HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Качество воды в реке Уды
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 10:57 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 10:52
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите, пожалуйста, можно ли употреблять в пищу рыбов из р. Уды ниже Диканевки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Уды
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 11:59 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Алексей++ писал(а):
Подскажите, пожалуйста, можно ли употреблять в пищу рыбов из р. Уды ниже Диканевки

...На свой страх и риск. Пока о летальных исходах не было слышно.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Уды
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 22:59 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
VaD1M писал(а):
Пока о летальных исходах не было слышно.


Уходят тихо, по-английски, потому и не слышно :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Уды
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2015 14:46 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
VaD1M писал(а):
Алексей++ писал(а):
Подскажите, пожалуйста, можно ли употреблять в пищу рыбов из р. Уды ниже Диканевки

...На свой страх и риск. Пока о летальных исходах не было слышно.
С ув. Вадим.

Хоть и знаю, что бесполезно, но не могу не написать в очередной раз.
Река Уды от Харькова и до впадения в р. Северский Донец представляет собой сточный коллектор для сточных вод г. Харькова. Как раз перед впадением Лопани в Уды сбрасываются сточные воды с Диканевских очистных сооружений. Ниже Чугуева добавляются и его стоки. В межень соотношение "сточная вода:естественный сток" доходит до 10:1. Поверьте, я знаю, о чем говорю - это моя профессия. То, что в реке живет рыба - ничего не значит, больше всего рыбы непосредственно под выпуском сточных вод в р.Лопань.
С моей точки зрения, ловить рыбу в Удах можно только по принципу: поймал - отпустил. Однако, сколько я ни говорю об этом рыбакам - нечего не помогает. Ответы разные, типа "есть нельзя, но продать можно", "я ел и ничего не случилось", "все едят и до сих пор живы", "а где тогда ловить?" и т.п.
Конечно, личное дело каждого, если он хочет есть рыбу, напичканную тяжелыми металлами, СПАВами и другой пакостью. Но молодых рыбаков жалко. Большинство загрязнений проявляются не сразу, а через несколько лет.
Вот официальные данные: "Сравнивая данные забора воды с поверхностных водных источников и водоотведение со средним объёмом стока рек различной обеспеченности, можно сделать вывод, что при обеспеченности 50 % в бассейне р. Уды забирается 15 % воды, а сбрасывается около 50 % имеющихся годовых водных ресурсов. В связи с этим река Уды является наиболее загрязнённой рекой Харьковской области. Класс качества воды реки до г. Харькова соответствует 3 «умеренно-загрязнённая», а ниже г. Харькова после принятия сточных вод класс качества воды реки изменяется до 5 «грязная».
300000 м3 в сутки с Диканевских очистных сооружений! И непосредственно под трубами сброса сточной воды постоянно сидят рыбаки и ловят рыбу, которая там крутится в огромном количестве, так как стоки несут органическую пищу. Не знаю, едят ли эти рыбаки ее сами, но то, что продают на рынках - 100%. Я несколько лет работал на Диканевке, на очистных.
Чистота очищенной воды - кажущаяся. Не чистится вода от СПАВ, трудно разлагаемой (и наиболее опасной) органики, соединений азота, фосфора, тяжелых металлов и много чего другого. Поэтому мутная вода в реке может быть намного чище для здоровья и экологии.
Так что ешьте, на здоровье!
Кто-то ест всякую фигню и считает, что все нормально. Нормально - это как? Сразу не помер? Разве проводились какие-то статистические исследования по частоте разных заболеваний, в том числе мутагенных и канцерогенных, между едящими и не едящими рыбу с Уд?
Можно отмыть опарыша из говна, обжарить и съесть, гарантирую, что никто не помрет. Или лентеца из ласкиря. Есть и такие любители.
Я занимался сразу же после Чернобыльской аварии проектированием очистки загрязненной радионуклидами воды. Жил в Киеве в гостинице с ликвидаторами. Так вот, большинство из них ехали туда на заработки и считали, что никакой опасности нет, потому что радиация не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, ничего не болит. И никто не помер тогда!
Все равно - люди будут есть эту рыбу, потому что нет видимых повреждений, и нет быстрых последствий, как от бледной поганки (однако и ее едят).
Ну, а ловить - почему же не ловить? Рыба там классная, пейзажи красивые. Только советую после окончания рыбалки вымыть руки с мылом и смыть привезенной с собой водой.
Буду рад, если хоть один человек прислушается.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Уды
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 10:42 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
march-yu писал(а):
при обеспеченности 50 % в бассейне р. Уды забирается 15 % воды, а сбрасывается около 50 % имеющихся годовых водных ресурсов
Общая мысль абсолютно понятна, но хотелось бы уточнить:
- что такое "обеспеченность 50%" (что это вообще, и от чего проценты?).
- "забирается х% воды" - процент обьема забора от обьема протока в еденицу времени?
- "сбрасывается х% имеющихся годовых водных ресурсов" где имеются эти годовые ресурсы, и кто (куда) их сбрасывает?

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Уды
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 13:12 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Это статистические характеристики водного баланса (гидрология). Водный баланс — соотношение за какой-либо промежуток времени (год, месяц, декаду и т. д.) прихода, расхода и аккумуляции (изменение запаса) воды для речного бассейна или участка территории.
Грубо говоря, обеспеченность 50% означает некую среднюю характеристику стока. То есть, если просуммировать, например, по месяцам приход воды, а потом разделить на 12, то получим некоторую среднюю величину (50%). На самом деле все несколько сложнее, но нам это не нужно. В паводок обеспеченность может составлять 80-90%, в межень 5-10%. Это естественный сток с территории водосбора. На него накладывается приток сточных вод. Обычно для хозяйственных нужд человека из реки вода забирается выше по течению, а сбрасывается ниже по течению, то есть на величину стока практически не влияет (не считая потерь). В Харькове ситуация совершенно другая, хитрая: вода для питьевых нужд забирается из Северского Донца (в Кочетке), а сбрасываются сточные воды в Уды (на Диканевке и Безлюдовке).
Выше приведенные цифры говорят о том, что в среднем объем сточных вод составляет 35% (100-15-50). Это огромная величина. Естественный сток колеблется, а объем сточной воды примерно постоянен. То есть в паводок естественный сток превышает сточные воды примерно в 2-3 раза (это совсем немного, но, все-таки, в паводок природная вода разбавит стоки в 2-3 раза). В межень, когда естественный сток мал, а испарение и забор воды (например, на полив огородов) велики, объем сточных вод может превышать природный сток в 10 раз, то есть по реке фактически текут сточные воды. В среднем, вода в Удах представляет собой примерно равную смесь природной и сточной вод.
Сейчас ситуация, по ряду параметров, должна несколько улучшиться, потому что заводы не работают. Но за последние годы у меня данных нет.
Фактически, река Уды представляет собой открытый сточный коллектор. Из-за ее протяженности в реке проходят процессы самоочищения, это дает надежду, что река тем чище, чем ближе к сбросу в Северский Донец. Насколько чище - не знаю. Та еще добавляются сточные воды Чугуева. Так как сток Северского Донца существенно превышает сток Уд, то через 500-1000 м ниже впадения Уд реку можно считать чистой.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Уды
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 16:18 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Речка Уды - плохая. Вопросов нет, убедили. НО
march-yu писал(а):
Грубо говоря, обеспеченность 50% означает некую среднюю характеристику стока. То есть, если просуммировать, например, по месяцам приход воды, а потом разделить на 12, то получим некоторую среднюю величину (50%). На самом деле все несколько сложнее, но нам это не нужно.
Мне это нужно.
Если вы оперируете какими-то цифрами, то ваши оппоненты должны понимать, откуда они берутся, и что они значат.
Не только для того, чтобы спорить. Для того, чтобы вас понять.
Из приведенной выше цитаты следует: "шота суммируем, делим на 12, и получаем 50%". Чего процентов, от чего процентов?...
Ну зашибись :) Зачем мне надо было получать алый деблом математика, если можно было делать как у вас? :)
Я, извините, молод еще, чтобы поучать видных научных сотрудников.
Поэтому отвечать можно и в личку :)

Итого: я выше поназадавал 3 вопроса. Понятно, что они необязательны к ответам, которых таки нет. Мне просто интересно разобраться с цифрами - я их люблю.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Уды
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 16:46 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 19:43
Сообщения: 266
Возраст: 62
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Я так понял эту математику
50 процентов воды и 50 процентов дерьма
Если это разделить на 12,то целый год по уши в дерьме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Уды
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 17:33 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2015 09:44
Сообщения: 178
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Друзья , я видел как в Меконге выращивают пангасиуса ,у нас рыба в Удах, это эликсир здоровья, шутка конечно, но пангасиуса, все лупасят . А о рыбе с наших рек, пишут трактаты о вредности, да кстати ,тигровые креветки мейд вьетнам, тоже....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Уды
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 19:04 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
KB писал(а):
Если вы оперируете какими-то цифрами, то ваши оппоненты должны понимать, откуда они берутся, и что они значат.
Поэтому отвечать можно и в личку :)
Итого: я выше поназадавал 3 вопроса. Понятно, что они необязательны к ответам, которых таки нет. Мне просто интересно разобраться с цифрами - я их люблю.

Ничего личного - зачем же в личку?
Мне казалось, что я ответил, значит - ошибся. Я не оперировал никакими цифрами, а привел цитату (закавычена). Взята отсюда http://www.riverfishing.ru/index.php?id=26809 . Видимо, потому что никаких оппонентов не предполагал.
Как еще ответить, не переписывая учебник по гидрологии, честно говоря, не знаю.
Ну, попробую еще раз.
Обеспеченность гидрологической характеристики - вероятность того, что рассматриваемое значение гидрологической характеристики может быть превышено среди совокупности всех возможных ее значений. Обеспеченность – какой – либо величины исследуемого ряда называется вероятность того, что рассматриваемое значение может быть превышено среди совокупности всех возможных ее значений.
Обеспеченностью годового стока Р может быть названо среднее число лет (выраженное в процентах от общего числа лет), в течение которых годовой сток будет равен данному или больше его. При достаточно продолжительных и репрезентативных рядах расчеты годового расхода воды заданной обеспеченности рекомендуется производить по кривым обеспеченности. По оси абсцисс такой кривой откладывается Р%, по оси ординат одна из гидрологических характеристик ( это могут быть модуль стока, слой стока, расход воды или модульный коэффициент). Кривая обеспеченности – интегральная кривая, показывающая вероятность превышения ( в процентах или долях от единицы) данной гидрологической характеристики среди общей совокупности ряда. Кривые обеспеченности могут быть построены в виде эмпирических (наблюдаемых) и аналитических (теоретических) кривых.
Эмпирическая кривая строится по ряду наблюдений и всегда им ограничена, поэтому для определения значений редкой обеспеченности необходимо провести расчеты для построения аналитической кривой на основе данных фактического ряда. Таким образом, аналитические кривые обеспеченности применяются для сглаживания и экстраполяции эмпирических точек. В настоящее время за основу приняты биномиальная кривая обеспеченности и кривая трехпараметрического гамма-распределения. Трехпараметрическое гамма-распределение является более гибким, чем биномиальная.
Обеспеченность 50% означает, что с вероятностью 50% некоторый расход воды в реке будет превышен.
"забирается х% воды" - процент обьема забора от обьема протока в еденицу времени?
Это значит, что х% воды забирается населением из реки на свои нужды, в % от общего расхода воды в реке.
"сбрасывается х% имеющихся годовых водных ресурсов" где имеются эти годовые ресурсы, и кто (куда) их сбрасывает?
Водные ресурсы — это та часть поверхностных и подземных вод, которая может быть использована для снабжения водой населения и для различных видов человеческой деятельности. Основной источник водных ресурсов — речной сток. Речной сток формируется на территории водосбора. Это территория, с которой вода (дождевая, от снеготаяния, родниковая и пр. стекает в реку.
Что точно имел в виду автор цитаты, которую я привел, не знаю, но с моей точки зрения, он хотел сказать, что общий расход воды в реке Уды (100%) является суммой речного стока 50%, забора воды 15% и сточных вод 35%. Возможно, я не прав, но анализировать цифры, приведенные в источнике, не имею никакого желания.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качество воды в реке Уды
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 17:04 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Дядя Юра, проглядел Ваш ответ. Извиняюсь. Продолжаю делать Вам (Вам !) дырку в голове.
Учебник по гидрологии мне бы не помешал. Поищу и поставлю в очередь для чтива, если найду.

А теперь возвращаемся к нашим верблюдам! :)

Говорим об обеспеченности.
Цитата:
Обеспеченностью годового стока Р может быть названо среднее число лет (выраженное в процентах от общего числа лет), в течение которых годовой сток будет равен данному или больше его
Ключевая фраза: "равен данному". Или "больше его". То есть этот процентный показатель является статистической функцией от двух (как минимум) параметров.
1. Число лет.
2. данный годовой сток.
Параметр-номер-два задает дядявася, водя вилами по, извините за тавталогию, воде? :) Поясните пожалуйста "на пальцах" - это хорошо или плохо, когда обеспеченность 50%? Это лучше, чем 20%? Или 150%?

Прицепляюсь дальше.
Цитата:
Вопрос: "забирается х% воды" - процент обьема забора от обьема протока в единицу времени?
Ответ: Это значит, что х% воды забирается населением из реки на свои нужды, в % от общего расхода воды в реке.
Что такое "общий расход воды в реке"? Куда идет этот расход? Это обьем протока по реке? Кубы, проценты?

И вот, это у Вас украли? : http://lektsii.net/1-3661.html

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качество воды в реке Уды
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 19:19 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
KB писал(а):
И вот, это у Вас украли? : http://lektsii.net/1-3661.html

Зачем же - у меня? Это я у них "украл". Я ведь не гидролог. Лучше, чем они, все равно не объясню.
С моей точки зрения, обеспеченность 50% не лучше и не хуже, чем 20% или 150% (ну, я понимаю, шутка, вероятность более 1 не может быть. Хотя - кто знает? Может, и есть такая математика, где больше 1).
50% для меня означает, что берется некий средний годовой сток, чтобы было, с чем сравнивать. Предположим, Вы вылили ведро грязной воды в ручей. Много это или мало? В жару ручей вообще пересыхает, значит - ведро - много. в паводок ведро - не имеет значения. Поэтому и приняли обеспеченность 50%, чтобы было, с чем сравнивать в среднем. То есть расход сточных вод сравнивается со средним расходом воды в реке. В отличие от расхода воды в реке расход сточных вод величина примерно постоянная, не зависит от паводка или межени, или года.
Расход - это не то, что "расходуется", а объемная скорость: метров кубических в час, или литров в секунду, и так далее. Это общепринятый параметр в аэро-гидродинамике.
Возможно, я просто не понимаю, о чем Вы меня спрашиваете и зачем.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качество воды в реке Уды
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2015 01:21 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Благодарю за ответы, извиняюсь за назойливость! Но Ваша наука выглядит как-то не очень точной. Получил первое юношеское разочарование. :)
march-yu писал(а):
Может, и есть такая математика, где больше 1
Не мне Вам напоминать, что в военное время синус достигает четырех кирпичей :) А математика - она математика. И "такая" тоже есть )

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качество воды в реке Уды
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2015 08:14 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
KB
Мне проценты тоже не слишком понятны. Предположим, что в Уды сливаются стоки, равные количеству, обозначенному как "Y". Нет, "Y" - это мало, возьмем лучше "Х" :lol: .

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качество воды в реке Уды
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2015 08:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
KB
Мне проценты тоже не слишком понятны. Предположим, что в Уды сливаются стоки, равные количеству, обозначенному как "Y". Нет, "Y" - это мало, возьмем лучше "Х" :lol: .

Ну, Вы меня задолбали. Что тут непонятного?
Предположим, в какой-то год в мае расход воды в реке 20000 м3 в сутки, в июне 10000 м3 в сутки, в июле 2000 м3 в сутки, в августе 200 м3 в сутки, в остальные 8 месяцев по 1000 м3 в сутки. В среднем, за год по руслу условно протекает 3350 м3 в сутки.
В другой год - 2000 м3 в сутки, в третий год 5000 м3 в сутки. В условный год 50% обеспеченности условный среднегодовой расход 3450 м3 в сутки.
А стоков стабильно идет 300000 м3 в сутки.
Год 50% обеспеченности принят для того, чтобы не сравнивать отдельно для мая, июля, ноября 2000 неизвестного года и т.д.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: