HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 07:49 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Рыбалка выходного дня. Река Северский Донец. Гениевка
Вложение:
Карта.jpg
Карта.jpg [ 248.24 КБ | Просмотров: 6079 ]

Я долго колебался, описывать ли эти достаточно избитые места. Однако, даже на последней рыбалке встретил несколько рыбаков, которые были здесь впервые и расспрашивали, где тут и что. Тем, кто хорошо знает Гениевку, читать это описание будет неинтересно, а, может быть, кто-нибудь и добавит свою информацию, буду только рад.
Вообще, несколько странно, что, кроме меня, никто не описывает маршрутов и не дополняет. То ли все ездят на рыбалку на машинах, то ли боятся "сдать место".
Гениевка – настоящая Мекка харьковских рыболовов. Сюда легко доехать на электричке (1 ч 20 мин), от станции до реки всего 500 - 600 м ходьбы по ровному лугу. Места в этом районе красивейшие, и рыба есть разнообразная. Уловы здесь никогда большими не бывают, слишком большой рыболовный прессинг, но все-таки рыба есть, именно в таких местах и проявляется мастерство рыболова.
Гениевка – название железнодорожной станции и села в Змиевском районе Харьковской области. Не знаю, с какой целью, но станция и село расположены по разным берегам р. Северский Донец, попасть в село со станции невозможно (мост через реку охраняется). Наверное, чтобы запутать врага.
Практически все харьковчане называют Гениевку – Гинеевкой. Это связано с тем, что именно таким раньше было географическое название, и на старых картах Харьковской области (до 1992 г) значится именно Гинеевка. С чем связано переименование – непонятно, возможно, в Украине гиней стало меньше, чем гениев, или, скорее всего, вследствие всеобщего упадка грамотности кто-то решил исправить «неправильное» название.
В Гениевке начинаются несколько маршрутов, поэтому за один день все их не пройти. Здесь мы рассмотрим самые популярные места для рыбалки в районе железнодорожной станции (карта).
На самом деле как такового маршрута в этом районе нет – можно начинать рыбалку в разных исходных точках и двигаться в разных направлениях. Для простоты мы совершим обход реки в направлении против часовой стрелки.
На платформе Гениевка (вторая остановка после Змиева) выходит довольно много рыбаков, часть из них переходит через железнодорожные пути налево и идет в сторону Черемушного, а основная группа спускается направо (фото 1).
Вложение:
Фото 1.JPG
Фото 1.JPG [ 809.19 КБ | Просмотров: 6079 ]

Мы идем по тропинке вдоль железнодорожных путей и доходим до высоковольтной вышки (фото 2).
Вложение:
Фото 2.JPG
Фото 2.JPG [ 754.23 КБ | Просмотров: 6079 ]

Недавно по дороге к реке как раз возле этой вышки меня остановил парень на мотоцикле (фото 3).
Вложение:
Фото 3.jpg
Фото 3.jpg [ 287.44 КБ | Просмотров: 6079 ]
Вложение:
Фото 4.jpg
Фото 4.jpg [ 252.63 КБ | Просмотров: 6079 ]

Приглядевшись, я узнал его, раньше я писал про него (фото 4), только теперь он сменил велосипед на мотоцикл. Сейчас Кириллу 26 лет, он работает каменотесом. Но любовь к природе осталась, он вырвался с работы, чтобы полюбоваться в Гениевке на подснежники. У него есть друзья, они выезжают периодически на реку специально для уборки мусора, грузят в машину и увозят на свалку. Больше всего его поражает, что через неделю в этом месте появляется снова мусор в еще большем количестве. То есть люди не ценят ни красоту, ни чистоту.
Оказалось, что он прекрасно помнит мои снасти, спиннинг, приманки и даже технику проводки. Для начинающих рыболовов такие встречи являются удивительными, но те, кто регулярно проходят какой-нибудь маршрут, знают, что встречи с одними и теми же людьми нередки, и начинаются они часто даже в городском транспорте.
Возле высоковольтной линии пути рыболовов расходятся. Часть сворачивает по тропинке направо и идет мимо вышки через поле к виднеющемуся вдалеке Северскому Донцу. А мы, как и большинство, продолжаем идти по тропинке вдоль путей до тех пор, пока не увидим хвост ручья, идущего почти перпендикулярно путям и впадающего в Северский Донец (точка 1). Обходим ручей с левой стороны и идем вдоль него по лугу до реки (фото 5).
Вложение:
Фото 5.jpg
Фото 5.jpg [ 633.35 КБ | Просмотров: 6079 ]

На лугу почти все лето растут шампиньоны, но, собирая их, надо быть очень осторожным – буквально рядом с настоящими шампиньонами растут и ложные, которые трудно отличить даже опытному грибнику.
Мы выходим на так называемый «коровий пляж» (точка 2 на карте, фото 6).
Вложение:
Фото 6.jpg
Фото 6.jpg [ 675.88 КБ | Просмотров: 6079 ]

Пусть вас не пугает фотография, коровы там пасутся в основном днем, почти всегда берег пуст, вернее, здесь можно встретить несколько рыболовов и не только спиннингистов. Река здесь представляет собой залив с широким заросшим плесом, русло находится под противоположным берегом, до русла добросить достаточно трудно.
Самая мелководная часть находится возле устья ручья, здесь можно зайти в воду в забродных сапогах. Под водой хорошо видны в поляризационных очках «клумбы» водных растений. Ловить лучше всего мелкими вращалками, поверхностными воблерами и микроджигом. Ловится тут исключительно окунь, но достаточно мелкий.
Примерно посредине пляжа может попасться и мелкая щучка. Зимой эту щучку (если в заливе стал лед) можно половить жерлицами (фото 7), причем живец – мелкая плотвичка, ловится тут же (фото 8).
Вложение:
Фото 7.jpg
Фото 7.jpg [ 213.61 КБ | Просмотров: 6079 ]
Вложение:
Фото 8.jpg
Фото 8.jpg [ 265.86 КБ | Просмотров: 6079 ]

Кроме спиннинга, можно ловить и фидером и пикером, но забрасывать нужно далеко, на самое русло, а вываживать рыбу приходится, буквально продирая ее сквозь растения. В общем, не лучшее место для фидера, но иногда попадаются приличные экземпляры голавля. Довольно часто в заливе местные жители ставят сети с лодок, они сети не отмечают поплавками, так что легко оставить на них любимый воблер.
Дальше залив разделяется на 2 рукава (точка 3). Рукава заросли камышом (фото 9)
Вложение:
Фото 9.JPG
Фото 9.JPG [ 782.45 КБ | Просмотров: 6079 ]

и, в разное время года и в разное время суток, в этих рукавах ловится самая разнообразная рыба: на спиннинг – щука (небольшая), на живца – мелкую верховку – крупный окунь, на поплавочную удочку – карась. Но карась тут очень капризный, большую часть года он клевать отказывается, но весной попадается крупный, до 500 г. Более крупных я здесь не ловил, но не исключаю, что они есть, хотя основная добыча – 50 – 70 г.
Первый рукав заканчивается небольшим озерком, но, кроме мелкого карася в самых камышах, здесь рыбы нет, вся выцежена бреднями.
За рукавами мы выходим на основное русло. Справа идет чистый берег, с заросшей прибрежной полосой, очень похожей на залив у «коровьего пляжа», но русло здесь значительно ближе к берегу, поэтому свал в глубину идет круче. За полосой растений можно ловить болонской снастью в проводку, ловится в основном плотва.
На спиннинг попадается щука, но крупной не ловил.
При движении влево (вверх по течению) начинается лесистый участок (точка 4) с редкими проходами к воде. Здесь река имеет большую глубину и довольно сильное течение, ловить не очень удобно, но несколько забросов стоит сделать.
За посадкой до начала следующего залива идет крутой берег, с которого можно джиговать, но на дне много коряг, и блесен я здесь оставил очень много (фото 10).
Вложение:
Фото 10.jpg
Фото 10.jpg [ 442.3 КБ | Просмотров: 6079 ]

Здесь также есть хорошие места для фидера, весной и осенью можно хорошо половить крупную плотву.
От приметного дерева (фото 11) начинается большой залив (метка 5, фото 12), обрамленный редким лесом.
Вложение:
Фото 11.jpg
Фото 11.jpg [ 346.05 КБ | Просмотров: 6079 ]
Вложение:
Фото 12.JPG
Фото 12.JPG [ 515.32 КБ | Просмотров: 6079 ]

На берегу залива есть много подходов к воде, откуда можно блеснить, ловить донками и удочками. Раньше залив славился как лещовый, здесь почти все лето стояли рыбаки с палатками, ловящие на так называемый дальний заброс (донка с кормушкой-пружиной и подвесным сигнализатором поклевки). Сейчас рыбы стало мало, но, при желании отдохнуть в выходные дни на природе и одновременно половить рыбу, места вполне подходящие, тем более, что в окружающем лесу можно насобирать разнообразных грибов, больше всего мне нравятся здешние подгруздки. Готовить их непросто, они горькие, их нужно несколько суток вымачивать, но в засолке они великолепны. Что касается хищника, то здесь щуку можно ловить на живца, так сказать, попутно при основной ловле на донку и поплавочную удочку.
Дальнейший наш путь вдоль реки проходит в сплошном лесу. Здесь красивейшая природа, берега, в основном, обрывистые, местами под обрывами есть удобные площадки для рыбалки. Ровные участки сменяются ямами, нависшими деревьями, закоряженными плесами (фото 13).
Вложение:
Фото 13.JPG
Фото 13.JPG [ 289.98 КБ | Просмотров: 6079 ]

Ловить здесь достаточно сложно, но интересно, рыбы много и разнообразной. Удобных мест мало, и они почти всегда заняты. Приходится забрасывать из-под кустов, с обрывов, в узких проходах. На спиннинг здесь лучше всего ловить голавля, хотя крупный мне никогда не попадался. По пути вам обязательно встретятся рыбаки, сплавляющиеся на лодках, улов у них обычно намного весомей, чем у идущих по берегу, попадается и судак.
Весной дорогу перегораживают небольшие яры, заполненные водой, их приходится обходить. Иногда эти яры идут вдоль берега, так что можно и не заметить, как упрешься в тупик, и придется возвращаться.
Река здесь образует длинную луку, которая хорошо видна на карте. В точке 6 узкая перемычка, так что даже сквозь деревья видна река с другой стороны луки, туда ведет тропинка. Здесь можно отдохнуть, оценить свои силы, оставшееся до электрички время, и, в случае необходимости, перейти по тропинке к точке 8, оставив проход самой луки на другой раз.
Мы же двигаемся дальше. В районе поворота луки обрывы сменяются заросшими отмелями, где попадается вполне приличная щука.
Чуть левее поворота видна уже почти заросшая протока (фото 14), которая раньше соединяла реку с карьером Камплица.
Вложение:
Фото 14.jpg
Фото 14.jpg [ 607.54 КБ | Просмотров: 6079 ]

После аренды карьера между протокой и Каплицей была сооружена земляная дамба, которая чуть не стала причиной трагедии у меня на глазах. Я ловил в протоке, а мой товарищ блеснил с этой дамбы. Дело было ранней весной, уровень Северского Донца был очень высок. Товарищ внезапно заволновался, сказал, что ему страшно и ушел ко мне с дамбы. Буквально через минуту дамбу прорвало и на том месте, где он стоял перед этим, несся ревущий поток.
Дальше за точкой 7 вдоль берега идет тропинка, подходов к реке почти нет, а те, что есть, представляют собой закоряженные отмели. Но в лесу, отклонившись от тропинки и углубившись в лес, осенью можно насобирать опят, которые, к сожалению, растут здесь не большими группами, а рассеяны по территории, растут они не на пнях, а на упавших сухих ветках.
Но, по мере приближения к точке 8, берега становятся более обрывистыми, река глубже, но, в основном, представляет собой завалы под нависшими деревьями (фото 15).
Вложение:
Фото 15.jpg
Фото 15.jpg [ 535.75 КБ | Просмотров: 6079 ]

В хорошую погоду, в прозрачной воде здесь отлично видны стайки крупных красноперок, а на более глубоком уровне – голавлей. Они чувствуют себя в полной безопасности, так как ловить здесь можно практически только удочкой с боковым кивком, да и то с риском зацепов удилищем за ветки деревьев.
Точки 8 и 6 соединяет довольно широкая лесная дорога. Это очень удобно, потому что бывают дни, когда в связи с погодными условиями, направлением ветра и расположением солнца на небе, на одной стороне луки клева может не быть совершенно, а, стоит перейти на противоположную – рыба буквально кидается на приманку, словно это вообще разные водоемы.
От точки 8 до следующего поворота реки (вторая лука, точка 9) снова идут чрезвычайно разнообразные и очень красивые места с глубоким руслом, быстрым течением, удобными подходами к воде и русловыми ямами (фото 16).
Вложение:
Фото 16.jpg
Фото 16.jpg [ 973.73 КБ | Просмотров: 6079 ]

Здесь весной в ночное время ловится на донки лещ более килограмма весом, попадается и карп. Но с уловом здесь оказывается только тот рыболов, который досконально изучил структуру реки, знает, где находятся ямы, где проходят лещовые тропы, который ездит сюда регулярно и хорошо подготовлен к ночной рыбалке. С наскоку эти места не возьмешь.
В районе второй более широкой луки река расширяется, с нашей стороны идут длинные и широкие заросшие отмели, а русло – под противоположным берегом (фото 17).
Вложение:
Фото 17.jpg
Фото 17.jpg [ 306.73 КБ | Просмотров: 6079 ]

Места несколько напоминают «коровий пляж», но глубины у берега тут меньше, а окуня и щурят – больше.
В одном месте между такими отмелями дорогу перегораживает небольшой и неглубокий заливчик, рыба в нем есть, но ловить очень трудно, так как в воде много коряг, а на берегу мешают нависшие ветви деревьев. Непосредственно перед этим заливчиком имеется яма, обширная и не очень глубокая. Эту яму облюбовала красноперка.
За поворотом и до третьего залива (точка 10) река течет достаточно ровно и быстро в глубоком русле, свал начинается прямо от берега. Берег обрывистый, в некоторых местах можно ловить только с обрыва, а кое-где можно спуститься на песчаный прибрежный участок, где обычно и устраиваются рыболовы. Рыбачить можно любыми снастями, здесь много уклейки, которую легко можно наловить поплавочной удочкой на опарыша в проводку. Эту же уклейку некоторые используют и в качестве живца, которого подбрасывают на донке под берег по течению реки. Но, откровенно говоря, такая рыбалка малоэффективна в этих местах, а вот для любителей уклейки – места очень хорошие и удобные.
Если углубиться в лес, то можно обнаружить грибы, иногда их бывает столько, и они такие крепкие и красивые, что можно на время забыть и о рыбалке. Здесь также растут, в основном, лесные шампиньоны и зонтики, встречаются и белые. После дождей можно встретить и огромные дождевики-головачи, на фото 18 гриб на стульчике.
Вложение:
Фото 18.jpg
Фото 18.jpg [ 432.42 КБ | Просмотров: 6079 ]

Дальше идет третий большой залив неподалеку от железнодорожного моста (фото 19).
Вложение:
Фото 19.JPG
Фото 19.JPG [ 317.26 КБ | Просмотров: 6079 ]

Ниже моста, перед заливом и сразу за ним идет огромная глубокая яма. Места по углам залива облюбованы доночниками и фидеристами, которые пытаются поймать крупного леща, но это редко кому удается. Летом здесь также рыбаки стоят лагерями в палатках, так как без постоянного прикармливания и ночной ловли леща не поймать. Спиннингисты джигуют на яме, раньше тут были судак и щука, но последние несколько лет мне таким образом ничего поймать не удавалось. Видимо, это связано с рыболовным прессингом, так как большинство спиннингистов игнорируют весь маршрут, а с электрички направляются прямо сюда. Впрочем, иногда встречаются счастливчики, а, может быть, профессионалы, которые здесь ловят до сих пор.
В самом заливе встречается небольшая щука, а в хвосте залива – настоящее царство красноперки.

Идти дальше к мосту особого смысла не имеет, проще всего пройти через лес, выйти на луг и оттуда прямо к электричке.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Едем своим ходом!
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 09:57 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Спасибо, Юрий Григорьевич! Как всегда все информативно, подробно, обстоятельно и красиво! Что до описаний маршрутов.... Читаю Ваши описания и отдаю себе отчет в том, что нечто подобное повторить трудно. Во всяком случае, за одну поездку такую подробную информацию по какому-то участку не соберешь. Опять таки, талант нужен для изложения.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Едем своим ходом!
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 10:13 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
Спасибо, Юрий Григорьевич! Как всегда все информативно, подробно, обстоятельно и красиво! Что до описаний маршрутов.... Читаю Ваши описания и отдаю себе отчет в том, что нечто подобное повторить трудно. Во всяком случае, за одну поездку такую подробную информацию по какому-то участку не соберешь. Опять таки, талант нужен для изложения.

Ну, конечно, не за одну поездку. Я много где бываю и ловлю рыбу, но не описываю, так сказать, одноразовые маршруты. Только те, где ловил достаточно много раз и разными снастями, иначе собственно рыболовная информация будет слабой.
Кроме того, перед тем, как сесть писать, я обязательно заново прохожу весь маршрут, чтобы обновить информацию.
Вот хороший пример.
Я много лет ловил в этом месте.
Вложение:
Гинеевка 2007-05-12_02.jpg
Гинеевка 2007-05-12_02.jpg [ 438.97 КБ | Просмотров: 6070 ]

Здесь всегда можно было поймать спиннингом окуня и часто - голавля.
А в прошлом году этот островок исчез! Совершенно! Его смыло паводком. Ситуация изменилась, опубликуй я старое фото (хотя и эффектное), было бы неловко.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Едем своим ходом!
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 10:15 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Кроме того, я веду подробный дневник по каждой рыбалке, очень помогает.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Едем своим ходом!
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 10:32 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А Вы, оказывается, педант! :D

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Едем своим ходом!
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 10:56 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
А Вы, оказывается, педант! :D

Есть такое. Просто я по профессии научный работник, а там без педантизма делать нечего.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Едем своим ходом!
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 21:03 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
А Вы, оказывается, педант! :D


Очень полезно вести дневник, о рыболовных приключениях.
Я тоже пытался его вести, написал одну страницу.
Потом появился интернет- в каждом моем отчете зашифрована информация, которую пойму только я. Рыболовный форум, очень полезная штука- пока не погаснет свет.

Сопоставляешь время, погоду, фазы луны, и место ловли.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2016 10:38 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:33
Сообщения: 82
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Рыбалка выходного дня. Река Северский Донец. Гениевка


Очень интересное и подробное описание. Я, вот например, извлек из этой статьи очень много интересной информации, собирался всё посетить эти места, но очень сомневался, что смогу туда добраться. Подскажите, можно ли к этим точкам, которые Вы обозначили на карте, добраться, например на автомобилем? Впринципе, интересует даже больше проезд вдоль ж/д полотна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2016 12:17 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
tarazio
Можно и на автомобиле, но только не вдоль полотна и не сейчас. Маршрут проезда: Змиев, после моста черз ж\д пути на въезде первый поворот налево (ориентир - видна 9-ти этажка, которая по ходу движения после поворота остается справа) по указателю "Черемушное", поворот возле озера-болотца налево и перед ж\д переездом среди домов направо на луг. По-суху луг проезжают спокойно, мелкий ручеек форсируется без проблем, но сейчас я бы не поехал. Если ехать прямо через переезд, то справа Донец более доступен для подъезда. Леса, правда, нет и народу больше.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron