HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Апгрейд катушек - оно того стоит?
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 12:52 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
В период карантина появились некоторые соображения по поводу модернизации рыболовных катушек. Позволю себе высказать сугубо личное мнение по данному вопросу, тем более, что накопились кое-какие иллюстрации.
Начну с того, что на различных форумах давно и с переменным успехом ведутся словесные баталии по поводу необходимости апгрейда катушек, в частности, добавления подшипников. В общем-то, ничего против подшипников не имею, но стремление «набить» катушку максимальным количеством «шариков» должно на чем-то основываться. Простое увеличение количества в катушке шарикоподшипников не означает автоматическое повышение ее уровня. Не подшипниками едиными достигается плавность хода катушки и ее надежность в целом. Поэтому и к апгрейду нужно подходить взвешено. В ряде случаев подшипники можно и нужно устанавливать, а в некоторых случаях дополнительная установка подшипников не принесет каких-то кардинальных улучшений в работе катушки.
В качестве примера - популярная Shimano Ultegra 14000 XTD. Сторонники установки как можно большего количества подшипников в катушку предлагают произвести модернизацию следующих узлов:
1. Кноб.
2. Ролик лесоукладывателя.
3. Бесконечный винт.
Все эти узлы содержат втулки, которые предлагается заменить подшипниками. Ну что же, есть в этом рациональное зерно, по крайней мере, в кнобе втулки точно нужно менять на подшипники. Особенность использования втулок заключается в том, что при отсутствии смазки, а также при попадании грязи и песочка на ось кноба (даже смазанную) втулка начинает работать как абразив, стирая металл оси. В результате появляется поперечный люфт кноба, который уже не исправить. В этом случае нужно менять ось, а это хлопотно. Если следить за этим узлом и регулярно его обслуживать, то втулки будут работать нормально. Но кто же это делать будет регулярно? О кнобе вспоминают тогда, когда он начинает ощутимо качаться и постукивать. Поэтому, если есть возможность, то апгрейд кноба желательно сделать. Тем более, что втулки в кнобе без проблем меняются на два подшипника - 4х9х4 и 5х9х3. Чаще всего даже дополнительная регулировка не требуется.
По замене втулки на подшипник в узле ролика лесоукладывателя все не так однозначно. Во-первых, просто так подшипник вместо втулки поставить не получится, нужно "колхозить". Есть многочисленные видео, в которых достаточно детально показывается как резать "лишние" части этого узла и чего добавлять, чтобы установить подшипник в ролик. Возникает вопрос, а зачем это делать? Ну как же, подшипник ведь лучше втулки, скажут мне. Да, иногда лучше, иногда нет. Вот в данном конкретном случае я не вижу необходимости совершать какие-то подвиги при замене втулки на подшипник. Хотя бы потому, что металлическая втулка-бочонок в ролике изначально довольно хорошо работает (при условии, что все внутри не забито непонятной липкой смазкой). Нормальной работе ролика способствует и то, что шнур или леска, используемые на шпуле в данной катушке, достаточно толстые, а значит площадь контакта с роликом выше, чем у тонких шнуров спиннинговых катушек. Большая площадь контакта – лучшее сцепление с поверхностью ролика. Соответственно, это обеспечивает устойчивую работу ролика. Вот если бы речь шла о спиннинговых катушках с тонкими, гладкими и скользкими шнурами, тогда можно было бы думать о замене втулки на подшипник. А здесь такой острой необходимости не возникает. К тому же металлическая втулка в ролике более устойчива к появлению загрязнений, чем тот же подшипник. По крайней мере, мне не приходилось видеть распиленных роликов со втулками, а вот у роликов на подшипниках такое иногда происходит. Разумеется, это происходит в запущенных случаях.
Вложение:
DSC00368-1.jpg
DSC00368-1.jpg [ 180.4 КБ | Просмотров: 4661 ]

В общем-то, следить за чистотой этого узла нужно и при наличии втулки, но «вставший» подшипник практически гарантированно приведет к пропилу ролика, а на втулке даже с загрязнениями ролик продолжает вращаться. Да, вращается он кое-как, но даже это не слишком хорошее вращение спасает ролик от пропила. Хотя и не спасает от стирания защитного покрытия поверхности ролика. Но все же это меньшее из зол. Так что здесь можно применить древнее правило: «Работает? Не лезь!». И очень не хочется «колхозить», то есть, совершать какие-то необратимые действия с узлом ролика. Если бы речь шла об обычной замене штатного узла с подшипником, например, от модели XSC, тогда бы я сказал, что наверное это можно сделать.
И, наконец, вопрос о замене втулок на бесконечном винте. Мнения по этому поводу весьма неоднозначные. Я придерживаюсь мнения, что ничего менять в этом узле не стоит. Соображения по этому поводу у меня такие:
1. Модель эксплуатируется уже давно и ни разу мне при ТО катушек этой модели (и не только этой) не встречались потертости, заклинивания и выход из строя бесконечника, работающего на втулках. Способствует нормальной работе бесконечника на втулках то, что узел этот закрытый, загрязнения в него не попадают.
2. Скорость вращения бесконечника очень низкая, отсутствуют какие-либо существенные поперечные и продольные нагрузки. То есть, этот узел абсолютно адекватно работает на втулках.
3. Легкость вращения бесконечника на втулках, конечно, несколько ниже, чем на подшипниках. Но! Все это нивелируется трением, возникающим от вилочки, которая ходит по пазам бесконечника, трением самой каретки на направляющих, а также количеством и консистенцией смазки на бесконечнике. И сами подшипники тоже бывают разные. В результате разница от замены втулок на подшипники может быть практически неощутима.
4. Надежность узла бесконечника на подшипниках напрямую зависит от самих подшипников. От дешевых подшипников можно ждать неприятных сюрпризов. Втулки же в этом узле практически вечны. Если бы в данной модели стояли металлические втулки, я однозначно был бы за их замену на подшипники, но тут материал втулок совсем другой, он способствует легкости вращения, ничего не затирает и не изнашивается.
5. Очень многое зависит от того, насколько правильно производится замена втулок на подшипники. С этим придется повозиться.
В общем, взвешивая все «за» и «против», я бы рекомендовал воздержаться от замены втулок на подшипники в узле бесконечного винта, особого улучшения я от такой замены не вижу.
Но если очень хочется, то такую замену, конечно, можно произвести. Только с одним условием – необходимо при замене точно попасть в размеры втулок. Иначе будут затирания или люфты. И то, и другое вообще лишают смысла апгрейд. В качестве примера совсем неудачный вариант с заменой:
Вложение:
DSC00891-1.JPG
DSC00891-1.JPG [ 616.71 КБ | Просмотров: 4661 ]

Здесь бесконечник в буквальном смысле "болтается", люфт порядка 3 мм.

С чего нужно начинать? Для начала запомните длину втулок: передняя 6,6 мм, задняя 3,3 мм. От этого размера нужно «плясать» с учетом того, что для модернизации потребуется 2 подшипника 3х6х2,5. И для заполнения свободного пространства нужно еще некоторое количество шайб на внешнюю и на внутреннюю обоймы этих подшипников. То есть, нужны будут шайбы 4х6х… и одна шайба 3х5х0,1. Толщина шайб на внешнюю обойму подшипника подбирается экспериментально, поэтому в указании размера я поставил многоточие в последнем значении.
Почему нужно «плясать» от длины передней втулки? Вовсе это не магическое число такое 6,6, все проще. Если длина набора (подшипник + все остальное) будет больше этого значения, то бесконечник сдвинется назад и будет трение о тыльную фиксирующую пластину. Так можно вообще заклинить бесконечник.
Вложение:
DSC00894-1.JPG
DSC00894-1.JPG [ 646.6 КБ | Просмотров: 4661 ]

Вложение:
DSC00897.JPG
DSC00897.JPG [ 500.18 КБ | Просмотров: 4661 ]

Вложение:
DSC00895.JPG
DSC00895.JPG [ 676.73 КБ | Просмотров: 4661 ]

Если длина будет меньше, то появится продольный люфт бесконечника или будет трение паразитной шестеренки о стенку корпуса.
Сразу скажу, что я не сторонник резать передние втулки для достижения необходимой длины в комплекте с подшипником, как это рекомендуется делать некоторыми мастерами. Не буду я этого делать по двум причинам: 1. Не люблю необратимых действий. Если что-то пойдет не так, вернуть все как было не получится. 2. Резать втулку нужно так, чтобы срез был ровным, иначе неизбежно плоскость соприкосновения с подшипников будет «гулять», а это недопустимо. К тому же тут легко «промазать» с размерами, отрезав много или мало от втулки.
Вложение:
DSC00900.JPG
DSC00900.JPG [ 489.78 КБ | Просмотров: 4661 ]

А это приведет к вышеописанным последствиям. Можно, конечно, сначала сделать срез втулки, укоротив ее с некоторым запасом по длине, а потом шлифовать плоскость. Но зачем, если можно минимизировать усилия?
Более простой и, как я полагаю, правильный способ – это использовать заднюю втулку для ее установки в передней части корпуса. Ее длина 3,3 мм. В комплекте с подшипником общая длина составляет уже 5,8 мм. С одним уточнением. Очень не хочется, но все равно придется срезать один «усик» на задней втулке, иначе она не встанет на посадочное место в корпусе катушки.
Вложение:
DSC00892-1.JPG
DSC00892-1.JPG [ 550.21 КБ | Просмотров: 4661 ]

Остается добавить к подшипнику+втулке несколько шайб общей толщиной 0,8 мм до достижения общей длины 6,6 мм. Одну шайбу 3х5х0,1 стоит поставить на внутреннюю обойму подшипника со стороны, которая будет контактировать с паразитной шестеренкой (исключаем возможное трение внешней обоймы подшипника), и добавить несколько шайб 4х6х… , которые помещаются между втулкой и подшипником. Какие это будут по толщине шайбы? Какие найдете. К примеру, 2 шайбы толщиной 0,3 и одну 0,1 мм. Или одну 0,7 мм, если найдете такую.
Забыл упомянуть, что все работы по замене втулок на подшипники в узле бесконечного винта производятся при неполной разборке катушки. Нужно снять ротор, обгонную муфту, крышку корпуса. Все остальное можно не снимать.
После того как будет установлен полный пакет с подшипником вместо передней втулки, нужно поставить на место обгонную муфту и приступать к установке второго подшипника на бесконечник в задней части корпуса. Тут все просто. Одна промежуточная шайба на внутреннюю обойму подшипника на бесконечнике уже имеется, остается только посадить на ось бесконечника второй подшипник и добавить нужное количество шайб на внутреннюю обойму подшипника для устранения люфта. Снова отталкиваемся от размера задней втулки 3,3 мм. То есть, потребуется несколько шайб 4х6х… общей толщиной порядка 0,8 мм. Возможно здесь потребуется подбирать толщину регулировочных шайб, добиваясь отсутствия люфта.
На этом замену можно считать законченной, остается только проверить отсутствие люфта или затираний на полностью собранной катушке и при необходимости провести дополнительную регулировку. Благо для регулировки этого узла снова разбирать катушку не нужно, достаточно снять декоративную крышку в задней части корпуса для доступа к фиксирующей пластине.
Есть ли еще какие-либо варианты апгрейда этого узла? Теоретически можно вместо передней втулки установить 3 подшипника 3х6х2, а необходимую длину до 6,6 мм добирать шайбами. Можно при замене втулок использовать три подшипника 3х6х2,5 – 2 впереди, 1 сзади. Но особого смысла в таком наборе подшипников я вообще не вижу, разве что для достижения необходимой длины, соответствующей длине передней втулки.
В общем-то, делать замену втулок на подшипники получится быстрее, чем читать все вышеизложенное, но, повторюсь, каких-то разительных изменений в сторону лучшего, скорее всего, вы не почувствуете. Разве что получите моральное удовлетворение от увеличения общего количества подшипников в своей катушке. Ну что же, это тоже важно.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: