HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 22:25 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 10:26
Сообщения: 114
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Colonel писал(а):
Ну что же, будем считать, что вам очень повезло с примусом. Сколько вы говорите лет вашему изделию?Желаю вам и дальше хорошей работы вашей горелки на долгие годы.
П.С. Мда, вас бы с собой потянуть денька на три с полной выкладкой и пешкодралом. Глядишь, и мнение бы было не столь амбициозным. Но не пойдете ведь, поди? Да и мне оно, наверное, ни к чему.


лет изделю немало, ещеж ссср-овский шмель, но в работе был немного, поэтому тех состояние отличное.
денька на три пешкодралом чес говоря не вижу смысла, разве что по крыму по горам, но так как его украли, то я пас. :smt001 а к чему спросили? если намек на то что шмель обуза в пешем пути, то да, я бы три дня не тягал его за спиной, жег бы костры или минипечечку раскладную взял. ну а газовые горелки весят и по размеру еще больше шмеля :) ну за исключением "смерти туриста" наверное :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 22:46 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Да? А мне показалось - о примусах. Относительно пешкодралом.... Лет 30 назад, когда вес снаряжения с двойным боекомплектом достигал 35 кг, да еще неделю на незнакомой местности без возможности подхарчиться нормально, я бы в те времена за минипечурку дорого заплатил бы. Обходились пустыми консервными банками, а они тогда в сухпае были такого маленького размера.... Сейчас, конечно, это уже не то. И условия не те, и оснащение другое, и всегда есть возможность выбора горелок, посуды, снаряжения. И самое главное, что все это в удовольствие, а не внапряг. Вот для того, чтобы это все было всегда по фэн-шую, я имею возможность выбрать для конкретного случая и условий ту модель горелки или печки, которую считаю нужной. Возможность выбора - это всегда хорошо. А возможность многообразия выбора - это еще лучше. Примус же уже не входит в число этого многообразия. Для меня, по крайней мере.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2014 06:51 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Я так понял, что весь этот спор о Шмелях ни к чему полезному не привел. Речь шла о приготовлении пищи в походных условиях. Очевидно, что любитель Шмеля в таких условиях примус не использовал (он сам это сказал) и вообще, Шмель им использовался редко.
Я даже не о 3-х дневных походах говорю, а о лодочных на пару недель, или о жизни в лесу на берегу реки в течение месяца и более. Где тут место бензину? Понятно, что использовать щепочницу в гараже бессмысленно.
Впрочем, возможно, это на любителя.
Шмелей через мои руки прошло 4 или 5 разных, наверное, мне просто не повезло. И не только мне. За последние лет 20-30 ни в одном рыболовном лагере я их ни у кого не видел.
А щепочницы (без наддува, не сообразил) сам изготавливал из больших банок, типа для маслин, литра на 2-3, они и при Советской власти продавались. Намного удобней и эффективней, чем костер.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2014 08:27 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 10:26
Сообщения: 114
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
march-yu писал(а):
Я
Я даже не о 3-х дневных походах говорю, а о лодочных на пару недель, или о жизни в лесу на берегу реки в течение месяца и более. Где тут место бензину?

извините, а почему в данных условиях нет места бензину? Литров 5 бензина хватит с головой чтобы готовить еду ежедневно в течение месяца. Аргументируйте пожалуйста, с высоты Вашего опыта, ибо у меня такого опыта, к сожалению, нет, да и, собсно, не знаю зачем жить месяц и более в лесу))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2014 08:38 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Lesderman
Просто даю ссылку на первую часть статьи Юрия Григорьевича:
http://kharkiv.fishing/stati/stati/raznoe ... tile-retro
Дальше там есть вторая и третья часть. Если интересно будет, найдете в списке статей. Это частичный ответ на вопрос "зачем" и "почему".

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2014 09:21 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 10:26
Сообщения: 114
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Colonel писал(а):
Просто даю ссылку на первую часть статьи Юрия Григорьевича:
http://kharkiv.fishing/stati/stati/raznoe ... tile-retro
Дальше там есть вторая и третья часть. Если интересно будет, найдете в списке статей. Это частичный ответ на вопрос "зачем" и "почему".

За ссылку спасибо, я почитаю на досуге, но я надеюсь что уважаемый Юрий Григорьевич ответит в теме. Мы ведь на форуме, правда? Если мы будем отвечать другу другу ссылками, мол "на, вон там вот где-то поищи" то это, извините, будет выглядеть несколько неуважительно и смысл форума потеряеться совсем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2014 12:17 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Это я в дополнение ссылку дал. Так сказать, на опережение. А ответит он вам или нет - это уже от меня не зависит.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2014 14:13 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Lesderman писал(а):
у меня такого опыта, к сожалению, нет, да и, собсно, не знаю зачем жить месяц и более в лесу))

Тогда и смысла аргументировать не вижу. Пустой разговор.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2014 15:49 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 10:26
Сообщения: 114
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Colonel писал(а):
Это я в дополнение ссылку дал. Так сказать, на опережение. А ответит он вам или нет - это уже от меня не зависит.

Спасибо, почитал, все 3 части кстати, занимательное чтиво с философско-ностальгическим налетом))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Походные печки
СообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2014 20:27 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 10:26
Сообщения: 114
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
march-yu писал(а):
Lesderman писал(а):
у меня такого опыта, к сожалению, нет, да и, собсно, не знаю зачем жить месяц и более в лесу))

Тогда и смысла аргументировать не вижу. Пустой разговор.

обычно серьезные люди приводят аргументы в дискуссии. но видимо у вас их просто нет :wink: ну да ладно, не буду вас смущать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горелка - газ, бензин..?
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2014 11:44 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
Lesderman писал(а):
не буду вас смущать

это называется другим словом, ни как не смущать.

Я использую только газ. У меня 2 баллона: на 7 литров и Примусовский на 240 грамм.
Когда выезд недельный, то конечно беру большой баллон. Когда выезд на сутки-двое, то я заправляю маленький примусовский от большого, через спец. шланг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горелка - газ, бензин..?
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2014 11:47 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,

О опыте

Относительно продолжительное время я был далеко от компьютера, но, форум посещал и читал регулярно, правда с мобильного телефона. С большим интересом наблюдал за вашей дискуссией- так как эта тема для меня очень интересна.
Если сопоставить по отчетам о рыбалке, за последние четыре года которые я регулярно посещаю этот прекрасный форум, то я не ошибусь- у меня наверное самая большая частота выездов на рыбалку, и с ночевкой тоже, в любое время года. Ранее я ездил на рыбалку еще чаще- было больше энергии, меньше забот. Получалось за неделю съездить с ночевкой на суточную рыбалку два и более раза, не считая отпусков... Считаю себя опытным, "бывалым" рыболовом, и то боюсь спорить с тем что выше описано, очевидно- люди которые делятся своим опытом намного опытней меня, и старше. Да и смотрю на те "вещи" которые описаны выше практически одинаково с авторами.

Не много не в тему: так как продолжительное, последнее время я езжу на рыбалку в давно известные мне места, и пользуюсь для приготовления пищи костром, дров для которого в тех местах в избытке. Если надо делать костер для обогрева, и нужны более толстые дрова- я беру ножовку. И заранее знаю где и как я буду собирать дрова и жечь костер! Другое дело не знакомый водоем. Если мне товарищи советовали новый, хороший водоем- то я в первую очередь всегда спрашивал о наличии древесной растительности, соответственно дров. Всегда со мной был армейский котелок...
Еще у меня появилась четырехсот граммовая алюминивая кружка- немного веток, сосновых шишек, мивина запарена, чай заварен, даже перловку запаривал; с которой эту прекрасную кружку утопил с лодки.

...Старо Салтовская дамба, второй волнорез слева, рыбалка с ночевкой- чтобы вскипятить кипяток, пришлось всю сухую траву вырвать на волнорезе.

...Пруд, туристический "Шмель", пока не закипел чайник- пришлось постоянно качать насос, мыла тогда с собой не оказалось.

...У напарника с автомобилем паяльная лампа, с поворотным коленом и подставкой для посуды- красота, только не я готовил пищу, и был автомобиль для транспортировки.

...Пятилитровый газовый баллон с камфоркой- еще лучше, и опять автомобиль для транспортировки.

...Спиртовки: красиво, компактно: но я человек слабохарактерный, настроение может поменяться в любую минуту, да и расчеты "провианта" не всегда у меня получаются- могу остаться без топлива, попросту его могу выпить.

В этом сезоне ни разу не разводил костер, пользуюсь неплохим термосом объемом 1,6 литра. Горячего чая хватает на сутки. Плечи против горячей пищи.
Езжу туда где источников чистой воды нету, воду для приготовления пищи надо брать с собой. Вес пустого термоса компенсируется отсутствием посуды и испарившейся водой во время ее кипячения.
Но это, максимум только для суточной рыбалки и при здоровом организме!

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горелка - газ, бензин..?
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2014 13:13 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
VaD1M
Вадим, для того, чтобы не испытывать пределы силы воли, бери с собой "динашку" :wink: , мои спиртовки на этом топливе тоже отлично работают.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горелка - газ, бензин..?
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2014 22:14 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 10:26
Сообщения: 114
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Colonel писал(а):
VaD1M
Вадим, для того, чтобы не испытывать пределы силы воли, бери с собой "динашку" :wink: , мои спиртовки на этом топливе тоже отлично работают.

так динашку тоже пьют :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горелка - газ, бензин..?
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2014 06:15 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Lesderman писал(а):
Colonel писал(а):
VaD1M
Вадим, для того, чтобы не испытывать пределы силы воли, бери с собой "динашку" :wink: , мои спиртовки на этом топливе тоже отлично работают.

так динашку тоже пьют :mrgreen:

Это устаревшая информация. В данном случае уместно это было написать в прошедшем времени: "пили". Так же как и в отношении "Тройного", "Сирени" и "Фиалки", клея "БФ" и др и пр. Экономически невыгодно.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: