Переключиться в обычный стиль
Самые общие вопросы и проблемы: браконьерство, отношения с властями, экология, мир и природа вокруг нас
Ответить

Вт фев 27, 2007 14:12

Женя писал(а):Ездил в Кулаковский залив в воскресенье... С обеда с прикормленных лунок начала брать хорошая плотва, десятка два и штук семь подлещиков грамм по 600 взял.

Звонил сегодня приятель, который подряд несколько выходных ловил плотву в Кулаковском заливе. Рассказал, что вся!!! плотва с ленточным червем. Выяснил он это, когда начал пробовать вяленую плотву. О как! Кто может сказать что по этому поводу? А то мне что-то той плотвы уже и не хочется. :(

Вт фев 27, 2007 14:34

Не знаю как насчет каждой, но... Я ласкиря не ем, в виде таранки раздаю по друзьям, родным, на работе, а зачастую и в сыром виде меньше мороки, так вот частенько бывает что в рыбе которая поймана на Печенежскомпопадается ленточный червь, чего не могу сказать про Муром, Хвылю,Липцы тоже бывает но значительно реже.
P.S.При соответствующей термообработке или солью безвредно, вкусовые качества говорят хуже, понятно вытягиват жир и пр.
Кстати на Печенежском работали целые "артели" по добыче "селивана"
своими глазами видел лет 5 назад полную лодку!!! в буквальном смысле этого слова (лодка фанерная "Утенок"), ребята приплыли с промысла после ночи (фонари, сачки специальные). Прикиньте куда денут....!!!???

Вт фев 27, 2007 14:54

Colonel писал(а): Звонил сегодня приятель, который подряд несколько выходных ловил плотву в Кулаковском заливе. Рассказал, что вся!!! плотва с ленточным червем. Выяснил он это, когда начал пробовать вяленую плотву. О как! Кто может сказать что по этому поводу? А то мне что-то той плотвы уже и не хочется. :(

Лет 7 назад ловили мы с отцом в заливе возле Мартовой леща. Из 10 штук - ровно 5 оказалось с силитёром.
Отец распотрошил каждого и удалил селитёра в тех, где он был.
Потом обратил внимание на местных - они на лодках с подсаками и мешками гонялись за плавающим по-верху селитёрными лещами и подлещиками. :shock:
Таких (выпотрошенных) они без никакой боязни и жарят, и варят, и солят.
Более того, специальным крючком чарез анальное отверствие селитёр вытаскивается, такой лещ солится - и продаётся на базарах :evil: (поэтому кроме воблы я ничего и не покупаю).

Вроде, после термической обработки яйца селитёров убиваются.
Я в Японии, показывали, подобного рыбного селитёра специально выращивают, готовят и подают в ресторанах - считается деликатесом :shock:
Про засоленных оных ничего сказать не могу.

Вт фев 27, 2007 15:16

По безнодеге, может быть, а так .... Не очень приятно вытащить червя из рыбы и потом сожрать ее (слава богу не голодаем). По сему селетерную отдаю охране на даче (они едят) или дворовому коту.

Вт фев 27, 2007 15:17

Нет, с кулинарной точки зрения я вообще не рассматриваю этот вопрос. Насчет того, что продают на наших базарах, лучше молчать, иначе на капустку собственного огорода присесть только и останется. Меня заинтересовал этот вопрос потому, что ленточный червь у леща совсем не редкость, но плотва?! Были отдельные случаи поимки плотвы с червем, но вот так, чтобы вся до единой?! А у товарища уловы были по 4-5 кг за раз. Потому и спросил, хотел узнать о результатах у тех, кто ловил со льда плотву в тех местах.

Вт фев 27, 2007 15:34

Colonel писал(а): что ленточный червь у леща совсем не редкость, но плотва?!

В плотве бывает, в уклейке очень часто, а вот в хищнике ни разу не встречал.

Вт фев 27, 2007 15:46

Да ничего страшного в этом нет. В организме человека он жить не может (как доктор докторам :lol: ). Солите и всё. А Андрей прав - в некоторых странах мира это деликатес :wink:

Вт фев 27, 2007 15:47

Colonel писал(а):...хотел узнать о результатах у тех, кто ловил со льда плотву в тех местах.

Я всю плотву отдал родственникам.Они пожарили и сказали "спасибо".На счёт червей ,я не спрашивал и спрашивать уже не буду. :smt078 :smt078 :D :D

Вт фев 27, 2007 16:40

В вобле кстати тоже селитер попадается ;-)
Я в Хотомле видел как-то дохлого судачка у берега из жопы которого торчал селитер.

Вт фев 27, 2007 16:59

Сам рыбу не чистил- маме отдал. Икры много, за селитера не говорила ( она в курсе что за гад). Назад уже жаренной немного принесла. Она у меня за малым присматривать приходит.
Завтра спрошу, чего нашла.

Подледный лов в Печенегах, Ст. Салтове

Вт фев 27, 2007 17:12

Ни какой опасности селитер для человека не представляет т.к. следующая после рыбы стадия развития происходит не в человеке, а в птице, просто неприятно из рыбы доставать. Схема следующая: паразит попадает в рыбу с кормом - развивается селитер- рыба дохнет (всплывает) - ее хавают чайки - чайки гадят (паразит опять попадает в воду) и опять по кругу. Получается шо в хищнике его быть не может.
У меня братец ихтиолог дык они спецом селитера жарят, говорит к пиву класс, но я не пробывал, да и не тянет :x . Опять же по Печенегам при совке проводили специальные отловы селитерной рыбы поверхностными неводами и скармливали хрюшкам (ну а ныне только народ на таранку ловит и на базар) т.е. следили а сейчас получается лет 15-20 все самотеком идет отсюда и имеем результаты. :(
В прошлом году братец участвовал в контрольных отловах по Печенегам дык оказалось, что из 100 выловленных лещей не заражены селитером всего 9-10 шт. по плотве ситуация та же, вот такая печальная статистика получается и будет продолжаться т.к. денег у государства еще долго не будет на проведение профилактики ентой заразы

Re: Подледный лов в Печенегах, Ст. Салтове

Вт фев 27, 2007 17:27

Art писал(а): паразит попадает в рыбу с кормом - развивается селитер- рыба дохнет (всплывает) - ее хавают чайки - чайки гадят (паразит опять попадает в воду) и опять по кругу. Получается шо в хищнике его быть не может.

Но селитерных ласкирей щук берет аж бегом. Сам не раз видел.

Вт фев 27, 2007 20:33

Colonel писал(а):Меня заинтересовал этот вопрос потому, что ленточный червь у леща совсем не редкость, но плотва?!

Костя, красноперка изловленная Галей на ГЭС и плотва изловленная мной в Хотомле были с ... Вот тебе и не редкость :evil:

Вт фев 27, 2007 20:54

В Житомирской области озеро есть, Лесное называется, исток Ирпеня. Вот там я и встречал деда который на своём резиновом барахле гонялся с сачком для бабочек за солитёрным лещем, да нахваливал - рыбу на засушку, а вот червячка бабка поджарит... :shock:

Вт фев 27, 2007 21:34

Раньше, лет 25 назад, рыболовецкие артели боролись с селитёром при помощи химсредств, распыляя их в воду плюс с полей сточные воды сносили дофига гербицидов, так селитёр (в частности в бассейне Днепра) был большой редкостью.
А насчёт его гастрономических качеств, то это всё в меру личной брезгливости - лично я, да и мой батя выбрасываем эту рыбу без жалости. По поводу плотвы, так в пошлом году только одна на Старом Салтове червивая попалась, а подлещик 50*50.
Ответить