HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рыба горячего копчения
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 21:08 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 20:41
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
испытали коптилку. первый блин комом- хотя рыбка в итоге получилась и очень вкусная но намучились изрядно- нас подвел ветер который постоянно гасил горелки и еще мы очень недовольны гелевой заправкой для горелок- мы ее покупали в системе супермаркетов сильпо , фирма арктик- вот оно так и оказалось- совсем не хотело гореть- даже когда мы от ветра устроили специальную загородку...гасло, просто не зажигалось, шипело и очень быстро опять гасло..решили что нужно какое то сухое горючее, так как пока сделали рыбу- прошла куча времени. мыть после рыбки ничего не пришлось- кнашему удивлению- ничего такого на стенках не было, только протерли крышку и засыпали свежие опилки.а вот с мясом - помучились- упрямо не хотели гореть горелки и в итоге- поставили на прогоревшие угли которые и дали хороший устойчивый жар- и часа полтора мяско готовилось.
рыбка- ооочень понравилась скумбрия, нототения- суховата но тоже вкусная,хорошо получились мидии в фольге- сочные и нежные.
мясо - крылышки-супер, сало - прекрасно закоптилось на вишневых опилках(мы только их и брали в этот раз), свинина на косточке вышла копчено-вяленая и кажется чуть соленее чем мы ожидали- нужно будет меньше солить в другой раз,и очень хорошо(сьели весь- даже домой не довезли)- сыр. с сыром подумав сделала так- взяла кусочек сыра не магазинного а "домашнего" приготовления- тот который варят на молоке-твороге-яйцах)- он твердо-мягкий- я весь кусочек обваляла в специи"италийские травы" и в фольге положила возле мяса. он не растекся, а сохранил фолрму и стал необыкновенно пикантного вкуса-копчено-травяного- просто пальчики оближешь..
в общем-всем довольны но с топливом нужно что то решать- дрова не натаскаешся а набрать особо негде было- хорошо что подруга брала и на шашлыки и осталось чуток для коптилки.
мыть было просто- взяли с собой 6 литров воды в бутыле и моющее для посуды- залили через 10 минут- мочалкой мягкой помыли и прополоскали оставшейся водой- домой можно было спокойно везти- дома тольлк сполоснули и все.
спасибо за хороший совет- если мыть сразу- то все легко...
в следующий раз будем пробовать 1.окунь(есл купим где нибудь у рыбаков), курицу другие части и креветки, а также колбаски- в магазине видели сырые, для жарки- наверное можно и для копчения использовать...
а какую еще рыбу можно коптить- не знаем- особенно хочется получить совет по поводу мелкой- какую лучше брать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба горячего копчения
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 21:14 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Джульетта
Я который год денатурат использую для горелок. Запах резкий, конечно, но горит прекрасно.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба горячего копчения
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 09:21 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 20:41
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а где его обычно продают? он так и называется- денатурат? как его использовать- налить в горелки до дырочек? сколько времени он горит?
:smt001 простите за много расспросов-хочется чтобы уже все получилось-костер ведь не разведешь на том же балконе или на газоне около подьезда а на природу не всегда выедешь. мужчины наши оценили и рыбку и мясо- все понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба горячего копчения
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 09:45 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Джульетта писал(а):
а где его обычно продают? он так и называется- денатурат? как его использовать- налить в горелки до дырочек? сколько времени он горит?

Продается он обычно там, где продают краски, лаки и растворители. Жидкость сиреневого цвета. Так и называется - "денатурат". Составляющее (спирт) то же самое, что и в жидкостях для розжига костров и углей, только отдушка другая и стоимость другая - в 2 раза дешевле. Горит без копоти порядка 30-40 минут в зависимости от размера отверстий для воздуха в горелке.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба горячего копчения
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 10:37 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 20:41
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
спасибо вам огромное! обязательно куплю. Нам очень-очень пригодились ваши советы и статья- пожалуй она -самая подробная из всего что я нарыла в инете перед тем как провести апробацию коптилки. денатурат вечером пойду поищу в "Епицентре"- в Киеве (может и у вас такой есть)- это огромный хозяйственный супермаркет- там по идее есть все. а опилки такие как вы советовали- пока нигде не нашла- в продаже есть только из фруктовых деревьев. но сало на вишне- просто то что надо-мы похожее покупали раньше в белорусском магазине а теперь- свое есть и уж точно не на химии приготовленное.
подскажите- а красную рыбу- вы не готовили на коптилке? лосось, форель...- получится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба горячего копчения
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 11:38 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Джульетта писал(а):
денатурат вечером пойду поищу в "Епицентре"- в Киеве (может и у вас такой есть)- это огромный хозяйственный супермаркет- там по идее есть все.

:lol: :lol: :lol:
"- А еще, граф, хорошо бы вам мяты попить. У вас в Италии мята есть?
- Ну что вы....Видел я эту Италию на карте - сапог сапогом.... Откуда у них мята?"
("Формула любви")
По поводу красной рыбы. Гриль, гриль и еще раз гриль! Можно и барбекю viewtopic.php?f=26&t=4916&p=48281#p48281

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба горячего копчения
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 16:22 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 20:41
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
:lol:
....значит красную рыбку исключаем так как гриля нет, барбекю тоже..
будем искать окуньков у рыбаков..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба горячего копчения
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 14:25 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 20:41
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
...закоптила рыбку в домашних условиях! погода- холодная и ветреная. на балконе- ветра нет, открыла окнана балконе , аккуратно поставила на табуретку коптилку и закоптила без проблем две вкусных скумбрии. сейчас в коптилке коптиться сало(на вишне коптим) и для пробы- кобаска- купила в магазине ту что продают для жарки- сырую, попробуем что получиться :))
денатурат не нашла- ни водном магазине нет и таращаться как будто я что то неприличное спрашиваю...пока обошлась остатками гелевого розпалювача и добавила капельку спирта- горит нормально- для рыбы отлично хватило на 40 минут.
очень удобно то что ничего не нагревается вокруг- ни табуретка ни вообще ничего и мыть коптилку- просто удовольствие- за пять минут- сияет. Как хорошо что есть такое изобретение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба горячего копчения
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 16:11 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Странно, у меня под горелками трава выгорает напрочь. На табуретку бы ставить не рискнул.
П.С. Денатурат, как алкогольный суррогат, во времена СССР пользовался спросом у отдельных лиц. Во память у продавцов-то, а! :lol:
У нас динашки навалом, в магазинах, на рынках.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба горячего копчения
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 16:34 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 20:41
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
...так может потому что вы денатуратом пользуетесь- увас и температура больше и рава выгорает. я еще в первый раз удивилась - вы предупреждали что горячо вокруг а у нас и влесу- кроме коптилки(и то не фонтан) ничего не пергревалось. табуретка оставалась обычной температуры- прохладная. ..у меня коптилка на небольших ножках- и штука в которой горелки вставляются и сама коптилочка...может металл какой то другой... в любом случае- все ок- сейчас как раз закончила весь процесс- проветрила квартиру(изящный запах шашлычно-рыбный все таки чувствовался, вымыла все и продукты уложила в холодильник. Не знаю если рыба выживет- теперь дочка прыгает вокруг и просит попробовать на ужин рыбку или колбаску.
колбаска- получилась очень хорошо, брала типа "домашняя"- колечком- она поплотнее с хрящиками- ее нужно подольше готовить (вот где ваш денатурат пригодился бы), колбаска тоненькая тоже колечком- отлично приготовилась и мясо- уже не помню какое это по названию но похоже на длинный шмат сала но там- в основном мясо с прожилками сала- получилось что то типа бекона по украински :))- вкусно.
но- лично- я в другой раз для мяса не буду брать вишневые опилки- они явно хороши именно для рыбки и сала. а к мясу-...у меня есть яблочные и смесь- то что магазин дарил при покупке коптилки... будем пробовать..что еще удивило- дыма практически нет(на природе его вообще не заметно)- но на балконе ждала что будет дымить сильно и приедет :))пожарная машина.. но- так чуток подымило- минут20-30 и все. дым благородно уносило в приоткрытые окна балкона. в общем- красота- я полностью угодила сама себе по части приобретения коптилки. ..осенью еще чернослив попробую покоптить....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба горячего копчения
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 19:16 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Разное топливо я пробовал. Меньшую температуру (и меньшее пламя) дает гель. Жидкость для розжига костров и динашка горят одинаково. Колбаску перед копчением лучше в течение 10 минут проварить в кастрюльке. Предварительно зубочисткой пройтись по поверхности колечка, так не разорвет оболочку при варке. Потом обсушить и в коптильню.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба горячего копчения
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 23:58 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 20:41
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
...Да, я тоже к такому выводу пришла- гель дал небольшую температуру. Насчет колбаски- тоже согласна- тонкая- быстро прокоптилась а та что а-ля домашняя- дольше- и явно требует предварительной обработки. но я думаю что варить не буду- не люблю вареное а просто запеку маленько а потом уж- в коптилку.
да..а рыбы уже нет... пришел муж с работы..и все сьел. маленький кусочек спасла на завтра для дочки- она на ужин по колбаске прошлась и мяско сьела с удовольствием.
Муж очень одобрил рыбку- сказал что та что дома на балконе приготовлена- плучилась лучше и вкуснее чем та что в лесу.Думаю что это из-за того что в лесу был ветер и мы постоянно заново поджигали горелки а на балконе- тихо и все за раз спокойно прокоптилось.
один только трабл- попробовав закопченую колбаску, муж потребовал чтобы я ее и начиняла сама а не покупала в магазине... :)- еще чуть-чуть и мне нужно будет открывать свое производство...:) свинок выращивать своих...на балконе...рыбу разводить...- мужа на все натуральное потянуло...- вот так- купила коптилку для себя-ленивой а получила добавочный трабл :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: