HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 10:55 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 21:20
Сообщения: 48
Возраст: 62
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Оптимально 8(10)х40(50). Кратность выше десятки ни к чему. Разглядывать "карповую дорожку" на трёхстах метрах нет резона, а глаза через полчаса из орбит вылезут. Не мало важно антибликовое покрытие линз.
Не могу пройти мимо восхищения этим http://www.okular.ru/index.php?186&backPID=186&tt_products=1600 , но это заоблачные цены и предел мечтаний карпятника :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 12:36 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Может и не в струю, но пара копеек. Пользуюсь вот таким чудом. От немцев достался.
ИзображениеИзображение

Хватает с головой. Конечно, несколько больше по размеру, чем современные и оптика непросветленная, но для моих целей вполне хватает. А цель- кратковременное изучение состояния противоположного берега, заинтересовавших предметов на удалении и т.д. Рыжий прав в том, что смотря для каких целей бинокль нужен. Приятель вообще обходится подозрительной трубой, в смысле подзорной :lol: .

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 16:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Теоретик писал(а):
достаточно ли 7-8 или нужно 10-12?

8-10 достаточно. Более того: кратностью 12+ пользоваться неудобно.
Нужно жестко фиксировать бинокль, прислоняя его к дереву, ставя на штатив, и т.д.
В лодке бинокль большой кратности вообще бесполезен.
Теоретик писал(а):
Очень ли важно, чтобы диаметр был 50 мм или это не очень критично в плане удобства использования?

По удобству (габариты): лично мне линза 50 не мешает, т.к. не таскаю бинокль на себе.
По качеству:
- количество света, попадаемого в обьектив пропорционально его площади. Т.е. чем больше обьектив, тем лучше видно утром/вечером/ночью.
- субьективное качество самого изображения для обьективов 30..50мм меняется не сильно

т.е. кратности 8-10 и линзы 25-40 - вполне достаточно для наблюдения за конкурентами :)
После определения с бюджетом в этом классе оптики, для меня были бы важны следующие факторы:
- крышки всех 4-х линз: надежные, неслетающие, легко-снимающиеся/одевающиеся и нетеряющиеся (намучался с этим...)
- возможность отдельно порулить фокусировкой одного обьектива
- брызго-устойчивость (о герметичности речи не пойдет, но некоторые модели не держат даже брызги!).

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 19:10 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Не гонитесь за кратностью. Главное - световые характеристики. В свое время (где-то в 2000-2003 гг.) в РСН была статья по этой теме. Там была формула для вычисления "качества бинокля". Я ее не помню, помню только, что там фигурировали соотношения диаметров линз объектива и окуляра. Когда я посчитал параметры своего бинокля, то был рад тому, что они оказались офигенными. Сразу нашлось объяснение тому, что пока лучшего бинокля я не видел. Сам с допотопных времен пользуюсь биноклем времен СССР, 7х50, производства Загорского оптико-механического завода. Был и армейский полевой, 8х40, типа как у Полковника. Мой "загорский" - лучше.

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 01:39 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Wolf писал(а):
Там была формула для вычисления "качества бинокля". Я ее не помню, помню только, что там фигурировали соотношения диаметров линз объектива и окуляра.

Скорее всего ты говоришь о "светосиле". Я тоже пытался на нее заморачиваться на этапе покупки. Физ. смысл светосилы - чем она больше, тем ярче наблюдаемый в бинокль предмет, по сравнению с тем-же предметом, но наблюдаемым обычным зрением. т.е. это отношение двух яркостей.
На практике считается просто: квадрат диаметра выходного зрачка.
А диам. выходного зрачок - это диам. входного / кратность.
т.е. светосила: [ диам. входного зрачка / кратность. ] в квадрате.
Только светосила мало чего дает.
Пример:
- бинокль 7х50, СС = (50/7)2 = 51
- театральный бинокль 3х30, СС = (30/3)2 = 100 !!! :)
Это потому, что кроме яркости гораздо важнее к-во света (это немного другая штука), ну и много чего еще есть важного. А сама яркость может быть повышена либо бОльшей вх. линзой при той-же кратности, либо той-же вх. линзой при меньшей (!) кратности, ну т.е. предметы будут маленькие, но сцуко яркиеее! :) )
В общем, предлагаю использовать более простую формулу: пробовать в магазине то, что есть, и брать, то, что понравилось :)

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 09:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Мужики, всем спасибо за море полезной информации.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 18:10 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 21:20
Сообщения: 48
Возраст: 62
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рановато про спасибо :wink: А про стабилизацию изображения, а про угол поля зрения, а водонепроницаемость и про...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: