HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Давайте не будем лицемерить!
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 17:48 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Уважаемый народ! Хочется прояснить один вопрос и одновременно поделиться своими соображениями по нему же.
Дело в том, что давеча довелось мне изловить редкостный для наших краев экземплярчик карпа (8.800)и забрать его, как трофей. И натолкнуться на неоднозначную оценку такого «проступка» со стороны кое-кого из нашего народа. После поздравлялок, когда выяснилось, что я не выпустил трофей, мне на полном серьезе было выражено «фе» и объявлено, что «я – браконьер». Это при том, что снасти были – спортивные, а водоем – вовсе нет и, вопрос гибели этого рыба был всего навсего вопросом времени…
Мне было очень неприятно прослушать этот текст и захотелось спросить – "что это за <senzored>?" и "а судьи – кто?"

Мои соображения по этому поводу:
Я знаю, что есть на свете настоящие толстовцы, исповедующие и пропагандирующие ахимсу, я уважаю таких людей и считаю их духовно выше себя. Но я не знаю среди них ни одного рыболова.
Поэтому и говорю – не нужно лицемерить. Может судьи не забирали и не забирают после рыбалки рыбу? – Нет, забирают. Может они ее не жрут, так же как и мясо, как положено настоящим толстовцам? Опять же – нет.
Ну и нЕчего <senzored>! С точки зрения любой философии, все это – понты для приезжих. Так же, как и всякий другой бред, типа крючков без бородок и других «травмобезопасных» снастей и аксессуаров. Исповедуешь ахимсу – ломай удочки об коленку. Остальное – ложь и самообман. Ни одно живое существо не кайфует от того, что его вытягивают за морду в чужеродную среду.

PS Я не знаю, как бы я поступил, даже при наличии в тот момент фотоаппарата и безмена. Скорее всего – так же. Слишком велико было тщеславное желание продемонстрировать знакомым такой неординарный трофей «живьем». Но я осознаю свое несовершенство и, может поэтому так реагирую. В другом случае, просто послал бы судей на <senzored>.

Может кому-то будет интересно высказаться по теме?

_________________
...and justice for all


Последний раз редактировалось Wolf Чт мар 06, 2008 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 18:34 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Думаю автором "фе" был я :) .
К поклевке ТАКОГО :!: Карпа надоть приложить немало усилий (чему я был свидетелем-Леша постоянно интересовался новыми способами монтажей, прикормок и проч. 8) ). Сказать, что Алексею повезло, как новичку (в "карполовле"), язык не повернется - все сделал по правильному :!:
НО :!: :!: :!: от своих слов я не отказываюсь и отказываться не собираюсь:-Леша, ежели ты "прицелился" на спортивный лов Карпа (!), помни о главном правиле спортивной рыбалки :wink:
А по поводу твоих слов о том, что я забрал "мальков" карася-так я взял ровно столько, сколько мог съесь за раз (10шт.). Остальных я и в садок не клал.
По поводу того, что этого Карпа все равно бы поймали (пруд, я так понял спускается)-чесно, сам не знаю, как бы поступил. Хотя, думаю, отпустил, этим самым, дал бы возможность почуствовать тот КАЙФ, который испытал ты, кому-то ещё :wink:
И все равно, (не успел досказать по телефону :? )-маладца, КАРПОЛОВ :!:

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 20:51 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Вовчик, считай что ты сам напросился... ПРАВДОРУБ дает следующий комментарий:
vovchik_gala писал(а):
ежели ты "прицелился" на спортивный лов Карпа (!), помни о главном правиле спортивной рыбалки :wink:

Не припоминаю, чтобы я заявлялся, как "спортсмен" и участвовал в соревнованиях. Упоминание о "спортивных снастях" - лишь их характеристика.

Цитата:
А по поводу твоих слов о том, что я забрал "мальков" карася-так я взял ровно столько, сколько мог съесь за раз (10шт.). Остальных я и в садок не клал.

Не понял, при чем тут "старые калоши", но и по этому поводу могу вспомнить сушеные головки сомиков, размером с кулачок младенца, висящие на стене рыбацкой "славы"...
Еще вспоминается https://kharkiv.fishing/bb/viewtopic.php?p=18016#18016 :
vovchik_gala писал(а):
Даю заявку на "Самый большой улов":
1. Белый амур -2кг.
2. --- -1,7кг.
3. --- -1,7кг
4. --- -1,8кг.
5.Карпик - 1,5кг.
Поймано в Ольшанах на выездном харпятнике. Матч, кукуруза Всего было поймано порядка 30кил
Да уж, для твоего возраста у тебя отменный аппетит (был тому свидетелем и не припоминаю, чтобы ты что-либо отпустил).

Цитата:
По поводу того, что этого Карпа все равно бы поймали (пруд, я так понял спускается)-чесно, сам не знаю, как бы поступил. Хотя, думаю, отпустил, этим самым, дал бы возможность почуствовать тот КАЙФ, который испытал ты, кому-то ещё :wink:

Думками продолжаем богатеть? А где были эти твои думы, когда ты рассказывал, как изловил трофейного жереха, который был тут же разобран при помощи топора и сожран? Мне лень искать этот пост на форуме, но скажи - я ничего не перепутал? Наверное вмешались какие-нибудь злые обстоятельства непреодалимой силы...

Могу только повторить - не нужно лицемерить. При желании предъявить кому-либо, какие-нибудь требования - лучше начать с себя.

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 21:56 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Wolf писал(а):
Думками продолжаем богатеть? А где были эти твои думы, когда ты рассказывал, как изловил трофейного жереха, который был тут же разобран при помощи топора и сожран?

Леш, тебе лень искать? :roll: Так вот тебе ссылочка-ВНИМАТЕЛЬНО прочитай:
Под уговоры сделать шашлык, а не отпустить-сдаюсь (народу было много ). Они ЕГО топором рубили-сердце кровью обливалось"
http://kharkiv.fishing/bb/viewtopic.p ... c&start=45

Не моя воля была, и не я топором рубил, даже не прикоснулся к этому жереху :!:
А про голову сомика, который у меня на стене висит-так это первый пойманный. Сразу, осознание своих действий не приходит-не мне тебе объяснять. :)
Короче: "-Борис, ты неправ" :cry:
ПС. Алексей, а покажи хоть один пост об отпущеном хычнике :roll:

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 22:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Я думаю отпускать или не отпускать рыбу - личное дело каждого. Нельзя человека заставить любить кошек или ходить в церковь. Это все слишком возвышенно :-), чтобы судить об этом. У каждого свой взгляд, каждый поступает так, как считает нужным. Без фотоаппарата и бизмена я бы забрал этого карпа однозначно. С фотоаппаратом и бизменом - скорее всего тоже бы забрал - первый! Да и желание похвастаться превысило бы светлые позывы его отпустить. Можете пинать меня ногами :-)

Естественно - все применительно к этому конкретному случаю: первый большой карп, ловля на бойлы, все по правилам, единственная пойманная рыба...

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 05:43 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
vovchik_gala писал(а):
Леш, тебе лень искать? :roll: Так вот тебе ссылочка-ВНИМАТЕЛЬНО прочитай:
Под уговоры сделать шашлык, а не отпустить-сдаюсь (народу было много ). Они ЕГО топором рубили-сердце кровью обливалось"
http://kharkiv.fishing/bb/viewtopic.p ... c&start=45

Не моя воля была, и не я топором рубил, даже не прикоснулся к этому жереху :!:
Так... Вот и они, злые силы... всегда во всем виноватые... выкрутили руки толстовцу... :smt043 Не смеши народ, Вовчик! Если хотел БЫ - то никто не смог бы тебе помешать. Еще раз повторю - не нужно лицемерить. И ездить на рыбалку с плохими и жестокими людьми тоже не нужно, а то твое справедливое сердце постоянно обливаясь кровью может и не выдержать. :(

Цитата:
Короче: "-Борис, ты неправ" :cry:
ПС. Алексей, а покажи хоть один пост об отпущеном хычнике :roll:
Я не понял. Какой Борис, чей пост, какой хычник? Опять какие-то свои "калоши" сюда тулишь... :lol:

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 10:39 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вставлю и свой "полтинник" :D

Философский вопрос - "Отпускать или не отпускать" - каждый отвечает на него сам. И если отпускать - то всё или "избранное", и если "избранное" - то по каким критериям избирается?

Скажу кратко .
Раньше забирал полностью всю рыбу, где бы ни ловил и сколько бы не поймал - "пристроить" всегда есть кому хоть одну штуку, хоть 40 кг, и ни одна рыба не пропадёт.
Потом, по мере своего рыбацкого развития, забирал самую крупную.
Сейчас же, как бы перейдя какой-то рубеж, преимущественно отпускаю, и знакомые уже привыкли к такой моей "несуразности" :D .
(И фраза - "...Так он же рыбу выпускает" из уст соседей уже звучит буднично :D )
Опять же, где ловишь...
Если на водохранилище, реке или бесхозном озере - то наверняка бы отпустил :D .
Если же на пруду, на котором рыбу специально запускают для вылова рыбаками - то понятно, что её участь - предрешена, и отпускать её "для соседа" вряд-ли кто будет. Единственный критерий при дилемме "забрать/незабрать" определяется количеством, чтобы забранная рыба не была выброшена на помойку. :evil:
Другой вопрос - пруд "поймал-отпусти". Естественно, здесь даже и мысли другой не будет.
Иногда ловлю себя на мысли, что если поймаю недалеко от Харькова что-то "хорошее-зачётное", то позвоню Саше Марченко и попытаюсь довезти в Бобровку этот трофей. И из-за того, что в этом пруду у трофея гораздо больше шансов дожить "до седин", и просто из-за уважения к усилиям этого прекрасного человека.
И ещё. По моим ощущениям.
Прекрасно понимаю того, кто поймал рекордную для себя рыбу. Сам таким был. И ловил, и набивал садок, и дома хвастался :oops: ... Но как-то вот "пресыщаешься" - уже хочется каких-то других ощущений, не только адреналина при поимки "крупняка"... Какое-то новое чувство, ощущение, какое-то новое настроение появляется, когда его отпускаешь... :oops:
Недавно поймал себя на мысли, что как-то и не важен результат... :?
Что становится важнее сам процесс, получение удовольствия от какого-то общения с природой...

Старею новерное... :?

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 11:14 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
По всем пунктам (кроме "старею" :smt043) абсолютно согласен. Я и сам, практически всю рыбу давно выпускаю, если нет "заявок" от родственников-знакомых-соседей, ибо я ее дома не готовлю и не ем. Когда-никогда, прямо на берегу - было дело, готовил. Но это скорее исключение, чем правило. :) "На рыбалке - как на рыбалке". :D

А что до рыбалки на "правильном" водоеме, то тут вообще без вопросов - отпустил бы не думая, вне зависимости от наличия фотоаппарата.
А здесь, почитав про заставленный сетями пруд... Да ведь уже и признался же честно, момент хвастовства - присутствовал. :oops:
Так что - спасибо за понимание. :)

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 12:22 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 10:19
Сообщения: 1070
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Почти во всем согласен с Андреем. Когда-то забирал всю рыбу до одной. Теперь - беру одну-две. Мелкую выпускаю всегда. Крупную - по-настоящему крупную, - еще не ловил :D

Рыбозаготовкой не занимаюсь в принципе. Рыбу не замораживаю в холодильнике никогда.

На месте Вольфа - сомневаюсь, что отпустил бы. Но надеюсь, что скоро это придет. А может, и нет. Да простят меня рыболовы-спортсмены, - нет рыбы вкуснее и богаче энергией, чем пойманная только что своими руками!

С другой стороны, если бы я рыбачил в Бобровке или ином "спортивном" месте - выпускал бы без разговоров. И сожаления.

_________________
Рыбак рыбака видит издалека!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 16:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вот Незнаускас прислал в личку и попросил выложить в клубном форуме, к которому у него нет доступа. Делаю это без своих комментариев, просто удовлетворяю просьбу форумчанина.

Незнаускас писал(а):
Здравствуй Евгений !
Прав доступа у меня нет, но свою мыслю скажу может выложишь.
Наконец подняли эту тему, спасибо Лёше ! Кто как ловит, отпускает, спортсмены и т.д.
О спортсменах: сыпать вёдрами бойлы, тариться фоксами и т.д. и потом др......ть на всё это добро, О что у меня есть !!!!! :lol: гыгы - это как говориться дело личное. Целовать, облизывать и слёзно просить прощения у несчастного пойманного карпа - это туда же :lol: . А где специальная "зелёнка", которой нужно помазать место прокола рыбьей губы перед тем как отпустить (как на западе) ???? , и т.д. Бред и пафос.
А каком спортсменстве можно говорить, если поймал карпа в Бобровке или каком другом водоёме, куда его специально запускают сотнями, кормят целуют и отпускают ????? Ёпта, да он сам на приманку идёт, <sensored> нажрался, ну вытащили тебя, ну прокололи губу (жрачка то требует жертв :lol: ), поцеловали и отпустили !!! Плохо ? :wink: ??? гыгы.
Вот поймайте зверя на Краснопавловке, Донце, Волге и др. местах, где он исконно обитает. Тогда респект !!!! Кланю голову !!!! Перехитрил, что-то придумал.

О совести: А я люблю поджарить рёбрышки карпа от трёшки, тем более в августе, когда он жирненький ! И плевать я хотел на все "панты".

" - Почему Вы вегетаринец ? Вы любите животных ?
- Нет, я просто ненавижу растения "

А теперь бейте меня

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как быть?
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 17:49 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 14:39
Сообщения: 325
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
-Если пруд предназначен для спортивной рыбалки, хозяин бдит и лелеет его,заботясь о трофейных экземплярах, не вылавливая по осени рыбу и т.д..,
-если правилами ловли на водоеме оговорено: поймал-отпусти,однозначно –отпусти или не лови на этом водоеме.
-А если водоем берут для откорма рыбы на продажу и попутно сшибают гривни с рыбаков - не заботясь при этом об элементарных (минимальных) условиях для для нормального рыбацкого отдыха ,будь-то -уборка территории или усмирение гуляющих аборигенов, а когда просят прибрать удочки :!: !!!ЧТОБ трал на место твоих снастей вывести :evil: :!: :?: ………и таких примеров множесто......., симпатичен ли ВАМ водоем и отношение к рыбакам приехавшим отдохнуть - здесь решает каждый для себя- отпустить или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 19:29 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 22:02
Сообщения: 1175
Откуда: г.Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Подняли старый как мир вопрос.Сколько рыбаков - столько и мнений. Лично я на стороне Алексея и сам поступил-бы наверное также. При мне Алексей на Волге отпустил всего жериха. что поймал за день( не смотря что был его день рождения :lol: ). А Женя поймал сома которого провёз через границу.а потом весь клуб его уплетал. Ничего криминального в этом не вижу, условия рыбалки на пруду нарушены не были- значит всё по честному

_________________
Болтуна видать по слову, рыбака - по улову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 19:45 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Незнаускас писал(а):
Вот поймайте зверя на Краснопавловке, Донце, Волге и др. местах, где он исконно обитает. Тогда респект !!!! Кланю голову !!!! Перехитрил, что-то придумал.]


http://www.sportfishing.com.ua/phpBB/vi ... 28&start=0

Незнаускас писал(а):
О совести: А я люблю поджарить рёбрышки карпа от трёшки, тем более в августе, когда он жирненький ! И плевать я хотел на все "панты".


Ну ну...полови от трёшки....с ребрышками без понтов...а мы посмотрим

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 20:04 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Лично от себя. Только что разговаривал по тел. с Вольфом. Считаю статус "кво" восстановленным.

Т2 Незнаускас
Леш, а ты считаешь, что в прудах не может быть исконно рожденного карпа :?: . Почему на Волге и проч. (с твоих же слов) изловить сазана - профессионализм, а в пруду нет :?:
Лично ты, можешь огласить свои достижения :?: Ессно, на спортивные снасти :wink:

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 08:02 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Бипер писал(а):
Ну я почитал. Готов высказаться по этому поводу, но сначала хотелось бы почитать твой комментарий, дорогой друг Бипер. :)

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: