HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 18:42 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... 0904866056

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 06:24 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Летчик писал(а):
А за невинно убиенный молодняк, я бы сам этому Васе бошку снес бы. .

Я думаю, насчет невинно убиенного молодняка Вы погорячились. Лещ размером 32 см имеет возраст 4-5 лет и весит 734 г (среднестатистические данные). то есть подлещик весом 500-700 г к вылову запрещен. А часто ли у нас зимой ловят такого? Может, конечно, Вы регулярно ловите более крупного - тогда не мешало бы поделиться с форумчанами методами лова, многие были бы благодарны.
Цитата: "В нерестовой части популяции в дельте Волги длина тела леща составляет 17-49 см, масса - 170-2060 г. Наиболее крупные особи длиной более 40 см встречаются редко. Основная масса рыб имеет длину 23-33 см. Лещ характеризуется средним по продолжительности жизненным циклом. Нерестовая часть популяции состоит из 2-12-леток, преобладают 3-6-летки. Особи старших возрастов (9-12-годовики) встречаются редко. Средняя длина, масса и возраст в нерестовой части популяции изменяются в пределах 28,0-30,0 см, 470-600 г и 4,5-5,2 лет.".
Как видим, даже в дельте Волги (до которой Печенежскому водохранилищу далеко), основная масса леща подпадает под запрет.
Модератору. Я вижу, на эту ветку мало кто заглядывает, а вопрос, мне кажется, интересен для многих. Но я не знаю, что с этим делать. Открыть тему типа "Можно ли ловить леща в Печенежском водохранилище"? Законы нужно исполнять, но никто не запрещает их обсуждать.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 13:39 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 16:58
Сообщения: 528
Возраст: 111
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
march-yu писал(а):
... то есть подлещик весом 500-700 г к вылову запрещен. А часто ли у нас зимой ловят такого? Может, конечно, Вы регулярно ловите более крупного - тогда не мешало бы поделиться с форумчанами методами лова, многие были бы благодарны.

Нет, не регулярно. Но не обязательно же пойманную рыбу убивать? Можно мелочь и отпустить.
На рыбалку то мы не с голодухи ездим!

march-yu писал(а):
Как видим, даже в дельте Волги (до которой Печенежскому водохранилищу далеко), основная масса леща подпадает под запрет.

Ну, от Волги, Печенежское в-ще на всю жизнь отстало.

march-yu писал(а):
Модератору. Я вижу, на эту ветку мало кто заглядывает, а вопрос, мне кажется, интересен для многих. Но я не знаю, что с этим делать. Открыть тему типа "Можно ли ловить леща в Печенежском водохранилище"? Законы нужно исполнять, но никто не запрещает их обсуждать.

От того, что мы с Вами здесь философствуем, люди не изменятся. Как уничтожал народ недомерков, так и будет продолжать уничтожать. Что поделаешь, голодают люди...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 14:35 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Откровенно говоря, меня мало волнует вопрос отпускания или не отпускания пойманной рыбы. Не поймал - все равно, что отпустил. Этот вопрос Правилами рыболовства не регламентируется .В Правилах сказано "любительське і спортивне рибальство - вилов риби, добування водних безхребетних у спеціально визначених для цього водоймах (їх ділянках) з метою особистого споживання" . Таким образом, лов рыбы с последующим ее отпусканием вообще к рыбной ловле, с точки зрения законодательства, не относится.
Меня волнует то, что согласно этим Правилам, если я не хочу чувствовать себя браконьером - я вообще должен перестать ловить рыбу. Безразлично, какой пункт Правил я нарушил. В уголовном законодательстве есть градация по тяжести преступления. В рыбалке все равно - глушил ли я рыбу динамитом, или 5 жерлицами и удочкой.
В то же время, под многими пунктами нет никакого научного обоснования. Например, в России разрешается вылов 5 кг рыбы, и разрешена любительская рыбалка на зимовальных ямах. Следовательно между украинскими и российскими ихтиологами нет единого мнения по этим вопросам.
Таким образом, нам остается только безукоризненно выполнять абсолютно все пункты Правил. И отпускать 700-граммовых лещей как малька.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 14:53 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Правила довольно несовершенны, но достаточно посмотреть на ту мелочь, которую вылавливают и не отпускают любители, а также посмотреть на факты промышленного отлова, которые можно охарактеризовать, как полный беспредел. А потом возникает вопрос - а куда рыба делась? Примерно такой вопрос задал мне мой давний знакомый, таскавший раньше с Лимана по 30-40 кг карася, леща и коропчат за одну рыбалку (ловил он на "спутники"). А когда я ему ответил, что он же и такие как он все подчистую "выгребли", он обиделся. Кстати, плотвы 18-см (разрешена к вылову) в Печенежском водохранилище предостаточно, а вот с лещом уже напряженка. Это так, мысли вслух. ИМХО жесткое лицензирование могло бы возродить поголовье рыбы, но это вопрос не столько лицензирования, сколько сопутствующих и более важных составляющих.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 15:18 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Вопрос воспроизводства рыбных запасов Правила не решают. И, думаю, еще лет 200 не будут решать.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Последний раз редактировалось march-yu Пн дек 12, 2011 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 17:45 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
march-yu писал(а):
з метою особистого споживання" . Таким образом, лов рыбы с последующим ее отпусканием вообще к рыбной ловле, с точки зрения законодательства, не относится.

забавно. Следует ли из этого, что нерестовый запрет не существует для рыболова, практикующего "поймал-отпусти"? ))
норма вылова и разрешенные размеры относятся к изьятию из водоема. То есть пока рыба живая в садке - ее может быть и больше нормы, и отклонение от размера не криминально. А вот увозишь - изволь уложиться в суточную норму и ограничения по размеру. Но если в данное время в данном месте ловить нельзя - то нарушением является сам факт ловли, безотносительно к наличию добычи... я так думаю.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 18:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Трудно сказать, что имел в виду законодатель... Одни пункты противоречат другим. . Например, "4.6. Дозволяється одній особі вилов за одну добу перебування на водоймі таких видів у таких кількостях...", то есть запрещается именно лов, а не вывоз (вынос). Я сам был свидетелем в Крыму, как рыбоохрана штрафовала рыбака за мелкую кефаль в садке. Они не ждали, когда он закончит рыбалку и отпустит мелочь.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 18:22 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
march-yu писал(а):
Трудно сказать, что имел в виду законодатель... Одни пункты противоречат другим. . Например, "4.6. Дозволяється одній особі вилов за одну добу перебування на водоймі таких видів у таких кількостях...", то есть запрещается именно лов, а не вывоз (вынос). Я сам был свидетелем в Крыму, как рыбоохрана штрафовала рыбака за мелкую кефаль в садке. Они не ждали, когда он закончит рыбалку и отпустит мелочь.


ну, тогда наших поплавочников-спортсменов всех надо расстреливать... у них садки бывают кил по 10 перед взвешиванием и выпуском )
но это ж как-то согласовано с рыбоохраной - значит, все там в порядке. Значит, крымчане чудят... или какая-то местная норма. Или просто надо было грамотно возразить... хз. Бардака конечно везде много )

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 18:27 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Sizon писал(а):
march-yu писал(а):
з метою особистого споживання" . Таким образом, лов рыбы с последующим ее отпусканием вообще к рыбной ловле, с точки зрения законодательства, не относится.

забавно. Следует ли из этого, что нерестовый запрет не существует для рыболова, практикующего "поймал-отпусти"? ))
норма вылова и разрешенные размеры относятся к изьятию из водоема. То есть пока рыба живая в садке - ее может быть и больше нормы, и отклонение от размера не криминально. А вот увозишь - изволь уложиться в суточную норму и ограничения по размеру. Но если в данное время в данном месте ловить нельзя - то нарушением является сам факт ловли, безотносительно к наличию добычи... я так думаю.

Таки да, Олег, правильно думаешь. А что до нерестового периода, то запрещена сама ловля и в виде исключения:
"4.4. В нерестовий заборонний період любительське рибальство
може бути дозволено органами рибоохорони на спеціально визначених
ділянках водойм однією поплавковою або донною вудкою із одним
гачком і спінінгом з берега."

Есть в Правилах и упоминание о том, что даже нахождение вблизи водоема в запретный период с орудиями лова приравнивается к самому лову. В общем, выдумывать ничего не надо, также как и трактовать Правила. Все ИМХО, за исключением положений Правил.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 20:47 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 16:58
Сообщения: 528
Возраст: 111
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Sizon писал(а):
норма вылова и разрешенные размеры относятся к изьятию из водоема. То есть пока рыба живая в садке - ее может быть и больше нормы, и отклонение от размера не криминально. А вот увозишь - изволь уложиться в суточную норму и ограничения по размеру. Но если в данное время в данном месте ловить нельзя - то нарушением является сам факт ловли, безотносительно к наличию добычи... я так думаю.

Я тоже так думал... Позвонил в рыбинспекцию (кому, говорить не буду). Ответ получил такой: "Если рыба в садке, значит ты ее поймал, а следовательно она уже твоя". А если спортсмен, то отпускай сразу. Я говорю мне нужно улов взвесить и т.д. Ответ такой: "Взвешивай по одной и отпускай". Вот так вот, а я когда-то там работал... :smt003 :smt003 :smt003

Еще, что я понял, так это то, что с тремя судачками, можно на нары заехать аж бегом. Вот так вот :evil: :evil: :evil:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 21:32 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 15:43
Сообщения: 1076
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Летчик писал(а):
"Если рыба в садке, значит ты ее поймал, а следовательно она уже твоя". А если спортсмен, то отпускай сразу. Я говорю мне нужно улов взвесить и т.д. Ответ такой: "Взвешивай по одной и отпускай".


я так думаю, что эту ситуевину легко могут прояснить наши спортсмены-поплавочники и фидеристы, оргганизаторы соревнований, регулярно утрясающие этот вопрос с рыбинспекцией...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 21:37 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 16:58
Сообщения: 528
Возраст: 111
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Да понятно, что эту ситуевину (по другому ее назвать нельзя), можно разрулить... Но бывают случаи разные. И когда ты один, и без огневой поддержки :cry: .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 21:14 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 18:05
Сообщения: 622
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Зачем что-то разруливать? Отпускай сразу после поимки. Если хочешь, предварительно взве
шивай.
А вообще то вопрос стоит шире. Надо менять менталитет. И начинать с себя. Ведь правила , любые правила, у нас принято нарушать со спокойной совестью. А что, ведь все так делают. Ну вот и получается, что благие намерения по воспроизводству рыб заканчиваются там где и начались - только на бумаге.
Ведь все мы любим рыбалку, хотим ловить рыбку, ну а если нет подходящих размеров, то будем ловить маленькую. А когда в реке закончится и маленькая, то чтож, я не виноват, это браконьеры всё загубили и т. д...
Что касается 200 лет, то тут я не соглашусь. В Припяти уже через 15 лет после взрыва на АЭС рыбы развелось просто нереально много и больших размеров. И радиация здесь не причём.Просто люди перестали ловить там. Этого стало достаточно.
Другой пример Рейн. Там вылавливалось много рыбы, ведь район густонаселённый и плюс индустриальные отходы в 60 х годах в итоге уничтожили всю рыбу полностью! И что? Государственные программы, а проще сказать жесткие правила, которые заставили выполнять привели к полному восстановлению биоресурсов.
Так может и у нас надо всё уничтожить , а потом ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы за незаконный лов.
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2011 21:28 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Да, думаю и 200 лет мало, чтобы "Просто люди перестали ловить там. ". А что в Германии берега Рейна тоже перегорожены так, что к реке подойти нельзя?
Я сам видел в Кельне, как ловят посреди города с моста рыбу на фидер, вернее, на соску. И не отпускают.
А теперь, если модератор позволит, маленькая зарисовка к теме.
В пору советской власти я был на осенних работах в колхозе. Еду на подводе с дедом. Он направляет лошадей на мостик через реку, перед мостом табличка: "Проезд запрещен" . Я спрашиваю: "Діду, чи ви не бачите?" А он спокойно так: "Їхнє діло писать, а наше діло - не спольнять!"
Вот так.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: