HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 17:56 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Смотрю, что тема о спиртовках осталась за пределами интересов форумчан. Есть еще, кроме меня, тихопомешаные, которые используют алкоголь не по назначению? Могу поделиться любопытными выводами и практическими разработками спиртовых горелок на основе жестянок и прочего бросового материала.


Материалы по теме:
- Статья "Походное снаряжение рыболова. Спиртовки".
- Обсуждение статьи.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 19:16 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 08:04
Сообщения: 249
Возраст: 76
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Вопрос по баночке. Обычно банка из под пива высоковата, а тут низенькая. В чем секрет? Как это делается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 19:30 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Для горелки нужны 2 банки из-под пива или других напитков. Используются части банок - дно с 3-4 см стенки. Для этого банки режутся для получения двух одинаковых частей, которые потом вставляются друг в друга. Высота горелки имеет значение - горелка должна быть в высоту минимум 25 мм, максимум - 50 мм. Оптимально банки режутся на высоте 30 мм от дна, получается горелка высотой 35-40 мм (в зависимости от посадки). В инете есть способы резания банок при помощи закрепленного ножа. Я делаю проще - ножницами по линии разметки.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 22:50 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 08:04
Сообщения: 249
Возраст: 76
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Colonel писал(а):
Для горелки нужны 2 банки из-под пива или других напитков. Используются части банок - дно с 3-4 см стенки. Для этого банки режутся для получения двух одинаковых частей, которые потом вставляются друг в друга. Высота горелки имеет значение - горелка должна быть в высоту минимум 25 мм, максимум - 50 мм. Оптимально банки режутся на высоте 30 мм от дна, получается горелка высотой 35-40 мм (в зависимости от посадки). В инете есть способы резания банок при помощи закрепленного ножа. Я делаю проще - ножницами по линии разметки.

Просто одевается одна на другую? Паять, вальцевать (для герметичности) не требуется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2014 06:44 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Паять не нужно, чуть-чуть развальцовывается одна часть, чтобы легче в нее вставлялась вторая часть. Особая герметичность не нужна. Все делается буквально на коленках. Есть, конечно, определенные тонкости. Лучше это показать наглядно, чем пытаться на пальцах показывать. Буду на днях делать горелку, сфотографирую процесс изготовления.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2014 22:08 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Обещанная технология.
1. Покупаем две банки по 0,5 л. с напитком. Неважно какой напиток, банки 0,5 все одинаковы. Содержимое одной банки выпиваем, вторую пока не трогаем.
2. Пустую банку размечаем при помощи линейки и бруска. На брусок кладется металическая линейка, к бруску прижимается банка и начинается ее вращение вокруг своей оси.
Линейка своим углом оставляет тонкую линию на поверхности банки. Раз пять провернуть банку - и готово.
Вложение:
спиртовка 002.jpg
спиртовка 002.jpg [ 231.17 КБ | Просмотров: 8066 ]

Высота бруска определяет высоту горелки. Грубо говоря, к высоте бруска прибавляем 1 см - это будет общая высота горелки в сборе. Оптимальная горелка высотой 40 мм, для этого брусок должен быть высотой 30 мм. Вместо бруска можно использовать любые подручные предметы - не очень интересную книгу, поставленные на ребро пару спичечных коробков и т.п.
3. Грубо режем ножом банку вблизи от линии разметки, не забывая, что нужна нижняя часть.
Вложение:
спиртовка 008.jpg
спиртовка 008.jpg [ 178.17 КБ | Просмотров: 8066 ]

Тонкую обрезку делаем ножницами по линии разметки, которая отчетливо видна с внутренней стороны заготовки. Режем именно с внутренней стороны! Так получается чистый рез без заусенцев.
4. Шилом по центру прокалываем отверстие.
Вложение:
спиртовка 013.jpg
спиртовка 013.jpg [ 185.22 КБ | Просмотров: 8066 ]

Оно предназначено для заливки горючего и необходимо для нормальной развальцовки краев этой заготовки. Так воздух будет выходить при процессе.
5. При помощи второй банки, пока еще полной, развальцовываем края первой заготовки. Просто насаживаем заготовку на донышко банки и прокручиваем ее.
Вложение:
спиртовка 015.jpg
спиртовка 015.jpg [ 222.04 КБ | Просмотров: 8066 ]
Вложение:
спиртовка 018.jpg
спиртовка 018.jpg [ 214.04 КБ | Просмотров: 8066 ]
Полная банка обладает достаточной жесткостью, а пустая может смяться.
6. С внутренней стороны развальцованной заготовки в углублении дна размечаем 16 точек - это будут сопла. Делаем проколы иглой тоже с внутренней стороны.
Вложение:
спиртовка 020.jpg
спиртовка 020.jpg [ 151.4 КБ | Просмотров: 8066 ]
Пробовал колоть с наружной - жутко неудобно.
Я использую для зажима иглы цанговый инструмент. Важно не переборщить с проколами, поэтому работаю на фанерной подставке, только чуть-чуть пробивая отверстия.
Вложение:
спиртовка 026.jpg
спиртовка 026.jpg [ 170.89 КБ | Просмотров: 8066 ]
Потом их нужно будет еще сформировать под один диаметр.
7. Выпиваем содержимое второй банки и отрезаем под тот же размер по высоте второе донышко. Круглогубцами формирую гофру. Так нижняя часть легче вставляется в верхнюю.
Вложение:
спиртовка 029.jpg
спиртовка 029.jpg [ 190.66 КБ | Просмотров: 8066 ]
Вложение:
спиртовка 030.jpg
спиртовка 030.jpg [ 176.6 КБ | Просмотров: 8066 ]

8. Аккуратно с постоянным нажимом сжимаем части до полной посадки. Особо усердствовать не нужно.
Вложение:
спиртовка 032.jpg
спиртовка 032.jpg [ 183.3 КБ | Просмотров: 8066 ]

9. После этого наждачкой проходимся по верхнему краю, там, где сопла, снимая заусенцы от прокола. Окончательно диаметр сопел формируется иглой диаметром 0,7-0,8 мм. Просто прокалываем иглой по уже готовым намеченным отверстиям, доводя сопла до одинакового диаметра.
Все, спиртовка готова. Осталось достать из кармана 5 копеек для клапана и проверить работу спиртовки. Сопла должны давать одинаковое по высоте пламя.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2014 14:03 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Горелка спиртовая открытого типа.

Дальше много фотов, мало букофф :D . Кому интересно, задавайте вопросы, все поясню.
Изготавливается из одной банки 0,5.
1. Удаляем в верхней части банки "крышку":
Вложение:
спиртовка 058.jpg
спиртовка 058.jpg [ 260.82 КБ | Просмотров: 8024 ]

Зачищаем вначале напильником круглым, потом наждачкой. Получается вот так:
Вложение:
спиртовка 059.jpg
спиртовка 059.jpg [ 259.08 КБ | Просмотров: 8024 ]

2. Режем банку на три части. В этот раз использовал строительный нож:
Вложение:
спиртовка 065.jpg
спиртовка 065.jpg [ 193.87 КБ | Просмотров: 8024 ]

Вложение:
спиртовка 067.jpg
спиртовка 067.jpg [ 201.73 КБ | Просмотров: 8024 ]

3. Размеры частей: высота части 1 (донышко) 30 мм), высота части 2 (горловина) 40 мм, высота части 3 (полоска со средины банки) 45 мм.
Вложение:
спиртовка 075.jpg
спиртовка 075.jpg [ 195.91 КБ | Просмотров: 8024 ]

4. Часть 3 должна вставляться в часть 2:
Вложение:
спиртовка 077.jpg
спиртовка 077.jpg [ 166.7 КБ | Просмотров: 8024 ]

Это вторая стенка.
5. Для поступления спирта между стенками в части 3 делаются треугольные вырезы высотой 5-6 мм.
Вложение:
спиртовка 082.jpg
спиртовка 082.jpg [ 190.2 КБ | Просмотров: 8024 ]

6. Нижняяя часть 1 слегка гофрируется, верхняя часть 2 немного развальцовывается. Потом все соединяется. При этом изнутри все выглядит вот так:
Вложение:
спиртовка 086.jpg
спиртовка 086.jpg [ 165.58 КБ | Просмотров: 8024 ]

7. Размечаем отверстия на боковой поверхности банки.
Вложение:
спиртовка 089.jpg
спиртовка 089.jpg [ 175.21 КБ | Просмотров: 8024 ]

8. Сопла пробиваются иглой, при этом направление должно быть таким:
Вложение:
спиртовка 090.jpg
спиртовка 090.jpg [ 179.57 КБ | Просмотров: 8024 ]

Диаметр отверстий опять имеет значение. В этот раз я делал отверстия 0,9 мм для получения более мощного пламени. Расстояние от верхнего среза горелки до ряда отверстий - 13 мм.
9. Поджиг сверху, прогрев в течение 15-25 с, после чего горелка выходит на рабочий режим:
Вложение:
спиртовка 092.jpg
спиртовка 092.jpg [ 195.62 КБ | Просмотров: 8024 ]

10. Теоретически тару можно ставить прямо на горелку. При этом центральное пламя "душится", работают только боковые сопла:
Вложение:
спиртовка 097.jpg
спиртовка 097.jpg [ 155.47 КБ | Просмотров: 8024 ]

Но! Для кружки эта горелка не рассчитана, пламя "лижет" боковые стенки кружки, то есть, много энергии теряется. А вот для сковородки или кастрюльки с диаметром дна 15 см в комплекте с простейшим таганком - это самое оно.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2014 10:06 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Всесезонная спиртовка, которая свободна от недостатков обычных горелок из "пивных" банок:
Вложение:
03.jpg
03.jpg [ 175.58 КБ | Просмотров: 7903 ]

Суть заключается в том, что спиртовка имеет дополнительный корпус-кожух, препятствующий отдаче тепла и предохраняющий саму спиртовку от внешнего влияния. Горение идет стабильнее. Для еще большей стабильности работы осуществляется постоянный подогрев горелки "чайной" свечой (свеча тоже модернизирована, превращена в "вечную"). Теперь заботиться о розжиге при помощи малой толики спирта не нужно, разогрев горелки на старте дает пламя свечи. В качестве топлива используется 80% техспирт или денатурат (растворитель). Работа спиртовки теперь стала похожа на настоящий примус. В зависимости от ветрозащиты чайник 0,9 л закипает за 7-12 минут.
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 248.66 КБ | Просмотров: 7903 ]

Вложение:
02.jpg
02.jpg [ 210.14 КБ | Просмотров: 7903 ]

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2014 07:10 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Судя по личке, последняя конструкция вызвала интерес. И сразу потребовались пояснения. Ну так вот. Тренога на корпусе-кожухе съемная, это три отрезка стальной проволоки 2, 5 мм. Отрезки разворачиваются в произвольном направлении, что дает возможность использовать посуду разного диаметра. Болтики внизу выполняют функцию упора для этих отрезков проволоки. Основная задача при изготовлении треноги - закрепить на корпусе удерживающие полуобхваты (из латуни, жести) и точно подогнать по длине отрезки проволоки. Крепить полуобхваты не обязательно пайкой, как у меня, можно и заклепками. Болтиками вряд ли получится, так как спиртовка из "пивных" банок входит в корпус из-под сгущенки с зазором 5 мм. Разве что использовать совсем малые болтики, порядка 2,5 мм. Но у меня их под рукой не было. Пайка осуществлена припоем ПОС40. Ничего не отпаивается, потому как температура в месте пайки не настолько высокая. Совсем не обязательно повторять конструкцию корпуса с треногой. Гораздо проще изготовить крестовину из линейки. Линейка 15х2 см. из нержавейки продается в магазинах канцтоваров. Стоит 3 грн. Для крестовины под размер банки из-под сгущенки нужна 1 линейка, на фото крестовина из 2-х линеек.
Вложение:
спиртовка 090.jpg
спиртовка 090.jpg [ 269.48 КБ | Просмотров: 7852 ]

Спиртовка устанавливается в корпусе на 2-х поперечинах из проволоки 1,5-2 мм.
Вложение:
спиртовка 063.jpg
спиртовка 063.jpg [ 133.64 КБ | Просмотров: 7852 ]

Модернизация свечки заключается в замене фитиля и его держателя. Штатный фитиль быстро прогорает, уменьшается высота пламени, что приводит к разной степени нагрева спиртовки. А это сказывается на стабильности горения. В моем варианте фитиль изготовлен из волокон стеклоткани. Стеклоткань сама не горит, но подает на-гора парафин, пары которого и горят. Держатель вырезан из остатков тонкого алюминия из "пивной" банки.
Вложение:
46.jpg
46.jpg [ 189.48 КБ | Просмотров: 7852 ]

Порядок старта такой.
1.Зажигается свеча. Вот тут нужно уточнить, что если свечка свежеизготовленная, то она зажигается нормально. А после пары раз использования на фитиле остается мало парафина, зажечь его пары сразу нельзя. К фитилю в этом случае нужно подложить малую толику парафина, чтобы пошел процесс горения и разогрева держателя фитиля. Потом все начинает греться и парафин нормально подается на фитиль. Либо (что лучше) сразу перед поджигом плеснуть на свечку несколько капель той же жидкости, что заливается в спиртовку. Свечка при этом может немного потрескивать, испаряя воду.
2. Свечку ставим на подставку (на фото не показана, но она у меня есть) и сверху ставим корпус со спиртовкой, в которую уже налит 80% раствор. Ждем, пока спиртовая жидкость достигнет температуры кипения. Это может занять 30-50 сек в летнее время и пары минут в зимнее время. Определяется точка кипения по характерному шуму, но можно и просто попробовать поджечь выходящие из спиртовки пары.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 10:49 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Не совсем по названию темы, но принцип схож. Дрова - другие :)

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 11:25 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Не, Вовчик, это так называемая пиролизная печка, хотя эффект пиролиза в ней проявляется только частично. У меня есть их пара штук, одна обычная, вторая турбо. Попозже обнародую. Но не в этой теме.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2014 17:49 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 13:31
Сообщения: 1817
Возраст: 40
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
Ну вот благодаря статье константина у меня получилася вот такой велосипед !!! Костя вам как говорят сейчас РЕСПЕКТ !!! Баночки из под маслин подходят не хуже чем из под сгущенки :lol:


Вложения:
P_20140830_184046.jpg
P_20140830_184046.jpg [ 540.82 КБ | Просмотров: 7688 ]
P_20140830_184049.jpg
P_20140830_184049.jpg [ 526.6 КБ | Просмотров: 7688 ]

_________________
С Уважением Николай .
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2014 18:19 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Всегда рад поделиться тем, что умею. Впрочем, я, кажется, цитирую Сизона :mrgreen: .
По сути. Хорошо получилось. Но! Баночки из-под оливок и маслин при таком же диаметре, как у банок из-под сгущенки, все же выше на 3 см. Или есть такие же по высоте банки из-под оливок? При наличии места это абсолютно некритично. Просто кожух из-под сгущенки отлично влазит в походную кружку. А помещенный между двумя полиэтиленовыми крышками (для поллитровых банок) он не царапает кружку и не гремит при переходах. Второй момент. Рассекатель для газовых плит, который вы использовали как подставку, имеет право на жизнь, но уж больно много он перекрывает по площади. Сравните по возможности время закипания одного и того же объема воды с этой подставкой и с обычной крестовиной из линейки. Закипание с крестовиной произойдет быстрее. Это не критика, это информация. Я вначале чего только не перепробовал. Плюс к этому транспортный размер. У меня все части и три вечных свечки компактно помещаются в кружку. А так все нормально. Если вам это решение нравится, то не вижу причин его не использовать. Даже вызывая критику у остальных, полагающих, что газовая четырехкомфорочная плита с грилем и 50-ти литровым баллоном с газом на рыбалке будет гораздо уместнее. :mrgreen: Это я из собственного опыта общения с басурманами сибаритами.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2014 18:38 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 13:31
Сообщения: 1817
Возраст: 40
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
Костя ,да действительно банка выше , но сгущенки не было в доме :smt002 а маслины были :lol: , пришлось их съесть :lol: . На этой подставочке чайничек хорошо стоит и иза того что подставка шире то пламя не перекрывается а проходит хорошо я тоже переживал что будет греть подставку но все нормально ! Да согласен ваш вариант транспортабельней . На моем варианте все это разбираеться . По поводу газового балона ,он есть у меня , но эта печушка мне очкнь понравилась для моих суточных рыбалок то что надо ,когда рыбачишь сутки да еще и вещи приходиться от машины тянуть то балон напрягает а так раздобыть кипятка для тех же быстрых каш , чая , мне хватает ,вобщем некогда на сутках еще и борщи варить !!! :smt006

_________________
С Уважением Николай .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовки
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2014 18:40 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Colonel писал(а):
Это я на из собственного опыта общения с басурманами сибаритами.

Сибариту положен персональный кочегар :lol:

NK писал(а):
По поводу газового балона ,он есть у меня , но эта печушка мне очкнь понравилась для моих суточных рыбалок то что надо

Вы это, не принимайте лично на свой счет. Это наши дружеские подколки после совместного с Константином тестирования его изделий.

А по сути: если у кого-то руки растут прямо и из нужного места и его изделие может быть хоть как-то полезно и удобно, то это приносит удовольствия больше, тем то, что изготовлено фабрично!

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: