HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2015 14:06 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 16:39
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Colonel писал(а):
Красивые у вас печки!


Все новые игрушки красивы и пахнут хорошо.
И всё же главное достоинство изделий в необходимой функциональности и прочности, при их правильной эксплуатации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2015 21:39 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Саловаров писал(а):
воздух должен попасть в верхний пояс отверстий камеры горячим. Это важно. .

Принцип рекуперации.
Горячий воздух должен быть горячим до определенной температуры- чтобы в нем хоть немного осталось кислорода, без которого не возможно горение.
Жаль что Ваше фото не увеличивается, и не возможно рассмотреть особенности конструкции...
Если обмолвились о рекуперации, то доводите дело до конца.
В данный момент меня не сильно интересуют данные печки- так как я рыбачу в местах с огромным обилием дров, но приходилось лазить на четвереньках по старосалтовскому волнорезу собирая подсохшую траву, чтобы вскипятить армейский котелок с водой, на обычном костре...

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2015 22:44 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
VaD1M
А динашку возить с собой, значит, стремно, лучше травку пощипывать? :mrgreen:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 06:03 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 16:39
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
VaD1M писал(а):
Саловаров писал(а):
воздух должен попасть в верхний пояс отверстий камеры горячим. Это важно. .

Принцип рекуперации.
Горячий воздух должен быть горячим до определенной температуры- чтобы в нем хоть немного осталось кислорода, без которого не возможно горение.
Жаль что Ваше фото не увеличивается, и не возможно рассмотреть особенности конструкции...
Если обмолвились о рекуперации, то доводите дело до конца.
В данный момент меня не сильно интересуют данные печки- так как я рыбачу в местах с огромным обилием дров, но приходилось лазить на четвереньках по старосалтовскому волнорезу собирая подсохшую траву, чтобы вскипятить армейский котелок с водой, на обычном костре...

С ув. Вадим.


Конструкция доведена до разумности и эргономически сбалансирована. Удобно её вынуть из клапана рюкзака и эффективно использовать в пешем переходе. На фото мини набор-кухня.

Изображение
При выходе печи на режим дым исчезает, стало быть дожиг работает.
С 2009 года использую и постоянно тестирую разное топливо, от которого тоже многое зависит.
Мне иногда забавно читать подобные высказывания и умности людей, ни разу не использующих подобные вентиляторные системы.
В наших лесах полно сухостоя, т.е. дров кругом полно, но готовить еду на подобной печи, а не на костре, получается проще и удобней, чем на костре.
Без глотания дымных слёз и выжига толстой лесной подстилки, без тяжести топора и двуручки пилы, которые сопровождали меня в молодости.
На болотах или на удалённых от леса берегах озёр удобно использовать шишки, собранные заранее в пластиковый пакет, привезённые с собой пеллеты или древ. уголь.
Два литра пеллет в подобной печи непрерывно горят 2 часа(!). На 10 шишках кипит 0,5л воды.
КПД печи около 80% в сравнении с 15% КПД костра. После использования подобных печек нет никаких следов и выжженной почвы.
Что бы развести грамотный костёр (его никто не отменяет для создания тёплой атмосферы общения) необходим топор и пила.

Как то мы с другом шли к далёкому лесному озеру.
Шли по болоту.
Была мысль остановиться на островке, благо дрова искать не нужно было, с собой была 300г пластиковая бутылочка(нз) с пеллетами и было где поставить палатку.
До вечера, всё же, дошли до озера. Устали мертвецки.
Вокруг складного стула руками собрал шишек штук 20, приготовили еду и кофе.
Изображение
Затемно на двух квадрациклах приехали трое.
В потёмках они не стали искать сухару, а бензопилой свалили ближнюю живую сосну и долго в темноте стучали топорами.
В чаду и дыме попили чаю и поставили палатку.
Сорокалетняя сосна погибла за кружку чая.
Что бы рассуждать о печах с вентилятором их, как правило, нужно иметь и уметь их использовать.
Изображение

Вот и весь сказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 07:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
VaD1M
А динашку возить с собой, значит, стремно, лучше травку пощипывать? :mrgreen:


Это был один из последних выездов с ночевкой, их было не больше двух, на дамбу. И это было очень давно.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 07:57 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вадим, это я к тому, что не обязательно с собой печку таскать ради кружки чая. В таких случаях проще спиртовкой обойтись вне зависимости от наличия сухостоя, шишек, камыша и другого топлива. Печки - они все таки для более серьезной готовки.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 08:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Саловаров писал(а):
Вот и весь сказ.

Ну, весь так весь.
Меня заинтерисовала система подачи теплого воздуха, чисто из технического любопытства- а, как это работает.
Я более чем на сутки очень редко выезжаю на рыбалку, точнее выхожу- добираюсь до реки не менее двух- трех километров. Приходиться учитывать каждый грамм ноши, помимо "чайных сервизов" мне надо тащить рыбацкие принадлежности, и это самая ценная ноша. За много летние выезды пришел к выводу- лучше качественного термоса с заваренным чаем, я лучше ничего не нашел. Воду с собой тащи, котелок тащи, если будет печка, ее тоже надо тащить. По массе все железки превращаются в корпус термоса, про воду я уже не говорю- сколько ее выкипит, пока многократно кипятить ее. Про освободившийся объем я уже молчу.
Я же у Вас не спрашивал что лучше...
Мне очень интересны походные печки, в скором времени может быть и сделаю, но покупать не буду.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 08:35 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Константин, я тогда не знал ни про спиртовки, и про этот прекрасный форум. Да и опыта было очень мало.

Вчера долго колебался- влазить в эту тему или нет.
Я профессионально знаю- рекуперация очень сильная штука и повышает кпд. Если воздух подается с низу, то как он нагревается прежде чем попасть в камеру сгорания? И точно ли он попадает туда горячим?

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 09:06 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Нагрев обеспечивается за счет обтекания очень горячих стенок топки. Там еще неизбежна циркуляция вверх-вниз-вбок потоков воздуха, который не весь сразу уходит в верхние отверстия. То есть идет дополнительное смешивание. В общем-то, сложно, наверное, измерить температуру воздуха на входе и на выходе, но ИМХО зачем это нужно, если печка работает? Только из любопытства разве что.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 10:50 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 16:39
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
VaD1M писал(а):
Константин, я тогда не знал ни про спиртовки, и про этот прекрасный форум. Да и опыта было очень мало.

Вчера долго колебался- влазить в эту тему или нет.
Я профессионально знаю- рекуперация очень сильная штука и повышает кпд. Если воздух подается с низу, то как он нагревается прежде чем попасть в камеру сгорания? И точно ли он попадает туда горячим?

С ув. Вадим.


Вадим, это можно сравнить с подачей воздуха в фене. Камера сгорания раскаляется до красна, поток воздуха по двойной стенке между корпусом печи и камерой сгорания, проходя с небольшой скоростью, успевает нагреться до входа в верхний пояс отверстий камеры. Иногда, в зависимости от качества топлива, печь шумит как паяльная лампа после выхода на режим. Получился своеобразный реактивный двигатель, а скорей всего газовая горелка на пиролизном газе.
Не правильно полагать, что воздух сложно путешествует по корпусу печи. Вентилятор создаёт воздушный поток и определённое давление между стенками устройства, а давление распространяется во все стороны одинаково. Благодаря относительной герметичности устройства часть воздуха попадает в нижние отверстия камеры сг., а часть, соприкоснувшись с очень горячей стенкой, в верхние. Здесь и происходит дожиг не полностью догоревшего "дыма".
Планируя свои походы я изучаю маршрут, на счёт воды, и ношу с собой лёгкий очиститель при необходимости, или же нз 2л воды.
Схема печей с двойной стенкой известна давно, они часто используются туристами и без нагнетателя, их КПД ниже. Пробуйте изготовить обычную "канадку" - двустенку, для ознакомления.

Вот одна из последних моих печей "Гном" в разобранном и рабочем положении крупно.
ИзображениеИзображение

А это транспортное состояние и вес. Ножки устройства внутри печи. Что бы детали не бренчали всё проложено хозяйственной губкой.

ИзображениеИзображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 12:27 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Спасибо, я и догадывался что стенка двойная.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2015 16:07 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 16:39
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Изображение

Новая и испытанная конструкция. Примочка для барбекю. Топливо - уголь.
Пришлось изготовить простой переходник с малого диаметра нагнетателя на просверленную миску.
Тяги те же. Просто у "Гнома" снят корпус и камера. Всё работает без дожига. Если прогорит миска, то заменить её очень просто.
Отлично жарить мясо, весьма экономно по топливу. Использовал для переворачивания обычный медицинский пинцет.
Можно выключать после раздува углей.
Можно и чайник вскипятить и потомить любое блюдо.
Решётку можно использовать любую дешёвенькую из магазина.
При желании можно использовать как переносной и осветительный костёр при беседе.
При этом пойдёт любое подножное топливо и пеллеты.
Всё проверено в лагере скаутов на озере Таватуй в течении 10дней.
На этой штуке я жарил простые лепёшки для скаутов, с помощью обычной сковороды и из самодельного теста.

Кстати, нижняя часть (нагнетатель) может быть изготовлена из обычных банок, что упрощает повторение изделия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2015 16:01 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 16:39
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Только что вернулся с рыбалки на озере ... на острове....
Готовили не только рыбу, но и .....

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Не повезло с погодой!!!!!!
После беспощадной эксплуатации приставки барбекю к печи "Гном" пришло время менять верхнюю "дырявую миску".
Устройство показало класс и, как видите не закоптило чайник. Топливо уголь, а вечером, для ведения беседы, работала как костёр, где горели любые деревяшки и старые головёшки. После начала дождя это устройство было установлено на столик под тентом и, питаемая пеллетами, продолжала приносить тёплую радость двум старым музыкантам ансамбля "Зеркало" города Екатеринбурга(Свердловска).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2015 16:28 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Смотрю на термометр, там 36 С и от одного слова "печка" становится дурно.
Но печка классная.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2015 19:04 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 16:39
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
march-yu писал(а):
Смотрю на термометр, там 36 С и от одного слова "печка" становится дурно.
Но печка классная.

У нас температура была 15\17 с плюсом, и дождь с северным ветром.
Нормальное уральское лето.
Это не печь, это примочка к печи, для барбекю на углях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: