HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обогрев зимней палатки
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2016 00:24 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Colonel писал(а):
Родной писал(а):
У знакомого электронщика выяснил, что предел разряда аккумулятора(моего кислотного) - 10,4в (это без нагрузки). Будем ждать и проверять.
Гм... вы бы еще у кого проконсультировались, что ли. 10,4 для вашего аккумулятора - это все равно, что для человека температура тела 28 градусов. Жить-то может и будет, но недолго. Послушайте доброго совета, не доводите свой аккум до такого напряжения. И ради любопытства посмотрите таблицу по этой ссылке. http://www.solarhome.ru/basics/batteries/ab_params.htm
Пожалуй, больше мне говорить уже и не о чем.

Спасибо, почитал. 1 таблица-графики: не нашёл где написано о том при каком вольтаже аккумулятор считается разряженным. Так же не понял для какой ёмкости аккумулятора приведена таблица(в ней указаны вольты, ток разряда и время разряда. Но ведь совсем не одно и то же разряжать аккумулятор на 6А и на 18А одинаковым током разряда... В общем условная таблица.
2 таблица-график: тоже условная, чисто для наглядности читателю.
3 таблица: получается вилка от максимума- 12,7в до минимума 11,94в , это и есть тот зазор в который входят мои 9А? Или я все неправильно понял? Имеется ввиду показатель вольт в момент заряда? Кстати моё зарядное при заряде аккумулятора выдаёт сначала 13,2в, а под конец 13,8в.
У меня полностью заряженный ~ 13,2в , как тут быть?
Из того что понял, это то, что нельзя разряжать аккумулятор более 80% его ёмкости. А дальше опять вопросы. Мои заявленные 9А это и есть тот объём который я могу снять, или надо оставить>1,8А?
Кстати мой знакомый делал выводы по разряду аккумулятора на эхолоте. Не помню название модели, но смысл в том, что там стоял отсекатель на 10,2в, ну и мой товарищ добавил на всякий случай две десятых, отсюда и вышло 10,4в.
Я свой аккумулятор на 9А/ч брал в расчете на одну ночь, чтобы работал кулер(0,3А) в течении часов ~ 16(как стемнеет, рассветет и плюс часа 4 на утро, это выходит 0,3х16=4,8А, плюс свет (0,25А) часов на 8 , это 2А, в сумме ~ 7А, ну и пару ампер на "усушку-утруску". Отсюда 9А.
Поясните, мои расчёты не верны? Под мои цели нужен более емкий аккумулятор?
Или у меня слишком большой ток разряда? Как вариант, могу укоротить ленту, оставить 6 диодов, потребление снизится до 0,16А, как для подсветки (лунок) с головой хватит. Есть ещё в запасе лампа на трёх ААА, но с ней не почитаешь книгу.)


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 118.99 КБ | Просмотров: 2088 ]


Последний раз редактировалось Родной Ср янв 20, 2016 02:03, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2016 11:14 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Тест прошёл, но результатом разочарован мягко говоря. Реально исходя из потребления приборов, удалось снять из аккумулятора 9А, где-то 3,5А, не больше. Ток разряда был: первые четыре часа 0,55А, потом, лампу отключил, оставил кулер 0,3А. Ну и остановил эксперимент на 10,8в. И срочно отправил больного в реанимацию.
Ерунда какая-то, я привык к точным цифрам и расчётам, а тут все условно. Темное это дело - аккумуляторы и точному исследованию не подлежат: http://youtu.be/MIFpDNujlFA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2016 11:47 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Родной
Я предупреждал о нелинейной зависимости. По ссылкам, что я приводил, четко указано, что реальная отдача аккумулятора находится в пределах 60-80% его емкости. И то, все зависит от того, насколько качественно сделан аккумулятор. И в каких условиях он эксплуатируется. Не думаю, что производитель таких аккумуляторов, как у вас, старался сделать их вечными. Но, полагаю , что с нагрузкой в виде одного кулера аккумулятор способен крутить его порядка суток без проблем. Первоначально это и обсуждалось. Проверьте ради интереса после того, как зарядите аккумулятор. Впрочем, думаю, что для вашей поклажи небольшой бензогенератор уже не внесет дисгармонии :lol: .

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2016 12:31 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Colonel писал(а):
Родной
Я предупреждал о нелинейной зависимости. По ссылкам, что я приводил, четко указано, что реальная отдача аккумулятора находится в пределах 60-80% его емкости. И то, все зависит от того, насколько качественно сделан аккумулятор. И в каких условиях он эксплуатируется. Не думаю, что производитель таких аккумуляторов, как у вас, старался сделать их вечными. Но, полагаю , что с нагрузкой в виде одного кулера аккумулятор способен крутить его порядка суток без проблем. Первоначально это и обсуждалось. Проверьте ради интереса после того, как зарядите аккумулятор. Впрочем, думаю, что для вашей поклажи небольшой бензогенератор уже не внесет дисгармонии :lol: .


Меня я думаю не смутит бензогенератор, а вот рыбаки-соседи за этот мандулет насуют мне кренделей.))
Насчёт аккумулятора - поеду менять у ребят на более емкий, может плавно перейду на 18Ач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 19:31 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 23:38
Сообщения: 613
Откуда: Рівне
Возраст: 46
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Маю в користуванні компактну електродрельку потужністю 600W. В ній є ругулятор оборотів,тому в домашніх умовах досить успішно замішувався.Звідси питання до тих хто шарить чи вистачить потужності в такого прилада(Преобразователь напряжения авто инвертор 12V-220V 2000W),щоб замішуватись на природі біля автомобіля
Изображение

_________________
Рівненський Карповий Клуб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 20:39 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
ttearjerker
Если приведенные данные верны, то, безусловно, хватит. Запас по мощности в 3 раза.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 21:02 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 23:38
Сообщения: 613
Откуда: Рівне
Возраст: 46
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Colonel писал(а):
ttearjerker
Если приведенные данные верны, то, безусловно, хватит. Запас по мощности в 3 раза.

Colonel дані вірні,розглядаю покупку саме 2000 W,тобто дрелька буде працювати як від домашньої резетки?

_________________
Рівненський Карповий Клуб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 21:36 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
ttearjerker
А вы никогда автоинверторы до этого не использовали? Дело в том, что не зная некоторых особенностей использования этого преобразователя, можно запросто посадить аккумулятор, вывести его из строя или спалить проводку. Наверное, лекцию тут сейчас не напишу, но вкратце:
1. Если потребление тока достаточно большое, как в вашем случае (большая мощность электроприбора), то подключение осуществляется только к клеммам аккумулятора. Но ни в коем разе не в прикуриватель!!!
2. Целесообразно также в этом случае двигатель оставить работающим. Нагрузка ложится не на аккумулятор, а на генератор. Запуск и остановка движка производится при отключенном преобразователе.
3. Использовать более мощные электроприборы я бы не советовал. Ваша дрелька и так очень мощная, потребление тока будет большое. При мощностях свыше 1000 ватт, как говорят умные люди, могут быть проблемы. Какие - не знаю, Бог миловал.
4. Желательно во время работы инвертора с дрелью не использовать другие источники потребления от бортовой сети (свет фар, габариты, магнитола и пр).
Это вкратце.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 21:47 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 23:38
Сообщения: 613
Откуда: Рівне
Возраст: 46
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Colonel писал(а):
ttearjerker
А вы никогда автоинверторы до этого не использовали? Дело в том, что не зная некоторых особенностей использования этого преобразователя, можно запросто посадить аккумулятор, вывести его из строя или спалить проводку. Наверное, лекцию тут сейчас не напишу, но вкратце:
1. Если потребление тока достаточно большое, как в вашем случае (большая мощность электроприбора), то подключение осуществляется только к клеммам аккумулятора. Но ни в коем разе не в прикуриватель!!!
2. Целесообразно также в этом случае двигатель оставить работающим. Нагрузка ложится не на аккумулятор, а на генератор. Запуск и остановка движка производится при отключенном преобразователе.
3. Использовать более мощные электроприборы я бы не советовал. Ваша дрелька и так очень мощная, потребление тока будет большое. При мощностях свыше 1000 ватт, как говорят умные люди, могут быть проблемы. Какие - не знаю, Бог миловал.
4. Желательно во время работы инвертора с дрелью не использовать другие источники потребления от бортовой сети (свет фар, габариты, магнитола и пр).
Это вкратце.

Дякую за поради,це все я вже менш більш знав.Цей девайс думав використовувати в сумі часу буквально 10 хв.Навіть замішуючи прикормку в три етапи це не буде критично довго навіть якщо авто буде заведене.Хоча ця штука коштує 980 грн,тому напевно попущусь і підзбираю ще 2000 на нормальний шуруповерт.

_________________
Рівненський Карповий Клуб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 22:08 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Полагаю, что в таком режиме использования вообще ничего плохого произойти не может.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2016 09:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
Тарас, це дуже незрозумiла цiна на таку потужнiсть. Це можливо тiльки у невiдомих виробникiв. За таку цiну ранiше продавали 300 ватт бiльш меньш якiсть. У погонi за потужнiстю, що б не купити непотрiб.
Я для таких речей планую взагалi купити окремий аккум, та 12 вольтовi пристроi.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2016 20:51 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
ttearjerker писал(а):
розглядаю покупку саме 2000 W,тобто дрелька буде працювати як від домашньої резетки?

Поберегите аккум в частности и свою машину вообще. Автомобильный аккум тупо не приспособлен отдавать 2 квт в течении 10 минут. Это, на секундочку 166 ампер, без учета потерь на "искривление" и повышение напруги. Не может такого быть. Ну, может и быть, если у тебя танк и на нем сборка танковых аккумуляторов. Но в этом случае ты легко сможешь возить с собой бетоно/прикормомешалку, маслобойню и чтонибудь еще :)
Советую приглядываться к портативным генераторам. Бывают маленькие, бывают побольше. Но дороже, чем волшебные инверторы на 2 квт. По моему, заявленная мощность таких инверторов неприлично завышена - чудес не бывает. Генератор типа такого. Был одновыездной опыт пользования. По ссылке не тот, каким пользовались, а просто для примера. 3 литра бенза хватало на полночи. За это время холодильник на "дальнем кордоне" замораживал рыбу в лед. Ну и "лампочки ильича", ч/б телевизор и прочие благА цЭвилизации. :) И дырынчал он совсем негромко.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 00:38 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 23:38
Сообщения: 613
Откуда: Рівне
Возраст: 46
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Андрей Комарь писал(а):
Тарас, це дуже незрозумiла цiна на таку потужнiсть. Це можливо тiльки у невiдомих виробникiв. За таку цiну ранiше продавали 300 ватт бiльш меньш якiсть. У погонi за потужнiстю, що б не купити непотрiб.
Я для таких речей планую взагалi купити окремий аккум, та 12 вольтовi пристроi.

Інтернет видає кучу ссилок на продаж цих інвекторів потужністю 2000 ватт і ціна 900-1000грн. А в ютюбі багато оглядів де люди підключають ці інвектори і все працює https://www.youtube.com/results?search_ ... 220V+2000W

_________________
Рівненський Карповий Клуб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 17:41 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Вечер добрый. Опять у меня с аккумулятором недоразумение.
История такова. Отвёз я на базар обратно свой 9А и с доплатой взял 12А. При покупке ребята продавцы сказали чтобы дозарядил, потому как на морозе он "подсел" и показывает 11,7вольт. Дома я дозарядил, после трёх, четырёх часов "отдыха", вольтметр выдал 13,2в. На след день показал 13,16в. Я поставил его в кладовку. Прошло три дня, сегодня достал, проверил - 11,3в!!!
Я в шоке. Подскажите это норма? Такого раньше с аккумуляторами у меня не было.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 19:20 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Аккумулятор "дохлый", меняйте. Для очистки совести можете еще раз эксперимент повторить и заснять процесс для продавцов.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron