HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Внимание, НЕРЕСТ!!!
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 13:09 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Игорь Н. писал(а):
Законы по ограничению лова во время нереста - для браков, оспаривающих свою невинность. А я считаю так- ловить можно везде, если конечно поступать по разумному, беречь и уважать природу: не пугать рыбу в местах нереста, не превышать норму вылова. Ведь в стародавние времена, даже в колокола не били во время нереста рыбы. И это разумно, дай бог, чтоб в наше время так-же к этому все относились! Считаю, что можно ловить везде, на дамбе, не на дамбе, главное относиться к этому разумно.

Ваше право - считать, что можно.
Обязанность инспектора рыбнадзора, предписанная ему должностной инструкцией - составить на вас протокол о нарушении и передать его в суд. У меня гнусное подозрение, что при его желании исполнить-таки свои обязанности, как исполнил бы их его немецкий (к примеру) коллега, даже отсутствие у вас улова (П-О) не спасет от штрафа за сам факт нарушения (что можно было бы пережить) и изьятия снастей (что гораздо хуже).
каша у вас в голове. Невмоготу без рыбалки, нарушаете запрет. Ну нарушайте себе потихонечку, не вы один такой. Но к чему эти "правила невыполнения правил"? Теория эта - к чему? Нарушать, но беречь и уважать... Особенно вот этот призыв: не превышать норму вылова во время нереста - он реально гомеричен )
да превышайте уже, чего там. Запрещено - а вы ловите, и почему-то останавливаетесь, выполнив норму? а смысл? в нерест норма равна нулю, и нарушением является сам факт ловли в запрещенном месте, даже при стопроцентном П-О... гулять так гулять, пропадать так с музыкой, продолжайте колбасить...

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание, НЕРЕСТ!!!
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 09:53 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:32
Сообщения: 208
Возраст: 65
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Sizon-у:
У каждого есть свое мнение, которое оспаривать не разумно. По этому промолчу на Ваш пост, хотя в нем есть много рационального. Но если Вы прочитали немного выше, то это был мой ответ на вопрос разрешения на лов с Артемовской дамбы. По закону, созданному еще во времена "холодной войны", когда боялись диверсий на гидротехнических сооружениях, лов в их районе запрещался круглый год в пределах 500 метровой зоны. В наше время наверно этот запрет не актуален, (ладно бы еще Печенежская дамба, которая сдерживает воду), к Артемовской, которая по сути является проезжей дорогой. А если почитать внимательно закон, то ловля разрешена одной удочкой с одним крючком кроме мест нерестилищ (определяемых ежегодным указом), а также в районе нас. пунктов (даже если там нерестилище, чего практически быть не может, потому и разрешают). Поэтому ловлю с Артемовской дамбы не считаю нарушением закона.

_________________
Плохой рыбалки не бывает! Бывает просто рыба не клюет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание, НЕРЕСТ!!!
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 10:13 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Игорь, ваш пост совершенно ясно и недвусмысленно указывает не на конкретную дамбу - перечитайте его...
но в своем толковании запрета вы очевидным образом заблуждаетесь.
вот содержательная часть Приказа (попался под руку прошлогодний, если нынешний существенно отличается - поправьте меня, приму с благодарностью):

здесь - срок запрета.
1. Визначити наступні строки заборони на промисловий, любительський і спортивний лов риби та інших водних живих ресурсів:
риби на водосховищах Харківської області з 1 квітня до 10 червня 2012 року;
риби на річках Харківської області з 1 квітня до 21 травня 2012 року в корінних водах, а любительський з 1 квітня по 20 травня 2012 року, з 1 квітня по 30 червня 2012 року в придаткових водах;
раків в усіх водоймах Харківської області на період виношування ікри, личинок та першої линьки з 1 квітня по 30 червня 2012 року, другої линьки з 20 серпня до 30 вересня 2012 року.


здесь - совершено конкретно определены места, где из запрета делается исключение, и установлены правила ловли на этих местах. Можно ловить на тех участках, которые в Приложении 2. О нерестилищах тут ни слова.
2. В нерестовий заборонений період як виняток дозволити любительське рибальство на спеціально визначених ділянках водосховищ та річок з їх придатковою системою водойм (додаток 2), однією поплавковою або донною вудкою із одним гачком і спінінгом з берега.

здесь ограничения промысловикам, нас не касаются.
3. Користувачам водних живих ресурсів припинити промисел на водосховищах та річках з їх придатковою системою водойм та зняти усі знаряддя лову з промислу до заходу сонця 31 березня 2012 року.

а вот здесь - дополнительные ограничения на любую деятельность в местах нерестилищ. Для этого и существует Приложение 1 - чтобы указать, где нельзя не только ловить рыбу, но даже и шевелиться - перемещаться...
4. Заборонити під час нересту проводити у рибогосподарських водних об'єктах та в прибережних захисних смугах днопоглиблювальні, вибухові, бурові, сейсмологічні роботи, видобуток гравію та піщано-ракушкової суміші, проводити забір води без ефективних рибозахисних пристроїв. На ділянках, оголошених органами рибоохорони нерестовищами (додаток 1) в період нересту заборонити пересування всіх плавучих засобів, за винятком суден спеціально уповноважених органів, які здійснюють охорону водних живих ресурсів.

Додаток 2 - прост и понятен.
ПЕРЕЛІК ділянок водойм, виділених для спортивно-аматорського лову риби у період весняно - літньої заборони.

На Печенізькому, Червонооскільському, Краснопавлівському, Орільському водосховищах, річці Сіверський Донець з її придатковою системою водойм, а також на всіх інших водосховищах, річках та їх кореневих водах області:

- в межах територій баз відпочинку та населених пунктів поза межами основних нерестовищ, наведених у додатку 1.

можно ловить на территории баз отдыха и нас. пунктов, если они не попадают в ограничения, установленные Приложением 1.
если дамба находится на территории нас. пункта и не на участке нерестилища - ловить на ней можно.
на территории какого нас. пункта находится Артемовская дамба? вот это и есть тот вопрос, ответ на который позволяет однозначно причислить ее к разрешенным или запрещенным местам...
итак, назовите населенный пункт. Это не Печенеги и не Мартовая. Какой это поселок, село?

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание, НЕРЕСТ!!!
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 10:43 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 09:36
Сообщения: 489
Откуда: Харьков
Возраст: 39
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Я думаю , что разрешение лова на Артемовской дамбе аргументируется из додатка 1:

Печенізьке водосховище.
Адміністративно-територіальне розташування – Вовчанський та Печенізький райони.

1. Система мілководь і островів у верхів’ях водосховища від села Стариця до села Рубіжне по правому березі та до села Петрівське – по лівому березі (включаючи берег, що лежить поблизу останньої затоки).
Адміністративно-територіальне розташування – Вовчанський район.
Площа – 380 га.
Рибогосподарське значення – одне із найбільш цінних нерестовищ промислових видів риб (судак, лящ, щука, плітка інші), місце нагулу їх молоді.
2. Кулаківська затока – на лівому березі водосховища в районі села Першотравневе до островів.
Адміністративно-територіальне розташування – Вовчанський та Печенізький райони.
Площа – 350 га.
Рибогосподарське значення – одне із нерестовищ промислових видів риб, місце нагулу і зимівлі їх молоді.
3. Мартівська затока – на лівому березі водосховища біля с.м.т. Мартове і система мілководь, біля островів вверх та за течією на 5 кілометрів.
Адміністративно-територіальне розташування – Печенізький район.
Площа – 250 га.
Рибогосподарське значення – одне із основних нерестовищ промислових видів риб, місце нагулу, а також зимівлі (гирло затоки) їх молоді.
4. Артемівська затока – на лівому березі в районі села Артемівка.
Адміністративно-територіальне розташування – Печенізький район.
Площа – 300 га.
Рибогосподарське значення – одне із нерестовищ промислових видів риб, місце нагулу і зимівлі (гирло затоки) їх молоді.

5. Хотімлянська затока – на лівому березі водосховища біля села Хотімля.
Адміністративно-територіальне розташування – Вовчанський район.
Площа – 15 га.
Рибогосподарське значення – цінне нерестовище промислових видів риб, місце нагулу їх молоді.
6. Система мілководь і островів по правому березі біля села Хотімля.
Адміністративно-територіальне розташування – Вовчанський район.
Площа – 15 га.
Рибогосподарське значення – цінне нерестовище промислових видів риб, місце нагулу їх молоді.
7. Ділянка правого берегу від “високовольтних ліній” за течією до Старосалтівської дамби.
Площа – 5 га.
Адміністративно-територіальне розташування – Вовчанський район.
Цінне нерестовище судака, ляща, щуки, сазана, плітки.
8. Усі інші мілководні ділянки водосховища вздовж правого та лівого берегів (крім меж наведених у додатку 2).

Что мол сама дамба не находится в пределах указаной акватории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание, НЕРЕСТ!!!
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 10:49 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
К сожалению, Олег, Вы ошибаетесь, а также hurrycane. В 2013 году ситуация изменилась.
"Додаток 2
до наказу Управління охорони, використання і відтворення водних біоресурсів та регулювання рибальства в Харківській області
від “______” березня 2013 р. № ________
ПЕРЕЛІК
ділянок водойм, виділених для любительського лову риби у період весняно-літньої заборони на лов риби, інших водних біоресурсів у рибогосподарських водних об’єктах Харківської області у 2013 році

На Печенізькому, Червонооскільському, Краснопавлівському, Орільському водосховищах, річці Сіверський Донець з її придатковою системою водойм, а також на всіх інших водосховищах, річках та їх кореневих водах області:

- в межах територій баз відпочинку та населених пунктів, що безпосередньо прилягають до водойми."
То есть можно ловить и в районе нерестилищ, если они находятся "в межах..." И Додаток 1 никакого отношения к этому не имеет.
Но, конечно, к Артемовской дамбе никакой населенный пункт "безпосередньо не прилягає".

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание, НЕРЕСТ!!!
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 11:13 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Юрий Григорьевич, благодарю Вас, с правкой согласен. К счастью, я учел эту ситуацию в третьей строке своего поста, и эта оговорка отчасти спасает лицо )
но в вопросе Артемовской дамбы это, действительно, ничего не меняет.
если она в НП или на территории базы - ловить на ней можно.
какой же это НП? какая именно база?..
(а назначение Додатка 1 определено совершенно четко. Он указывает места ограничения перемещений, а к ловле рыбы непосредственного отношения не имеет и ничего "послаблять", конечно же, не может. Ловить нельзя нигде, кроме нас. пунктов и баз. А на нерестилищах нельзя не только ловить, но и плавать нельзя, и шуметь... Так по букве Приказа. Если исполнить его буквально - нас, конечно, с дамбы надо гнать.)

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание, НЕРЕСТ!!!
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 11:27 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Sizon писал(а):
но в вопросе Артемовской дамбы это, действительно, ничего не меняет.
если она в НП или на территории базы - ловить на ней можно.
какой же это НП? какая именно база?..

На самом деле, вопрос о прилягающем населенном пункте очень скользкий и не бесспорный. У нас (то есть в Украине) нет бесхозных земель. Если в земельном кадастре Печенежская и Артемовская дамбы относятся к пгт Печенеги, - ловить можно. Любой населенный пункт, официальные границы которого проходят по берегу водоема, подпадает под разрешение. Я даже не исключаю такого казусного случая, что граница проходит точно по Артемовской дамбе, и ее часть в сторону моря относится к Печенегам. А другая сторона уж не знаю куда. Возможно, поэтому в рыбнадзоре и сказали, что со стороны моря - ловить можно, а со стороны залива - нельзя.
Для простого рыбака знать эти границы нереально, что и может создавать почву для злоупотреблений.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание, НЕРЕСТ!!!
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 11:44 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Не хочу, чтобы подумали, что любой берег относится к какому-нибудь населенному пункту. Это не так. Есть земли гослесфонда и др. К землям гослесфонда, кроме собственно лесов, также относятся угодья и площади особого назначения: пашни, сенокосы, воды, дороги, просеки, канавы, питомники, усадьбы и другие земли. Они являются сопутствующими лесной площади и выполняют свойственные им функции. К нелесной площади относятся также болота, пески, овраги и крутосклоиы, не используемые в лесном хозяйстве.
Еще хуже с землями водного фонда.
К землям водного фонда относятся земли, занятые:
а) морями, реками, озерами, водохранилищами, другими водными объектами, болотами, а также островами;
б) прибрежными защитными полосами вдоль морей, рек и вокруг водоемов;
в) гидротехническими, другими водохозяйственными сооружениями и каналами, а также земли, выделенные под полосы отвода для них;
г) береговыми полосами водных путей.
Очевидно, что все такие земли не подпадают под разрешение.
Ну, по крайней мере, для меня очевидно. А что там себе думали создатели приказа - сие тайна великая есть.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Последний раз редактировалось march-yu Чт апр 18, 2013 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание, НЕРЕСТ!!!
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 12:01 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
надо посмотреть на карте, которая показывает административные границы нас. пунктов... некогда искать (

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание, НЕРЕСТ!!!
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 12:27 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
ИМХО любой "тугумент" - это основа, которая дополняется инструкциями и разъяснениями. Лично для меня вполне достаточно знать о разрешении рыбинспекции осуществлять любительскую ловлю со стороны моря на Артемовке. Достаточно для того, чтобы не испытывать чувство неловкости перед коллегами. Можно, конечно, безоговорочно придерживаться самого Приказа, но все равно остается ряд вопросов относительно его нарушений. Например. Проведение соревнований по рыбной ловле во время нереста запрещено, но они проводятся. Да, по согласованию, но это не меняет сути дела - сами положения Приказа нарушаются. Так какая разница между любителем, которому рыбинспекцией дан зеленый свет на ловлю, и спортсменом, которому также разрешили ловить в запрещенный период времени? ИМХО никакой.
П.С. Понятное дело, что если бы у нас был немецкий порядок, немногие бы из нас вообще до воды смогли дойти :mrgreen: Но войну мы, к счастью, выиграли!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание, НЕРЕСТ!!!
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 12:49 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Костя, так Приказ же не касается водоемов, находящихся в аренде либо с особым режимом использования... сроки и правила на них определяют пользователи и арендаторы, разве нет?
известные мне соревнования в этот период - проводятся исключительно в этих рамках... и при этом положения Приказа никак не нарушаются...
а относительно порядка - совершенно согласен, все (и я в том числе) ориентируются не на букву Приказа, а на практику его применения. Но в данном случае я говорил именно о букве. Ну, и еще немного о том, что очень странно выглядят призывы и рекомендации на тему "как разумно и бережливо нарушать запрет"... нарушаешь - твое личное дело, зачем тут теории, как хорошо нарушать а как нарушать плохо?.. моя не понимай )

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание, НЕРЕСТ!!!
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 13:09 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Олег, я не хочу ни спорить, ни чего-то доказывать. Просто у меня действительно путаница в голове происходит. Взять к примеру Камплицу. Там что, нереста нет? Ловить же разрешают даже с лодок. Я понимаю, что действие Приказа не распространяется на водоемы с Режимом, а только на водоемы (реки) общего пользования. Но и Режим же должен предписывать запрет на ловлю в определенные сроки. Иначе же чехарда и сплошное недоразумение получается - тут мы рыбу сохраняем и гордимся собой, а там за деньги мы можем ловить, не мучаясь при этом угрызениями совести, которая, как всем известно, сродни хомячку - либо спит, либо грызет :lol: . Я, конечно, детально документацию по Режиму не изучал, но на моей памяти были случаи, когда составлялись протоколы за ловлю во время нереста именно на арендованных водоемах.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание, НЕРЕСТ!!!
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 13:53 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:32
Сообщения: 208
Возраст: 65
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Sizon писал(а):
а относительно порядка - совершенно согласен, все (и я в том числе) ориентируются не на букву Приказа, а на практику его применения. Но в данном случае я говорил именно о букве.

К сожалению, буквоедство присуще многим из нас. Жаль, что логика и разум иногда в этом зачастую проигрывают. Без обид! Давайте будем не буквоедами, а реалистами. Повторюсь еще раз. Считаю, что можно ловить везде, кроме нерестилищ, не превышая норму вылова. И рыбоохрана к этому относится вполне с пониманием, т.к. это разумно. А все амбиции и энергию, направленную на не согласие со мной, лучше перевести на борьбу с браками. Полезней будет не стучать по клавишам, а разок выехать во время нереста на рейды с инспекцией, и Вам будет уважуха! (чтоб не было лишних вопросов- информирую - был, и не раз.)

_________________
Плохой рыбалки не бывает! Бывает просто рыба не клюет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание, НЕРЕСТ!!!
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 14:30 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Игорь Н. писал(а):
Считаю, что можно ловить везде, кроме нерестилищ, не превышая норму вылова

Извините, не ту кнопку нажал.
Много кто чего может считать...
Вор считает, что можно украсть у богатого, убийца считает, что можно убить того, кто не так взглянул, судья считает, что можно отпустить того, кто заплатил и т.д.
Нет у наших людей правосознания и еще 100 лет не будет.
А я вот считаю, что могу ездить на красный свет, потому что на субботнике улицу подметал.
И еще считаю, что наши законы писаны дураками, и могу это доказать, но вынужден подчиняться.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание, НЕРЕСТ!!!
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 14:38 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:32
Сообщения: 208
Возраст: 65
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
march-yu писал(а):
Игорь Н. писал(а):
Считаю, что можно ловить везде, кроме нерестилищ, не превышая норму вылова

Извините, не ту кнопку нажал.
Много кто чего может считать...
Вор считает, что можно украсть у богатого, убийца считает, что можно убить того, кто не так взглянул, судья считает, что можно отпустить того, кто заплатил и т.д.
Нет у наших людей правосознания и еще 100 лет не будет.
А я вот считаю, что могу ездить на красный свет, потому что на субботнике улицу подметал.
И еще считаю, что наши законы писаны дураками, и могу это доказать, но вынужден подчиняться.

У каждого своя правда.

_________________
Плохой рыбалки не бывает! Бывает просто рыба не клюет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: