HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 12:43 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:32
Сообщения: 208
Возраст: 65
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
По вопросу стульчика и кое чего полезного для ловли с дамбы см. http://kharkiv.fishing/bb/viewtopic.php?t=1620

_________________
Плохой рыбалки не бывает! Бывает просто рыба не клюет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 15:49 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Игорь Н. писал(а):
Предлагаю вопросы, которые надо раскрыть:
- сидушка, или стульчик для наклонной плоскости.
-упоры и подставки для удилищ (будь-то фидерные или маховые).
-крепление садка.
-столик для наживки.
-обувь (в холодную погоду не очень-то приятно соскальзнуть на ж--е и икупаться).

1) Кресло с регулируемыми ножками либо платформа. Вариантов куча.
2) Триноги, знаю 7 доступных в продаже разновидностей. Навесной фидер арм для кресел и платформ.
3) Самыое удобное, на мой взгяд - навесное крепление на кресло/ платформу.
4) Навесной от престон либо от стонфо. Во флагмане видел маленький столик с регулируемыми ножками.
5) В качестве обуви в холодное врямя году использую зимние ботинки колумбия, либо зимние сапогу норвин близзард.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибамбасы для ловли с дамбы.
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 15:37 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Можно добавлю ещё 5 копеек :lol: . Почему изначально предлогал именно такой набор, как на первом посте, не добавляя ничего лишнего.
Давайте следовать логике:
1/ Дамба, как место для рыбалки, не предусматривает длительных поездок (2 и более суток). Как правило день, максимум сутки. Так есть ли смысл, тащить с собой кресла, платформы, столики и прочую лабудень?
2/ Весьма часто, бывает что приходится менять место, а бывает и два - три раза в день (ветер, шумно-пьяные соседи, проходная стая рыбы и т.п.), опять весь хлам таскать с собой...
3/ Со всеми "удобствами", можно ехать только на машине. И если на Артёмовской дамбе, на машины вдоль обочины смотрят "сквозь пальцы"- то на Салтовской, даже остановив машину на обочине(для выгрузки - загрузки), можно попасть на весьма нехилый штраф, а оно вам надо?
Подытожив сказаное, лично мое мнение, при выезде на день, сутки(вечер- ночь - утро) на дамбу - чем меньше хлама - тем лучше. Я за 6 лет, свою эккипировку пополнил только навесной коробкой для наживки фирмы Салмо
Вложение:
img5793_39568.jpg
img5793_39568.jpg [ 27.3 КБ | Просмотров: 2281 ]

Она позиционируется как навесная на пояс, но я её пристёгиваю на ближнюю линейку стояка (весьма удобно).
По поводу обуви. При минусовой температуре, на дамбу не езжу, а для плюсовой... Короче, взял в "секонде" две пары несильно ношенных кроссовок . Одну "адидасовскую" с чуть завышенными берцами и на размер больше(под шерстяной носок), для весны - осени, вторую "пумовскую" с "дышащей" подошвой для лета. Первая стоила, чуть дороже 100гр, вторая под 200гр (давно брал, цену точно не помню, одно знаю - что новые они стоили за 1000гр каждая). А то что никакая спецобувь, по пересеченной местности и скалам и близко к ХОРОШИМ кроссовкам не стояла, я ещё по армии помню :wink: ...

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 17:12 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
ИМХО из всего дополнительного оборудования (кроме подставок) при ловле с дамбы (и не только с дамбы) для меня наиболее будет нужен насадочный столик, примерно вот такого плана:


Вложения:
DSCN0679.jpg
DSCN0679.jpg [ 194.08 КБ | Просмотров: 2276 ]

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 17:26 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Colonel писал(а):
для меня наиболее будет нужен насадочный столик, примерно вот такого плана:

Видел этот дастархан своими глазами. Даже закусывать с него доводилось.
Две ноги из четырёх имеют регулировку по высоте. Сама конструкция довольно устойчива, во всяком случае на относительно мягком грунте. Зонт имеет регулировку в обеих плоскостях. Моё общее впечатление :smt023
Ну а расцветка зонтика - просто оборжака :D

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 17:35 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Две ноги из четырёх имеют регулировку по высоте.

Вовчик, все ноги имеют независимую регулировку по высоте! Просто две из них имеют еще и дополнительную регулировку.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 17:51 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Сорри, я не точно выразился.
Colonel писал(а):
Vovchik_Gala писал(а):
Две ноги из четырёх имеют регулировку по высоте.

Вовчик, все ноги имеют независимую регулировку по высоте! Просто две из них имеют еще и дополнительную регулировку.

Именно это я и имел в виду. На фото это отчётливо видно.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 14:32 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:32
Сообщения: 208
Возраст: 65
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Colonel писал(а):
ИМХО из всего дополнительного оборудования (кроме подставок) при ловле с дамбы (и не только с дамбы) для меня наиболее будет нужен насадочный столик, примерно вот такого плана:

А как закреплен зонтик?

_________________
Плохой рыбалки не бывает! Бывает просто рыба не клюет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 16:32 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Colonel писал(а):
ИМХО из всего дополнительного оборудования (кроме подставок) при ловле с дамбы (и не только с дамбы) для меня наиболее будет нужен насадочный столик, примерно вот такого плана:

Прекрасный девайс, но для дамбы - все таки не советую.
Давайте рассмотрим плюсы и минусы , столика для насадок и коробки для насадок, в условиях лова с дамбы.
Первый и несомненный плюс столика - это его полезная площадь, НО, сколько типов насадки собираемся использовать? Коробка позволят использовать 4 типа насадок- наживок независимо, либо же пять (если в большой ёмкости объеденить скажем баночку болтушки, с россыпью перловки). На столик можно поставить гораздо больше. Опять же, на столике можно относительно конфортно пообедать, но тогда давайте определяться, мы на дамбу едем отдохнуть, или порыбачить? Если отдохнуть - то тогда есть смысл рассматривать и кресла с раздвижными ножками и зонты - тенты от солнца, палатки и прочую лабудень сопутствующую конфортной рыбалке... Просто я, никогда не позиционнировал дамбу с отдыхом. Для меня как то не отдыхается, когда над головой то и дело проносятся машины, по поплавкам ездят водные мотоциклы, солнце жарит сверху и отражаясь от плит припекает зад и уж совсем простите, даже погадить сходить некуда :oops: .
Для меня, дамба - это разведка весной, пошла бель , или нет (солнце еще не сильно жарит и можно просидеть весь день). Запасной вариант летом, когда не получается с машиной, а уж очень хочется на рыбалку, тогда как вариант: либо только утро, либо: вечер где то с 19-20, ночь и утро до 7- 8 утра (почти тот же день весной) и поздняя осень, когда подходит подлещик - лещ (опять же день). То-бишь, строго кратковременная рыбалка.
Теперь минусы столика: опять же его площадь. Где располагать будем? Если рыболов правша, то по уму- слева сбоку, но там у меня запасной стояк с подсаком и доп. удочками... Да и для смены наживки приходится поворачиваться налево, открывать мотыльницы и прочее, теряя из виду поплавок второй удочки, а "закон подлости" никто не отменял :lol: . И частенько повернувшись с "заряженным" крючком, можно наблюдать встающий поплавок на лещёвой удочке... Коробка же, пристёгнута прямо под носом, на ближнюю линейку (на которую опираются комли удилищ), мне достаточно опустить глаза и взять перловку, мотыля, или опарыша из открытой емкости (по этим стенкам они не вылазят).
Да и ветер никто не отменял и летят тогда мотыльницы белыми стаями, за зонтик вообще молчу - может и столик перевернуть. У меня пару раз стояк на бок ложило, а ведь в нём парусности вообще никакой.
Ну а так, каждый выбирает по себе :wink: .

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 17:16 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Игорь Н.
Поворотная штанга на стойке-ножки и узел вращения (пробка со сквозными эксцентричными отверстиями, заполняющая резиновая вставка-полукруг, резиновая шайба и винт с барашком) для стержня зонтика.
Эдгар
Дружище, можно до одури доказывать друг другу что нужно, а что не нужно для ловли в тех или иных условиях, подводя под это дело крепкую базу. Я столько раз видел как в воду с наклонной плоскости скатывались не только различные предметы, коробки с насадками, зажигалки, выпавшие из карманов, но и люди, что это подвело меня к убеждению иметь малую толику ровной поверхности, с которой не будут скатываться мотыльницы, коробки, инструмент, поводочница и прочее. Я ж не настаиваю на том, что это нужно всем! Некоторые коллеги до сих пор поводочницы не используют, а запасные крючки хранят воткнутыми в головной убор. Но это не значит того, что так и мне нужно делать. Столик для меня удобен и это главное! Свою самоделку делал с таким рассчетом, чтобы он помещался в походный рюкзак к жесткой спинке. Вес его минимален для подобных конструкций, располагается слева-впереди, а, впрочем, можно и по-другому, хоть под стойкой. Умеренный ветер на зонтик такого типа влияния не оказывает, особенно если на столике стоит еще и мягкое ведро с прикормкой. При шквалах не испытывал, врать не буду. Собственно, до этого долго обходился без столика, но со столиком намного стало лучше.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 20:58 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Colonel писал(а):
Дружище, можно до одури доказывать друг другу что нужно, а что не нужно

Друже - а мы не друг другу доказываем, а высказываем две точки зрения на данный вопрос. К сожалению, только две, а ведь мы не одни на дамбе рыбачим... А вот те кто только приобщаются к ловле с дамбы, на основе наших споров, будут решать что им нужно для себя :wink: .
И вообще - не рычи! Я уже давно заметил, что стоит нам с тобой малёхо поспорить, так глядишь и тема оживилась и народ к обсуждению подтянулся- а так сонное болото :lol: .

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 21:37 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:32
Сообщения: 208
Возраст: 65
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Colonel писал(а):
Поворотная штанга на стойке-ножки и узел вращения (пробка со сквозными эксцентричными отверстиями, заполняющая резиновая вставка-полукруг, резиновая шайба и винт с барашком) для стержня зонтика.

Что-то не понял. Можно как-то подоходчивей, или фото? Со столиком ясно, комплектующие от пластиковых водопроводных труб. А тут не въехал. :cry:
К стати, чтоб не сдувало со столика (а я так понимаю, что это столовский поднос), решил применить не большой квадратный пластиковый тазик. К нему и крышечку не мудрено приспособить, на случай непогоды. Столик вещь нужная, и не только для дамбы, особенно с регулируемыми ножками. Эдгар, позволю кое с чем не согласиться. Просидеть день на складном стульчике или на кресле - разница большая. И зонтик бы не помешал в пекло. А то так можно все упростить. И палку не на подставку, а в руки, и под задницу подстилку, и т.п. Рыбалка не мытарство, а приятное времяпровождение.

_________________
Плохой рыбалки не бывает! Бывает просто рыба не клюет!


Последний раз редактировалось Игорь Н. Чт май 10, 2012 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 21:48 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Выглядит это так:
Вложение:
Фото 20.jpg
Фото 20.jpg [ 35.29 КБ | Просмотров: 2181 ]


Чуть позже весь тех процесс выложу детально, пока не могу.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 21:58 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:32
Сообщения: 208
Возраст: 65
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Понял из увиденного, спасибо!

_________________
Плохой рыбалки не бывает! Бывает просто рыба не клюет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 07:59 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Игорь Н.
Контейнер несколько увеличивает объем поклажи, поднос - самое оно ИМХО. Хотя если не критичен вес и объем, то более высокие борта, конечно, предпочтительнее. На рынке в пластмассовых рядах есть для этого подходящие емкости. Как вариант - поискать фотокюветы больших размеров.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron