Переключиться в обычный стиль
Фетишистам посвящается! :-)
Обсуждение стульчиков, палаток, лодок, очков, горелок и прочего. Все, что сопутствует комфортной и приятной рыбалке.
Ответить

Re: Восстановление пастового аккумулятора

Пт янв 06, 2012 14:52

Vovchik_Gala писал(а):Почти неделю пациент пробыл подключенным к зарядному устройству и паралельно лампочке. Падения напряжения не было замечено. Шла постаянная зарядка, а не импульсная. Сегодня отключил всё и замерял ток на клеммах:....

Читаем внимательно инструкцию к зарядке:
Безымянный.jpg

Re: Восстановление пастового аккумулятора

Сб янв 07, 2012 10:53

Сегодня у пациента наблюдается повышение температуры. Градусов до 38-40С.

Re: Восстановление пастового аккумулятора

Сб янв 07, 2012 13:02

Долил еще по 50 грамм в каждую банку. Отключил перегоревшую лампочку. Лампочка индикатроа заряда мерцает раз в секунду.

Re: Восстановление пастового аккумулятора

Вс янв 08, 2012 16:25

Я вот такой
DSCN2555.JPG
после трех лет эксплуатации реанимировал добавлением дистиллированной воды. Перестал держать заряд (хватало на 1-1,5 часа). После "реанимации" точно не засекал, но на две 2-3-х суточные рыбалки хватало. (Понятно, что не всю ночь светил :) ). Правда аккумулятор пришел в себя не сразу, а через некоторое время. Т.е. я долил воды, подзарядил - результат почти нулевой. Отложил в кладовку. Через месяц опять попробовал и пациент ожил.

Re: Восстановление пастового аккумулятора

Вс янв 08, 2012 17:15

Savage писал(а):Инфу брал отсюда. http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=1950.0
Саня, я по этой технологии около года назад восстанавливал десятка два мертвых аккумуляторов от UPSов. Доливать воды приходилось не мало. В одну банку 7 Ач аккума входило до 30 мл. воды. Около половины всех аккумуляторов восстановить не удалось :( . Остальные в большей-меньшей степени реанимировались. Один из них весь этот сезон использовался с эхолотом Lowrance 5x без подзарядки в процессе эксплуатации.

Re: Восстановление пастового аккумулятора

Вс янв 08, 2012 17:58

Вовчик-хулиган, своей темой меня, лентяя, растормошил. Слез с дивана и в домашний полумертвый APC в очередной раз залил воды. Может он в очередной раз оживет :smt026
Да и в машину в "необслуживаемый" аккумулятор, то же долил, правда пораньше, недели три назад.

Re: Восстановление пастового аккумулятора

Пн янв 09, 2012 23:01

А 6-ти вольтовый аккум на 4,5 а/ч никто не пытался восстанавливать? Мой из фонаря перестал принимать зарядку. Отверстия, похоже, расположены в донной части - 4 характерных выемки с резиночками.

Re: Восстановление пастового аккумулятора

Пн янв 16, 2012 11:58

На данный момент появились признаки подачи импульсного тока: зелёный светодиод начал безсистемно мигать.

Вот что имеем на клеммах (при отключённой лампочке):
Изображение

Для проверки ёмкости аккума подключил лампочку и замерял напряжение под "нагрузкой":
Изображение

Оставил лапочку подключённой - засеку сколько выдержит аккум.

Re: Восстановление пастового аккумулятора

Пн янв 16, 2012 12:17

А я вот не пойму на фото - на индикаторе "горит" светодиод полной зарядки или там еще светодиод 1/3 светится? 13,3 под нагрузкой - это хорошо.
Вспомнилось:
доктор: - Больной перед смертью потел?
вдова: - Потел, сильно потел, доктор.
доктор: - Это очень хорошо!
:lol:

Re: Восстановление пастового аккумулятора

Пн янв 16, 2012 12:39

Vovchik_Gala писал(а):Оставил лапочку подключённой - засеку сколько выдержит аккум.
Вовчик, лампочку с пола подними. Я когда-то так на покрышке оставил лампочку. Чую, что-то воняет. Аж дым пошел. Хорошо, что не прожег насквозь. Пришлось латку снаружи ставить.

Re: Восстановление пастового аккумулятора

Пн янв 16, 2012 14:34

Colonel писал(а):А я вот не пойму на фото - на индикаторе "горит" светодиод полной зарядки или там еще светодиод 1/3 светится?

На миннкоттовском индикаторе при 13.6V светятся все 4 индикатора.

Alex V. писал(а):Вовчик, лампочку с пола подними. Я когда-то так на покрышке оставил лампочку. Чую, что-то воняет. Аж дым пошел. Хорошо, что не прожег насквозь. Пришлось латку снаружи ставить.

:wink:
Изображение

Re: Восстановление пастового аккумулятора

Пн янв 16, 2012 20:04

На данный момент, под нагрузкой, выдаёт 12.9V.
Т.е. за 9 часов 5ваттная лампочка просадила аккум на 0,4V.
Оставлю подключённой лампочку до утра...

Re: Восстановление пастового аккумулятора

Пн янв 16, 2012 20:24

Грубо говоря, за все это время потеря емкости аккума составила 12,5 А. Понятно, что зависимость потери емкости будет иная, но по идее, если емкость восстановилась хотя бы на 80%, лампочка будет светить еще часов 10-12. Ради интереса, потом озвучь полное время горения лампочки.

Re: Восстановление пастового аккумулятора

Вт янв 17, 2012 08:57

На данный момент на клеммах 10,3V при подключённой лампочке. Лампочка светит чуть тускнее.
Подытожу: за 20 часов пятиваттная лампочка просадила аккум с 13.3V до 10.3V
Поставил аккум на зарядку током в 8А. Идёт постоянный ток. Индикатор заряда на зарядном устройстве не мигает.

Re: Восстановление пастового аккумулятора

Вт янв 24, 2012 19:39

Со вчера на сегодня повторил эксперимент. За 25 часов лампочка просадила аккум с 13.7V до 10.3V
Ответить