HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 19:22 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Примерно таким образом, подставка хороша тем ,что можно использовать хоть под удочки(при расположении от себя), хоть под фидер.Изображение

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 19:39 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вот что-то типа этого я и имел в виду. Молодец, Эдгар! Здорово изобразил. Только ближняя к вершинке поперечина должна выглядеть несколько по-другому. Т.е. не иметь таких углублений.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 22:09 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Как я и говорил , данная подставка служит одновременно и запасной подставкой под удочки ,на случай когда моя вторая половина изъявит желание половить рыбку( а там углубления очень актуальны , особенно при боковом ветре). К тому же я её частенько пользую как подставку под запасные удилища и подсак(во первых не царапаешь удилища о бетон дамбы,а во вторых(и это главное) уверен что ближе шести метров , слева не один урод не подсядет),а справа на расстоянии 5 метров обычно сидит кум , у которого анологичная подставка по правую руку :lol: . Таким макаром можно обеспечить более менее спокойную рыбалку ( в принципе ,на дамбе есть неписанное правило- расстояние между рыболовами должно быть таким,чтобы соседи не могли коснуться друг друга удилищем).
А в принципе использование фидера да дамбе(по крайней мере Ст.Салтовской) не столь актуально как на прудах, практически ровное дно,на удалении от берега30-60метров ( без ярко выраженных перепадов глубин) на всём протяжении дамбы и ярко выраженный перепад в прибрежной зоне дают поплавочной удочке значительный перевес.

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 14:27 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Лично я при ловле фидером(пикером) с дамбы в качестве подставки
использую ФЛАГМАНОВСКУЮ регулируемую треногу.Удилище располагаю параллельно урезу воды как можно ниже.Высота установки ограничивается треногой,то есть она высоковата,но подрезать ее рука не подымается.Оснастку при ловле с дамбы использую только несимметричную петлю,никаких трубочек-противозакручивателей!Поводок 0,1-0,12 OWNER BROAD(леска очень прочная и имеет хорошую растяжимость) и крючки номер 16-14 OWNER SODE или GAMAKATSU LS-1310R.Поводки,как правило,длиной от 30 до 70 см.Зависит от интенсивности клева.Чем длиннее поводок,тем больше процент результативных подсечек,но больше мороки по извлечению крючка из пасти рыбы.Поводок только ОДИН.Кормушка обычная проволочная с открытыми концами весом от 15 до 20 гр.Если кормлю опарышем,то специальные кормушки,только перед забросом часть отверстий в ней заклеиваю скотчем,иначе опарыш быстро выползет.Основная леска 0,22 ФЛАГМАН АЛЬБАКОР МАТЧ.Предпочитаю ловить на самую тонкую и чувствительную вершинку.Перед ловлей делаю в район предполагаемой ловли до десятка забросов кормушки с прикормкой,но без поводка.Затем периодичность перезабросов независимо от интенсивности поклевок 10-15 минут.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 17:43 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Посвящается многочисленным просьбам страждущих: осветить методы ловли с дамбы и прибамбасы используемые в данной рыбалке.
В принципе расположение дамб,характер глубин,рельеф дна и видовой состав рыб позволяют использовать практически любой способ ловли начиная от нахлыста и заканчивая ловлей сома.Наиболее распространнён лов маховой удочкой,но применяя этод метод желательно иметь ряд приспособ о которых я и хочу рассказать.
1.Чехол для удилищ.Многие могут сказать - "открыл Америку!это мы прошли в первом классе".Но виденные мною самодельные чехлы -мешки,в которые запихиваются удочки(порой весьма дорогие) вперемешку с металическими деталями подставок для удилищ вызывают у меня жалость,а покупные чехлы, на змейках, помимо плохого качества молний имеют один существенный недостаток-малую длину(в них не помещаются стойки для подставки), а идти по улице , с дорогим фирменным чехлом и торчащими из него металическими палками как то не эстетично.Предлогаемый мною чехол имеет ряд преимуществ:прост в изготовлении(любой человек, знакомый со швейной машиной изготовит такой за пару часов),каждая удочка находится в отдельной ячейке,металические детали в отдельном чехле и отдельной ячейке.Изображение,Изображение.
2.Набор удилищ.Тут как говорится: "На вкус и цвет..."Несколько примечаний:Крайне желательно, иметь набор удилищ от 5 и до 8 метров длинной ( на Стар. Салтовской дамбе 7-8 метровые удилища не столь актуальны,а на Артёмовской-отсутствие 7-8 метровой удочки,может стоить вам улова).И даже если вы не верите, в спортивные оснастки,СДЕЛАЙТЕ ПАРУ ШТУК (одну из расчёта на штиль(поплавок1-1,3грамма),одну на ветер(поплавок 2,5-3грамма)),это не так сложно,но согласитесь-гораздо приятней ловить рыбу,а не стоять за спиной рыболова,который ловит тонкой спортивной снастью одну рыбу за другой и рассуждать что ему:"дескать повезло с местом".
Я пару раз предлогал любителям посудачить- взять удочку, занять мой "счастливый стояк",на пол часика и доказать что они умеют ловить рыбу-доказательства были более чем плачевные...
3.Подставка под удилища(стояк).Вещь просто необходимая на дамбе.Видел множество конструкций,
но представленная на фотографии,на мой взгляд наиболее удобна.Мне для его изготовления , потребовалось пять лыжных палок и две линейки на 60 и 40 см.Основные размеры привожу,а по поводу материала,сборки и крепежа-дерзай полёт свободной мысли.
Изображение,Изображение
4.Дополнительный стояк.Вещь не то чтобы необходимая,но желательная(если вы не желаете ложить свои ,дорогие,углепластиковые удилища на корявый бетон дамбы).К тому же может использоваться как подставка под спининги,фидера и тд.и тп., если возникнет желание половить на дальний заброс.Кстати обе подставки ездят со мной и на пруды,благодаря им я избавлен от необходимости лазить по кустам, с ножом в руках, в поисках подходящих рогулек под удочки.Изображение.
5.Стульчик.Простая вещь,но при выборе стульчика под дамбу озаботесть чтобы у него были регулируемые(по высоте)ножки,либо опять - дерзай техническая мысль,нашего человека.Я свой стульчик сделал из старой детской коляски, отпилив ножки по разной высоте(разница в 10см.).Изображение.
6.Подсак.Чем длинее тем лучше(дамба имеет очень скользкие края и сделав шаг, по направлению предполагаемой добычи - вы можете оказаться к ней ближе чем расчитывали,поэтому лучше удлинить ручку подсака).
На мой взгляд,удобное место для рыбалки на дамбе, выглядит приблизительно так:Изображение.
Думаю что по этой теме, многое мог бы добавить Володя(я больше езжу на Ст. Салтовскую дамбу, а он на Артёмовскую).

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 10:27 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 13:55
Сообщения: 1644
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Добавлю 2коп. Садок, при отсутсвии показанных подставок, лучше брать с квадратными секциями (не так крутит от волны и ветра по дамбе) и обязательно хорошо огрузить в воде. По той-же причине секции садка дополнительно обернуть кембриком, сетка садка не будет перетираться о бетон дамбы.
Ни пуха...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 21:38 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Насчет квадратных садков-то все не так однозначно Уже и спортсмены от них отказались по той причине,что пусть лучше садок по дамбе катает,чем трет о бетон.Свой садок я огружаю,привязав к полуметровому шнуру свинцовый груз грамм на 300,а другой конец шнура привязал к дальнему концу садка.Затем комлевой частью подсака максимально отодвигаю садок на глубину.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 13:20 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 13:55
Сообщения: 1644
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Так вот я и говорю, что садок с квадратными секциями катает меньше чем круглый (у меня перетерлась сетка сразу на трех кольцах по всему диаметру от катания, садок 3м Джексон), а кембрик это дополнительная защита. Груз конечно чем больше, тем лучше и чем глубже забросишь тем меньше таскает.
Не знаю как у спортсменов, сужу по личному опыту.
Конечно лучший вариант как у ЭДГАРа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 23:11 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
На Артемовской дамбе у моих друзей круглый садок так катало,что вся рыба осталась абсолютно без чешуи,а садок целый.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 10:09 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 13:55
Сообщения: 1644
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Так и у меня не за одну рыбалку стерся :D. Катало и на Артемовской,
и в Липцах, и на Муромке, и на Лимане(кстати самая разбитая дамба),
ничего не вечно, вопрос как увеличить жизнь садка, ну а поэтому см. выше, вариант садок на растяжках наиболее приемлимый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Прибамбасы для ловли с дамбы.
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2011 14:40 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:32
Сообщения: 208
Возраст: 65
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предлагаю, все интересные приспособления для ловли с дамбы, обьединить в одну тему. Тем более, что большинство приспособлений - рукотворные, и при этом весьма не сложные. Делитесь своими хитростями!

_________________
Плохой рыбалки не бывает! Бывает просто рыба не клюет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2011 15:03 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:32
Сообщения: 208
Возраст: 65
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предлагаю вопросы, которые надо раскрыть:
- сидушка, или стульчик для наклонной плоскости.
-упоры и подставки для удилищ (будь-то фидерные или маховые).
-крепление садка.
-столик для наживки.
-обувь (в холодную погоду не очень-то приятно соскальзнуть на ж--е и икупаться).
Если у кого есть что еще добавить- прошу.
О ловле с дамбы много уже писалось, но о приспособлениях, как-то разобщенно и не конкретно, тем более в разных темах. Если не сложно авторам, перенесите "дамбовые прибамбасы" в эту тему.

_________________
Плохой рыбалки не бывает! Бывает просто рыба не клюет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2011 15:09 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну, не знаю.... Дублировать сообщения как-то не хочется, сваливать в одну кучу - тоже. Хотя мысль здравая - составить перечень того, что нужно. Может ссылками обойдемся?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 10:05 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 13:45
Сообщения: 391
Откуда: Харьков
Возраст: 65
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Может где и писали не скал. С дамбы давно не ловлю.
Прибамбас и прибамбасом не назовешь. Мешковина. Мочится(водой - хе-хе) и расстилается. Можно легко ходить без боязни соскальзнуть на ж... и прокатиться дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 21:26 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
И тишина от инициатора.... :roll:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron