Переключиться в обычный стиль
Самые общие вопросы и проблемы: браконьерство, отношения с властями, экология, мир и природа вокруг нас
Ответить

Ссылки на тему водного мира

Пт янв 13, 2012 23:13

Не уверен, что это нужно постить тут, а не в "болталке". Но это все таки водный мир.
Свежачок: нерест нерки на камчатке.

Re: Ссылки на тему водного мира

Сб янв 14, 2012 21:55

Классный репортаж. Особенно медвед понравился :shock: . Вот только над лососевыми природа грустно пошутила :(

Re: Ссылки на тему водного мира

Сб янв 14, 2012 23:29

Yaroslav писал(а):Вот только над лососевыми природа грустно пошутила :(
Природа шутит редко. Тут все ценой жизни. Как я обчитался "в интернетах": Пара становится половозрелой в 5 лет. Каждая пара оплодотворяет 1,5 - 7 тыс икринок. Выживаемость - 10%. Ну, т.е. в среднем, очень примерно, 500 особей с каждой брачующейся пары попадут в Океан.
Сравните это со статистикой размножения человеков. Ну, типа, для моей любимой "гуманности" к рыбе :)

Re: Ссылки на тему водного мира

Вс янв 15, 2012 11:37

Костя, 10% - это выход из икры. А до половозрелой особи доживет в общей сложности менее процента...

В свое время строили рыбоводные заводы и по лососевым и по осетровым....выпускали малечком....придуман термин - промвозврат.......т.е. грубо - сколько рыбы можно будет выловить промысловикам из запущенной......так он измеряется в дестятых долях процента :oops:

Пример несколько некорректный, но для того чтобы получить представление - подходит.

Берем карпа. Рыбоводные нормативы: выход из одного гнезда около 100 000 личинок. Если их сразу выпустить в выростной пруд неподрощенными, выход малька будет около 25% (для каждой зоны рыбоводства свои нормативы), если же предварительно подрастить в мальковом пруду до 30 суток, то выход сеголетка из подрощенной личинки уже будет 50-65%....+отход при зимовке

И не забываем о том, что в рыбоводстве применяют гипофизные иньекции и т.д.

В природе все гораздо сложнее ....год на год не приходится :oops:

Кстати в сети - огромнейшее количество сайтов с информацией типа для чайников которая зачастую неполная или неверная, та же история с литературой по рыбоводству - пишут книжки все кому не лень, вот и переписывают лажу из книжки в книжку, многое просто морально устарело, многое ошибочно изначально ..... поэтому все нужно читать между строк :roll:

Вот типичный пример такого шедевра...http://farmer1.ru/text/riba

В условиях Белоруссии карп в первый год жизни достигает веса 25—30 г, а к концу второго года жизни уже вес у карпа 500-800 г.

Белосуссия - 3-я зона рыбоводства ... норматив по двухлетке карпа 350-400 гр

Но при этом информация про 500-800 грамм не является неправильной...а просто неполной - не указана порода карпа которая дает такие результаты - изобелинский, двухлетка в среднем 600 гр, а при разреженной посадке и сбалансированном питании можно дотянуть и до 700-800 :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А теперь представьте того фермера который воспользуется такой инфой :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

И зачем разводить рыбу? Нужно "разводить" рыбоводов-фермеров :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Re: Ссылки на тему водного мира

Вс янв 15, 2012 20:31

Cool писал(а):И не забываем о том, что в рыбоводстве применяют гипофизные иньекции и т.д.
Есть ли какая-то инфа о влиянии этих иньекций на потомство? Ну, т.е. может ли рыба после нескольких "иньекцированных" поколений размножаться самостоятельно? Или теперь постоянно нужно делать иньекции, во избежании вырождения? (К человекам это тоже относится, репродуктивная функция последних стремительно падает, они "в дикой природе" уже давно не рожают без посторонней помощи)

Re: Ссылки на тему водного мира

Вс янв 15, 2012 23:36

Костя все проще - иньекция провоцирует более раннее созревание икры ...

т.е. если в природе нерест того или иного вида проходит в определенное время и при соблюдении ряда условий (температура воды, питание и т.д.)...то рыбоводы при заводском методе могут получать икру в более ранние сроки+оплодотворение и инкубация - следствие - больший выход личинки из икры и т.д.

Re: Ссылки на тему водного мира

Вс янв 15, 2012 23:47

Cool писал(а):Костя все проще - иньекция провоцирует более раннее созревание икры ...
Ничего в этом не понимаю, я не ихтиолог, но как-то жутковато мне...

Re: Ссылки на тему водного мира

Пн окт 20, 2014 20:34

Наверное для каждого рыба найдется:


Для любителей карповой ловли с двенадцатой минуты.
Я тоже часто замечал как сазан уходит из обжитого места- сезон, или месяц активно клевал , потом напрочь отказывался клевать...

С ув. Вадим.

Re: Ссылки на тему водного мира

Вт май 19, 2015 16:40

Мировой рекорд по зеркальному карпу 18 мая 2015 https://carptoday.ru/mirovoy-rekord-po- ... arpu-18-m/
Ответить