HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2015 13:52 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Отдельные темы по печкам, спиртовкам и горелкам есть, а вот какого-то обобщения (типа философского) - нет.
Возможно, это мало кому интересно, но мне хочется как-то обобщить накопленный за этот год опыт использования разных устройств. Речь идет исключительно об одном человеке, без автотранспорта, а не о компании рыболовов. Костер и бензиновые примусы не рассматриваю.
Я уже писАл, что горячая пища на рыбалке для меня вопрос важный, не только потому что это полезно для здоровья, это еще и дополнительное удовольствие и позитивный настрой. Особенно в плохую погоду, когда холодно, ветрено и т.п. Да еще и клев плохой.
В общем, многое написал уже Константин в своей статье о спиртовках, но захотелось какого-то сравнения.
1. Термос из нержавейки. Достоинства: компактность, оперативность. Вес пустого 1-литрового термоса 700 г, 0,7 л - 500 г, 0,5 л - 330 г. Можно пить горячий напиток столько раз, сколько хочется, например, запить таблетку от головной боли. Не требует никаких подготовительных действий - открутил крышку-стаканчик и налил. Недостатки: потери тепла в течение дня, особенно зимой. К концу дня это просто более-менее горячий напиток, то есть налить просто кипяток, а на месте заливать этим кипятком кофе, какао, чай, мивину - не получится. Значит, весь день пить одно и то же. Может быть, мне просто не повезло, но у меня перебывало много термосов, неплохо держали тепло только стеклянные, но они слишком легко бьются. Горячий суп, сосиски или яичница исключены. Хороший термос сейчас стоит недешево, но это вложения одноразовые, на много лет.
2. Газовые горелки на сжиженном газе. Достоинства: компактность, оперативность. Вес полного баллона на 200 г сжиженного газа 330 г. Баллон вместе с горелкой занимает меньше места, чем термос 0,7 л, но нужна еще отдельная кружка. Есть разные конструкции, но, в принципе, привести в рабочее состояние можно очень быстро. Легко загорается. Не коптит, не воняет. Можно приготовить чай, кофе, супчик, яичницу, разогреть бутерброды. При интенсивном использовании одного баллона может хватить на 4-5 рыбалок. Недешевое удовольствие, но встречал где-то в интернете данные, что цена 1 л кипяченой воды равна стоимости 96% спирта для той же цели. Не очень в это верится. Так как вес сосредоточен в нижней части, высокая устойчивость, не нужна специальная подставка. Недостатки. Если не брать воду из водоема, то придется ее нести с собой дополнительно. В принципе, я не вижу проблем и с водой из водоема, всю жизнь ее использовал, это может быть большим плюсом, хотя риск даже после кипячения, например, вируса гепатита, существует. Ветрозащита обязательна, проверено лично неоднократно, причем ветрозащита довольно высокая, чтобы защитить греющуюся посуду. Зимой большие проблемы с горением газа, даже при наличии специального "зимнего" газа. Но, в общем, почти идеальное устройство.
3. Спиртовки разных типов самодельные. Достоинства: компактность. Вес примерно 300 г (с ветрозащитой). Собственно, и все. Недостатки. Оперативность слабая. Наличие нескольких частей меня лично раздражает. Наверное, у самих изготовителей это нормально, а у меня при сборе в рабочее положение все падает из рук, опрокидывается и т.п. Жидкий спирт требует отдельной герметичной тары. В холодную погоду еще проблема и подогреть отдельно сам спирт (свечка дополнительно). Меня больше бы устроил моноблок, к которому приближается последний вариант К. Гацкалова. Устойчивость слабая, так как центр тяжести высоко (кружка с водой). Из-за слабой устойчивости не очень-то удобно готовить пищу, которую надо перемешивать. Ветрозащита из всяких шторок сама приличного ветра не выдерживает. Зимой нужна подставка, чтобы не плавился лед-снег. Если сразу не угадал с количеством спирта (например, больший расход на холоде-ветру), то нужно все начинать сначала. Так как с подготовкой в рабочее состояние достаточно много мороки, то, по опыту, питание за день рыбалки нужно ограничить 3-х разовым. Конечно, кто-то скажет, что и этого много, но в плохую погоду так хочется иногда, даже раз в 1,5 - 2 часа хлебнуть горяченького.
4. Печь двухстенка с турбонаддувом. Другие варианты не рассматривал. Достоинства и недостатки почти аналогичны спиртовкам. Более мощная, чем спиртовка, скорее, предназначена для 2х - 3х человек. Более устойчива. Топливо почти бесплатно, однако его надо нести с собой (например, на дамбу, или на зимней рыбалке). Нужное количество топлива легко регулировать, в отличие от спиртовки. Зато много копоти, посуду придется либо тут же мыть-вытирать, либо складывать в отдельный пакет, а мыть дома. Ветрозащита обязательна.

Ну, вот вкратце, если что вспомню еще - допишу.
Рыбалки этого года с разогревом и приготовлением пищи показали, что вряд ли я смогу в будущем обойтись без этого, а оптимальный вариант так и не найден.
Поэтому, если у кого какие мысли и предложения - буду рад.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2015 19:07 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Эх, Юрий Григорьевич, не бывает универсальных решений в условиях, которые определяются переменными составляющими. Очень много факторов, которые индивидуальны. Начиная с того, каким образом на рыбалку добираться, сколько эта рыбалка длится, какая местность вокруг, как далеко топать, сидеть в палатке или активно перемещаться и заканчивая личными предпочтениями в питании. Так что это поиск философского камня.
1. Термосы. Оптимально для однодневной рыбалки. С друзьями едем на рыбалку - каждый берет термос с чаем. Сначала выпиваем один термос, потом второй и так далее. В результате всегда пьем горячий чай. Любой нормальный термос будет держать температуру, пока он полон. Остывание чая в термосе будет происходит пропорционально его количеству в термосе. Для одиночки-гурмана оптимальный ИМХО вариант - иметь 2 термоса. Один с чаем, второй с кипятком. Чай употребить по мере желания, кипяток использовать разово для разогрева предварительно отваренных дома сосисок или чего-то наподобие того. Хоть мивину запаривайте, если емкость для этого имеется. Но лично я от мивины воздержусь, здоровья и так мало осталось. Что касается марок термосов. У меня два - украинский на 1 литр и Трамп на 0,75 л. Оба из нержавейки. Трамп типа помоднее, крышка удобнее, но украинский держит тоже отлично. У супруги термос есть модный немецкий (если верить надписи) на 0,5л. Не держит ни фига. 3 часа и напиток еле теплый.
2. Горелки газовые. Оптимальный вариант для палаточника. Ветрозащита не нужна, может работать как обогреватель с насадкой инфракрасного излучения. Опять таки можно готовить, а не только разогревать. Знаю ночников, которые специально берут с собой на ночь горелку с баллоном на 5 литров. Греются, пельмешки варят, чайник кипятят и так далее. Для однодневной ходовой рыбалки таскать с собой горелку с баллоном, даже цанговым, ИМХО - это лишнее. Останавливаться, время тратить. Опять таки, лишний вес и объем. Но тут все на любителя. И, к слову, горелки тоже разные бывают по назначению. Только стоимость нормальных горелок сейчас аховая. И посуду с собой тащить. Все это может быть актуальным при выезде с ночлегом в каких-то полуэкстремальных условиях. Ну это, как мы с Вовчиком в кунге ночевали, где буржуйка давала больше дыма, чем тепла. Обогреваться горелкой мы и не пытались, но яичница и прочая разогретая снедь пришлись очень кстати.
3. Спиртовки. В принципе, тоже самое, что и горелки. Только со своими минусами. Может быть и даже скорее всего для зимы больше подойдет спиртовка открытого типа, например, та же Татонка. Запас топлива в ней, горение всегда можно прекратить, не нужно заботиться о недоливе и перерасходе спирта. Только под нее нужно сделать нормальную сборную подставку под посуду, а не тот таганок, который предлагают в комплекте. Будет время и вдохновение - займусь, сделаю. Во всяком случае, задумка такая есть. Кстати, нижняя подставка для термоизоляции на льду нужна для всех горелок, а не только для спиртовок. Разве что для тех горелок, которые накручиваются непосредственно на баллон подставка нужна не для самой горелки, а для баллона, чтобы не мерз.
4. Турбопечку рассматриваю как вариант только при выходе на берег. Зато можно шикарно приготовить даже супчик. В принципе, чтобы не заморачиваться с турбопечкой, посудой и копотью, вполне прилично можно разогреть на костре бутерброды в фольге. Только кто будет время тратить на костер и разогрев?
5. Разогреть сосиски, колбаски, мясо можно в неглубокой, но довольно широкой посуде при помощи спирта. Спирта уходит немного - нужно слега облить сосиски и поджечь. Только спирт нужен этиловый, питьевой или медицинский. Я так делал в натовской сковородке из набора. Разумеется, спирт нужно вначале держать за пазухой, чтобы был теплым, иначе пары плохо воспламеняются. Пища получается теплой, спиртом не отдает, он весь выгорает.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2015 21:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
5-й вариант интересно, надо попробовать. А если облить бутерброд в фольге?
Насчет 2-х термосов - была такая мысль. Только в одном чай, в другом супчик. Но мой на 500 мл, немецкий, тоже ни фига не держит, наверное та же фирма, что и у Вас. Вообще, чем меньше термос - тем хуже держит. Это естественно. А брать 2 больших - смысла нет. Опять же - чай, который прел в термосе несколько часов, или кофе - это, извините, не чай и кофе. Со свежезаваренным - никакого сравнения. Сколько там той жизни, чтобы отказывать себе в удовольствии из-за лишних 10-15 минут. Для моего отношения к рыбе, это не критично. У меня руки не дрожат - скорей-скорей рыбку поймать, время дорого.
Насчет индивидуальности - это да.
Горелка у меня уже есть, маленькая, компактная, на баллон накручивается. И баллон есть, только большой, 1 кг. Полный. Но ведь есть же - тратиться не надо.
Опять же советского сухого спирта у меня таблеток штук 100 - жаль их не использовать. Сейчас стоят 1 грн таблетка. Если на открытом воздухе - тоже можно.
Из посуды - тонкостенная миска из нержавейки, весит всего 60 г, не вопрос. И кружки разные из нержавейки есть.
Честно говоря, больше всего мне нравится турбопечка, особенно вариант мини. Но нужна доработка. Пока я везде вижу свои минусы.
Хотя раньше, не особенно этим заморачивался.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2015 21:20 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Сухой спирт (уротропин) тоже коптит, посуду жалко. Хотя нашел легкий способ отмывки посуды от копоти сухого горючего. Ацетоном, оказывается, копоть смывается на раз. А еще он, гад, влагу набирает, хуже горит и потрескивает. Кажется, он еще и срок годности имеет. Держу как резерв, на всякий пожарный случай. Термос, который не держит - Gipfel.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2015 21:26 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Насчет термоса - извините, перепутал. У меня Франция, Vitesse.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2015 19:25 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 64
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
А водку пить не пробовали? Может тогда и греть не нужно будет?

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2015 19:40 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Владимир1 писал(а):
А водку пить не пробовали? Может тогда и греть не нужно будет?

Тогда и греться некому будет...

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2015 19:43 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Владимир1
У каждого свои задачи по жизни, свои проблемы. У кого-то проблема без горячей пищи, а кого-то проблема с алкоголем. Беда на всех одна :lol: .

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: