HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 12:51 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
А что такое "накручивающийся примус"?

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 12:58 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
Может я не правильно выразился, вот
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 13:11 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Kamarik писал(а):
Подскажите, есть ли в природе газовый болон для накручивающегося примуса, литров на 3-5 который можно дозаправлять.

Живьем видел Campingaz здоровенный, наверное на такие объемы. Правда, давненько это было. А в чем смысл такого приобретения?

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 13:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Леш, насколько я знаю Campingaz не выпускает баллонов с резьбой, у них своя система с байонетным соединением.
А баллоны здоровые я видел, кажется, в Эпицентре. Только не помню под горелку или под шланг.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 13:24 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Теоретик писал(а):
Леш, насколько я знаю Campingaz не выпускает баллонов с резьбой, у них своя система с байонетным соединением.
А баллоны здоровые я видел, кажется, в Эпицентре. Только не помню под горелку или под шланг.
Все правильно. Но насколько я понял, акцент делался на другом - на установке горелки непосредственно на большой баллон.

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 13:31 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
Ну 3-5 литров это и не совсем уж большой баллон, просто новую горелку покупать не хочеться, не дешёвая. На 3-5 суток рыбалки покупать несколько пол литровых баллонов, не очень. Хотелось бы просто дозаправляемый баллон, и в одном количестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 13:50 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Wolf писал(а):
PS Пошарил в интернете и не нашел нигде ту самую модель, которая мне очень нравится. Возможно что я - обладатель антиквариата! :D Придется фотки самому делать.
PPS А обсуждение ламп здесь некстати. Не провоцируй лишний раз оффтопщиков.

Если твоя антиквариат, то моя по ходу каменный век, брали где то в 83-86 году :lol: инструкция и прочие документы давно утеряны, а на крышке ящика однокомфорной таинственный штамп ШААЗ, на двукамфорной ШААЗ 2. Понимаю что какой то завод, но какой?
А что касается ламп, так большинство современных горелок, адаптированы и под лампы и может стоит объеденить темы, чтобы не обсуждать одну модель в разных темах...

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 14:00 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Colonel писал(а):
Действительно, вода в кружке, накрытой металлическим блюдцем, у Вольфа вскипала бытстрее, чем у меня в ненакрытой емкости. Были проблемы с пьезоподжигом - отходил проводок (с самого начала). На 10 нажиманий - 4 искры. После осмотра и устранения данной "поломки", горелка нормально работает. Достоинства - плавное регулирование подачи газа, а у Леши - только дискретное.
П.С. Крышечку из нержавейки на кружку я уже сделал :D .
Ну "не все знают, где нужно рукой в бачке пошарить, чтобы зажурчало"(с). Евген тоже не знает и пользуется зажигалкой. Есть и еще ряд малограмотных товарищей. :lol: Это я все о пьезоподжиге.
Что касается быстроты нагрева, то все конечно может быть, может я и гоню. Если ты укажешь модель, то можно предварительно сделать выводы.
По поводу остального - таки я оказался обладателем антиквариата под названием "tristar".
Изображение
Модель давно сняли с производства по причине "несоответствия дизайна современным требованиям". :smt043 Ну и зря! Почти за 10 лет активного пользования выявил только один недостаток - отсутствие плавной регулировки подачи газа (один раз очень была нужна такая опция, когда приспичило на природе сварить ребенку манную кашку :smt043 , которую как говорят, нужно варить на очень маленьком огне).
А вместо неубиенного "tristara" фирма выдала нагора недоразумение под названием "scorpion". Дизайн прикольный, а фигли толку?
Изображение
Есть у Coleman моделька похожая на покойный "tristar" - "alpine":
Изображение
Если кто имеет, расскажите впечатления.

Раз уж наделал фоток раньше чем узнал что модель не выпускается, то тогда буду просто хвастаться неубиенным девайсом:

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Казан 5-литровый, ведра в доме не оказалось, но стоИт оно так же устойчиво (проверено).

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 14:06 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Kamarik писал(а):
Ну 3-5 литров это и не совсем уж большой баллон, просто новую горелку покупать не хочеться, не дешёвая. На 3-5 суток рыбалки покупать несколько пол литровых баллонов, не очень. Хотелось бы просто дозаправляемый баллон, и в одном количестве.

А вы что на рыбалке только тем и занимаетесь, что готовите?
Нам с напарником одного малого баллона хватает где-то на 4-5 дней (особенно, если не родная заправка, а дедушка на Историческом Музее заправлял). Кипятим воду для чая/кофе (довольно часто), разогреваем тушенку, кипятим воду, чтобы запарить мивину. Иногда жарим яичницу или варим суп (редко). Поэтому берем всегда два баллона (одни запасной, поскольку не известно сколько осталось в основном). Всего у меня три баллона: один расхожий, один запасной, один, чтобы сразу отдать заправлять если кончился основной (а запасной стал основным). Таким образом трех баллонов хватит вполне. А теперь представь ситуацию: едете на рыбалку с початым большим баллоном, скольно в нем осталось газа ХЗ. В результате либо рискуете, что газ закончится посреди выезда, либо надо брать запасной маленький (на такой случай). Если все равно нужно брать запасной маленький, в чем преимущества большого? В перезаправляемости? Так у меня одноразовые баллоны какие уже два, а какие три сезона отходили и еще (дай Бог) сезон, а то и не один отходят.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 14:18 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Kamarik писал(а):
Ну 3-5 литров это и не совсем уж большой баллон, просто новую горелку покупать не хочеться, не дешёвая. На 3-5 суток рыбалки покупать несколько пол литровых баллонов, не очень. Хотелось бы просто дозаправляемый баллон, и в одном количестве.
Может проще и дешевле купить обычный 5-ти литровый баллон для бытового газа с редуктором и сделать к нему переходник под твой примус?
Заряжать можно на автомобильных газозаправках.
У меня такой баллон приспособлен к инфракрасной горелке, в основном для копчения, но можно и кипятить. После редуктора мы имеем газ низкого давления, напор которого можно регулировать. Поэтому я думаю, что самопальный переходник на твой примус будет относительно безопасным, хотя, конечно, лучше пользовать надежную не кустарную вещь.
Все это добро (баллон, горелку, редуктор и шланг) покупал на барабане.
Изображение Изображение

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 14:30 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Kamarik писал(а):
Ну 3-5 литров это и не совсем уж большой баллон, просто новую горелку покупать не хочеться, не дешёвая. На 3-5 суток рыбалки покупать несколько пол литровых баллонов, не очень. Хотелось бы просто дозаправляемый баллон, и в одном количестве.
Об удобствах такого подхода можно поспорить. Есть нюансы.
1. Так ли необходим большой баллон? Поллитрового баллона хватает на разных горелках на 5-7 часов непрерывного горения. Я так понимаю, что ты карпятник, значит рыбалки летние, значит кофе по утрам и горячий ужин ближе к вечеру... Правильно? Двух поллитровых (а возможно и одного) летом хватит с головой.
2. Удобства при заправке (дозаправке). У меня всегда или три полных поллитровых баллона, или из них один-два у деда Леонида лежат. Но один-два - всегда полные и готовы к бою! Так удобнее, потому что дед только через день полные выкатывает, а других мест заправки фирменных баллонов я не знаю.
Если уж есть нужда брать большой баллон, то ИМХО отечественный 5-литровый, который можно долить на любой заправке по дороге на рыбалку. Я так и сделал когда-то, но с тех пор брал его с собой раза три (один раз на Волгу).

PS Пока сочинял аргументы, все без меня аргументировали. :lol:

_________________
...and justice for all


Последний раз редактировалось Wolf Ср мар 25, 2009 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 14:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Wolf писал(а):
Ну "не все знают, где нужно рукой в бачке пошарить, чтобы зажурчало"(с). Евген тоже не знает и пользуется зажигалкой. Есть и еще ряд малограмотных товарищей. :lol: Это я все о пьезоподжиге.

Леша, научи малограмотного горелку зажигалкой поджигать. А то я по-старинке, пьзоподжигом на горелке до сих пор :) Или я опять тебя не понял?

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 14:38 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
eugene писал(а):
Леша, научи малограмотного горелку зажигалкой поджигать. А то я по-старинке, пьзоподжигом на горелке до сих пор :) Или я опять тебя не понял?
Звыняйте, если с кем-то попутал. Ну глючил у кого-то пьезоподжиг, при чем у нескольких людей! Просто я общительный, народу знакомого много. :lol:

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 14:58 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 09:10
Сообщения: 375
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
На сайте туристов тема газ. баллонов,достоинств горелок и их заправки обсуждалась.
Сам не пробовал, но предлагают например от большого баллона заправлять, или на Морозова на газ. заправке под мостом.
Мож. кому интересно- http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=126419#126419


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 16:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
Спасибо за ответы.
P.S.
На рыбалке иногда присутствуют люди, которые готовят "карпятнику" или "карпятникам" и не всегда мивину или разогретую тушёнку. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: