HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2015 11:51 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 11:50
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прикольная штука для обогрева
Каталитическая бензиновая грелка Zippo Hand Warmer (40282) Silver
rozetka.com.ua/zippo_hand_warmer_silver_40282/p197584/
Грелка каталитического горения Hand Warmer использует специальное очищенное топливо Zippo и обеспечивает непрерывное выделение тепла в пределах 12 часов. Тонкая, имеющая компактный дизайн, просто размещающаяся в кармане или перчатке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2015 19:58 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu
Юрий Григорьевич, теперь у Вас есть возможность поделиться субъективным мнением о печках с боковой подачей воздуха и с нижней. Это в свете того, что сотворил Валентин Давыдович viewtopic.php?f=7&t=3528&start=225#p218322 . Интересует Ваше мнение, плюсы и минусы обоих вариантов.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2015 17:16 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Трудно по единичным опытам делать какие-то выводы.
Так как я безлошадный, меня больше устраивает печка с нижней подачей воздуха - она компактней, и один элемент вместо двух. Что касается экономичности, то, вследствие бесплатности топлива - оба варианта равноценны.
Вообще, мне нравится, так как горячий свжезаваренный чай или кофе намного вкуснее пойла из термоса. По весу одинаково, проверял. Ну и горячий супчик тоже полезен. Даже при том, что мы рыбачим всего лишь неполный световой день.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2015 19:52 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 16:39
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Юрий Григорьевич, теперь у Вас есть возможность поделиться субъективным мнением о печках с боковой подачей воздуха и с нижней. Это в свете того, что сотворил Валентин Давыдович viewtopic.php?f=7&t=3528&start=225#p218322 . Интересует Ваше мнение, плюсы и минусы обоих вариантов.[/quote]

Я тоже отправлю свою монетку.
Любая двустенка с поддувом имеет замечательные перспективы. Не столь важно, каким образом, и с какой стороны создаётся воздушное давление между стенками и обеспечивается принудительная подача кислорода в камеру сгорания.

Важен главный и существенный общий подход к устройству и к её конструкции. Её дизайн и эргономичность.
Главное, для чего собственно печь нужна (функциональная цель) и как, в каких природных условиях, при использовании какого конкретного топлива и удобно ли ею пользоваться!
Схема самой двустенки без наддува давно известна и широко используется в разных походных и стационарных конструкциях.
Это возможно основная конструкционная отправная точка двух озвученных типов поддува (сбоку, снизу).

Для себя с 2009г по 2015г, с помощью своих практических опытов, я вывел свою конструкцию, постоянно наблюдая за функционированием узлов печи в полевых условиях.
Конструкция нагнетателя, на мой взгляд, главная деталь печи с поддувом. От него, его устройства и его мощности зависит тепловая эффективность печи.
Постоянно используя разные свои модели и приготавливая еду в разных регионах Урала, конструкция обрела свои очертания, а способ переноски печи в рюкзаке трансформировался в компактное и лёгкое устройство.


Последний раз редактировалось Саловаров Вс окт 04, 2015 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2015 22:04 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Та отож. Вот прикинул я то, сколько раз за прошедшее лето пользовался печкой. Получилось - считанные разы. Чаще при однодневных одиночных рыбалках беру с собой спиртовку. Много ли одному нужно? Воду вскипятить для чая-кофе, яичницу поджарить, разогреть там чего-нибудь. Серьезная готовка для однодневной рыбалки - это роскошь. Когда компанией едем, то пару работающих источников огня очень актуальны. На одном - супчик или ушица, на другом кашка-картошечка варится или рыбка жарится. Поочередно готовить как-то неинтересно. В этом случае газовая плита с двумя конфорками и баллон на 5 литров незаменимы. Разумеется, на себе это не понесешь. А Вовчик вон большой любитель себя кофейком побаловать прямо в лодке. Умудряется в своей ПВХ-шке на газовой горелке воду кипятить даже на волне. Тут уже печка не катит вообще. А вот если забираться на три-четыре дня куда-нибудь, тогда печка будет в масть. Все ИМХО разумеется.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2015 23:41 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 16:39
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Colonel писал(а):
Та отож. Вот прикинул я то, сколько раз за прошедшее лето пользовался печкой. Получилось - считанные разы. Чаще при однодневных одиночных рыбалках беру с собой спиртовку. Много ли одному нужно? Воду вскипятить для чая-кофе, яичницу поджарить, разогреть там чего-нибудь. Серьезная готовка для однодневной рыбалки - это роскошь. Когда компанией едем, то пару работающих источников огня очень актуальны. На одном - супчик или ушица, на другом кашка-картошечка варится или рыбка жарится. Поочередно готовить как-то неинтересно. В этом случае газовая плита с двумя конфорками и баллон на 5 литров незаменимы. Разумеется, на себе это не понесешь. А Вовчик вон большой любитель себя кофейком побаловать прямо в лодке. Умудряется в своей ПВХ-шке на газовой горелке воду кипятить даже на волне. Тут уже печка не катит вообще. А вот если забираться на три-четыре дня куда-нибудь, тогда печка будет в масть. Все ИМХО разумеется.


У меня тоже много было случаев использовать и спирт и газ и прочие штуковины. Но для совершенствования более дешёвых изделий я нарочито использую дровяные печи, а так же др.уголь и безопасные пеллеты. Ношу с собой всё это легко, часто, с большим успехом и удовольствием.
Потому есть хороший результат и новые конструкционные решения изделий. Если существуют другие приоритеты, то категорисески "пожалуста"
Никто не требует и ни кто не навяливает вам и кому-то либо только печи.
Все носимые устройства для приготовления пищи, которые доставляют определённый комфорт и пользу пользователю , достойны человека, который носит их.
Если бы у меня стояла цель установить в лодке печь, то поверьте, я с успехом решил бы эту задачу лично для себя. Есть очень простые 3D устройства балансировки, которые применялись при устройстве светильников с открытым огнём на древних парусных судах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2015 05:58 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Спиртовки тоже используем, Валентин все в поисках идеальной конструкции. Спирт нынче дорог, а покупать оптом не имеет смысла, поэтому ищет адекватную замену.
Последняя компактная печечка вполне по размерам соответствует спиртовке, ну, чуть больше, но не намного.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2015 07:20 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu
Денатурат, Юрий Григорьевич, денатурат. Порядка 1 американского рубля за 0,75 л. Правда, современная динашка отличается от той, что была раньше. Отдушки стало больше, а процентное содержание спирта меньше. Вообще его должно быть 82 %, а на самом деле сейчас спирта там 78%-79%. Но со свечкой отлично подходит в качестве топлива. В палатке только нельзя использовать. Еще подойдет изопропиловый спирт, омыватель стекол концентрат (тот же денатурированый технический спирт). То есть, вариантов масса с топливом, дорогущий этиловый спирт в аптеке покупать не советую. У меня за это лето ушло всего порядка 350 мл спирта, динашка стоит в резерве.


Вложения:
4.jpg
4.jpg [ 88.76 КБ | Просмотров: 2975 ]

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2015 11:07 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 16:39
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Colonel писал(а):
march-yu
Юрий Григорьевич, теперь у Вас есть возможность поделиться субъективным мнением о печках с боковой подачей воздуха и с нижней. Это в свете того, что сотворил Валентин Давыдович viewtopic.php?f=7&t=3528&start=225#p218322 . Интересует Ваше мнение, плюсы и минусы обоих вариантов.



К чему тогда, господа, делать сравнения разных наддувных конструкций если вы уже решили чем пользоваться?
Странно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2015 14:06 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А делать сравнение всегда полезно. Даже если в данный отрезок времени пользуешься только одним видом. Мне, например, интересен не только процесс изготовления, но и все остальное. А кто-то, возможно, придет к принципиальному решению в пользу той или иной конструкции. Впрочем, сомневаюсь, что еще кто-то решится делать печки.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2015 14:21 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 16:39
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
тем более странно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2015 14:45 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Для меня не является странным желание узнать больше о разнообразных подходах к конструированию, изготовлению печей, сравнению плюсов и минусов, в том числе и по простоте изготовления, доступности материала, необходимости иметь специальный инструмент, применения различных типов венцов, источников питания, использования элементов Пельтье и так далее. Это так или иначе полезно. Каждый выбирает для себя подходящий вариант, кто-то пытается из различных вариантов выбрать определенные конструктивные элементы, лучшие по его мнению, и воплотить в своей конструкции. Что же здесь странного? Если бы такие "странности" не происходили, то "чугунка" Черепановых до сих пор бы без каких-либо изменений перевозила пассажиров по сей день. Что касаемо того, что печки на этом форуме интересны единицам - тоже ничего странного. Этот форум в силу своей специфики привлекает не столько туристов, сколько снобов от определенного вида рыбной ловли (никого обидеть не хочу, на правду не обижаются :lol: ). Вот если бы на печках красовалась надпись "FOX", тогда да, тогда бы интерес к ним был бы. :mrgreen:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2015 13:39 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
По просьбе Валентина выкладываю следующее сообщение.
Несмотря на то, что основные направления в конструировании походных печек уже устоялись, мне, как и Colonel, интересно изучать особенности разработок различных авторов. Под влиянием статей Colonel и под давлением march-yu я изготовил и опробовал печку диаметром 100 мм из трех блоков с боковым турбонаддувом, в конструкции которой ничего не было оригинального. Но ее испытания позволили сформулировать для себя основные требования к печке, пригодной для однодневной пешей рыбалки, когда время для приготовления или разогрева пищи очень ограничено, и жёсткие требования к размерам и весу устройства:
1.Малый вес и габариты.
2.Печь с турбонаддувом должна быть цельной (моноблочной), т.е. неразборной, чтобы быстро приводилась в рабочее состояние.
3.Очень важно для рядовых рыболовов, чтобы материалы для ее изготовления были доступными, а инструменты простыми.
Мне кажется, удалось в значительной степени учесть эти условия в новой конструкции моноблочной двухстенки с нижним наддувом (состоит из трех механически скрепленных частей). На фото она показана в походном (нерабочем) положении. Диаметр печки 80 мм, высота 200 мм, вес 270 г.
Вложение:
Печка 1.jpg
Печка 1.jpg [ 680.49 КБ | Просмотров: 2910 ]

Для того, чтобы печь привести в рабочее состояние, нужно только повернуть четыре ножки на 90 градусов.
Вложение:
Печка 2.jpg
Печка 2.jpg [ 616.23 КБ | Просмотров: 2910 ]

Печь очень устойчива, на неё можно устанавливать посуду как малого диаметра (кружка), так и большого (сковородка). Основные материалы общедоступны - это две консервные евробанки (например, от кукурузы) диаметром 80 мм и одна банка диаметром ~ 70 мм, а также проволока 2-3 мм. Инструментами являются нож, шило и надфиль. Умышленно отказался от сверлильных работ. Нужна лишь одна точечная пайка. Футляром печки может быть часть двухлитровой ПЭТ бутылки. В работе печка показана в отчёте viewtopic.php?f=7&t=3528&start=225#p218322.
Один литр воды в небольшой кастрюльке закипает за время не более 5 минут. Если преодолею лень-матушку, то опишу изготовление в "Рыбачке".
Пользуюсь случаем, чтобы обсудить с гуру в области походных нагревателей некоторые неясные для меня вопросы.
Для чего нужны вентиляционные отверстия в венце? Не сделал их - вроде и не нужны.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2015 18:39 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 16:39
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Вот примерно в такой конфигурации и у меня были рисунки ранних изделий.
Интересно какой диаметр прутка у держателей.
Всё же вертикальные треугольнички опоры снизу изделия будут прочнее, даже если уменьшить (!) диаметр прутка. Их , как на фирменных кружках со складными ручками, можно будет сложить вокруг днища.
Верхние и нижние опоры можно сделать разъёмными и соединять их через муфты с барашком при сборке, хотя можно этого не делать.
А направляющие медные втулки заменить простыми кольцами через небольшое расстояние по всей длине печи. Уменьшится вес.

Вообще-то интересный подход к моноблоку. Но всё же требуется доводка и апробация иных решений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2015 18:54 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Юрий Григорьевич, меня тоже венец интересует в части ряда отверстий. Где-то читал, что они нужны для обогащения смеси кислородом для лучшего сгорания. Но визуально разницы не заметил между венцом с отверстиями и без них. Может высота венца играет роль?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: