HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 19:41 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Colonel писал(а):
Аккумулятор "дохлый", меняйте. Для очистки совести можете еще раз эксперимент повторить и заснять процесс для продавцов.

Спасибо, вы развеяли мои сомнения окончательно.
Ещё вопрос. Подскажите. По этой схеме http://radioaktiv.ru/shems/digital/pc/139-publ_78.html
мне один самоучка спаял эту приспособу. Попробовал её подключить к отрезку ленты (потребление 0,25а), для плавной регулировки. Чёткой разницы в яркости не увидел, так еле-еле, и к тому же лента подмаргивает. Так и должно моргать? Или это ошибка товарища?


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 110.37 КБ | Просмотров: 2484 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 80.24 КБ | Просмотров: 2484 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 19:54 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 20:28
Сообщения: 1012
Откуда: Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 440 раз.
По этой схеме можно регулировать яркость лампочки накаливания или как указано в источнике обороты эл. двигателя.
Для нормальной работы светодиодов нужен ШИМ регулятор.
https://www.drive2.ru/l/712395/

_________________
Не рассчитывай на многое — не будешь разочарован. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 19:59 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Схема у меня работает на кулере, работает нормально. Но почему вы решили, что она подойдет для светодиодов? Мы же обсуждали питание кулера. И учтите, что "сэкономить" аккум на этом устройстве нельзя. Ток потребления будет почти такой же, как и без схемы, то есть, регулировка происходит за счет падения напряжения в цепи. Именно поэтому транзистор стоит на радиаторе, так как все это сопровождается выделением тепла. И еще одно. Схема жрет изначально порядка 1 вольта, точно не помню, я описывал замеры в статье. Теперь о ленте. При запитке ленты через схему на нее попадает напряжение меньшее, чем нужно, даже без всякой регулировки. Вообще-то лента четко рассчитана на определенное питание и такой способ регулировки для нее недопустим, для этого нужно использовать драйверы питания светодиодов.
П.С. Пока писал, Олег уже ответил.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 12:36 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
KB писал(а):
Автомобильный аккум тупо не приспособлен отдавать 2 квт в течении 10 минут. Это, на секундочку 166 ампер, без учета потерь на "искривление" и повышение напруги. Не может такого быть. Ну, может и быть, если у тебя танк и на нем сборка танковых аккумуляторов. заявленная мощность таких инверторов неприлично завышена - чудес не бывает.

Константин Борисыч, таки да, производитель неприлично завышает параметр мощности. Причем везде и практически всегда. Именно поэтому я акцентировал на этом внимание. Но! Даже если делить пополам заявленный показатель мощности, то 1000 ватт вполне достаточный запас для дрели, максимальная мощность которой составляет 600 ватт. Хотя, я полагаю, мощность там тоже завышена. На самом деле дрель не работает на самой максимальной мощности все время. Мощность нужна для того, чтобы справиться с нагрузкой. Чем меньше нагрузка, тем меньше токи. Соответственно меньшая мощность на каком-то режиме работы. Поэтому 2 Квт или 166 А там неоткуда взяться. Чтобы не вдаваться в теорию расчетов, проще замерить реальное потребление тока этой дрелью при замешивании прикормки венчиком и получить реальную цифру, от которой потом делать прикидки - хватит ли мощности у инвертора или не хватит. Все остальное - от лукавого.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 13:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Зайдем с другой стороны. Номинал предохранителя "прикуривателя" в моей машине - 10А.
Даже, если учесть, что бортовая сеть может иметь почти 13 Вольт, то мощность это 10А * 13В = 130 Ватт.
Если неаварийно, в штатном режиме, то откуда в прикуривателе может взяться 2квт, 1квт, даже 600 вт? :)
Подключать надолго мощного потребителя напрямую к аккумулятору - хорошая возможность остаться с разряженным аккумом наедине с природой, где не у кого будет подкурить.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 13:35 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Борисыч, не нужно никуда заходить, нужно следовать уставу и выполнять команды вышестоящих начальников! :mrgreen: В жизни все преходяще. Только армия постоянна.
"— В чем смысл жизни?
— В расписании дежурств: посмотришь — и все понятно.
— Аум.
— А ум без устава — сплошная головная боль." :smt005
Colonel писал(а):
1. Если потребление тока достаточно большое, как в вашем случае (большая мощность электроприбора), то подключение осуществляется только к клеммам аккумулятора. Но ни в коем разе не в прикуриватель!!!
2. Целесообразно также в этом случае двигатель оставить работающим. Нагрузка ложится не на аккумулятор, а на генератор. Запуск и остановка движка производится при отключенном преобразователе.
3. Использовать более мощные электроприборы я бы не советовал. Ваша дрелька и так очень мощная, потребление тока будет большое. При мощностях свыше 1000 ватт, как говорят умные люди, могут быть проблемы. Какие - не знаю, Бог миловал.
4. Желательно во время работы инвертора с дрелью не использовать другие источники потребления от бортовой сети (свет фар, габариты, магнитола и пр).
Это вкратце.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 23:29 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Colonel, (^с) Не читал, но одобряю! :)
Есть у меня дурацкая привычка отвечать на какой-то конкретный пост, увиденный в RSS, не читая всей предыстории.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 20:51 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Всем привет.
Продолжаю делать ненужные вещи для рыбалки.)))
Решил свою "электрику" для продолжительных выездов скомутировать в одно целое. В гараже нашелся обрезок алюкабонда (которым обшивают промздания), у знакомого нашелся фрезер, заклепочник, паяльник. Все это принес в гараж и день "колдовал". День ушел на изготовления коробка, и сегодня за пару часиков все пропаял(пришлось освоить паяльное дело))), стыки "залил" герметиком(дождь не страшен), утеплил и собрал в кучу. Осталось только ручку, для удобной переноски приделать.
Комплектующие: аккумулятор 12в; 12а/ч, пару разъемов, прикуриватель автомобильный, вольтметр китайский и метр провода.
В итоге имеем переносную станцию, при помощи которой можно "освещаться" не одну ночь, а так же зарядное для телефона. Все провода легко помещаются в этот коробок.
Полковник, не судите строго, это мой дебют.)


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 350.6 КБ | Просмотров: 2393 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 347.18 КБ | Просмотров: 2393 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 396.79 КБ | Просмотров: 2393 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 344.43 КБ | Просмотров: 2393 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2016 05:56 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 20:28
Сообщения: 1012
Откуда: Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 440 раз.
егорович
Я бы на разъемы проводов к акумулятору, в целях безопасности, (мало ли железка какая на клеммы попадет) надел термоусадку разного цвета. По феншую обычно красная на плюс, черная на минус.) Коробочек получился отменный. :smt023
еще чуть - чуть стараний и не хуже ODYSSEYя :)
Вложение:
911_image.jpg
911_image.jpg [ 162 КБ | Просмотров: 2373 ]

_________________
Не рассчитывай на многое — не будешь разочарован. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2017 08:46 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Вопрос к Константину. Ну или к тем кто немного понимает в электронике.
Начитался в инете про то что можно собрать аккумулятор под свои задачи на базе таких элементов как лифер, эти элементы дешевле чем 18650. Ещё используют какую-то систему bms, которая защищает от перезаряда и разряда. Батарею хочу собрать на 12 в и 25-30ач
Перейду к вопросам:
1) какие лиферы стоит покупать ( характеристики, название)
2) пример расчета количества лиферов под мои задачи, исходя из пункта 1
3) как выглядит схема соединения, лучше нарисовать)) всех этих элементов, включая bms.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2017 14:13 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Это не ко мне, я с этими элементами дела не имел.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: