HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 18:38 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 13:19
Сообщения: 214
Откуда: Харьков
Возраст: 56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Спасибо большое за ссылку,толковая статья.Вопрос снят!

_________________
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтобы хоть раз не надо было врать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 22:35 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Дикий писал(а):
Тема старая,а вопрос остался насущным.Подскажите,есть сейчас смысл покупать газовую горелку с баллоном (одно-многоразовым),или поискать обычный примус?

Если использовать горелку для приготовления еды, то однозначно лучше бензиновая. То что КПД горения бензина, выше чем у газа пожалуй знают все, да и источник топлива, обычно стоит рядом, на четырех колесах :D (единственный минус- посуда на которой готовишь коптится). Если использовать как освещение, или обогрев в зимних палатках, особено при ночной ловле, то пожалуй бензиновая (либо многотопливная) лампа, тоже будут получше газовой ( и светит ярче и тепла побольше), правда стоит тоже раз в 6-8 подороже...
Просто газовые горелки(лампы), изначально делались для альпинистов и прочей походной братии, которая тащит весь свой скарб на спине и которой каждый лишний грамм веса, либо лишний объём- как серпом по яйцам. Мы если едем на сутки и более, на реку, то берем с собой небольшой, разборной мангал с шампурами и решеткой ( и место костром не выпаливаем и готовится на мангале быстрее чем на открытом костре), если едем на незнакомое место, где могут возникнуть проблемы с дровами, берем дополнительно двухкофорную бензиновую печку. Печка складывается в ящик размерами 60см в длину, 40см в ширину и 20см в высоту, имеет 3 литровый бак, брали её еще в 80х годах, пока работает нормально.

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 06:54 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Эдгар писал(а):
Если использовать горелку для приготовления еды, то однозначно лучше бензиновая.
Я бы не стал так категорично это утверждать. :wink: Я так понимаю, что для тебя преимущество бензина перед газом только одно - бензиновая горелка у тебя есть, а газовой - нет. :lol: Это конечно основной "плюс" и с этим не поспоришь. Но можно поспорить по поводу остального.
Как человек малограмотный, я не буду спорить по поводу КПД, а просто приведу цитату со странички, на которую попал по приведенной выше ссылке:
Цитата:
Удельная теплота сгорания топлива. Бензин, при 20 цельсия, 44 - 47 МДж/кг. Бутан, при 0 цельсия, 46.1 МДж/кг. Пропан, при 0 цельсия, 46.6 МДж/кг Н.И.Кошкин, М.Г.Ширкевич "Справочник по элементарной физике", 1988г., Москва "НАУКА". ...
Понимая в написанном только цифры, я вижу что они одинаковые.
Добавить к этому вонь от бензина, копоть на посуде, периодические проблемы с засиранием форсунок... Короче, не вижу я "плюсов".

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 09:34 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Koss писал(а):
Очень толковая статья о горелках и баллонах:
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=689

Существенно обновленная версия этой статьи Константина Бойко находится тут: http://www.dontraveller.narod.ru/gas/gas.htm
Эдгар писал(а):
То что КПД горения бензина, выше чем у газа пожалуй знают все

Судя но написанному в статье, тут все неоднозначно, во первых (цитата из статьи):
Цитата:
Теплота сгорания газа около 45600 кДж/кг, бензина - 48680 кДж/кг (эти и другие характеристики топлива взяты с сайта Экип-газ). Казалось бы, дели её на соотношение брутто/нетто и получай показатель качества. Но это не правильно, потому что часть топлива просто уходит в атмосферу, не сгорая или сгорая не лучшим способом, при котором кроме воды и углекислого газа образуется всякая гадость (последнее относится большей частью к бензину; газ, как правило, сгорает практически полостью). Причём, сколько топлива уходит зря, никто точно не знает и это сильно зависит от типа или горелки, от её технического состояния, от количества топлива в баллоне и от его качества, которое, особенно для бензина, может быть очень разным, от качества прогрева горелки примуса. И ещё, необходимо топливо для растопки бензинового примуса. На уровне интуиции мне кажется, что потери газа можно принять равными нулю, а бензина - от 10 до 30% в зависимости от реальных условий.

А во вторых (если учитывать бОльшую массу брутто у газовых баллонов):
Цитата:
Могу посоветовать только одно: если экономия веса для вас перевешивает все остальные показатели, не связывайтесь с газом.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 09:53 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
KB писал(а):
А во вторых (если учитывать бОльшую массу брутто у газовых баллонов):
Цитата:
Могу посоветовать только одно: если экономия веса для вас перевешивает все остальные показатели, не связывайтесь с газом.
Противоречивое высказывание. Для чистоты эксперимента нужно взять 2 одинаковых объема воды и закипятить их на разном топливе. А потом уже и вычислить его вес, учтя стандартный вес емкости для хранения топлива. Я почему-то уверен, что сравнение все равно будет в пользу газа.

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 09:58 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Статья неплохая, но, на мой взгляд, содержит две неверные рекомендации:
1. Горелки со шлангом в разы удобней тех, которые накручиваются непосредственно на баллон.
2. Пьезоподжиг даже у корейских горелок (не говоря о Primus) работает абсолютно надежно. У моей корейской горелки за два года эксплуатации ни разу не пришлось нажимать на кнопку дважды, чтобы поджечь газ - всегда с первого раза.
Однозначно рекомендую горелку со шлангом корейской фирмы KOVEA, либо в виде собственно горелки, либо в виде плитки.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 10:11 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:37
Сообщения: 1109
Откуда: Чугуев
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
У моего товарища бензиновая горелка Кулиман, просто супер.Вода закипает намного быстрее чем на газу,проверено эксперементально :) .Интенсивно пользуемся ее уже три года по очереди,нареканий и нагара нет,форсунки не забивались.Из плюсов:небольшие габариты,пластиковый чехол(нет запаха),дешевле и проще заправка.Из минусов- цена :evil: ,привозили из Москвы,горелка+чехол+лейка+доставка=150 у.е,с этим курсом :shock: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 10:30 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Теоретик писал(а):
Статья неплохая, но, на мой взгляд, содержит две неверные рекомендации:
1. Горелки со шлангом в разы удобней тех, которые накручиваются непосредственно на баллон.
2. Пьезоподжиг даже у корейских горелок (не говоря о Primus) работает абсолютно надежно. У моей корейской горелки за два года эксплуатации ни разу не пришлось нажимать на кнопку дважды, чтобы поджечь газ - всегда с первого раза.
Однозначно рекомендую горелку со шлангом корейской фирмы KOVEA, либо в виде собственно горелки, либо в виде плитки.
Однозначно верные.
1. Попробуй пожарить картошечку в нормальном количестве, или поставить достаточно объемную (от 3-х л.) кастрюльку, особенно на ветру - поймешь разницу.
2. Ничего нет абсолютного, тебе видимо повезло больше, чем нескольким моим товарищам.
Campingaz со шлангом (мой) кипятит кружку воды быстрее, чем принадлежащая Полковнику Kovea (тоже со шлангом). Кстати, насколько я помню там тоже проблемы были с пьезоподжигом. ИМХО абсолютно пижонский прибамбас.
Михаил писал(а):
У моего товарища бензиновая горелка Кулиман, просто супер.Вода закипает намного быстрее чем на газу,проверено эксперементально :) .
Некорректный эксперимент. От конструкции зависит все, а они бывают разные - что по газу, что по бензину. Если и сравнивать, то конкретные модели. У меня в хозяйстве есть и горелка "Гефест-Турист". Горит хорошо, :wink: но пока на ней закипит водичка, можно и вздремнуть. Такое можно сравнивать только разве что с керосинкой.

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 10:38 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Для Кулимана, 150уе - это еще божеская цена, я думал в этом году брать лампу Кулиман (правда многотопливную), у нас не нашел, а в интернет магазинах цена от 10000руб до 18000руб, как по мне дороговато :( .
то Wolf. Газовая горелка есть у моего брата(он поведен на альпинизме и походах по горам), он мне её и советовал купить. Но прошлым летом выпала у нас неделька совместного отдыха, там и была возможность сравнить :D . Поэтому и говорю, если для тебя приготовление еды заключается в том, чтобы разогреть банку консервов и подогреть на горелке чашечку кофе, то тогда бензиновую и разжигать не стоит. А вот сварить трехлитровую кастрюлю ухи и поджарить рыбки на сковородке, на газовой- замучаешся, уже проверяли.

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 10:51 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Wolf писал(а):
От конструкции зависит все, а они бывают разные - что по газу, что по бензину. Если и сравнивать, то конкретные модели.

Эдгар писал(а):
на газовой- замучаешся, уже проверяли

Товарищи не читатели, товарищи писатели. Диалог напоминает спор "какая удочка лучше". :lol:

_________________
...and justice for all


Последний раз редактировалось Wolf Ср мар 25, 2009 10:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 10:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:37
Сообщения: 1109
Откуда: Чугуев
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
То Эдгар.
150 у.е стоят и горелка и фонарь(фонарь бывает чуть дороже),но это бензиновые,а мультитопливные намного дороже,может не стоит заморачиваться :) ?Мы кстати пользуемся и кулимановской бензиновой лампой,тоже класс,отлично зарекомендовала себя на Волге.Там правда периодически нужно менять сеточку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 10:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:37
Сообщения: 1109
Откуда: Чугуев
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Wolf писал(а):
Товарищи не читатели, товарищи писатели. Диалог напоминает спор "какая удочка лучше". :lol:

Дык мы ж и проводим диспут какя горелка лучше :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 11:20 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Михаил писал(а):
Дык мы ж и проводим диспут какя горелка лучше :D .
Еще раз...
Wolf писал(а):
Если и сравнивать, то конкретные модели

PS Пошарил в интернете и не нашел нигде ту самую модель, которая мне очень нравится. Возможно что я - обладатель антиквариата! :D Придется фотки самому делать.
PPS А обсуждение ламп здесь некстати. Не провоцируй лишний раз оффтопщиков.

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 12:08 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Wolf писал(а):
Ничего нет абсолютного, тебе видимо повезло больше, чем нескольким моим товарищам.
Campingaz со шлангом (мой) кипятит кружку воды быстрее, чем принадлежащая Полковнику Kovea (тоже со шлангом). Кстати, насколько я помню там тоже проблемы были с пьезоподжигом. ИМХО абсолютно пижонский прибамбас.

Действительно, вода в кружке, накрытой металлическим блюдцем, у Вольфа вскипала бытстрее, чем у меня в ненакрытой емкости. Были проблемы с пьезоподжигом - отходил проводок (с самого начала). На 10 нажиманий - 4 искры. После осмотра и устранения данной "поломки", горелка нормально работает. Достоинства - плавное регулирование подачи газа, а у Леши - только дискретное.
П.С. Крышечку из нержавейки на кружку я уже сделал :D .

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 12:46 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
Может не совсем в тему, но...
Подскажите, есть ли в природе газовый болон для накручивающегося примуса, литров на 3-5 который можно дозаправлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: