевязке мормышек или крючков на зимних удочках.
А как не ошибиться, покупая новую леску? Можно, конечно, доверять брендам, хотя многие из них допускают отклонения в маркировке. Так что не всем заявленным характеристикам нужно верить. Доверяй, но проверяй.
Что именно является основными характеристиками, которые нас должны интересовать, как потенциальных покупателей? Таковыми являются:
- Диаметр.
- Разрывная нагрузка и прочность
- Калибровка
- Свежесть
- Жесткость
- Память.

А теперь по пунктам. И сначала о том, что написано на упаковке, на что мы при покупке обращаем внимание и на основании чего делаем свой выбор.
Диаметр. Сейчас я буду повторяться, но еще раз скажу, что не всегда и не во всем нужно доверять тем характеристикам, которые написаны на упаковке или этикетке.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 66.76 КБ | Просмотров: 9314 ]

И прежде всего это относится к диаметру лески. Для нас этот показатель важен, поскольку от него мы отталкиваемся в компоновке всей снасти в целом. Я продолжаю оставаться при своем мнении о том, что компоновка снасти леской определенного диаметра связана не только с предполагаемой массой рыбы в улове, но и с определенной массой мормышки, которая используется. Приблизительное соотношение диаметра лески и массы мормышки я приводил ранее, но еще раз продублирую эти данные:
Масса мормышки (граммы) = Диаметр лески (мм)
0,1 – 0,25 = 0,06 – 0,07
0,25 -0,3 = 0,07 – 0,08
0,3 – 0,5 = 0,08 – 0,1
0,5 – 0,9 = 0,1 - 0,12

Что следует учитывать, выбирая леску? Диаметр лески может иметь отклонения в сторону завышения от 5 до 20 %. Кстати, ни разу я не встречал отклонений в сторону занижения реального диаметра от заявленного. На практике это означает, что леска с заявленным диаметром, к примеру, 0,1 мм, на самом деле может иметь реальный диаметр 0,105 мм в лучшем случае, и 0,12 - в худшем случае. Лично я в панику по этому поводу не впадал, а делал поправки на такие отклонения. Если нужна была леска 0,1 мм, то покупал леску с обозначением 0,08. Разумеется, если заявленный диаметр лески совпадает с реальным – это плюс той ли иной торговой марке. Честность со стороны производителя или лучше сказать – размотчика, порождает доверие со стороны покупателя. И сразу скажу, что совпадение заявленного и реального диаметра характерна только для дорогих лесок от известных торговых марок. Большинство дешевых лесок имеют отклонение от заявленного диаметра в пределах уже упомянутых 20%. Проверить реальный диаметр лески можно только инструментальным методом – при помощи микрометра.
Вложение:
04.jpg
04.jpg [ 814.63 КБ | Просмотров: 9314 ]

Но должен предупредить, что и микрометр имеет погрешность измерений. Абсолютно точные данные этим измерительным инструментом невозможно установить, для этого нужны приборы другого уровня и класса. Тем не менее, при покупке неизвестной лески микрометром можно и нужно пользоваться. Он дает результаты, максимально приближенные к точным, в пределах третьего знака после запятой. А большего и не нужно. Разумеется, каждый раз микрометр в магазин с собой таскать не нужно, не каждый же день покупаешь леску от разных торговых марок. Полагаю, что каждый рыболов выбирает для себя одну-две позиции лесок, которым доверяет.
Разрывная нагрузка и прочность. Эти характеристики непосредственно связаны с диаметром лески. Они близки друг к другу, но не тождественны. Почему-то так сложилось, что у основной массы рыболовов укрепилось твердое убеждение о том, что разрывная нагрузка и прочность – это одно и то же. Не буду приводить долгие аргументы против такого убеждения. Отмечу одно: разрывная нагрузка — это постоянная величина, которой леска обладает в момент ее создания. Определяется эта величина физико-химическими характеристиками базового сырья, из которого произведена леска, технологией производства и прочими постоянными факторами. Прочность же лески - это переменная величина, у нее несколько зависимостей, как-то – условия хранения, повреждения и деформации, полученные во время эксплуатации, полученные ранее нагрузки, используемые узлы и их виды. В любом случае в процессе эксплуатации и хранения леска теряет свою прочность. Поэтому оцениваем мы не эфимерную разрывную нагрузку, зафиксированную на этикетке, а прочность лески на момент ее покупки или на момент проверки после некоторого времени эксплуатации. Значение же разрывной нагрузки на этикетке – это только ориентир, но не более того.
Какие бы современные технологии при производстве лески не применялись, следует помнить о том, что чудес в этом мире нет, есть объективные причины, по которым рыболовная леска не может обладать какими-то выдающимися прочностными характеристиками. Разумеется, не все лески абсолютно одинаково себя ведут, дешевая леска будет обладать меньшей прочностью на разрыв. И все же даже лучшие лески от известных производителей имеют свой предел. Поэтому заявленная фантастическая разрывная нагрузка на упаковке с леской – это заведомый обман покупателя.
Вложение:
05.jpg
05.jpg [ 774.78 КБ | Просмотров: 9314 ]

Потом на форумах будет обсуждение параметров, и «сведущие» люди будут нам рассказывать о том, что параметры данной разрывной нагрузки тестировались производителем в лабораторных условиях на отрезке лески большой длины, мол, она, прежде чем порваться, долго тянулась, показав при этом какое-то выдающееся значение, которое и было указано на упаковке. Или же указана разрывная нагрузка в привязке к массе рыбы в воде, без учета мышечного усилия, создаваемого этой самой рыбой. В общем, версий и объяснений неправдоподобно высокого значения разрывной нагрузки некоторых лесок существует много. Нам же нужна реальная картина прочности лески. И чего от нее ждать в реальности, а не в лабораторных условиях. Приблизительную оценку разрывной нагрузки лески можно делать, исходя из значения ее реального диаметра. Эталон – леска 0,1. По моей субъективной оценке среднестатистическая новая и свежая леска такого диаметра должна держать усилие на разрыв примерно 1 кг. Или около того. Для лесок бюджетного сегмента усилие на разрыв будет чуть меньшим, для лесок высшего класса – чуть большим. Исходим из среднего значения. Соответственно – для лески 0,09 разрывная нагрузка должна быть 0,9 кг, для лески 0,12 – 1,2 кг. Но, как я для себя отметил, есть еще одна особенность. Чем меньше или больше диаметр лески будет отличаться от эталона 0,1, тем меньше будет привязка реальной разрывной нагрузки к диаметру. Пропорциональная зависимость тут уже не действует. Для примера. У лески 0,06 даже премиального качества разрывная нагрузка не будет равна 0,6 кг, она будет меньшей, а у лески бюджетного уровня 0,13-0,14 разрывная нагрузка будет большей, чем 1,3-1,4 кг. В общем-то, в любительской ловле редко кто использует очень тонкие или очень толстые лески. Подавляющее число рыболовов оснащает свои удочки лесками диаметра 0,09 – 0,11. Поэтому для таких лесок, диаметр которых приближен к эталону – леске 0,1, пропорция между диаметром и усилием на разрыв почти не меняется. Но это все общее представление, а как проверить леску на разрыв? Если учитывать тот момент, что никто с полной достоверностью не может описать полный цикл тестов лески в лабораторных условиях, который осуществляет производитель, то любые действия по проверке прочности лески будут носить весьма условный характер, а результаты всех доморощенных тестов будут приблизительными. И все же проверять при покупке прочность лески можно и нужно, даже если результаты будут приблизительными. Проверка на разрыв участка лески может, конечно, сразу дать какое-то представление о ее свойствах, но что толку от такого теста, если основные потери прочности лески происходят на узлах? Поэтому, на мой взгляд, тестировать леску нужно именно на самом слабом участке – на узлах. Кто-то советует проверять прочность лески на петле-восьмерке, я же полагаю, что лучше привязать леску к крючку знакомым узлом и проверить усилие на разрыв. Кстати. Потери лески при этом тесте составят порядка 15-20 см. Это тот тест, на который в большинстве случаев согласятся продавцы. Почему леску лучше привязывать к крючку, а не к мормышке? Если мормышка будет с отверстием, то не факт, что края этого отверстия будут хорошо обработаны. Леска может порваться не потому, что она плохая, а из-за повреждений от краев отверстия. Ну и потом, привязывать леску к крючку как-то сподручнее, можно взять и крючок побольше, затянуть узел аккуратно. Неправильно завязанный узел тоже дает погрешности в тесте. Леска от неправильной затяжки может перегреться, передавиться другими витками, сплющиться от затяжки. В общем, это все может повлиять на конечный результат. Есть еще погрешности по самим узлам, какие-то лучше держат нагрузку, какие-то хуже, есть даже таблицы с узлами разных видов и процентами сохранения прочности. Но обычно все пользуются одним-двумя видами узлов, поэтому тестировать леску нужно с теми узлами, которые используешь. Лично я использую два вида узлов – Palomar для мормышек с колечком
Вложение:
6.png
6.png [ 150.86 КБ | Просмотров: 9314 ]

и «Штыковой» для мормышек с отверстием в теле и крючков.
Вложение:
7.gif
7.gif [ 3.54 КБ | Просмотров: 9314 ]

Не буду настаивать на том, что именно такой способ проверки лески на узле с крючком самый лучший, но проверяю леску на узлах я именно так. При этом одним разом не ограничиваюсь. Не знаю, с чем это связано, но зачастую самый край лески на размоточной катушке при простом протягивании через сведенные подушечки пальцев начинает сразу спиралить и рвется в пальцах, как гнилая нитка. Отступив от края сантиметров 10-12, наблюдается совершенно другая картина – и прочность в норме, и леска не свивается в «поросячий хвостик». Поэтому опыт с прочностью на узлах лучше повторить несколько раз. Если позволят, конечно. Обычно усилие на разрыв определяется мануально, это приходит с опытом. Для тех, кто не уверен в своем умении определять усилие нагрузки на разрыв, можно предложить использовать обычный пружинный безмен в качестве динамометра. Не всякий, конечно, а старого образца, с ползунком. Для удобства фиксации усилия перед ползунком безмена размещается колечко из картона, бумаги, тонкого пластика и т.п. Ползунок при приложении усилия двигается, сжимая пружину безмена, при этом двигает и колечко из картона. При обрыве лески ползунок возвращается в исходное положение, а колечко из картона остается на месте. По краю картонного колечка фиксируется значение приложенного усилия в момент разрыва лески.
Вложение:
08.jpg
08.jpg [ 703.71 КБ | Просмотров: 9314 ]

Да, может выглядеть со стороны смешно, но, тем не менее, данное приспособление позволяет относительно точно зафиксировать усилие на разрыв. Если же использовать метровый отрезок лески с крючком на одном конце и петлей-восьмеркой с другой стороны, то одновременно можно получить результаты по прочности лески на этих узлах. Такой тест в магазине уже не проведешь, так как расход лески получается большим, все проверки лески делаются уже в домашних условиях. Разумеется, абсолютной точностью такой тест не отличается, есть кое-какие погрешности в измерении, и еще потребуется большее количество лески. Но такое приспособление даст более точную информацию, чем просто руки даже самого опытного рыболова. К сожалению, такой примитивный динамометр пригоден для тестирования относительно толстых лесок, для которых разрывная нагрузка начинается от 2 кг. Для тонких же лесок слишком велика погрешность измерений. В этом случае лучше использовать дедовский метод проверять метровый отрезок лески на разрыв при помощи набора грузил по 100, 50 гр. Идеально подходят для этой цели грузила, применяемые в карповой ловле. В общем, неважно какой груз использовать, важно иметь возможность наращивать общую массу груза постепенно, с градацией 50 гр. Постепенно увеличиваем массу грузил, каждый раз поднимая общую массу грузил от пола. В какой-то момент леска порвется. Предыдущее значение общей массы грузил будет приближено к нагрузке на разрыв лески. Да, этот метод тоже имеет недостатки, тест проводится в статике, леска может тянуться в ходе предыдущих испытаний. Но все же этот способ проверки в домашних условиях позволяет получить более точные результаты, чем с динамометром из безмена. И результаты такого тестирования свежих лесок показывают то, что леска посредственного качества теряет на узле до 25-30% от заявленной прочности, леска более высокого класса показывает лучшие результаты – потери на узлах составляют 10-15 %. Но! Есть еще один нюанс по прочности лески на узлах, он связан с жесткостью лески, об этом прочтете ниже. Наверняка есть еще какие-то способы проверить прочность лески, но я пользуюсь такими, о которых рассказал.
Калибровка.
Данная характеристика может рассматриваться с двух позиций. Позиция 1 –сохранение одного и того же диаметра лески по всей длине. При этом леска проверяется микрометром при ее намотке на шпулю удочки в начале, середине и в конце намотки. Когда-то я упоминал, что некоторые бюджетные лески грешили тем, что имели разную толщину на протяжении своей длины. Это приводило к тому, что при приложении максимальной нагрузки леска рвалась, где попало, хотя должна была по идее рваться на узле. Сейчас вроде бы особых нареканий на леску в этом плане нет, хотя, может быть, и стоит проверять по этому параметру дешевую леску. Но я такими лесками давно уже не пользуюсь. Что же касается проверки сохранения диаметра б/у лески, той, что прошла сезон ловли, то проще сразу взять за правило пару раз за сезон перевязывать мормышки, отрезая при этом по метру лески. Все равно этот участок, испытывающий большие нагрузки, имеет какие-либо повреждения или потертости.
Позиция 2 - округлость поперечного сечения лески. Идеальной считается абсолютно круглая леска. Данная характеристика влияет и на разрывную нагрузку. Проверить каким-то инструментальным методом округлость тонких лесок в домашних условиях практически невозможно. Но можно ощутить степень овальности или ребристости лески, покатав ее между пальцами. Ребристая леска легко вращается, это чувствуется на ощупь. Если такая ребристость есть, то от покупки лески лучше отказаться. Либо она была произведена на старом оборудовании, либо неправильно перемотана и получила при этом деформацию. Кстати, ребристость может возникнуть и на очень хороших лесках, если после рыбалки леска не сушится, не перематывается, а высыхает непосредственно на шпуле удочки. Впрочем, зимой риск получить ребристость лески от неправильного хранения существенно ниже, чем летом. Да и кто из нас когда-то занимался перемоткой и сушкой лески после рыбалки?
Свежесть лески.
Ну, об этом и говорить не приходится, лучшая леска – свежая. Узнать о свежести лески можно только одним способом – завести приятельские отношения в магазине, где совершаются покупки. Или отслеживать самому поступление товаров в тот или иной магазин. Многие магазины сейчас имеют сайты, по ним легко отследить новые поступления. Не факт, конечно, что поступление будет исключительно свежим, иногда можно нарваться на ту леску, которая где-то долго хранилась еще до поступления в магазин. Так что даже леску от именитых брендов желательно пощупать и попробовать. Еще один способ получить леску «первой свежести» - посмотреть в сторону новинок. Как правило, у нас то, что впервые поступает в продажу, имеет неплохие характеристики. И уж «свежей» лески точно не найдешь. Правда, в этом случае новинки придется самому тестировать и проверять. В редких случаях можно довериться мнению коллег-рыболовов, которые уже успели проверить новинки в деле.
Жесткость лески. Все знают, что монофильные лески бывают мягкими и жесткими. Иногда жесткость лески заменяется другим термином – эластичность. На каком этапе те или иные лески приобретают свойства быть более жесткими или мягкими, - этого никто не объясняет. Есть вялые обсуждения этого вопроса, но в основном все сводится к «бла-бла-бла». Кто-то утверждает, что жесткие лески производятся исключительно европейскими химическими концернами, в первую очередь, немецкими, а японские производители изготавливают только мягкую леску. А средняя жесткость присуща, дескать, только американским лескам. Кто-то упирает на базовый химический состав, флюорокарбоновое покрытие, сополимерные композитные материалы. В общем, темный лес. Для меня достаточно того, что есть лески мягкие и есть лески жесткие. И отличить их друг от друга можно одним простым способом. Кончик отрезка мягкой лески длиной сантиметров 10-15, удерживаемый пальцами, будет сгибаться вниз. Кончик отрезка жесткой лески такого же диаметра сгибаться будет меньше или останется прямым. Сравнение лесок можно провести одновременно.
Вложение:
9.jpg
9.jpg [ 111.06 КБ | Просмотров: 9314 ]

Что-то в таком тесте есть от определения грузоподъемности фидерных вершинок, там тоже все в сравнении изгиба квивертипов определяется. Остается только одна нерешенная задача – как определить степень жесткости или мягкости лески? Наверное, это уже каждый будет определять самостоятельно, поскольку в такой оценке есть много субъективного. Пойдем дальше. И мягкие, и жесткие лески имеют свои плюсы и минусы, а степень жесткости (или эластичности, если хотите) тесно связана с другими свойствами лески — ее растяжимостью и памятью.
Растяжимость. Эта характеристика определяет способность лески растягиваться под воздействием нагрузки и возвращаться к исходному состоянию. Растяжимость характерна для мягких лесок. Такая леска хорошо амортизирует рывки рыбы. Но особо обольщаться не стоит, любая леска имеет способность тянуться до некоторой степени, но ни одна леска полностью не возвращается в исходное состояние после снятия нагрузки. При этом диаметр сильно тянущейся лески способен меняться в меньшую сторону при ее растяжении.
Память. Данная характеристика показывает способность лески запоминать статическое положение либо сохранять состояние, полученное при приложении к леске каких-либо усилий. Если, например, леску протянуть с некоторым усилием через пальцы, и она после этого начнет спиралить – это признак памяти лески. Вообще, память больше присуща жестким лескам. В чем конкретно проявляются признаки памяти лески?
При любом хранении леска на что-то наматывается – на катушку, мотовильце и т.п. Если леска после хранения на катушках или шпулях свободно сбрасывается кольцами, не распрямляясь, а при сматывании с мотовильца сохраняет форму перегиба – это признак памяти лески. Явно выраженный перегиб лески с памятью особенно сильно проявляется на удочках после транспортного положения при перегибе лески от кивка к основанию, где закреплена мормышка.
Вложение:
010.jpg
010.jpg [ 956.39 КБ | Просмотров: 9314 ]

В общем, память для лески – это совсем не хорошо. Степень этой памяти проявится в том, что у лески с повышенной памятью для ее выпрямления понадобится больше времени. Даже под весом привязанной мормышки. Обычно этот недостаток устраняется легким растягиванием лески прямо на рыбалке при опускании мормышки в лунку. Растянул часть лески – опустил мормышку и так далее, по частям. Леска с низкой памятью после сматывания со шпули выпрямляется сама, то есть готова к работе сразу. Проверка лески на память при покупке осуществляется двумя способами. Первый способ: дать спокойно нескольким виткам соскользнуть с катушки. Если леска выпрямляется сразу, то у нее нет статической памяти. Если же леска висит или лежит крупной спиралью – статическая память есть.
Вложение:
011.jpg
011.jpg [ 386.16 КБ | Просмотров: 9314 ]

Чем больше по своему размеру будут приближены эти круги спирали к диаметру шпули или размоточной катушки, тем больше память у лески. Второй способ: сделать оборот лески вокруг пальца и немного без особого усилия протянуть ее. Леска без памяти к деформациям останется после такой протяжки ровной. Леска с памятью к деформациям будет после этого немного спиралить. Есть мнение, что аналогичную проверку на память можно сделать, протащив леску между двумя соединенными ногтями пальцев руки. Категорически не советую так проверять леску, это крайне некорректный тест. Такая операция приводит к разогреву лески, при этом любая леска деформируется. В крайнем случае, можно протащить леску через плотно сжатые подушечки пальцев. При этом пальцы должны быть смочены, чтобы минимизировать нагрев лески.
И среди спортсменов, и среди любителей есть сторонники применения как мягких лесок, так и жестких. Если же вы еще не определились, какая леска вам нужна, то попробую перечислить плюсы и минусы жесткой и мягкой лесок, а вы выбирайте сами.
Плюсы жесткой лески:
1. Меньше путается во время ловли.
2. Менее растяжимая и менее эластичная, что способствует лучшей игре мормышки на больших глубинах.
3. Имеет более плотный поверхностный слой, меньше впитывает воду.
4. Субъективно – более прочная, чем мягкие лески.
Минусы жесткой лески:
1. Имеет память.
2. Не слишком хорошо держит узлы, что обусловлено, на мой взгляд, передавливанием плотного поверхностного слоя при затяжке узла. Прочность лески теряется моментально, как только где-то на леске появляется узел.
3. Требует большего контроля при вываживании рыбы, особенно на последнем этапе. Отсутствие амортизации лески частенько приводит к обрывам или сходам рыбы.
Плюсы мягкой лески:
1. Хорошо держит узлы. Позволяет продолжать ловлю, если где-то на леске образовался узелок.
2. Эластичная, хорошо подходит для статической ловли, когда игра приманкой не требуется, например, при ловле с поплавком.
3. Отсутствие памяти.
4. Хорошие амортизирующие свойства при небольших нагрузках.
Минусы мягкой лески:
1. Очень сильно путается на ветру. Запутыванию способствуют намерзшие льдинки и попавшая на поверхность лески рыбья слизь.
2. Впитывает много воды, после рыбалки требует сушки, иначе при хранении леска будет высыхать, сжиматься и передавливать нижележащие витки. Получим ребристую леску со всеми негативными последствиями.
3. Субъективно – леска быстрее стареет по сравнению с жесткими лесками.
И общая характеристика - чем толще леска, тем жестче она кажется, тем меньше проявляются ее недостатки. Поэтому в любительской ловле особо мельчить с диаметрами зимней лески не стоит.
Как проявятся те или иные свойства лески – это уже зависит от самого рыболова. Ни один тест в домашних условиях не даст полную характеристику той или иной леске. Это может определить только рыбалка.
А теперь для тех, кто привык читать с конца и сразу спрашивает о том, какую же леску сейчас лучше покупать. Сложный это вопрос. О тех лесках, которые были проверены временем и которые я использовал по нескольку сезонов без замены, можно забыть. Мне очень нравилась в свое время леска ICE MAGIC от SALMO, неплоха была и леска SHT от Микадо. По крайней мере, в соотношении цена-качество равных им не было. Но это было лет 7 назад. Потом эти лески постепенно исчезли из наших магазинов, а я перешел на зимнюю леску Sunline Super Ayu II. Дорого, а что делать? Теперь санлайновская леска нужных диаметров тоже исчезла из продажи. Может, где-то еще можно купить ее в нужном диаметре, но цена останавливает. Исчезли из продажи лески, которыми пользовались мои друзья и знакомые. Так, канула в Лету престоновская леска, которую в свое время хвалил Вадим Заец. Можно еще купить леску от MOMOI, но размотка не устраивает. 30 метров для одной удочки много, а для двух – мало. Да и нет толковой информации про новую серию лесок от этого бренда. В общем, наблюдается некоторый кризис ассортимента. Елки-палки, скажите мне, против кого на самом деле ввели санкции?! Пройдитесь по сайтам, посмотрите на то, что есть в продаже. В основном в продаже сейчас либо старые запасы бюджетного уровня, или такие же старые запасы дорогих лесок, которые в свое время не были проданы по причине их дороговизны для основной массы рыболовов. Либо же в продаже есть новинки, по которым толком никто ничего не может сказать.
Поэтому я могу только рассказать о леске, которую использую сам и советовал друзьям. Пару сезонов назад я попробовал леску «NT50» от Fishing ROI. Покупал с осторожностью, так сказать, «на попробовать». Не смотря на относительную дешевизну, эта леска нареканий не вызвала, окуня с леской 0,074 я ловил успешно.
Вложение:
12.jpg
12.jpg [ 442.57 КБ | Просмотров: 9314 ]

В общем, леска понравилась. Мой друг Вовчик тоже ловил этой леской, но с диаметром 0,091, таскал подлещиков до кило, о своих впечатлениях о леске может сам рассказать.
Вложение:
13.JPG
13.JPG [ 1.53 МБ | Просмотров: 9314 ]

Прошло пару сезонов, сейчас выясняется, что леска «NT50» на моих удочках еще «не умерла». Но справедливости ради я замечу, что и на рыбалки выезжал я не так часто, как того хотелось. Но все равно леска в период хранения не состарилась, сохранила свои качества. Кстати, использовал я эту леску и прошедшим летом. Фидерные поводки из лески «NT50» и «UFL» от этой же торговой марки отлично себя показали, процент запутываний поводков был незначителен, узел держала леска отлично, на ракушке не подводила. Поэтому вначале я решил этой же леской оснастить и несколько других своих удочек, на которых леска состарилась. Только вот незадача, нового завоза «NT50» не было, а оснащать удочки леской не первой свежести не очень хотелось. Поэтому в этом сезоне я буду пользоваться новой серией лески от Fishing ROI «STINGRAY».
Вложение:
014.jpg
014.jpg [ 717.75 КБ | Просмотров: 9314 ]

Не только потому, что она гарантированно свежая. Не последнюю роль в выборе сыграло «цыганское радио». В роли цыгана на этот раз выступил всем известный Вадим Заец, у которого в видео мелькнула эта же леска. Поэтому пошел я в ближайший магазин «Рыбалка и туризм», пощупал леску, покрутил между пальцами, попробовал на разрыв и остаточную деформацию маленький отрезок. Поговорил с продавцами, узнал, что новую серию «STINGRAY» они еще сами не пробовали в деле, но по ощущениям вроде как нормальная леска. В общем, после всех разговоров и проверок купил упаковку «STINGRAY» 0,104. Как раз леска этого диаметра на моих удочках требовала замены. После проведения всех вышеописанных тестов сходил еще раз в магазин и докупил еще пару упаковок – 0,074 и 0,091, перекрыв, таким образом, свои потребности в леске на этот сезон.
Немного личных впечатлений о новой серии лески Fishing ROI «STINGRAY». Леска, безусловно, свежая. Как и предыдущие серии, каждая размоточная катушка имеет отдельную упаковку, это для хранения лучше, чем просто открытые катушки. Позиции пока есть все. Традиционно диаметры представлены ходовые – 0,074, 0,091, 0,104, 0,128 и выше. Если верить описанию на сайте, леска этой серии имеет двойное покрытие, снижающее водопоглощение и обмерзание. Если это так, то и храниться леска будет лучше. Ну, это мы проверим на практике. Пока же можно сказать о том, что диаметр лески «честный», соответствует заявленному. Так же, как и предыдущие серии лесок соответствовали заявленному диаметру. Прочность лески в пределах эталонной, может быть, чуть выше. Во всяком случае, мой простейший динамометр дал примерные показания в трех сериях испытаний по каждому диаметру: Для лески 0,074 с узлом Palomar усилие на разрыв составило в среднем 0,75 кг. Для «штыкового» узла это значение было меньшим – порядка 0,65 кг. Для этих же узлов диаметр 0,091 дал результат на разрыв 0,95 кг и 0,85 кг соответственно. Леска 0104 повела себя еще лучше, ее результат получился чуть меньшим 1,5 кг для узла Palomar и чуть большим 1 кг для «штыкового» узла. Еще раз прошу принять во внимание то, что эти данные не могут быть абсолютно точными вследствие погрешностей измерений и несовершенности самого динамометра из бытового безмена. Но, безусловно, леска нагрузку держит, разрывная нагрузка примерно соответствует обозначениям на этикетке. И обрывы при превышении этой нагрузки происходят у узла.
Далее. Леска мягкая. Ну, это если сравнивать с микадовской жесткой леской. Если же сравнение проводить с предыдущими сериями лесок от Fishing ROI, той же «NT50», то я бы не сказал, что по мягкости леска как-то отличается. Память у лески очень низкая. Леска довольно устойчива к деформациям, при затяжке узлов практически не деформируется. Узлы держит хорошо. Есть то, что я не смог проверить. Например, заявленной высокой амортизации лески я не ощутил. Нет, в какой-то мере леска пружинит, но ничего особенного не происходит, при превышении нагрузки леска рвется на узле. При этом особого растяжения на метровом отрезке я не заметил. Ладно, это я проверю на рыбе. Что еще? По субъективным ощущениям леска очень похожа на леску Sunline Super Ayu II. Можно еще сравнить ее с SLR SMART, но «STINGRAY», на мой взгляд, немного жестче. В общем, приятная такая лесочка.
Размотка лески осуществлена по 50 метров на катушке. На мой взгляд, удачный метраж, позволяющий оснастить две удочки на сезон ловли. Что не понравилось в размотке – опять нарвался на заусенцы на боковой стенке размоточной катушки. В предыдущих сериях лесок от Fishing ROI тоже такая беда была с размоткой. Если будете перематывать леску сразу с размоточной катушки на шпулю удочки, учтите этот недостаток, можно легко повредить леску заусенцами, лучше сразу их срезать. В остальном же к леске сложно придраться. Ну и стоимость лески с такими показателями можно признать вполне умеренной. Все остальное покажет время. Как поведет себя новая серия лески на льду – буду проверять, но, судя по всему, неприятных сюрпризов от нее ожидать не придется.

Статья подготовлена специально для читателей сайта «Харьковский Карп».
Копирование материала разрешается при условии указания авторства и ссылки на первоисточник.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "О леске"
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 19:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Константин, неоднократно убеждался в том, что характеристики мокрых лесок (приличное время побывавших в воде) могут существенно отличаться от сухих, в первую очередь на узле. Причем ведут они себя совершенно по разному. Одни практически не меняют прочности на разрыв, а другие после часа рыбалки рвутся, как гнилая нитка. Но после высыхания прочность возвращается! Оценить это свойство в магазине невозможно. Нет желания проверить на каких-либо лесках?
Второе. У большинства рыболовов существует твердое мнение, что заявленная прочность лески соответствует весу рыбы, которую можно на нее вытащить. Это для меня загадка. Во-первых, вес рыбы в воде меньший по закону Архимеда. Поднимать рыбу на леске из лунки в воздухе - нонсенс. С другой стороны, рыба не висит на крючке, а бурно сопротивляется, иногда делая рывки с силой, существенно превышающей свой вес, особенно при приближении к лунке. Существует ли какой-нибудь способ оценки соответствия динамической прочности и статической?
Поэтому я давно перестал обращать внимание на заявленные характеристики лески. Только на фактический диаметр по микрометру. Остальное - дело техники вываживания.
Соотношение диаметра лески и веса мормышки, мне кажется, довольно условное. Зависит от глубины ловли. Мормышку, которой можно успешно ловить на глубине 1 м, можно вообще не запихнуть на 8-9 м.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "О леске"
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 20:45 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Всего в одной статье не объять, все мысли по тому или иному поводу не проверишь на практике, для этого жизни не хватит. Поэтому я привел лишь общие сведения и свои наблюдения. Разумеется с большой долей субъективности. И очень хорошо, что Вы начали дополнять изложенный материал и своими наблюдениями, и проблемными вопросами. По существу. Очень неплохо было бы уточнить, какая именно леска так себя вела в мокром и сухом состоянии. Почему я так говорю. Любая леска имеет базовый состав - полиамид и различные добавки, пластификаторы, смолы и пр. и др. Все равно нам не раскроют производственных секретов. Все равно мы не сможем судить о свойствах и качествах лески по ее составу. Мы можем либо доверять торговой марке, либо отвергать ее на основании позитивных или негативных отзывов об этой леске. Проверить то, как поведет себя та или иная леска после некоторого нахождения ее в воде мы сразу не можем. Но если леска начинает рваться, как гнилая нитка, значит что-то не так с поверхностным ее слоем, который под действием влаги теряет свою прочность. Опять таки, я исхожу из общепризнанного утверждения, что именно поверхностный слой наиболее прочен в структуре лески. Наверное, поэтому жесткие лески, которые меньше впитывают воды из-за более плотного поверхностного слоя, мне кажутся более прочными по сравнению с мягкими лесками. Что касается экспериментов.... Неблагодарное это дело. Каждый выбирает для себя ту леску, которую либо он сам попробует, либо кто-то порекомендует. Я написал о лесках, которыми ловил и собираюсь ловить. Наверняка у кого-то есть тоже накопившийся опыт по другим лескам. А новинок сколько сейчас появилось от ранее неизвестных производителей! Может они и очень хороши, но кто о них нам расскажет? Надеюсь, кто-то что-то со временем тоже напишет. Не одними и теми же лесками все ловят.
По второму вопросу. Действительно, масса килограмма в воде и масса килограмма в воздухе - это две большие разницы, как говорят в Одессе. Но я же не утверждал, что заявленный тест на разрыв соответствует массе рыбы, которую можно вытащить. И опять таки, как вытащить? На лед вытащить, поднять на камни с высоты третьего этажа, дотащить до края лунки и поднять дальше багориком или рукой из воды, или протащить по мокрому песку? Вряд ли в лабораторных условиях леска тестировалась в таком режиме. Полагаю, это все-таки усредненный показатель результатов усилий, требуемых для получения этого самого разрыва. Никто же нам даже не скажет условий, в которых была получена та или иная цифра. Как воспроизвести условия теста? А как провести тест в динамике? А как обобщить данные о разном сопротивлении рыбы из одной стаи но с разной степенью упитанности и мышечной массы? А привязка к технике стравливания лески в случае необходимости? Один тащит рыбу так, что она из лунки вылетает, второй выматывает рыбу, стравливая леску понемногу даже в случае небольшого, некритичного сопротивления. А коэффициент поправок как выводить? Дайте постоянные величины, выдадим постоянные условия проведения теста. Статика - это то, что можно проверить с относительно точным результатам. В динамике много переменных. Поэтому, Юрий Григорьевич, тут только опытным путем, на рыбе.
По соотношению диаметра лески и массы мормышки. Наверное, нужно было бы еще привести информацию о соотносимости массы мормышки и глубины. Но везде же есть здравый смысл. И ограничение по времени и количеству текста. Я сомневаюсь, что кто-то будет пытаться запустить мормышку 0,2 гр на глубину 10 метров. Она туда не опустится даже на самой тонкой леске. Трение не даст. Но эта же мормышка на глубине 2 метра покажет лучшие результаты на леске 0,07, чем на леске 0,11. С последней она опускаться будет дольше, мормышка леску не натянет, вследствие чего мормышка и играть не будет и вся система поклевку правильно кивку не передаст. Вот где-то так.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "О леске"
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 21:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Да уж. Тогда о чем, все-таки, говорит написанная на этикетке разрывная нагрузка? Зачем вообще ее указывают?
Что касается хранения. У меня есть остатки ГДРовской лески, купленной лет 30 назад. 0,2 мм. Чисто по ощущениям (рывки руками) она мало что потеряла.
Большая Ваша правда в том, что одни лески исчезают, появляются новые, совершенно непонятных марок и названий. Сравнить просто не с чем. Приходится действовать наобум. В результате потерянные мормышки и рыба. Это напрягает. Только найдешь подходящую леску - а ее уже и нет.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "О леске"
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 22:23 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Заявленное на этикетке усилие на разрыв, как я полагаю, примерно соответствует усилию на разрыв в статике при проведении домашних тестов. Поэтому можно прийти к выводу о том, что это значение приводится для понимания покупателем одной из характеристик лески. Если мы такой цифры не обнаружим, значит перед нами леска для рукоделия из отдела по продаже бисера и прочих подобных штучек. Юрий Григорьевич, по моему , Вы просто прикалываетесь. На этикетке есть много других букв и слов. Там и про тип лески указано, про абразивоустойчивость, про прочность на узлах и прочее. Это тоже нужно проверять? Есть определенные параметры, которые должны быть указаны для информирования покупателя. Это как на банке консервов. На фига мне знать состав, если мне важна дата и Гост. Ан нет, все равно состав указывают. Красиво все расписывают, а внутри фигня какая-то. Так и с леской бывает, показатель на разрыв заманчивый, а на самом деле... поэтому я и пртвязываюсь к эталонной величине, которую упоминал по тексту.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "О леске"
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 08:46 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Нет, Костя, не прикалываюсь. Возможно, неправильно сформулировал вопрос: зачем обращать внимание на то, что написано на этикетке?
Но ты меня раззадорил.
Тестирование бюджетных лесок.
К ручке пластмассового ведерка привязан отрезок лески о,3 мм с петелькой. За эту петельку цеплялся крючок мормышки с петелькой, к этой петельке привязана тестируемая леска. Привязана узлом «клинч», 5 оборотов, смоченный.
Медленно подливал воду из мерного стакана до разрыва.
Лески рвались на узле, кроме №№ 2 и 6, которые рвались непредсказуемо.
Я отдаю предпочтение Megastrong, отловил прошлый сезон. Скользкая.
Вложение:
тест лесок 2.jpg
тест лесок 2.jpg [ 156.96 КБ | Просмотров: 9110 ]

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "О леске"
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 15:26 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Обращать внимание, Юрий Григорьевич, по моему крайнему разумению, на этикетки все таки нужно. Из Вашей таблички я понял, что Вам понравились лески с флюорокарбоновым покрытием. Они жестче должны быть по сравнению с моно. Но на разрыв должны держать меньше. Что и подтверждается результатами Ваших тестов. Я же говорил только о моно. Впрочем, это неважно. Важно другое. Перед тем, как покупать леску, Вы на что-то ориентировались, проводили какие-то тесты в магазине? Если нет, то 6 видов лески из 8-ми - в топку. И зря потраченные деньги. Вообще на дешевые лески в последнее время не обращаю внимание. Чудес не бывает. Не может дешевая леска быть точно такой же по своим характеристикам, как и дорогая леска. Разве что при условии того, что дорогая леска будет очень старой, а дешевая - очень свежей. Тогда показатели сойдутся. Но опять таки, на вкус и цвет товарищей нет. По крайней мере, я уверен в том, что благодаря Вашей информации потенциальные покупатели будут знать, с какими лесками могут получить негативные эмоции.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "О леске"
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 16:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
В среднем - да. Но вот SLR дорогая и популярная, а мне не нравится. Ветер делает из нее клубок.
Мегастронг дешевая леска, за такую цену ее каждый сезон менять можно, а хороша.
Стилон Конгеровский неплохая леска, если заранее знать, что минимум 0,02 мм надо добавить. Она у меня стоит на поплавочках.
Бальсакс взял потому, что ее привезли буквально при мне. Конечно, я не знаю, какой свежести она уже была, но шанс есть.
Вы правы, я проверяю только два параметра в магазине: память (проверяю, как Вы написали, обязательно); диаметр микрометром, только для дорогих лесок.
Дешевые лески беру "не глядя", все равно расходный материал, и всегда держу в уме, что реальный диаметр будет выше. Хотя бывают приятные исключения. Ставлю их на поплавчанки, потому что потеря крючка и куска лески не критична. Потеря рыбы из-за обрыва меня мало волнует, все равно ее или отдаю, или сразу назад в лунку, забираю мало.
На безмотылки ставлю только относительно дорогие, проверенные лески. Тут потеря одной мормышки иногда равна стоимости катушки лески.
П.С. Дорогие лески не тестировал, потому что они у меня стоят на удочках, а эти еще на катушках.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "О леске"
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 19:32 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Так и я в магазине не провожу полный комплекс тестирований. Кто же мне это даст сделать? Осмотр и проверку лески нужно делать в трех случаях: 1. Когда покупаешь неизвестную леску 2. Когда покупаешь известную леску, но не уверен в ее свежести. 3. В межсезонье при перевязывании мормышек и крючков. Причем полный комплекс тестирований нужен только в первом случае. Во втором случае тест только один - на разрыв с узлом. Это делается прямо в магазине. В третьем случае полный тест тоже не нужен, достаточно отрезать последний метр лески от мормышки, проверить отсутствие узелков и осмотреть состояние поверхности лески на предмет изменения ее цвета. При перевязке мормышки или крючка затяжка узла покажет остаточную прочность.
П.С Потерять мормышку на водоеме для меня не страшно. Страшно то, что для меня сейчас перевязывать мормышку на водоеме - головная боль. Вожу с собой дублирующие удочки на случай обрыва. Все подготовительные моменты стараюсь делать дома. Поэтому стараюсь покупать леску достаточно хорошего качества по приемлемой для меня среднебюджетной цене. Вверх не лезу, все равно леска служит сезон-два при активных рабалках и три сезона максимум при редких рыбалках. При таком количестве удочек на лесках можно разориться. Вниз не опускаюсь, так как лески нижнего сегмента непредсказуемы.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "О леске"
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 20:38 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Из нашего обсуждения хорошо видно, что даже на такой, казалось бы, простой вопрос как выбор лески, сильно влияют сугубо субъективные факторы, а не объективные: диаметр, прочность и т.п.
Для Вас потеря мормышки мало что значит, потому что Вы их сами изготавливаете, и, насколько я знаю, редко из вольфрама.
Я же исключительно покупаю и только вольфрамовые, причем стараюсь хорошего качества, а это сейчас ну очень дорого. Я не могу безразлично относиться к потере мормышки. Мормышки никогда не перевязываю, а беру с собой минимум 10 удочек, иногда доходило и до 20. А это много лески. Поэтому всегда мучаюсь выбором, чем поступиться. Вероятно, поэтому и диаметр лески у меня завышен, и даже любовь к крупным чертям связана с тем, что для них можно обходиться лесками большего диаметра, а они рвутся реже.
Так что универсального ответа не существует.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "О леске"
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 20:50 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Да, универсального ничего нет. А истина находится где-то посредине между двумя крайностями :lol: .

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "О леске"
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 14:36 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Сколько рыболовов - столько и мнений, да и пристрастия у каждого свои. И истина у каждого тоже своя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья "О леске"
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 10:27 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Если выступил роли "цыганского радио", придется писать. Жаль что раньше не смог ответить...
Леску я выбираю интересным способом:
Еще давно, при повальном дефиците, когда только появились на шпулях лесок наклейки с иностранными словами, и при последующем смещении клинских и черниговских названий, началось время проб и ошибок, к тому же еще и учился ловить рыбу. Попадались прочные, но не лезли в лунку, попадались тонкие, но прямоугольные в сечении, я был удивлен- по какой стороне их "диаметр" измеряли. Все это шло в "ведро", ведро до сих пор стоит в кладовке. Чтобы что то достать из него, надо распутать приличный "Гордиев узел", для бэкинга эльдорадо.
Не знаю, или появилась в нашем городе приличная конкуренция среди рыболовных компаний, или то что я владею не большим СМИ, средством массовой информации. Я попросту начал прислушиваться к советам продавцов консультантов. Несколько сезонов назад мне предложили леску Preston Reflo Power, я сезона три этой леской ловил, доволен был, хоть и комменты на ее завышенный диаметр были многочисленны, для меня она была прочной и скользкой.
В наступлении зимнего сезона посетил флагман, менял сертификаты на ящик, любимой лески не увидел, я не огорчился- в темном месте на удочках и на шпуле, на начало сезона прошлогодней лески хватило бы.
В десяти минутах езды от дома на общественном транспорте магазин компании Fishing ROI, рядом, я туда часто захожу. Предложили мне новую леску «STINGRAY», или буду ней рыбу ловить, или в "ведро". Уже в этом сезоне четыре рыбалки ей ловлю, еще ни разу не запутался ни разу не оборвался. Конечно реального краш теста она на подлещиках и лещах не прошла, но 28 января на плотве и подлещиках я ней работал без пальцевого фрикциона, вытягивал без церемоний, при том что мормышку не перевязывал уже три рыбалки, мормышка с отверстием, вольфрам. Узел "штыковой" только в отверстие в теле мормышки я леску продевал два раза.
Контрольно измерительных приборов у меня нету, все в пробах.
Разрывную нагрузку тоже не измеряю, вываживание производится мышечной памятью, в начале сезона очень аккуратно, потом, с каждой рыбалкой наглею.
Где то так я выбираю леску.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: