HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 18:41 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Спасибо, разъяснили.
Т.е. Этот прибор не обрелелит емкость (сколько в аккум вошло), только покажет потребление прибора, в процессе работы.
Как же тогда после зарядки мне убедиться что я "залил" максимальный объём в аккум, вольтметром по вольтам, и то приблизительно?
И сколько вольт должен показывать на разряженном аккумуляторе вольтметр, ниже чего аккум нельзя разряжать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 20:00 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Colonel писал(а):
.
3. Критическая отметка - 12,1 вольт. В заряженном состоянии аккум выдает 12,6-12,4 вольта.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 20:12 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Colonel писал(а):
Colonel писал(а):
.
3. Критическая отметка - 12,1 вольт. В заряженном состоянии аккум выдает 12,6-12,4 вольта.

при приобретении проверили вольтметром 12,93в.
При 12,1 вольта, кулер будет работать? Тогда как понять, что аккум в зоне риска?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 21:19 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Хорошо, что при покупке аккумулятор был заряжен. 12,93 по показаниям прибора - это нормально. Я бы даже сказал, что аккумулятор действительно свежий, не лежалый. У меня сразу после зарядки вольтметр выдает 13,2 вольта. Так что на надпись 12 вольт вы не смотрите. Следует учитывать, что под нагрузкой, то есть, при подключенном каком-либо устройстве показания вольтметра будут меньше в пределах, указанных мной выше. В процессе работы емкость аккумулятора падает, понижается его напряжение. Зависимость остаточной емкости от показания вольтметра я никогда не рассчитывал, тем более, что эта зависимость будет нелинейной и весьма ориентировочной. Где-то в инете есть графики, какие-то схемы. Не знаю, стоит ли им доверять. Для меня вольтметр надежнее. Если прибор покажет напряжение на клеммах аккума ниже 12,1 вольта (при подключенном работающем кулере), то дальнейшая эксплуатация аккума нежелательна. Это не значит, что аккум сдох совсем. Кулер будет еще работать. Не знаю сколько, но будет. Он будет работать и при 10 вольтах, медленнее, но будет. Только для аккумулятора это не будет хорошо. 10 вольт - это уже глубокий разряд батареи, который может привести к ее порче. А 12 вольт по показаниям вольтметра для меня будет означать то, что аккумулятор пора заряжать. Под мощной нагрузкой, например, электромотор на 5-й скорости, показания вольтметра могут вообще падать до 11,8 вольт, но после снятия такой нагрузки, на первой передаче, показания будут 12,2-,12,4. А кулер-то - это не электромотор, потребление тока у него понтовое, в пределах 200-250 мА. То есть, расчетное время непрерывной работы такого кулера от аккума будет не менее полутора-двух суток с учетом низкой температуры окружающей среды. Запас по емкости ведь больше, чем в три раза! Шубейку для аккумулятора сделайте и будет вообще шикарно, а то в видео все норовят аккумулятор прямо на лед поставить.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2016 20:30 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
вечер добрый.
Небольшая непонятка с аккумулятором.
Вопрос, скорее, к полковнику. Подскажите.
Мой акум, при покупке продавался как 9А. Было несколько тестов и пара рыбалок(непродолжительных). Как понять что аккум разрядился до того момента когда его использовать нельзя, а пора перезаряжать? Мультиметром мерять под нагрузкой(в данном случае кусочек диодной ленты с потреблением 0,24А/ч, это у меня свет в палатке, светит так, что блоху подковать можно, думаю три точки из девяти убрать). или без нагрузки? Потом, взвесил аккум, меня немного смутил его вес - 1,75кг, сдается мне подсунули гораздо лучший мех?))


Вложения:
IMG_8862.JPG
IMG_8862.JPG [ 130.65 КБ | Просмотров: 2156 ]
IMG_8863.JPG
IMG_8863.JPG [ 97.26 КБ | Просмотров: 2156 ]
IMG_8870.JPG
IMG_8870.JPG [ 124.77 КБ | Просмотров: 2154 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2016 21:15 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Родной
Мультиметром без нагрузки. Если покажет 12,1 или около того, аккум нужно заряжать. В вашем случае при таком токе потребления - 0,24 А - аккум будет работать долго. Теоретически 9\0,24=37,5 часов. Но! Это только теоретически. Смело от этого расчетного времени отнимайте 15-20%. Масса аккумулятора мне ни о чем не говорит, извините. Не сталкивался я с зависимостью емкости от массы. Еще раз предлагаю для контроля за степенью заряда аккумулятора воспользоваться простейшими контроллерами по типу автомобильных приборчиков.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2016 21:29 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Colonel писал(а):
Родной
Мультиметром без нагрузки. Если покажет 12,1 или около того, аккум нужно заряжать. В вашем случае при таком токе потребления - 0,24 А - аккум будет работать долго. Теоретически 9\0,24=37,5 часов. Но! Это только теоретически. Смело от этого расчетного времени отнимайте 15-20%. Масса аккумулятора мне ни о чем не говорит, извините. Не сталкивался я с зависимостью емкости от массы. Еще раз предлагаю для контроля за степенью заряда аккумулятора воспользоваться простейшими контроллерами по типу автомобильных приборчиков.

Спасибо закажу такой. Вроде хвалят.


Вложения:
image.png
image.png [ 350.21 КБ | Просмотров: 2147 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2016 21:33 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Не обязательно такой крутой. Раньше помню были такие простые, в прикуриватель вставлялись. Трех светодиодов вполне хватает для информативного восприятия. ИМХО чем проще, тем лучше. Для самостоятельного изготовления схемку я приводил.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2016 21:51 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Ещё вопрос. Пока пользуюсь зарядным которое имею. Так вот, ток при зарядке выдаёт 13,15-13,3в, не мало ли это? Без нагрузки аккумулятором 18в.


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 107.89 КБ | Просмотров: 2146 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2016 21:52 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Colonel писал(а):
Не обязательно такой крутой. Раньше помню были такие простые, в прикуриватель вставлялись. Трех светодиодов вполне хватает для информативного восприятия. ИМХО чем проще, тем лучше. Для самостоятельного изготовления схемку я приводил.

Вы знаете, на алиэкспрессе они стоят вместе с Блоком питания ~ 700грн, а у нас 1600грн. Считаю, что в общем недорого, если что и к автомобилю применю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2016 22:11 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Для зарядки аккумуляторов пользуюсь АИДой. Если не ошибаюсь, то вообще-то напряжение для заряда не столь важно, сколько ток заряда. Есть рекомендации по зарядке с использованием неавтоматических зарядок, там есть тонкости и нюансы. Я параметры и характеристики вашей зарядки не знаю, судить не берусь - много это или мало и на каком этапе. В одном случае это может быть и мало, а в другом - в самый раз. Самое простое. Проверьте ток заряда. В этом случае замеры делаются не при параллельном подключении, а один провод идет в разрыв с мультиметром. То есть, последовательно. Разумеется, на самом приборе нужно параметр замера тока выставить. Показания прибора при замере зарядного тока должны быть в пределах 1\10 емкости аккумулятора. То есть, в пределах 0,9А. А вообще, почитайте по свинцовым аккумам вот эту полезную информацию: http://at-systems.ru/quest/new-quest/ba ... ging.shtml

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2016 23:36 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Colonel писал(а):
Для зарядки аккумуляторов пользуюсь АИДой. Если не ошибаюсь, то вообще-то напряжение для заряда не столь важно, сколько ток заряда. Есть рекомендации по зарядке с использованием неавтоматических зарядок, там есть тонкости и нюансы. Я параметры и характеристики вашей зарядки не знаю, судить не берусь - много это или мало и на каком этапе. В одном случае это может быть и мало, а в другом - в самый раз. Самое простое. Проверьте ток заряда. В этом случае замеры делаются не при параллельном подключении, а один провод идет в разрыв с мультиметром. То есть, последовательно. Разумеется, на самом приборе нужно параметр замера тока выставить. Показания прибора при замере зарядного тока должны быть в пределах 1\10 емкости аккумулятора. То есть, в пределах 0,9А. А вообще, почитайте по свинцовым аккумам вот эту полезную информацию: http://at-systems.ru/quest/new-quest/ba ... ging.shtml

Ссылка, которую вы привели, указывает, что ток заряда должен быть в пределах 0,2-0,3А (у меня выдаёт 0,28А), а вы упомянули 0,9А. Нестыковочка.
Опять же терзают смутные сомнения по поводу веса. Ранее я выкладывал фото аккума от детской машины на 10А(уже продал ту машину), так он весил 2,9кг. А тут емкость 9А и вес 1,75кг. Неужели нанотехнологии? Честно говоря не верится своему счастью.
Готов пойти на эксперимент (чтобы этот эксперимент не пришёл сам ко мне с утра на льду))) - к примеру на полном заряде запитан кулер (0,3А). По идее в квартире(в инкубаторских) условиях кулер должен работать не менее 25 часов(а то и все 30часов). Если так и будет, тогда меня это устроит. Тогда, я так думаю, секрет лёгкого веса может скрываться в меньших циклах перезаряда. Вот только не загоню ли я аккум, если не проконтролирую, а его реальная емкость будет, к примеру 6А? Опять же, снизятся ли обороты на кулере при уменьшении ёмкости и уменьшении вольт? А кулер знай себе крутится, но уже не на 1500об/мин а положим на 900. Это ж на глаз не определишь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2016 06:25 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Родной писал(а):
Ссылка, которую вы привели, указывает, что ток заряда должен быть в пределах 0,2-0,3А (у меня выдаёт 0,28А), а вы упомянули 0,9А. Нестыковочка.
Прочтите все внимательно. Там про 10% тока от емкости, там про максимальный ток, там про многое. И не 0,2- 0,3 А, как вы полагаете, а без буквы "А", просто 0,2-0,3 или 20-30% от емкости аккума. Это максимальный ток заряда! И это важно! Повторю еще раз, что для вашего аккумулятора емкостью 9А номинальный зарядный ток должен составлять 0,9 А. В этом случае зарядка будет длиться 10 часов или чуть больше. Об этом вам говорили и продавцы. Если зарядка дает 0,28 А, то это может означать 2 варианта:
1. Аккумулятор практически полон, зарядка в автоматическом режиме выдает ток меньший номинального зарядного тока. Это правильно, так как к концу заряда ток должен быть снижен (читайте по ссылке).
2. Аккумулятор разряжен, зарядка все равно выдает ток меньший, чем номинальный. Это означает, что зарядка не обеспечивает нужного значения зарядного тока, заряд будет происходить неоправданно долго.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2016 22:17 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Вернёмся к теме. Поставил заряженный аккумулятор(13,2в) в режим разрядки кулером(0,3А) и "светом"(лента на 9диодов) 0,25А, итого 0,55А. Исходя из того что аккумулятор 9А/ч, то должно хватить в идеале на 16часов. У знакомого электронщика выяснил, что предел разряда аккумулятора(моего кислотного) - 10,4в (это без нагрузки). Будем ждать и проверять.


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 95.98 КБ | Просмотров: 2138 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2016 23:26 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Родной писал(а):
У знакомого электронщика выяснил, что предел разряда аккумулятора(моего кислотного) - 10,4в (это без нагрузки). Будем ждать и проверять.
Гм... вы бы еще у кого проконсультировались, что ли. 10,4 для вашего аккумулятора - это все равно, что для человека температура тела 28 градусов. Жить-то может и будет, но недолго. Послушайте доброго совета, не доводите свой аккум до такого напряжения. И ради любопытства посмотрите таблицу по этой ссылке. http://www.solarhome.ru/basics/batteries/ab_params.htm
Пожалуй, больше мне говорить уже и не о чем.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: