HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2007 08:22 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Не выживания Костя, не передергивай. А чтобы не бросать рыбалку, на дамбе таких примеров пенсионного возраста сколько угодно...А из этих 200-300 плотвиц проходящих через руки, товарных от100 грам и выше остается в лучшем случае 100-150, и в сушенном виде они съедаются за 2-3 недели. Я НИКОГДА не забираю рыбу, если не знаю что с ней буду делать, карася к примеру, как бы он не ловился больше 10 шт не беру, не нравится он мне, ни в каком виде.А плотвы могу взять и 10 и 20кг, извини, но какая страна-такие и законы, по моему их писал не совсем нормальный человек. Раньше на вылов сорной рыбы никаких ограничений небыло(так как они уничтожают икру и кормовую базу промысловых рыб), как и поощрялся отстрел чаек в целях профилактики заболевания рыб ременцом(солитером). По поводу того что крадем у детей, извини но я боюсь что им и останутся -реки набитые мелкой плотвой, я и пацаном неплохо умел ловить в проводку но плотвы тогда было значительно меньше, хорошим считался улов в 20-30 штук, а что творится сейчас, я уже если еду на день и фидер не беру, в какую точку на реке не бросишь
сражу же мелкая плотва на крючке. Я еще раз говорю, что щуку и судака(престижная рыба) подвыбили очень сильно, а мелочи расплодилось немеряно, кормовой базы не хватает отсюда и плотва в мизинец с икрой.

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2007 09:22 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Мужики, может мы говорим о разных вещах? Я-то думал, что изначально речь идет о тех, кто размещает отчеты на нашем форуме о рыбалках и уловах. Напомню изначальную точку диалога:
Эдгар писал(а):
...стоит человеку отписаться о нормальном улове как следует негативная реакция- браконьер! торгаш, рыбой торгуешь!(Вован вообще перестал отчеты с рыбалок писать, меня тоже такое положение не вдохновляет)

Может речь идет исключительно о голодающих пенсионерах, отписывающихся об удачных рыбалках на форуме? Типа на интернет денег хватает, а на хлебушек нет? И вовсе я не передергиваю, как отметил Эдгар. Речь идет о тех рыбаках, которым денег хватает и на бензин, и на хорошие снасти, и на возможность пообщаться на форуме. Может я ошибаюсь? Еще раз повторю свою точку зрения - оправдаться перед собой и объяснить свои поступки проще всего. Страна, видите ли, такая. А мы с вами что - оккупанты? Или граждане этой страны? И дело не только в плотве, которая также, кстати, ограничена к вылову Правилами. Это глобальная проблема. Щурята, судачки, окуни, коропчата, голавлики, молодь леща - все это с радостью вылавливается и забирается. И после этого составляются гордые отчеты о количестве пойманных недомерков. Давайте рассматривать проблему в целом. Чем рыболов, специализирующийся на ловле плотвы, отличается от коллеги по увлечению, который ловит хищника? По-моему, ничем, кроме способа ловли и объекта ловли. Кем будет и тот и другой, если превысит норму вылова, оговоренную в Правилах или будет забирать рыбешек меньшего размера, чем установлено в Правилах? С точки зрения законодателя - браконьером. Или Правила должны соблюдаться выборочно, в зависимости от ситуации и личных гастрономических вкусов? Или вообще Правила не нужны? Может Правила содержат неправильные пункты, которые необязательно соблюдать? Отчасти - да, но в основном?
Каждый может оставаться при своем мнении, но скажите мне, бестолковому, Правила должны соблюдаться культурными рыболовами? Может быть, исходя из целей и задач этого форума, мы должны не только сами стремиться к бережному обращению к природе, но и своими сообщениями прививать это чувство приобщившимся к рыбалке? Лично у меня вообще возникает желание создать новую ветку под названием "Отчеты добытчиков", куда скирдовать соответствующие посты.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2007 10:02 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 13:55
Сообщения: 1644
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Colonel писал(а):
Но, Эдгар, если тебе будет несложно, приведи пример с конкретной ситуацией по выживанию от продажи улова. продажи рыбы, то это уже нажива либо ситуация действительно критическая и человек просто выживает. Но опять-таки, давайте найдем оправдание крестьянам, ставящим сети - им кушать нечего! У них работы нет!


Примеров море, было, с десяток или чуть более лет назад. Народ ловил спортивными снастями (кто умел) больше чем браки стями и пауками. Целые бригады ловили месяцами, сменяя друг друга и торгуя рыбой (на спортивные снасти), на старом Водобуде , в Липцах, на Вяловском. Зимой куча народа с рыбалки в Липцах не спешила домой, а выстраивалась на Героев труда и торговала рыбой. Работы у людей не было, соответственно денег ну и отсюда следствие-торговля
что-бы как-то компенсировать.
Но сейчас :smt102
В деревне сейчас можно заработать, если работать, а не бухать, поверте, у меня дача(домик) в селе и семьи которые "пашут" живут
получше основной массы городских.
Остальное все жлобство и халява, общество такое. Проще бросить сеть, через время ее поднять и не заморочиваться на насадках, прикормках и пр. которые денег к тому-же стоят.
Эдгар стопудово прав в том что популяция плотвы да и других рыб измельчала. Очень видно по Муромскому во-щу. В прошлые годы плотва окунь 300-400гр была не редкость, сейчас :shock:
Почему, не знаю, не ихтиолог, но то что плотва конкурент лещу и выбивая ее, ему облегчают жизнь, это наверняка.
Но вот ласкирь50-100 гр, это конечно жлобство. Хотя в запале бывало
и у меня, потом переосмысливаешь, делаешь выводы и отпускаеш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2007 10:14 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:02
Сообщения: 532
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Colonel писал(а):
Лично у меня вообще возникает желание создать новую ветку под названием "Отчеты добытчиков", куда скирдовать соответствующие посты.
То Colonel: Очень удачная идея!!! Кроме того, желание отпадает писать отчеты о рыбалке, т.к. после опубликования отчета, в то мест где было так хорошё, невтовпишся. Что самое убойное, съезжается народ с китайскими спинами и кормушками, на которых по десятку крючков :evil: и выстраивают их по берегу так, что кроме них никто на берегу не поместится!!! :evil: Ну а про то кого, сколько, и какого размера я даже не говорю!!!

_________________
...рыба есть, надо уметь ловить!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2007 10:29 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Насчет деревенских поддерживаю Duche, у моей жены родители живут в деревне, пашут по 20 часов в сутки с ранней весны до середины осени, в сезон ходят просто мертвые от усталости, но живут в достатке, у них кстати и люди работают в сезон, получают 30 грн. в день + их кормят и так найти работу в деревне не проблема, но это ж надо вкалывать, а пьянь и лентяи предпочитают рыбу выбивать электрикой и сетями типа "на пропитание".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2007 12:41 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Мужики.
Когда что-то пишешь, нужно понимать зачем ты это пишешь.
Никто никого никогда не сможет переубедить изменить свое отношение к улову в частности и рыбным запасам вообще никакими постами на форуме.
Это закон человеческой психологии.
Только личный пример. Несколько раз увиденный процесс отпускания улова произведет многократно большее вечатление, чем миллион постов на форуме.
Пытаться кому-либо навязать свое мнение по меньшей мере бесполезно.
Давайте дадим право каждому поступать в соответствии со своими внутренними принципами.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2007 22:18 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 10:46
Сообщения: 221
Откуда: Харьков
Возраст: 56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Теоретик писал(а):
Мужики.
Когда что-то пишешь, нужно понимать зачем ты это пишешь.
Никто никого никогда не сможет переубедить изменить свое отношение к улову в частности и рыбным запасам вообще никакими постами на форуме.
Это закон человеческой психологии.
Только личный пример. Несколько раз увиденный процесс отпускания улова произведет многократно большее вечатление, чем миллион постов на форуме.
Пытаться кому-либо навязать свое мнение по меньшей мере бесполезно.
Давайте дадим право каждому поступать в соответствии со своими внутренними принципами.
Полностью согласен, только личный пример,

_________________
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем, но мы - не меняемся.
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 10:30 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 10:38
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
Возраст: 70
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Подкину и я свои 5 копеек по этому вопросу.Мужики,как говорят на Украине “ Тэрпэць урвавсь “ (терпение лопнуло). Начну с момента,когда я прочитал ветку “Был я на рыбалке” тема Комправда.
ЭПИГРАФ.
Ловец писал:
Цитата:
Друзья!А вы прям сразу отпускать начали?!Человек ПЕРВЫЙ РАЗ взял РЫБА!!!У него Настоящий Праздник(я по себе сужу)!Так може-потерпимее?Не ломайте Праздник,он еще стоко отпустит..!И вооще-не надо завидовать Еще раз-Поздравляю!!!

Следующие посты как обычно,ловим,рассказываем о эмоциях,принимаем поздравления(Victor например).И вот доходим до поста Cabana и тут по моему началось…ТО ли зависть,то ли ЖАБА задавила некоторых,что человек попал на такой клев а у самих ничего не получается.Мужики,когда перестанем травить Cabana и ему подобных ??? И пускать желчь литрами.Человек написал такой подробный эмоциональный отчет(7ое сообщение на сайте).Адреналин хлещет через край от такой рыбалки.А ВЫ этот адреналин засунули ему обратно ВЗАД.
Перечитал отчет несколько раз.Собственно какие притензии могут быть к человеку(Cabanu). У меня лично НИКАКИХ.
Читаем :
Цитата:
отпускать еще не готов – за три года первый серьёзный улов

Это означает,что он готов отпускать но не сейчас(читай Эпиграф).
Далее :
Цитата:
успел с руки закинуть 4 удочки, поставил сигнализаторы Готовлю прикормку в ведре. Мешки с мелкой прикормкой с маслом.
2 пакета прикормочных бойлов: CURRY (корица) и SPICE ORIENTAL.

Ловля идет грамотно спортивными снастями на платном пруду в соответствии с Правилами установленными Хозяевами этого рыбхоз пруда.
Читаем далее :
Цитата:
В бинокль рассматриваю противоположный берег. Прямо напротив на "Таврии" два рыбака (издали похожи чем-то на Мишков), насчитал у них 15 катушек(!!!!!), без удилищ. Почти все время стоят крутят, но рыбы не видно…

Никто о этом даже и не заикнулся.А вот это :
Цитата:
Через час, проходящий мимо местный, рассказал, что ловит на пенопласт, а здесь на дамбе Михалыч (начальник) сыпит из пакета какую-то гадость и вся рыба уходит. Настроение упало. Решили утром переехать на другой берег. Отбой. Не спится. Если сыпит (карбит), то возле берега, не может же обсыпать нах весь залив
– БЕЗ комментариев.
Кто из них приносит больший вред,разобраться не трудно.Один привез с собой прикормки ведро,бойлы,денег хозяину а они посыпают карбид…-без комментариев.
Далее:
Цитата:
В 5 утра раннее купание в камыше и щука на берегу. в остальном все как всегда: подлещик, плотва и толстолобик на 2 кг. Карпа ниодного - всё выловили Сабаны и иже с ними

Если у меня не ловится то выловил ОН-зависть чистой воды,хотя без рыбы сам вроде как и не остался.
BritAn писал:
Цитата:
Отчетов?... какие отчеты?... это конечно дело личное - забирать или нет... Рекомендую спортсменам отчеты не выкладывать, раз такое дело пошло...

Большое количество простых рыболовов на протяжении многих лет ездит на этот пруд платит денежку,бросает прикормку киллограммо-тоннами все для того чтобы приехали спортсмены и ловили крупняк,становились 2ми призерами соревнований,а потом были чем то недовольны…
А я рекомендую спортсменам арендовать или выкупить для себя какой нибудь пруд,ловить и отпускать одних и тех же карпов по 100 раз и всем рассказывать,как это хорошо…Адреналин никогда не иссякнет…
И открыть элитный карповый клуб,назвав его типа “ КЛУБ ОДИНОКИХ ЗВЕЗДЕЦ “ (от слова ЗВЕЗДА)…
Цитата:
это конечно дело личное - забирать или нет

Вот с этим можно согласиться на 100%,тем более на платном пруду.А куда девать он будет рыбу это его личное дело.По всем постам ОЛЕГА(Теоретика) на этот счет соглашаюсь полностью.
Цитата:
Рыбу отдал голодным родственникам! Почему-то из рыбы люблю только шашлык из осетрины!

Читайте конец цитаты…А голодных родственников бывает много.У всех все складывается по разному.Не умеют родственники ловить рыбу и не могут найти для себя хорошей денежной работы.А тут приезжает Caban привозит столько хавки,да и похвастаться таким уловом даже можно.Почему бы нет,а если отпустил,то кто ж ему поверит.Можно конечно сфотографироваться.Но можно ж с чужой рыбой,да еще пойманной сетями.Выглядеть будет очень натурально.
У меня есть друг у которого 6 ( ШЕСТЬ ) детей 5 девушек и 1 мужик.Он увлекается подводной охотой(без аваланга),можно сказать фанат этого.На простые снасти также любитель половить рыбу.В отличие от других он член УООР,платит взносы в районе 75грн. в год.И естественно знаком с правилами вылова рыбы.Так вот, чтобы бы было бы с его семьей,если бы он отпускал эту самую рыбу.Тишина и голодомор…Когда меньшему исполнилось 7 лет и он пошел в школу,случилось так что умерла его жена,мать 6 ых детей.Можно завыть волком и опуститься до уровня асфальта.Благо что две старшие дочки уже работают и вышли замуж.И все равно ему приходиться работать по 20 часов в сутки чтобы свести дебет с кредитом.Написал я о этом для того чтобы крутые люди задумались(они все равно такого не читают и их от этого кумарит),что не все так хорошо живут как они.Что не всем сыпется манна небесная в виде зеленых купюр.Надо иногда выползать из своего автомобиля,становиться на землю и воспринимать окружающую действительность адекватно а не жить в своем засаленном мирке.
Вот почитайте отношение рыболова-серебрянного чемпиона мира-Максима Балачевцева сколько и какой рыбы брать.От ненормативной лексики думаю получите истинное удовольствие а ГЛАВНОЕ там все правильно написано,как по мне,согласен на 200%.
http://www.maxfishing.net/index.php?sub ... category=3
Если у кого из форумчан есть что сказать по поводу этой статьи или что то он заметит интересное,высказывайтесь не стесняясь.А то ведь вот какой интересный момент.Зарегистрированных пользователей на сайте ~~ 900 человек,пишут отчеты десятки.Остальные в роли американских наблюдателей или “ Чукча не писатель,чукча читатель “ (хотя присказка в оригинале звучит наоборот).
Зачем им регистрация не понятно.А ведь на рыбалку ездят все.Хотя и это где то объяснимо.Вот хотя бы на примере Cabana.Человек нормально отписался,а его за рога и в стойло и ату его.Замечено что многие искренне приходят на сайт,чтобы найти отдушину,а им ставится барьер,что он не такой и делает все не так,резко его критикуя.
Очень многие рыболовы просто слиняли на другие сайты,где идет спокойное общение и выслушивается любая порой нелепая информация.На то оно и общение…
С Уважением Василий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 12:37 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:02
Сообщения: 532
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
то Василий: Не надо на жалость давить. Бедный, несчастный caban, на последние кровные поехал за 120 км голодным родственникам рыбки наловить... :evil: На мой взгляд, это просто, как минимум смешно :smt043 , т.к. для выезда на рыбалку нужно как минимум 200-300грн, а именно 100-150 бензин, 60-90 рыбалка , плюс поесть и попить купить нужно (Кроме того я не указываю, что по чем стоит, а именно снасти, прикормки, бойлы и т.д). И как ты думаешь, человек на последние поедет на рыбалку :smt098 ? То что мы обсуждаем, это чисто человеческий фактор и я предлогаю смотреть на вещи объективно, без купюр! На мой взгляд здесь собрались любители карпфишинга и это для нас Хобби в первую очередь, и относиться нужо как к хобби а не как к промыслу!!!

С Уважением,
Андрей

_________________
...рыба есть, надо уметь ловить!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 12:45 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 23:10
Сообщения: 189
Откуда: Белгород
Возраст: 61
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ЭПИГРАФ
"..Большое количество простых рыболовов на протяжении многих лет ездит на этот пруд платит денежку,бросает прикормку киллограммо-тоннами все для того чтобы приехали спортсмены и ловили крупняк,становились 2ми призерами соревнований,а потом были чем то недовольны… "
-------------------------------------------------------------------------------------
Вы сами то поняли,что написали..??
Даже комментировать,как то, неудобно..
Темы отпускать-не отпускать,бабла нет-кушать хочется и пр. подобно сезонным обострениям шизы кочуют по рыбацким сайтам..
Отпускать здоровую рыбу-свободный нравственный выбор рыбака!О как я! :lol: И нехрен трендеть!!Я отпускаю и буду отпускать!А захочу-СОЖРУ!Но то мой выбор!
Особенно умиляют опусы про голодающих родственников,блин,прям чукчи-добытчики на все стойбище!Вот,не добудет карася ладошечного папка-кормилец-усе детки повымирають..Скупая мужская слеза,о как тро-о-огательно!А работать с эффективностью большей чем 12 гривен в час(примерная стоимость карася на базаре)не пробовали? Не"..кидать годами тонны прикормки",а на те же баблосы помочь родичам,ежели так всё хреново?
"..Надо иногда выползать из своего автомобиля,становиться на землю и воспринимать окружающую действительность адекватно а не жить в своем засаленном мирке.."
Социальный флуд,с рыболовным уклоном!Особенно понравился-"засаленный мирок"!Как говаривал молодой Ходжа Насреддин:-"Вышел на рынок,следи за базаром!"Уважительнее надо бы,товарисчь!
А то,прям-Че Гевара,а все вокруг в коричневом!
Вообщем,Содружество,моё предложение:тереть нах флудятину,и меня тож-тереть!А для принципиальных добытчиков-выделить ветку:"КормильцЫ" и хай тама балуются друг с другом!
ЗЫ:Вот ведь,зарекалася ворона гумна не клевать,нет-нет,да тепленького..Извиняйте.. :oops:
С уважением,

_________________
карпомания-вполне корректный медицинский диагноз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 13:45 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 10:38
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
Возраст: 70
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Ловец писал(а):
Отпускать здоровую рыбу-свободный нравственный выбор рыбака!О как я! :lol: И нехрен трендеть!!Я отпускаю и буду отпускать!А захочу-СОЖРУ!Но то мой выбор!
помочь родичам,ежели так всё хреново?

ЗЫ:Вот ведь,зарекалася ворона гумна не клевать,нет-нет,да тепленького..Извиняйте.. :oops:
С уважением,

Я вроде ВАШе сообщение взял эпиграфом-понравилось...Вы сами то поняли,что написали..??Даже комментировать,как то, неудобно.Ну кто ж против того что вы сами написали,да никто.И яж за это.А друзьям помогаем,чем можем.В 2007 году заметил на водоемах и на речках большое количество молодежи,что радует.Они начинают писать о своих подвигах,а их за рога и в стойло,резко.Вот о чем речь.Ну а на меня как наедешь,так и съедешь.
Andruha писал(а):
то Василий: На мой взгляд здесь собрались любители карпфишинга и это для нас Хобби в первую очередь, и относиться нужо как к хобби а не как к промыслу!!!

С Уважением,
Андрей

Вот именно что для ВСЕХ кто присутствует на сайте это ХОББИ.Вот именно и нужно относиться с Уважением и не делать РЕЗКИХ осуждам.
Читайте еще раз кто там больше меньше нанес вреда.
Как оказывается(так оно и должно быть)разные люди читая одну и ту же информацию видят совершенно разные точки зрения.И это здорово...
С Уважением Василий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 15:00 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:02
Сообщения: 532
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Василий писал(а):
Читайте еще раз кто там больше меньше нанес вреда.
Уважаемый Василий, скажите мне пожалуста, зачем мне читать, кто больше,а кто меньше меня нанес вреда??? Я отвечаю за себя и пишу свое мнение, исходя из своих моральных и умственных качеств!!! Я еще раз повторяю, это чисто человеческий фактор! В первую очередь нужно в себе воспитывать человека, и любовь к родному краю, только от человека зависит как этот край будет выглядеть, что мы передадим детям и внукам!!! Если кто-то, где-то ворует, это не значит что все должны уподобляться им!!!

_________________
...рыба есть, надо уметь ловить!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: