HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фонари и лампы
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 23:38 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 20:32
Сообщения: 26
Откуда: Чугуев
Возраст: 43
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Это и понятно, что свет в 160 люмен быстрее сожрет батарейки, чем 20-30 люмен простого светодиодного фонаря, которых для ночной рыбалки обычно хватает. Но чтобы хорошо насветить, когда это бывает нужно, и не покупать для этого тактический фонарь хочу попробовать такой, а покупать оригинал Led Lenser H7R не дает земноводное. Надеюсь, что при небольшой яркости свечения батарейки прослужат дольше трех часов.
Конечно, и кроме прожорливости у него будут еще косяки, о которых постараюсь написать после тест-драйва на рыбалке.

Только увидел, что егорович писал о другом фонаре, но сообщение оставлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: налобный фонарь
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 07:02 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 64
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
егорович писал(а):
dimeooo писал(а):
Купи на любом рынке- цена 30-40 грн. Сам такой использую в качестве запасного. Не намного лучше Энерджайзера, но реально легче, что даёт о себе знать...

Имею такой же фонарик, в прошлом году купил вслед за товарищем, в основном из-за внешнего вида. До этого пользовался одним из самых недорогих, в черном корпусе(на барабане на каждом углу по 25-40грн).
Теперь о самом фонарике. Внешне очень даже ничего, да и светит лучем так что можно НЛОшников сбивать с неба. Только при использвании на первой рыбалке заметил очень быстрое разряжение батареек. Списал на дешевизну оных. Приобрел на следующий раз по-маститей батарейки(на которых заяц живет вечно), но история повторилась, через 2-3 часа непрерывной работы свет начал угасать. Пришлось доставать старый проверенный, в котором кстати батарейки меняю 1-2 за сезон.
А товарищ мой, который показал пример, уже к этому времени подарил его другу...
Теперь и у меня этот фонарик в качестве запасного.
От себя - не рекомендую данную покупку тем, у кого нет своего батарейкового заводика!!!
К Владимиру просьба отписаться после первого использования фонарика, садит ли батарейки как мой.

Отписываюсь. :D
Реостат на минималке, батарейки Алкалайн, сутки уже светит.
В паспорте написано 54 часа непрерывной работы. Посмотрим.
Соврал, не сутки а 14 час, если быть точным. :D

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонари и лампы
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 07:15 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 64
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Roman2508 писал(а):
Это и понятно, что свет в 160 люмен быстрее сожрет батарейки, чем 20-30 люмен простого светодиодного фонаря, которых для ночной рыбалки обычно хватает. Но чтобы хорошо насветить, когда это бывает нужно, и не покупать для этого тактический фонарь хочу попробовать такой, а покупать оригинал Led Lenser H7R не дает земноводное. Надеюсь, что при небольшой яркости свечения батарейки прослужат дольше трех часов.
Конечно, и кроме прожорливости у него будут еще косяки, о которых постараюсь написать после тест-драйва на рыбалке.

Только увидел, что егорович писал о другом фонаре, но сообщение оставлю.

Ага. И я не сразу увидел. :D

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонари и лампы
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 07:16 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Владимир1
Если есть возможность замерить ток потребления на минимальной, средней и максимальной яркости свечения, то это даст более точный ответ на вопрос сколько прослужат батарейки.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонари и лампы
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 07:32 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 64
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Colonel писал(а):
Владимир1
Если есть возможность замерить ток потребления на минимальной, средней и максимальной яркости свечения, то это даст более точный ответ на вопрос сколько прослужат батарейки.

Вы прямо как моя великоразумная дочка - прикладной математик по специальности. :D
Нет уж! Как сдохнут батарейки, так и отпишусь. :D
А то "Зюйд-Вест, Зюйд-Вест"... Ты рукой покажи! :D :D :D
Нечем у меня мерить.

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонари и лампы
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 08:03 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Владимир1
Вы писали, что в Черкассах все не так уж и радужно, но чтобы во всем городе не осталось ни одного тестера.... :shock: . Да, у вас там совсем не сладко.... :(

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонари и лампы
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 09:42 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 64
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Colonel писал(а):
Владимир1
Вы писали, что в Черкассах все не так уж и радужно, но чтобы во всем городе не осталось ни одного тестера.... :shock: . Да, у вас там совсем не сладко.... :(

Скажу Вам по секрету, в городе есть тестер, даже у меня в гараже есть один. Но это ж нужно туда ехать... А так все просто - вчера в 18.00 включил, когда погаснет увижу.
Это мой киндер, я спросил, что у нее за специальность такая? Она говорит - если для решения проблемы нужно кучу денег, лабораторного оборудования и народа, это физика, а если нужен лист бумаги и карандаш - это математика! :D

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонари и лампы
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 12:28 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 18:18
Сообщения: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Купил недавно себе такой фонарик (ТК37). Возник вопрос от чего питать. Ток светодиода от 20 до 700 мА. Хорошие микропальчиковые батарейки и аккумуляторы недешевы. Плохие(дешевые) быстро сядут. Примерил к батарейному отсеку нокиевский литиевый аккумулятор BL-5C (16-45 грн.) и понял, что его можно туда впиндюрить. Открутил и вынул пластмаски и контакты, выломал язычки их крепления в батарейном отсеке. Припаял вместо них 2 контакта из какого-то компьютерного разъема, вплавил их паяльником в корпус с нижней стороны отсека и подрезал углы в верхней части. Аккумулятор вошел плотненько. Решил потестировать. Выставил регулятор яркости на половину (ток около 100мА) и поганял его в этом режиме 4 часа. Напряжение на аккумуляторе (не новом) упало за это время с 4,06 до 3,7В. Яркость при этом не упала. Схема фонарика собрана на микросхеме СХ2812 и двух вкюченных параллельно транзисторах Y2 (p-n-p, 1.5A), шести резисторах и одном конденсаторе. Яркость регулируется переменным резистором 47к в базовой цепи транзисторов. Информации по микросхеме пока не нашел, но кажется мне, что режим стробоскопа на ней можно отключить. По моему мнению использование аккумулятора BL-5C(970mAh), а еще лучше BL-6C(1100mAh, чуть потолще) в количестве 2 шт попеременно лучше, чем микропальчиков, да и фонарик при этом становится легче


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонари и лампы
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 12:41 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 22:06
Сообщения: 754
Откуда: Песочин
Возраст: 39
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
А аккумулятор от мобильника дешевле чем пальчиковые аккомуляторы?

_________________
С ув. Валерий Шустров. Команда MixTeam, г. Харьков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонари и лампы
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 12:58 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
goga8
Возникает ряд вопросов по применению литиевых аккумов от телефонов.
1. Рассчитан ли аккум от телефона для больших токов потребления (на максимальном режиме 700 мА)?
2. Насколько я знаю, литиевые аккумы очень не любят глубокой разрядки и специально для их сохранения в схемы питания световых приборов вносится элемент защиты, предохраняющий аккумуляторы от глубокого разряда. Я так понял, что простая замена батареек на литиевые аккумуляторы не предполагает какого-либо контроля за уровнем их разряда.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонари и лампы
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 16:32 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 18:18
Сообщения: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Shustrik, Colonel
Микропальчиковые (ААА) аккумуляторы встречались мне с максимальной заявленной емкостью 1000 mAh, в основном - 550-750. В реальности - еще меньше. Кроме того они Ni-MH и обладают некоторым эффектом памяти. И еще их нужно 3 шт. Если один из них слабенький - емкость последовательной сборки будет равна емкости самого слабого. Три хороших (ААА) аккумулятора будут стоить дороже нокиевского литиевого аккумулятора BL-5C, который не обладает эффектом памяти, имеет внутри схему защиты от переразряда (ниже 2,8В) и весит 21 против 36г (3хААА).
Мобильный телефон в режиме разговора может потреблять ток около 1А. Нормальным для литиевого аккумулятора считается ток, равный 1С ( для BL-5C - 970 мА). У меня есть автомобильный навигатор т.н. "Pioneer", который комплектуется китайцами аналогичным аккумулятором с маркировкой BL-5C и которого хватает часа на полтора автономной работы этого навигатора. А кушает он не слабо - можно использовать как грелку для рук.
Как зарядное устройство использую китайскую "лягушку" (ток заряда - 250 мА, цена - 25 грн.) и собираюсь адаптировать ее (путем впаивания КРЕНки на 8-9В и разъема) для зарядки в автомобиле. А если есть мобильник, который кушает такой аккум (а их таких много и все не из дорогих), то проблем з зарядкой - вообще никаких.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонари и лампы
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 19:17 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
goga8
Спасибо, я с этой точки зрения телефонные аккумы не рассматривал.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонари и лампы
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 01:57 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 17:27
Сообщения: 750
Откуда: Харьков, Салтовка
Возраст: 49
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Посоветуйте аналог Fox Halo™ HT100 Focus. Интересует сенсорное включение, отсутствие всяких стробоскопов и прочих ненужных режимов, плавная регулировка света и расположение отсека с батареями в корпусе самого фонаря, а не отдельным блоком.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонари и лампы
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 09:45 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 08:04
Сообщения: 249
Возраст: 76
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
goga8 писал(а):
....Схема фонарика собрана на микросхеме СХ2812 и двух вкюченных параллельно транзисторах Y2 (p-n-p, 1.5A), шести резисторах и одном конденсаторе. Яркость регулируется переменным резистором 47к в базовой цепи транзисторов. Информации по микросхеме пока не нашел, но кажется мне, что режим стробоскопа на ней можно отключить.....

Если найдете решение как отключить стробоскоп обязательно сообщите!!! Очень нужное решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонари и лампы
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 13:14 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 64
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
goga8 писал(а):
Купил недавно себе такой фонарик (ТК37). Возник вопрос от чего питать. Ток светодиода от 20 до 700 мА. Хорошие микропальчиковые батарейки и аккумуляторы недешевы. Плохие(дешевые) быстро сядут. Примерил к батарейному отсеку нокиевский литиевый аккумулятор BL-5C (16-45 грн.) и понял, что его можно туда впиндюрить. Открутил и вынул пластмаски и контакты, выломал язычки их крепления в батарейном отсеке. Припаял вместо них 2 контакта из какого-то компьютерного разъема, вплавил их паяльником в корпус с нижней стороны отсека и подрезал углы в верхней части. Аккумулятор вошел плотненько. Решил потестировать. Выставил регулятор яркости на половину (ток около 100мА) и поганял его в этом режиме 4 часа. Напряжение на аккумуляторе (не новом) упало за это время с 4,06 до 3,7В. Яркость при этом не упала. Схема фонарика собрана на микросхеме СХ2812 и двух вкюченных параллельно транзисторах Y2 (p-n-p, 1.5A), шести резисторах и одном конденсаторе. Яркость регулируется переменным резистором 47к в базовой цепи транзисторов. Информации по микросхеме пока не нашел, но кажется мне, что режим стробоскопа на ней можно отключить. По моему мнению использование аккумулятора BL-5C(970mAh), а еще лучше BL-6C(1100mAh, чуть потолще) в количестве 2 шт попеременно лучше, чем микропальчиков, да и фонарик при этом становится легче

Судя по всему, фонарик можно выключать. :D

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron