HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 18:16 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
ЭТИ РАЗНЫЕ ФИДЕРНЫЕ КОРМУШКИ.
ЧАСТЬ 1


За шесть лет моего увлечения фидерной ловлей утекло не только много воды, но и многое за это время существенно поменялось в моем рыболовном арсенале, конечно, в лучшую сторону. Были подарены или отставлены в сторону простенькие композитные «фидера» с кольцами, имеющие керамические вставки, на смену которым у меня появились удилища более совершенные и более приятные в ловле. Вслед за ними канули в Лету монолески, уступив место плетеным шнурам. Бюджетные катушки с передней регулировкой фрикционного тормоза нашли другое применение, а вместо них были куплены другие, предназначенные исключительно для фидерной ловли – более мощные, с матчевыми шпулями и с задним расположением рукоятки регулировки фрикциона. А что касается дополнительных аксессуаров, приобретенных за это время, – всего не перечесть, что в общей совокупности дало повод моей супруге цитировать в мой адрес пушкинские строки «Там царь Кощей над златом чахнет…». Единственное, что оставалось в моих «закромах» более-менее неизменным с момента увлечения фидерной ловлей – это кормушки. Но вот в преддверии нового сезона ловли по открытой воде дошла очередь и до них в плане критического взгляда.
Межсезонье – отличный период, когда можно совсем не спеша подготовиться к весеннее-летне-осенней рыбалке. А что еще прикажете делать, когда лед только сошел, а весенний запрет на ловлю рыбы уже вступил в действие? Перебирание своих рыболовных закромов в такое время года – это для меня не только своеобразная медитация, имеющая своей целью как-то облегчить рыболовный зуд. Это еще время для творчества, переоснащения своего арсенала и восполнения недостающего в нем. Перебирая свой скарб для фидерной ловли, я пришел к неутешительному выводу о том, что большая часть фидерных кормушек мне не нужна. И не потому, что кормушек у меня настолько много, что мне их не удастся использовать в течение всей жизни, а потому, что кормушки определенного вида, размера и веса мне стали не нужны. Что же именно не устраивает меня в некоторых кормушках, которые тысячами продаются повсеместно и используются большинством моих коллег по увлечению фидерной ловлей? Есть ли альтернатива тем кормушкам, что лежат на витринах рыболовных магазинов? Сколько нужно иметь фидерных кормушек? Но обо всем по порядку.
Основное назначение фидерной кормушки – обеспечить доставку прикормки в определенное место. Исходя из этого, форма кормушки должна быть аэродинамической, с хорошими полетными качествами, что важно при ловле на дистанциях более 40 метров, иначе не избежать бокового разброса и как следствие – растягивания кормового пятна. Какие еще критерии присущи фидерным кормушкам? Кормушка должна быть в зависимости от условий ловли большого, среднего и малого размера, и либо быстро опустошаться от прикормочной смеси, либо выдавать прикормочный шлейф в течение относительно длительного промежутка времени. В любом случае кормушка должна надежно удерживаться на дне, обеспечивая сгибание гибкой вершинки фидерного удилища – квивертипа. При этом на течении к форме кормушки предъявляются особые требования – она не должна «переваливаться» и «катиться» по дну под воздействием подводных струй. Что еще? Кормушка должна достаточно хорошо отрываться от дна при подмотке, что особенно актуально при ловле на бровках, поросших ракушкой или в водоемах, имеющих захламленное, каменистое или поросшее водной растительностью дно. И, наконец, кормушка не должна отпугивать рыбу своим видом и запахом. Пожалуй, это основные требования, которые предъявляются к фидерным кормушкам.
Можно классифицировать кормушки по некоторым параметрам.
По виду:
- Сетчатые кормушки.
Вложение:
Фото 1.jpg
Фото 1.jpg [ 21.79 КБ | Просмотров: 3977 ]


Имеют достаточно большой размер и рассчитаны на значительный вес прикормки. В качестве прикормки используются жмыхи, гранулы комбикорма, сухари, рассыпчатые каши. Применяются как в стоячей воде, так и на течении.
- Рамочные (каркасные) кормушки, из которых наиболее известна кормушка типа «METHOD».
Вложение:
Фото 2.jpg
Фото 2.jpg [ 17.71 КБ | Просмотров: 3977 ]


Данная кормушка весьма популярна в карповой ловле, в качестве прикормки используется вязкая смесь, способная выдержать заброс. Модификаций рамочных кормушек – масса, например, кормушки от «ТЕХNОКАРП»,
Вложение:
Фото 3.jpg
Фото 3.jpg [ 17.17 КБ | Просмотров: 3977 ]

Вложение:
Фото 4.jpg
Фото 4.jpg [ 15.71 КБ | Просмотров: 3977 ]

но наиболее известный ее вариант в «дофидерную эпоху» – пружина (фото 5).
Вложение:
Фото 5.jpg
Фото 5.jpg [ 23.88 КБ | Просмотров: 3977 ]


- Контейнерные кормушки.
Вложение:
Фото 6.jpg
Фото 6.jpg [ 17.82 КБ | Просмотров: 3977 ]

Классика жанра в фидерной ловле.
Если первые два вида кормушек можно весьма условно признать пригодными для фидерной ловли вследствие специфики их применения в определенных условиях ловли (скорее использовать их возможно в любой доночной снасти), то применение в классической фидерной ловле контейнерных кормушек сомнений не вызывает и позволяет продолжить их дальнейшую классификацию. Условное разделение контейнерных кормушек будет следующим:
По типу:
- Открытые, для ловли в водоемах без течения или со слабым течением.
Вложение:
Фото 7.jpg
Фото 7.jpg [ 39.09 КБ | Просмотров: 3977 ]

Предназначены для быстрого освобождения от прикормочной смеси;

- Полузакрытые, имеющие несъемную или съемную заглушку с одной торцевой стороны корпуса.
Вложение:
Фото 8.jpg
Фото 8.jpg [ 20.21 КБ | Просмотров: 3977 ]


Предназначены для ловли на течении. Прикормочная смесь из такой кормушки вымывается медленно и создает запаховый и кормовой шлейф;
- Закрытые (имеющие съемные заглушки с двух торцевых сторон корпуса или только одну съемную, а вторую – «глухую» заглушку), предназначенные для прикармливания зоны ловли прикормкой животного происхождения – в основном опарышем и в некоторых случаях – рубленым червем. Как правило, такие кормушки вследствие своей цилиндрической формы
Вложение:
Фото 9.jpg
Фото 9.jpg [ 20.09 КБ | Просмотров: 3977 ]


используются в водоемах без течения или на реках с медленным течением. Очень интересный вариант кормушки смешанного типа предлагается тем же именитым производителем «FOX».
Вложение:
Фото 10.jpg
Фото 10.jpg [ 26.33 КБ | Просмотров: 3977 ]


В этой кормушке для привлечения рыбы в зону ловли используется прикормочная смесь, налепливаемая на кормушку, и жидкие аттрактанты, которыми пропитывается наполнитель, размещенный в закрытой части кормушки.
По форме кормушки в поперечном сечении:
- Круглые;
- Полукруглые;
- Квадратные;
- Прямоугольные;
- Треугольные.
Справедливо считается, что круглые в поперечном сечении кормушки лучше использовать в стоячей воде и на слабом течении, а квадратные, треугольные и прямоугольные – предпочтительнее использовать на течении, так как их «угловатая» форма лучше «держат дно». Но по опыту ловли на Ахтубе и Волге, а также на некоторых участках Северского Донца, где течение достаточно велико, я предпочел бы использовать на сильном течении полукруглую в поперечном сечении кормушку с широким основанием. Полагаю, что обтекаемая форма такой кормушки позволяет ей надежней «держать дно» и превосходить в этом квадратные и треугольные кормушки.
По материалу, из которого изготовлен корпус кормушки:
- Металлическая сетка;
- Листовой металл с просечками;
- Пластик.
Может показаться, что материал, из которого изготовлен корпус-контейнер кормушки, особой роли не играет, лишь бы он был достаточно прочный и не подвергался существенным деформациям. Но на самом деле не все так просто. Если брать только параметр прочности и надежности, то корпус-контейнер кормушки, изготовленный из листового металла с просечками, будет выступать лидером. Но по весу, без учета оснащения кормушки грузом, если сравнивать кормушки одинакового объема, но изготовленные из других материалов, такой корпус-контейнер тяжелее корпуса кормушки из металлической сетки с ячейками 5х5 мм и, конечно же, пластикового корпуса. Вследствие этого кормушки большого объема и общего малого веса, изготовленные из листового металла с просечками, обладают очень существенным недостатком – при быстрой подмотке такая кормушка, не обладая ярко выраженным центром тяжести, начинает крутиться вокруг своей оси, закручивая при этом всю оснастку. Вертлюжок, крепящийся к кормушке, при этом не всегда помогает избежать последствий такого вращения. Металлическая сетка, как основа корпуса-контейнера, незаменима, если нужно быстро опустошить кормушку от прикормочной смеси при ловле в стоячей воде, но при ловле на участках водоемов с подводной растительностью эта кормушка уступает пластиковой, которая цепляет на себя водорослей в разы меньше, особенно при подмотке. Кроме этого пластиковые кормушки легче поднимаются от дна, в течение всей подмотки как бы паря в толще воды, что также немаловажно. Пластиковые корпуса кормушек обладают еще одним достоинством – разнообразием моделей корпусов с отверстиями различного диаметра, что позволяет использовать различные виды прикормок и их комбинации. Например, в цилиндрических пластиковых кормушках с немногочисленными мелкими отверстиями в корпусе можно применять сочетание «тяжелой» и «пылящей» прикормок. Некоторые пластиковые кормушки в виде цилиндров правильной формы вообще отверстий не имеют, что позволяет в ряде случаев использовать их по типу кормушек закрытого типа при прикармливании прикормкой животного происхождения. Для этого с одного торца кормушки делается «пробка» из обычной прикормки, затем в полость кормушки набирается опарыш, и второй торец кормушки закрывается «прикормочной пробкой». Таким образом, опарыш остается зафиксированным в полости кормушки между двумя «прикормочными пробками» и доставляется на дно в зону ловли без всяких потерь.
По большому счету, размер отверстий, ячеек и просечек в кормушках из различных материалов особой роли, по-моему, не играет. Скорее, более значимым фактором является состав прикормки, которая забивается в кормушку, и степень ее увлажнения. Липкая прикормка, с большим количеством тяжелых фракций будет очень долго вымываться даже из крупноячеистой кормушки, а легкая прикормка с нормальным увлажнением может легко удалиться из контейнера кормушки, вообще не имеющей отверстий.
Классификацию можно продолжить по размеру кормушек, вернее, по объему контейнеров, разделив их на большие, средние и малые. Как правило, большие кормушки используются на первоначальном этапе ловли, когда нужно быстро, в течение первых 5-10 забросов создать кормовое пятно, доставляя при помощи таких кормушек сравнительно большой объем прикормки в зону ловли. После этого сама ловля проводится кормушками малого размера, при помощи которых прикормка добавляется совсем небольшими порциями. Кормушки малого размера используются еще и при ловле на мелководных участках водоемов, когда очень нежелательно создавать большой шум при «приводнении» кормушки. Наиболее универсальны кормушки среднего размера, используемые в большинстве случаев любительской и спортивной фидерной ловли. Данное разделение носит весьма условный характер, и четкого определения размеров кормушки нет. Рискну предположить, что при соотношении диаметра кормушки к длине ее корпуса 2:3 или 3:5 для кормушек круглого сечения, малыми следует считать кормушки, диаметр которых не превышает 20 мм, средними по размеру - 25-30 мм и большими – 40-50 мм. Для квадратных в поперечном сечении кормушек такая пропорция для условного разделения по размеру сохраняется полностью. А вот для прямоугольных кормушек в поперечном сечении для расчета соотношения следует брать, полагаю, значение суммы высоты кормушки и ее ширины, разделенной на 2. Но опять-таки, четких стандартов здесь не имеется, а благодаря появлению в продаже большого количества кормушек кустарного производства, порой на витринах и прилавках магазинов можно увидеть кормушки самых различных размеров и форм.
Ну, и последнее разделение кормушек можно провести по их весу – от неогруженных до супертяжелых весом в 120 гр.
В принципе, на этом классификация фидерных кормушек по основным параметрам заканчивается, но уже на основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что кормушек различных типов, форм, объема, размеров, веса и изготовленных из различных материалов для разных условий ловли нужно иметь много. А если еще учесть, что необходимо иметь несколько одинаковых кормушек одного веса, размера и формы - все это смело можно умножить, как минимум, на 3. Но! На самом деле, если не рассматривать вариант коллекционирования фидерных кормушек, для реальной рыбалки кормушек требуется не так уже и много. Кормушки вовсе нельзя отнести к расходным материалам. Лично у меня кормушки отрываются очень редко и почти никогда – на забросе. А вот срезы оснасток с тяжелыми кормушками при ловле на бровках с ракушкой бывали. Все зависит от условий, в которых мы рыбачим постоянно. Лично для меня достаточно иметь набор кормушек открытого и полузакрытого типов, среднего размера, круглых, прямоугольных или полукруглых в поперечном сечении и различного веса для того, чтобы комфортно рыбачить на водоемах без течения и на реках с быстрым течением. Материал, из которого изготовлены кормушки, в основном, для меня некритичен. Ну, может быть, пластиковые кормушки мне больше нравятся, полагаю, что они более изящны и многофункциональны. А вот критичным, пожалуй, для меня при комплектации набора для ловли является параметр веса кормушек. Наиболее часто для ловли в стоячей воде я использую кормушки 20 и 25 гр., на слабом течении – 30, 35 и 40 гр., а на реках с сильным течением в ход идут тяжелые кормушки от 60 гр. и тяжелее. Безусловно, что такие пристрастия к весовым характеристикам кормушек определяются не только условиями ловли, но и характеристиками моих фидерных удилищ, установкой определенного квивертипа – гибкой вершинки удилища и предполагаемого объекта ловли. При подборе веса кормушки для ловли в конкретных условиях я руководствуюсь общим правилом выбора веса: использовать кормушки максимально лёгкие для данных условий ловли. Подбор определенного веса кормушки сводится к тому, что перед началом ловли пустая кормушка минимально выбранного веса для данных условий ловли без оснастки забрасывается в зону ловли. При настройке квивертипа кормушка не должна «ползти» по дну. Если кормушка не «держит дно», она меняется на кормушку более тяжелого веса. Идеально, если есть возможность использовать для настройки квивертипа кормушки с постепенно нарастающим весом, скажем, с шагом в 5 грамм, что позволяет подобрать оптимальный вес кормушки практически под все условия ловли. Ну, и не следует забывать о том, что разные фидерные удилища рассчитаны на определённый забрасываемый вес и превышать его небезопасно. Выбирая вес кормушки, надо учитывать ещё и вес заполняющей её прикормки. Поэтому очень полезно будет предварительно в домашних условиях взвесить свои кормушки вместе с прикормочной смесью и соотнести этот общий вес с тестом конкретного фидерного удилища.
А теперь – от общих вопросов к реалиям жизни. Большую часть моих «закромов», составляли кормушки из листового металла с просечками и из металлической сетки с ячейкой 5х5 мм – разного размера, формы и веса. Были еще в запасе с десяток кормушек из той же проволочной сетки с несуразным весом 10 гр. и лесочной петлей для крепления кормушки к оснастке. Эти кормушки покупались мной «про запас» с последующей целью переделать их под различные веса, но до них так руки и не дошли в свое время. Большинство кормушек приобреталось на заре моего приобщения к фидерной ловле и то, что тогда казалось мне нормальным в этих кормушках, сейчас перестало устраивать. Что же именно?
Например, средняя по размеру цилиндрическая кормушка открытого типа, изготовленная из листового металла с просечками.
Вложение:
Фото 11.jpg
Фото 11.jpg [ 24.25 КБ | Просмотров: 3977 ]


Недостатки:
- При общем весе кормушки 30 гр. на долю свинцовой полоски-грузила приходится 14 гр., а весь остальной вес – на корпус кормушки. У такой же кормушки весом в 25 гр. свинцовая полоска-грузило весит на 5 гр. меньше, а вес корпуса остается таким же. Вследствие этого у кормушки отсутствует ярко выраженный центр тяжести, что приводит к вращению кормушки при быстрой подмотке.
- Крепление полоски груза осуществлено путем загиба его концов внутрь корпуса кормушки на 5 мм с каждой стороны, но вследствие малой толщины свинцовая полоска-груз недостаточно надежно фиксирует корпус кормушки. Кроме этого петля для присоединения кормушки к оснастке выполнена в виде проволочного треугольника, помещенного под загиб свинцовой полоски-груза. Такое крепление способствует дополнительному расшатыванию места сгиба свинцовой полоски-грузила и, если время от времени не контролировать его состояние и не поджимать плоскогубцами, кормушки можно лишиться при забросе.
Вложение:
Фото 12.jpg
Фото 12.jpg [ 17.51 КБ | Просмотров: 3977 ]


- Со временем появляется вертикальный люфт треугольного крепления для присоединения кормушки к оснастке, что может создать дополнительное сопротивление на подмотке при вытаскивании кормушки, если проволочный «треугольник» займет вертикальное положение.
Такими же недостатками обладают и малые открытые кормушки по форме квадрата и треугольника в поперечном сечении с заявленным весом 25 гр.
Вложение:
Фото 13.jpg
Фото 13.jpg [ 27.01 КБ | Просмотров: 3977 ]


К перечисленным выше недостаткам добавляются неудовлетворительные полетные качества этих кормушек вследствие примерно одинакового соотношения длины кормушки к ее высоте и из-за этих же размерных особенностей – крайне неустойчивое положение кормушек даже на слабом течении.
Более качественна в плане надежности соединения свинцовой полоски-грузила с корпусом - открытая кормушка из металлической сетки.
Вложение:
Фото 14.jpg
Фото 14.jpg [ 23.08 КБ | Просмотров: 3977 ]


Свободные концы свинцовой полоски-грузила загнуты внутрь корпуса кормушки на 12 мм с каждой стороны. Хотя проблемы с вертикальным люфтом проволочной треугольной петли для присоединения кормушки к оснастке сохраняются.
Большие сетчатые кормушки полузакрытого типа с тяжелым 80-ти граммовым грузом, покупавшиеся для ловли на течении,
Вложение:
Фото 15.jpg
Фото 15.jpg [ 33.47 КБ | Просмотров: 3977 ]


оказались тоже не совсем удачным приобретением – задняя стенка кормушки из относительно тонкой металлической сетки постоянно выгибалась при забитии кормушки прикормкой, а крепление свинцового груза с корпусом оказалось совсем ненадежным.
Вложение:
Фото 16.jpg
Фото 16.jpg [ 36.56 КБ | Просмотров: 3977 ]


О хороших полетных качествах этой кормушки вообще говорить не приходится.
Единственное, что не вызывало нареканий, - это тяжелые прямоугольные кормушки от «KOSTAL»
Вложение:
Фото 17.jpg
Фото 17.jpg [ 28.18 КБ | Просмотров: 3977 ]


и их аналоги от неизвестного производителя.
Вложение:
Фото 18.jpg
Фото 18.jpg [ 32.34 КБ | Просмотров: 3977 ]


К последним кормушкам есть только три замечания – все кормушки выпускаются практически одинакового типоразмера, меняется только вес груза; некоторые кормушки имеют корпус-контейнер из светлого неокрашенного металла; проволочная петля крепления кормушки к оснастке, на мой взгляд, коротка и очень неплохо было бы сделать ее несколько длиннее. В остальном же эти кормушки вполне меня устраивают, а в некоторых моментах они даже превосходят свой прототип. Так, в грузах тяжелых кормушек есть выступы-грунтозацепы, что повышает «зацепистость» таких кормушек за дно на течении.
Вложение:
Фото 19.jpg
Фото 19.jpg [ 29.86 КБ | Просмотров: 3977 ]


Проведенная ревизия моих «закромов» показала, что мне предстоит пополнить свои запасы кормушками малого и среднего размера, весом 20, 25, 30 и 35 гр., а также полукруглыми кормушками полузакрытого типа весом 40-50 гр. Вот с этой целью я и отправился вначале по магазинам г. Харькова, специализирующимся по продаже рыболовных снастей. В результате моего похода выяснилось, что среднестатистический рыболовный магазин может мне предложить ограниченный ассортимент пластиковых кормушек. Так, выбор пластиковых кормушек от «FOX» ограничивается тремя моделями закрытого типа и одной моделью открытого типа, да и то - в ограниченной весовой категории. Цена этих кормушек - от 30 грн. за штуку - несколько не соответствует моему бюджету, хотя качественные вещи дешевыми не бывают. Недостаток ассортимента «фирменных» кормушек несколько компенсируется появлением в продаже кормушек от отечественного производителя, изготовленных по типу «фоксовских»
Вложение:
Фото 20.jpg
Фото 20.jpg [ 24.23 КБ | Просмотров: 3977 ]


по цене 17,5 грн. за штуку. Корпус этих кормушек имеет достаточно привлекательную форму со стабилизационным оперением и съемным грузом по типу кормушек от «FOX». На мой взгляд, стабилизационное оперение корпуса можно было бы сделать несколько меньшим по размеру, что снизит риск возможного «планирования» кормушки при ее погружении. В целом вполне достойный внешний вид этих кормушек несколько омрачается нежелательным элементом в виде присоединяемого к кормушке противозакручивателя. Но это уже вопросы личных вкусов и пристрастий при выборе конкретной оснастки для ловли. Заинтересовали меня очень аккуратные малые кормушки, изготовленные из листового пластика,
Вложение:
Фото 21.jpg
Фото 21.jpg [ 29.41 КБ | Просмотров: 3977 ]


по цене 7,5 грн. за штуку, но, к сожалению, эти кормушки были только в одном весе. Оригинальной, но не более того, показалась мне большая кормушка,
Вложение:
Фото 22.jpg
Фото 22.jpg [ 21.05 КБ | Просмотров: 3977 ]


стоимостью 17,5 грн., представляющая собой монолитный блок из корпуса и противозакручивателя.
Из кормушек, имеющих металлический корпус-контейнер, магазины в большом ассортименте предлагают только кормушки, изготовленные по аналогии прямоугольных кормушек от «KOSTAL», практически исчезнувших, кстати, с прилавков магазинов. В основном такие кормушки изготовлены из того же металлического листа с просечками или металлической сетки и отличаются друг от друга только качеством исполнения. Цена также не отличается особым разнообразием и весьма демократична – от 6 до 7,5 грн. за штуку.
Но вот того, за чем я отправился по магазинам, увы, не было. По всему выходило, что пополнять запасы кормушек нужной формы, размера и веса мне придется путем самостоятельного их изготовления. Ну что же, как говорится, «за неимением гербовой, пишут на простой….».
Таким образом, передо мной стояла двуединая задача – реанимировать часть моих старых запасов кормушек, имеющих металлический корпус, и самостоятельно изготовить кормушки с пластиковым корпусом.

Автор выражает глубокую благодарность коллективам магазинов «Рыболов-Спорт» и «Рыболовные снасти» (г. Харьков) за оказанную помощь при подготовке данного материала.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Последний раз редактировалось Colonel Пн ноя 01, 2010 15:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2010 12:13 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 18:10
Сообщения: 224
Возраст: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Константин, очень интересные статьи! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2010 22:54 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 03:40
Сообщения: 60
Возраст: 37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо.Очень кстати


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2010 23:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Спасибо за статью. Осталось ждать инфы о дальнобойных кормушках.

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 08:43 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:37
Сообщения: 1109
Откуда: Чугуев
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Господин полковник как всегда на высоте :D !
Интересно и познавательно даже для людей, не увлекающихся фидером. Гран мерси.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 14:47 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:41
Сообщения: 1000
Откуда: г.Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Статья просто супер! Респект, Костя!

_________________
Что всего приятнее? - ДОСТИГАТЬ ЖЕЛАЕМОГО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 18, 2010 15:41 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 11:51
Сообщения: 13
Откуда: Харьков
Возраст: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо очень хорошая статья! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2010 14:00 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 17:11
Сообщения: 476
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Статья интересная, но напрашивается продолжение с изготовлением кормушек в домашних условиях :) Ждём!
p.s. сам уже 3-й год пользуюсь в основном только самодельными кормушками. Но ловлю в основном на стоячих водоемах, поэтому очень устраивает вариант с листовым свинцом и пластиковыми бутылками, т.к. нужен легкий вес. http://www.salapin.ru/article594.html

_________________
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2010 14:58 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Видишь ли, Серега, вторая часть, где описано само изготовление кормушек, тоже есть в этой ветке, но в другой теме. Она так и называется -"... Часть 2". Возможно, надо было бы все части объединить в одну, но так получилось, что статья выходила в свет в двух частях (опубликована в журнале "Рыболов Профи" №5 и №6), поэтому решил не мудрствовать лукаво, а разместить все как есть. К сожалению, администраторов, способных разместить статью на сайте, нет и в ближайшем времени, полагаю, не предвидится, поэтому разместил в виде поста.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: