HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Горелка - газ, бензин..?
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2015 19:43 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Алексей,
по-видимому, все описанные Вами манипуляции, чтобы заставить Шмель работать, для меня просто были неподъемными. Плюс таскать на себе бензин, плюс руки воняют...
В общем - не мое.
А то, что в хороших руках при грамотной эксплуатации многие вещи хорошо работают - согласен.
Только развращены мы уже.
Я тоже последние лет 15 пользуюсь газовыми горелками.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горелка - газ, бензин..?
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2015 19:53 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вчера покупал "Калошу" для ручной грелки. Именно "Калошу", поскольку несколько раз сталкивался с тем, что в базарно-лоточном варианте "фирменный" бензин в жестянках от (типа) ZIPPO по качеству хуже, а в пластиковых бутылочках ZIPPO "нефирменного" разлива воняет, как 80-й бензин. В фирменных же отделах цена фирменного бензина - космос. В общем, взял, все нормально. Но! 800 мл за 30 грн. Для ручной грелки, где расход составляет 12 мл/6 часов, это по цене вполне адекватно. А вот если в Шмель лить этот бензин, то слишком дорого выйдет.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: выбор газовой горелки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 01:04 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2014 21:33
Сообщения: 368
Откуда: запорожье
Возраст: 37
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Коллеги помогите выбрать газовую горелку .Кто какой пользуется .отзывы.какую лучше не брать( может был горький опыт)за ранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выбор газовой горелки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 04:34 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
МИДЖАЙ
Выбор газовой горелки не так прост, как кажется. Лично мое мнение, горелка должна подбираться по следующим параметрам:
1. Мощность горелки.
2. Конструкция.
Варианты:
1. Самый простой вариант, который используется многими карпятниками и вообще любителями кемпинговой жизни, - баллон на 5 литров с накручивающейся горелкой. Безусловный плюс: вполне достаточная мощность ( в зависимости от модели горелки 1,7 - 2,5 Квт) и большой запас газа. Это позволяет долго, много и вкусно готовить. Относительно невысокая стоимость - что-то в пределах до 700 грн. Заправляется баллон на любой заправке (ну, или там, где сговорчивые заправщики). Минус в том, что на себе такую конструкцию не попрешь.
2. Складные горелки. Бывают двух типов - накручивающиеся на баллон и имеющие свою собственную подставку. Вторые с баллоном соединяются гибким шлангом. Это грубо говоря, не считая систем для приготовления пищи. Первые горелки больше пригодны для разогрева чего-нибудь и получения кипятка, вторые могут уже использоваться для более-менее нормальной готовки. Недостаток первых - неустойчивая высокая конструкция. Что касается назначения горелок. Опять таки нужно смотреть на мощность горелки. Все, что ниже 1,5 Квт, предназначено для разогрева пищи. Общий недостаток - ограниченный запас газа. Баллоны на 230 и 450. Да, есть еще и цанговые баллоны. В общем, в описании горелки нужно еще смотреть расход газа и прикидывать на сколько времени по готовке газа хватит. Второй минус - баллоны бывают разные, некоторые можно перезаправлять по нескольку раз, но на заправке уже этого не сделаешь, а стоимость нового баллона сейчас не укладывается в разумные рамки.
По производителю. Я предпочитаю корейскую Ковею. Есть сейчас и китайские аналоги этих горелок. Стоимость ниже в два раза, но реальных отзывов пока не встречал.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горелка - газ, бензин..?
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2016 11:32 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 20:28
Сообщения: 1012
Откуда: Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 440 раз.
Не приятно, понимаю, что моей вины в случившемся нет, но не могу не поделится. Возможно эта история поможет в выборе печки/горелки и комплектующих.
Продал я форумчанину из Житомира свою газовую плитку.
viewtopic.php?f=86&t=29681
На днях мне Геннадий звонит и рассказывает грустную историю. Печка исправно работала непрерывно в течении получаса и взорвался баллон. Слава Богу ни кто не пострадал, рядом с печкой в момент взрыва ни кого не было.
Вложение:
гриль.jpg
гриль.jpg [ 246.64 КБ | Просмотров: 3002 ]

Вложение:
барбекю.jpg
барбекю.jpg [ 234.78 КБ | Просмотров: 3002 ]

Проанализировав случившееся пришел к выводу, что скорее всего причина в некачественном баллоне. В этой печке я использовал баллоны KOVEA, летом в жару, вентиляционных отверстий в корпусе печки было достаточно, что бы баллон не нагревался до критической температуры. Думаю, что для печек подобной конструкции стоит приобретать баллоны проверенных брендов. Либо при длительном времени непрерывного горения использовать переходник со шлангом для увеличения расстояния от баллона до горелки.

_________________
Не рассчитывай на многое — не будешь разочарован. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горелка - газ, бензин..?
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2016 14:23 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Поучительная история... А какой фирмы взорвался баллон? По фото не понятно.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горелка - газ, бензин..?
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2016 14:31 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Мда, ситуация.... Когда баллон внизу или сбоку горелки на расстоянии шланга - это нормально. При работе горелки баллон сам себя охлаждает. А вот когда он рядом с горелкой да еще в закрытом корпусе.... Меня всегда смущали подобные конструкции даже с учетом использования фирменных баллонов. Жалко, что так произошло.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горелка - газ, бензин..?
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2016 14:34 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 20:28
Сообщения: 1012
Откуда: Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 440 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Поучительная история... А какой фирмы взорвался баллон? По фото не понятно.

Похоже - VITA 220г
Вложение:
барбекю.jpg
барбекю.jpg [ 391.8 КБ | Просмотров: 2977 ]

_________________
Не рассчитывай на многое — не будешь разочарован. (с)


Последний раз редактировалось Рохан Сб май 07, 2016 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горелка - газ, бензин..?
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2016 14:39 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 22:21
Сообщения: 151
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Доброго всем дня.

Этот случай произошел со мной. К сожалению сегодня указать производителя баллона не смогу - остался на водоеме.
Купил на рынке три штуки по 55 грн. Купил по рекомендации продавца. 10 мая собираюсь на рыбалку. Сделаю фото и отпишусь.

С наступающим праздником и хороших выходных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горелка - газ, бензин..?
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2016 07:44 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 06:07
Сообщения: 303
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
GMV писал(а):
Доброго всем дня.

Этот случай произошел со мной. К сожалению сегодня указать производителя баллона не смогу - остался на водоеме.
Купил на рынке три штуки по 55 грн. Купил по рекомендации продавца. 10 мая собираюсь на рыбалку. Сделаю фото и отпишусь.

С наступающим праздником и хороших выходных...

А ты часом не коптилку на ту конфорку ставил (та что на фотке справа на столе стоит)?

Купи обычный газовый баллон на 5-8 л. и накручивающуюся сверху горелку и будет тебе счастье!

Накой вам те эксперементы с китайским барахлом. На рыбалку не пешком же ходите, а места в машине баллон не намного больше занимает, чем чемодан с тем убожеством.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горелка - газ, бензин..?
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2016 08:11 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 20:28
Сообщения: 1012
Откуда: Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 440 раз.
vitos svp писал(а):
GMV писал(а):
Доброго всем дня.

Этот случай произошел со мной. К сожалению сегодня указать производителя баллона не смогу - остался на водоеме.
Купил на рынке три штуки по 55 грн. Купил по рекомендации продавца. 10 мая собираюсь на рыбалку. Сделаю фото и отпишусь.

С наступающим праздником и хороших выходных...

А ты часом не коптилку на ту конфорку ставил (та что на фотке справа на столе стоит)?

Купи обычный газовый баллон на 5-8 л. и накручивающуюся сверху горелку и будет тебе счастье!

Накой вам те эксперементы с китайским барахлом. На рыбалку не пешком же ходите, а места в машине баллон не намного больше занимает, чем чемодан с тем убожеством.

Не коптилку а трехлитровую кастрюлю я ставил на это "китайское барахло" в течении сезона. И что? Убожество замечательно работало, кипятило воду и не взрывалось. Сейчас все производится в Китае, даже если и написано, что не Китай, все равно Китай. У Вас дома например, бытовая техника, что с Марса?

_________________
Не рассчитывай на многое — не будешь разочарован. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горелка - газ, бензин..?
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2016 08:21 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Наверное, имелось в виду то, что коптилка в силу своего размера и нагреваемой площади передавала избыточное тепло на баллон, что привело к печальным последствиям. Иного логичного объяснения, кроме некачественного баллона, я не нахожу.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горелка - газ, бензин..?
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2016 08:26 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 20:28
Сообщения: 1012
Откуда: Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 440 раз.
Colonel писал(а):
Наверное, имелось в виду то, что коптилка в силу своего размера и нагреваемой площади передавала избыточное тепло на баллон, что привело к печальным последствиям. Иного логичного объяснения, кроме некачественного баллона, я не нахожу.

Костя, я тоже заметил на фото коптилку, но Геннадий говорил, что вроде стояла кастрюля. Хотя если все же стояла коптилка, то тогда качество баллона не при чем. От перегрева любой бы взорвался.

_________________
Не рассчитывай на многое — не будешь разочарован. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горелка - газ, бензин..?
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2016 08:33 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 06:07
Сообщения: 303
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Рохан писал(а):
Colonel писал(а):
Наверное, имелось в виду то, что коптилка в силу своего размера и нагреваемой площади передавала избыточное тепло на баллон, что привело к печальным последствиям. Иного логичного объяснения, кроме некачественного баллона, я не нахожу.

Костя, я тоже заметил на фото коптилку, но Геннадий говорил, что вроде стояла кастрюля.

А в инструкции не было никаких ограничений по размеру площади нагрева, ну скажем типа не больше решетки. На любом баллоне есть ограничение по его максимальной температуре. Думаю просто умудрился перегреть. А это недостаток конструкции печки, а не баллона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горелка - газ, бензин..?
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2016 08:43 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 06:07
Сообщения: 303
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Рохан писал(а):
Не коптилку а трехлитровую кастрюлю я ставил на это "китайское барахло" в течении сезона. И что? Убожество замечательно работало, кипятило воду и не взрывалось. Сейчас все производится в Китае, даже если и написано, что не Китай, все равно Китай. У Вас дома например, бытовая техника, что с Марса?

Не соглашусь, что все делается в Китае - инструмента Бош китайского не попадалось, Германия, Румыния, Малайзия имеется! Обе сегодняшние машины - французские и реально французской сборки. Из всех предыдущих - Германия, Япония, Корея, китайского не было и думаю не будет.
В быту откровенно китайского - нет! (котел венгрия, газовая печка, стиралка и холодильник Бош-Германия, телевизору панасоник-япония в ноябре 20лет будет - показывает хоть бы хны, кондиционеры - тошиба, вроде малайзия, ванна оригинальная джакузи-италия, чайник и тот Бош - но сделан в Китае). И на производстве тоже - нет! Оригинальные вещи сделанные в Китае - есть!
Из откровенно китайского - только два ноута - Леново и мотокоса Honda (уже два ремонта было - замена ЦПГ).

Просто надо определится, что под понятием "Китайское барахло" - понимать. Между прочим в снастях то же самое! Есть Fox, который и в Китае Fox, а есть контрафактные подделки или слизанные с оригиналов вещи. Иногда почти не отличим от оригинала по качеству, а в большинстве случаев - фуфло.

На базаре и газовые обычные баллоны 5-8 л. есть китайские и отечественные, разницу в весе пустого ощущал? Как и горелки китайские и типа итальянские (со слов продаванов)


Последний раз редактировалось vitos svp Чт май 12, 2016 09:04, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: