Переключиться в обычный стиль
Фетишистам посвящается! :-)
Обсуждение стульчиков, палаток, лодок, очков, горелок и прочего. Все, что сопутствует комфортной и приятной рыбалке.
Ответить

Рюкзак Ермак

Ср май 29, 2019 05:18

Костя. просто интересно. Внутренний мешок у твоего Ермака был? Ну, такой из тонкой ткани с затяжкой. сильно увеличивал емкость. Да, тонкий брезент порвался, вернее даже - протерся. Покупал я его в 70-х. Насчет колесиков - странно. Они мне очень помогали, когда приходилось далеко идти, просто катил по дорожке, и даже по лесу без тропинок, благодаря широкой базе. Длина с колесиками и откидной упор так рассчитаны, что стоял хорошо, не падал даже полностью набитый. Еще удобен нижний отсек, который можно открывать и заполнять независимо.
В те времена это был лучший рюкзак, его носили и мои друзья - альпинисты.
А старый советский колобок брезентовый я до сих пор встречаю у рыбаков. Вот это был ужас! Смерть пояснице.

Re: Северский Донец (Мохнач-Гинеевка)

Ср май 29, 2019 06:24

Видимо, Юрий Григорьевич, были в Стране Советов разные модификации Ермака. Сейчас вот в поисковике глянул, действительно были Ермаки со стационарно закрепленными колесиками и откидной подставкой-упором. Когда-то мелькала мысль поставить раму на колеса, потом стало не до того, а сейчас мне это вообще не нужно. А что касается нижнего отделения, то у 80-ки он был, а у 60-ки его не было. У моего рюкзака верхнего клапана вообще не было, раздражало страшно. Просто все закрывалось верхней частью и стягивалось внизу через два полукольца. Веревочки вечно пачкались в таком варианте, мелкие вещи страшно было переносить в рюкзаке, выпадали. Сейчас клапан сделал. Для альпинизма, как утверждали многие, он не годился. Просто время было такое, другой альтернативы не было. И то тогда купить такой рюкзак - за счастье было.

Re: Северский Донец (Мохнач-Гинеевка)

Ср май 29, 2019 06:43

Colonel писал(а):Видимо, Юрий Григорьевич, были в Стране Советов разные модификации Ермака. Сейчас вот в поисковике глянул, действительно были Ермаки со стационарно закрепленными колесиками и откидной подставкой-упором. Когда-то мелькала мысль поставить раму на колеса, потом стало не до того, а сейчас мне это вообще не нужно. А что касается нижнего отделения, то у 80-ки он был, а у 60-ки его не было. У моего рюкзака верхнего клапана вообще не было, раздражало страшно. Просто все закрывалось верхней частью и стягивалось внизу через два полукольца. Веревочки вечно пачкались в таком варианте, мелкие вещи страшно было переносить в рюкзаке, выпадали. Сейчас клапан сделал. Для альпинизма, как утверждали многие, он не годился. Просто время было такое, другой альтернативы не было. И то тогда купить такой рюкзак - за счастье было.

А я еще удивился, почему Вы написали насчет неустойчивости. Как раз мой чрезвычайно устойчив. даже на неровной поверхности. Сам рюкзак, благодаря этому, был приподнят, и не пачкался, даже, если его в грязь поставить. Очень продуманный был рюкзак по тем временам. Насчет "за счастье" - это точно, я купил в командировке, не помню - где.

Re: Северский Донец (Мохнач-Гинеевка)

Ср май 29, 2019 07:41

Наверное, потом перенесу посты по рюкзаку в другую ветку, а то мы здесь нафлудим. А пока, злоупотребляя модераторским положением, продолжу. Насколько я понимаю (очень даже может быть, что понимаю неправильно), в базовой модели Ермака не было колесиков, подставок и пр. Эта модификация появилась, как я полагаю, для удовлетворения растущих потребностей советского человека, не имеющего отношения к альпинизму и профессиональному туризму. Сама рама выполнена достаточно грамотно, анатомической формы. Не у всех эта рама "садилась" на спину, отсюда негативные отзывы. Отмечу, что у данного вида анатомической рамы есть особенность - загруженный мешок не тянет просто вниз, передавая нагрузку на плечевые лямки, он откидывается назад, снижая нагрузку на плечи. Для переноски это хорошо, но стоит только снять и поставить рюкзак, как эта же особенность способствовала его опрокидыванию. Ну а про болтающуюся подвеску и ужасные лямки и говорить нечего. В первый раз после покупки пошел с этим рюкзаком и вернулся с синей спиной и плечами. Неопытен был, не знал, что все нужно было доводить до ума.

Re: Северский Донец (Мохнач-Гинеевка)

Ср май 29, 2019 08:06

Ну да. перенеси.
На мне сидел, как влитой, видно, под мой позвоночник сделан.
Как раз у меня были друзья - горные туристы и альпинисты, они Ермаками пользовались, по их совету и купил. Это ведь давно было. Хорошие импортные рюкзаки были только у альпинистов экстра-класса, которые ходили в зарубежные походы. Ну и некоторые сами шили.
Первый классный рюкзак я купил в начале 2000-х, в турклубе в Театральном переулке. Много чего я у них купил.

Re: Рюкзак Ермак

Ср май 29, 2019 13:11

В принципе, шикарный польский станковый рюкзак стоил 60р. Не мало но не так уж много. Он того стоил.

Re: Рюкзак Ермак

Ср май 29, 2019 13:41

Вот наверняка эти польские станки не пылились в наших магазинах Спорттовары :wink: . Это ж знать нужно было, где купить. И вообще знать, что таковые существуют. Подавляющее большинство рыболовов тех лет пользовались чем придется.

Re: Рюкзак Ермак

Пт май 31, 2019 09:29

Как раз просто был в спорттоварах. Еще станковый рюкзак "Сенеж" был, насколько я помню.

Re: Рюкзак Ермак

Сб июн 01, 2019 12:29

Надеюсь вы это не "абалаковский" рюкзак брезентовым колобком назвали? :-) То был тоже ещё тот дефицит. У моих родителей было по такому - оба получены в виде призов за победы на республиканском уровне и выше...

А так были "пионерский" рюкзак - вот то было то еще дерьмо. А ещё ж был т.н. "экспедиционный" - со стяжками по обоим бокам. Он ценился ниже абалаковского, но выше других...

Про стандартные протекающие палатки вообще молчу. Как и про дефицитные "серебрянки",тут стоит только начать... :smt006
Ответить