HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Швейцарский нож/мультитул Leatherman
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 09:54 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 14:13
Сообщения: 119
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мужикий! Много лет служит мне швейцарскиц нож. Но и они, к сожалению, не вечны-затупился.Может кто знает, где могут сделать правильную заточку такого ножа.
Заране благодарен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 10:33 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 15:49
Сообщения: 690
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Если Вы не резали металл, то на резиновом кругу затачивается элементарно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 11:52 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 10:43
Сообщения: 753
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
сам столкнулся с такой же проблемой..в магазинах охоты продается точило специальное. думаю купить и попробовать самому.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцарский нож
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 17:05 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 16:58
Сообщения: 528
Возраст: 111
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
konstantyn писал(а):
Мужикий! Много лет служит мне швейцарскиц нож. Но и они, к сожалению, не вечны-затупился.Может кто знает, где могут сделать правильную заточку такого ножа.
Заране благодарен

В сети интернет, не раз натыкался на обучающие фильмы типа: "Заточка клинков", "Заточка ножа до состояния строгания волоса" и т.д. Поищи, может чего и ты найдеш. Из личного опыта... лучше чем сам не сделает никто.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 17:13 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:37
Сообщения: 1109
Откуда: Чугуев
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
ИМХО,проще отдать профессиональному точильщику.Есть спецы,которые точат инструмент парикмахерам,резчикам по дереву и.т.Правда берут они прилично,но зато гарантия,что не испортишь инструмент,да и покупать ничего не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 20:20 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 14:13
Сообщения: 119
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за советы Что-нибудь да и получится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 21:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 09:49
Сообщения: 1152
Откуда: г. Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Не могу не согласиться с Михаилом. Имеется в рыбацком чемоданчике и такой нож :) От времени затупился. Если не фанатеть от особых приемов и способов затачивания, ну в конце концов это ж не штык нож от АК :), то можно отнести профессиональному заточнику, которых хватает на Центральном рынке и все они сделает, как нужно. Поступил я именно так, второй сезон работаю безупречно им, со своими задачами он справляется на ура.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 22:10 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Только не на центральный рынок :shock:. В бытность мою начальником инструментального цеха, был у меня заточник-пенсионер. Действительно был спец, но даже при всём разнообразии заточных кругов и станков на заводе, некоторые особо точные инструменты брал на дом (там у него были особые кулибинские приспособы). И поговорка у него была: "Хочешь убить хороший инструмент - отнеси его на центральный рынок).
ИМХО, лучше действительно в приличной парикмахерской узнать координаты заточника. Ведь сталь главное не перергреть до температуры отпуска, а для этого заточник должен по искре марку стали вычислить (если оная не указана на лезвии), и соответственно подобрать заточной материал и режим заточки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 14:47 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 16:55
Сообщения: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Несколько лет такой нож служил верой и правдой. После заточки самостоятельно (оселком), стал затупливаться гораздо чаще.
И уже после этого в супермаркете ФОЗЗИ, идя по галерее к продуктовому магазину, увидел по центру зала отдел с ножами и пр. причиндалами. И на витрине швейцарских ножей лежало "точило для швейцарских ножей". Может это то, что надо???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 14:57 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 13:19
Сообщения: 214
Откуда: Харьков
Возраст: 56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Я думаю,что будь оно хоть трижды "именно тем" (а стоит оно,кстати, не дёшево),но если человек не спец в этом вопросе,то можно испортить лезвие даже самым лучшим точилом!

_________________
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтобы хоть раз не надо было врать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 22:38 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Ребята, может я не правильно понимаю о чем идет речь? Швейцарский нож - это это:Изображение
Первый (половинка в верху фото), покупал в рыбацком магазине за 15 $, проходил две рыбалки, при попытке подтянуть гайку на буре - лопнул на сочленении пассатижей.
Второй купил три года назад, на Барабашке, аж за 25 гр :lol: , до сих пор кусаю локти, что взял только один. Пассатижами перекусывал гвозди 50- десятку, отвёртка "крест" легко затягивает винты, на ножах бура и не "зализывается" как её китайские аналоги, ножи прекрасно режут всю съедобность, от мягкого хлеба, до сухой сырокопчённой колбасы. Лезвие ножа, подправлял только один раз (обычным алмазным надфилем), да и то, только потому, что очень придирчиво отношусь к остроте ножей.
Я это к чему, если лезвия на ваших ножах напоминают мой (с выборкой), то достаточно пройтись алмазным надфилем вдоль режущей кромки. А если лезвие плоское - то лучше отдать в заточку спецу, бо сами споганите.

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 11:13 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 09:10
Сообщения: 375
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Эдик-это собственно не нож, а мультитул. Инструмент, в котором и нож тоже есть. А швейцарский он или гондурасский- на фото не видно.
А ножи и на бруске точатся- не имеет значения, где сделанные.
Собственно непонятно, что топикстартер под швейцарским ножом подразумевает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 11:49 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 10:43
Сообщения: 753
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Лично я имею ввиду вот это http://1000podarkov.ru/pkat_93_tov_606.htm Заточить на бруске не проблема. Просто хочется аккуратно сделать, чтоб царапин не было

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 14:50 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Серж писал(а):
Лично я имею ввиду вот это http://1000podarkov.ru/pkat_93_tov_606.htm Заточить на бруске не проблема. Просто хочется аккуратно сделать, чтоб царапин не было

Нда, однако цена у этого Швейцарского шедевра :shock: ... А заточка лезвия - откровенно хреновая, по типу бюджетных советских складничков "топориком". Проблемм с заточкой такого агрегата- вообще никаких. Серж, ты не хочеш царапин - так их и не должно быть, обрати внимание на лезвие, оно плоское и только небольшая(1-2мм) режущая кромка "топорик" создает заточку. Точи смело, на любом мелкодисперсионном бруске, только нож, ложи на брусок не всей плоскостью лезвия, а только кромкой заточки. Как вариант - можно взять алмазный надфиль, перевернуть нож режущей кромкой вверх и подточить его, проводя надфилем от себя, до конца лезвия, по режущей кромке - так наверняка избежишь царапин...

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 15:15 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Эдик, цена конечно у Викторинокса негуманная, насчет качества формы режущей кромки не рабираюсь, не спец, но что сталь, из которых сделаны эти ножи, безумно качественная, это факт.
У меня подобный нож (только понавороченней) уже лет пять. Сколько банок тушенки его лезвием открыто, сколько веток его пилой перепилено, сколько винтов ответками закручено и пробок штопором вынуто не счесть. Точу раз в год меленьким бурском (точнее точил, в прошом году брусок профукал). Точил как было нарисовано в инструкции к ножу. Нож держу неподвижно, а брусок двигаю поперек и одновременно вдоль кромки как бы пилообразными движениями.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Последний раз редактировалось Олег Певнев Пн фев 22, 2010 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: