HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 00:17 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Cool писал(а):
опять таки как измеряли: от морды до коничка хвоста или по старой методике - от глаза до основания хвостового плавника (разница в несколько сантиметров)

Мда.... Чую я, что до йожигов нам катиться недолго осталось. Чтобы ускорить этот процесс предлагаю сразу обозначить метрический инструмент - он должен быть строго Гостирован и проходить плановую поверку :D

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 01:25 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:05
Сообщения: 51
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А где эту карту с запретными зонами можно взять? У нашей инспекции снега зимой не возьмешь. Им и не надо, чтоб мы все знали.
А что, и правда с метровкой ходить зимой на лед придется! :evil:
И неужели наши "борцы со злостными нарушителями" не могут, например, поставить на берегу или вморозить в лед кол с табличкой, что здесь ловить запрещено, чтоб была видна эта граница, за которой ловить нельзя? На незнакомых водохранилищах, если люди впервые туда выехали ловить, они не могут знать этих запретных мест.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 06:03 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Napoleon писал(а):
А что, и правда с метровкой ходить зимой на лед придется! :evil: .

В Германии линейка является обязательным атрибутом рыболова. За ее отсутствие могут и оштрафовать.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 06:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Cool писал(а):
не помните, в какое время пойман был, может икряной? опять таки как измеряли: от морды до коничка хвоста или по старой методике - от глаза до основания хвостового плавника (разница в несколько сантиметров)

Вторым методом. А где написано официально - как измерять?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 06:15 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
Cool писал(а):
Где-то тут на форуме болтается фото с десятком щук - ну да, перелов налицо. Но мало кто знает, что это улов на шестерых. По всякому бывает.

А вот это шикарный вопрос. Предположим, что этих щук поймали 2 чел., у остальных ОП. При составлении протокола неудачники говорят: это наша рыба, мы им просто на кукан посадили. И с радостными криками забирают по щуке. Перелова нет. Было 2 браконьера, не стало ни одного. Была державе прибыль и нету.
Я об этом когда-то уже писал. Если я поймал свои 3 кг и продолжаю ловить, рыбу не отпускаю, а раздаю менее удачливым рыбачкам. В среднем перелова нет. Браконьер я или нет?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 11:55 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:03
Сообщения: 524
Возраст: 46
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Извините, опечатался и ввел в заблуждение - 32 см - это от 700 грамм :oops: :oops: :oops:

Но вопрос спорный каждый водоем имеет различную кормовую базу и свою популяцию рыбы+бывают "тугорослики"

Наука дает по Кременчужскому вдхр данные лещ 32,2 см весом в 800 гр из них икры 55 гр (опять таки хрен его знает как меряли).....

В любом случае вырасти не успевает :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 13:58 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Вот, накопал
T - спосіб "промисловий" - так міряють в Україні. 100% неправильний спосіб, оскільки так міряється м'ясо, а не риба (мінімальні розміри до вилову - це довжина за таким способом, майте на увазі).

F - спосіб, який використовується для вимірювання деяких видів риб (лососевих,щуки), наряду з першим способом.

L - правильний спосіб виміру. Від початку до кінця. Хвіст належить рибі, як і ноги людині.
Це - Європейський і Світовий стандарт. Рекорди IGFA (http://igfa.org) зараховуються, коли риба вимірюється повністю (з хвостом).
Вложение:
как мерять длину рыбы.jpg
как мерять длину рыбы.jpg [ 6.13 КБ | Просмотров: 4937 ]

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 15:07 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:03
Сообщения: 524
Возраст: 46
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Юрий Григорьевич - источник укажите пожалуйста?

Ососбенно по неправильному способу - раз меряют промысловики значит должна быть ссылка на нормативный акт - возможно Правила промислового рибальства - нужно глянуть

Иначе это просто картинка и частное мнение :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 15:20 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Взято отсюда http://angler-dima.pp.ua/forum/54-88-1 . К сожалению официальной ссылки нет, хотя, я думаю, у автора она должна быть. Но я и в других местах встречал аналогичное. Буду еще копать. Возможно, существуют какие-то подзаконные акты, типа инструкций рыбнадзора. На мой взгляд, это очень важно. То есть, ничего не нужно менять в Правилах, а только применить международный метод измерения. Потому что длина леща с хвостом 32 см - это уже совершенно нормально (с моей точки зрения). А поменять это достаточно легко, так как не требует никаких постановлений Правительства или новых законов.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 16:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Про затвердження Правил промислового рибальства в рибогосподарських водних об'єктах України
Держкомрибгосп України; Приказ, Правила от 18.03.1999 № 33. (действующие от 2007 г).
"15. Промисловий розмір
15.1. Мінімальні розміри риб та річкових раків, допустимі до
вилову (у свіжому вигляді, в см):
Судак 42 Білизна 33 Синець 24
Лящ 32 Товстолобик 40 Підуст 25
Сазан 35 Білий амур 40 Чехоня 24
Головень 24 Щука 35 Тараня 18
Сом 70 Вугор 50 Карась 15
Берш 28 В'язь 28 Річкові раки 10
15.1.1. Лин на ділянках р.Сож, з заплавою, від с.Яриловицький
Скиток до гирла р. Дніпро, з заплавою, від м.Лоїв до Неданчицького
залізничного моста і в Київському водосховищі - 22.
15.1.2. Лин в Канівському, Кременчуцькому,
Дніпродзержинському, Каховському водосховищах - 24.
15.1.3. Лин в інших водних об'єктах - 20.
15.1.4. Плітка в дніпровських водосховищах - 18.
15.1.5. Плітка в Дністровському водосховищі - 20.
15.1.6. Рибець в Дністровському водосховищі - 27.
15.1.7. Промисловий розмір риби визначається у свіжому
вигляді виміром від вершини рила (при закритому роті) до початку
середніх променів хвостового плавця
."
Таким образом, на любительский лов в 3 кг распространили правила, действующие для промышленного лова в десятки тонн.
И еще. Нам крупно не повезло, что р. Северский Донец впадает в р. Дон, а не непосредственно в Азовское море, тогда размер плотвы вообще бы не ограничивался, а лещ - 28 см.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 16:42 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:05
Сообщения: 51
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
march-yu. "Промисловий розмір риби визначається у свіжому
вигляді виміром від вершини рила (при закритому роті) до початку
середніх променів хвостового плавця."
"Если я правильно понял, правильно измерять нужно так, как на рисунке: "F - спосіб, який використовується для вимірювання деяких видів риб (лососевих,щуки), наряду з першим способом."? Тоесть, и леща, и других рыб измерять нужно этим же способом?
march-yu писал: "Буду еще копать." Так это получается секретная информация, которую рыболовам знать не нужно? :shock: Почему бассейновые управления водных ресурсов не имеют своих сайтов, куда можно было бы зайти и узнать всю необходимую информацию? Но никто в этом не заинтересован. А как быть тем, укого интернета нет? Или хотя-бы эти управления сотрудничали с рыболовными изданиями, где давали бы четкие разъяснения по изменениям в правилах и т.д. Но им это не нужно.
Зато у нас есть хороший закон: "Незнание закона не освобождает от ответственности".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 16:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Napoleon писал(а):
march-yu. "Промисловий розмір риби визначається у свіжому
вигляді виміром від вершини рила (при закритому роті) до початку
середніх променів хвостового плавця."
"Если я правильно понял, правильно измерять нужно так, как на рисунке: "F - спосіб, який використовується для вимірювання деяких видів риб (лососевих,щуки), наряду з першим способом."? .

Нет, неправильно. Способ Т - правильно (вернее, неправильно, но законно). А способ .F - до закінчення середніх променів хвостового плавця

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 17:08 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Napoleon писал(а):
Почему бассейновые управления водных ресурсов не имеют своих сайтов, куда можно было бы зайти и узнать всю необходимую информацию? Но никто в этом не заинтересован. А как быть тем, укого интернета нет? Или хотя-бы эти управления сотрудничали с рыболовными изданиями, где давали бы четкие разъяснения по изменениям в правилах и т.д. Но им это не нужно.
Зато у нас есть хороший закон: "Незнание закона не освобождает от ответственности".

А кто вам мешает воспользоваться своим правом и написать обращение согласно Закона Украины "Об обращениях граждан" в региональное управление? В месячный срок вам обязаны дать ответ. Например, вы запрашиваете перечень актов, регламентирующих промышленное и любительское рыболовство. Через полтора месяца получаете список (полмесяца на почтовые делишки). Тщательно изучаете по списку все нормативные акты и пишете следующее обращение с просьбой растолковать непонятные вопросы по пунктам. Еще через полтора месяца получаете ответ, покупаете большой водонепроницаемый пакет, тщательно упаковываете всю переписку и двигаете на рыбалку, надеясь во всеоружии встретить любых представителей рыбнадзора. А вот отсюда вопрос: насколько часто вообще вы сталкивались с рыбнадзором в своей жизни? Я сталкивался дважды - один раз подъехали огонька попросить, второй раз посмотрели плавсредство на предмет наличия сетей. Тому была причина - ранним утром крутился на одном месте, доставая из воды утопающего ёжика, вот ребята и подумали, что сети ставлю. Я это к тому - может разговор и выеденного яйца не стоит? Я так мыслю, что забрать плотву длиной 17,9 см не такое уж и страшное преступление (опять таки - растянуть ее до положенных 18 см не проблема :D ). другое дело, когда этих плотвин 17,9 см набирается кил 20 на лицо, вот тут уже ситуация совершенно другая. А то, что за перелов начали составлять протоколы, по крайней мере на Краснопавловке, так это правильно.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 17:23 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Napoleon писал(а):
Почему бассейновые управления водных ресурсов не имеют своих сайтов, куда можно было бы зайти и узнать всю необходимую информацию? .

Этим занимается ГОЛОВРИБВОД http://main.golovrubvod.kiev.ua/. Правда на его сайте мало что можно почерпнуть толкового. Но нормативные акты и перечень зимовальных ям есть.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 17:28 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
. Я это к тому - может разговор и выеденного яйца не стоит?

Я думаю, просто руки у нас у всех чешутся - на лед выйти. Отсюда и брожение в умах и эмоции: типа, любимым делом не дают заниматься.
Но, как я уже писал, в Крыму за размер кефали, лобана, глоссы и др. бьют жестко.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: