Переключиться в обычный стиль
Самые общие вопросы и проблемы: браконьерство, отношения с властями, экология, мир и природа вокруг нас
Ответить

Re: Печенеги. Сев. Донец. Ниже сброса.

Ср мар 13, 2013 13:18

hurrycane писал(а):Сории тоже за флуд :| .
Да я думаю в народных названиях рыб спорить вообще без полезно , уж слишком много встречаются разных названий.
Вот если брать какие то действительно научные названия там уже да , хотя опять таки наши экологические нюансы очень часто сказуются и на рыбке .
Например в луганской области (откуда я родом) очень редко можно встретить когда карася называют карасем , чаще фигурирует название "гибрид" , т.е. рыб то вроде и карась но блин то он толстый и пузатый как карпик то цилиндрической формы и вытянутый как сазанчик , но расцветка же явно серебряного карася , недавно вот запускали рыбу в водоем неподалеку от дома моих родителей так там карася (точнее его гибрида с кем то :? ) называли буффалом :shock: .Фиг поймешь кто там с кем намешался уже.
Думаю при нашей обстановке так же и с лешевыми , в одной реке такие в другой тоже самое ну отличия найти можно :wink: , как то так вообщем.

:shock: Ребята! Не путайте х... с пальцем! В наших водоемах лещ (подлещик, ласкирь), густера, синец и белоглазка(клепец), это совершенно разные виды не образующие гибриды, по крайней мере способные к воспроизводству. А вот гибрид плотвы с лещем, думаю многим знаком..
Vovchik_Gala писал(а):
Жека Rapala писал(а):Густера:
gustera3.jpg

Кстати, очень похоже, что не совсем здоровая рыбка. На икряную по времени года не тянет :(

Вов, а что не так? Как по мне, то судя по адуванам на фото, где-то третья-четвертая декада апреля. Для беремчатой густерки самое время... 8)

Re: Ласкирь

Ср мар 13, 2013 13:36

Речь шла о том, что "ласкирь" - это жаргонное наименование молоди леща. Хотя кто-то привык называть так и густеру. Не будем кипятиться.

Re: Ласкирь

Ср мар 13, 2013 14:24

Да мне чего-то кажется, что она паразитом забита под самую глотку. Обрати внимание на утолщение ближе к "подбородку". имхо
Ответить