HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2009 13:53 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Я балдею от ваших мыслей, мужики! Значит, если охотник выходит в лес или поле, с отстрелочной карточкой, билетом, в котором имеется карточка об уплате ежегодных взносов и отработке, между прочим, и, если повезет и вытопчет зверушку или птицу и при этом еще и не промажет - он не уважает природу и является истребителем ее. А если человек режет домашнюю животинку, которой и сбежать некуда - все нормально. Кто думает, что достаточно зайти в лес и сразу можно стрелять направо и налево, косить сотнями кабанов, зайцев и оленей, а приехав на болотце, сразу положить сотню уток - мякго говоря слабо представляет себе что такое охота. Охота, прежде всего - это процесс. Процесс соревнования между охотником и диким зверем. И не всегда это соревнование заканчивается выстрелом, и не каждый выстрел приносит добычу.
Я не говорю, что среди охотников нет уродов, но это не охотники, а браконьеры и не надо всех под одну гребенку чесать.
П.С. т. Доцент! Прежде чем писать о "многих охотниках" следует посчитать таковых, а не голословно утверждать.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2009 14:37 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Кстати, да. Хоть мы с Полковником и полностью расходимся в понимании здешней охоты, смысле охоты вообще и, здешняя охота по моему мнению и является развлечением для городских пижонов НО, попробуй найди, выследи, добудь... Если конечно все по-честному. Это так, справедливости ради.

_________________
...and justice for all


Последний раз редактировалось Wolf Ср июн 03, 2009 21:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2009 14:48 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 09:29
Сообщения: 131
Откуда: Песочин
Возраст: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
:oops:


Последний раз редактировалось Доцент Вт июн 02, 2009 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2009 14:49 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 09:29
Сообщения: 131
Откуда: Песочин
Возраст: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Респект Полковнику и Вольфу 8) Таким способом можно "прочесать" всех, не будем заводится!!! Есть среди охотников гавнюки, да и среди нас, рыболовов. Давайте закрывать дискуссию :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 21:47 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Если поковыряться в сознании, то среди пользователей рыболовных форумов, я не вижу глобальных гуманистов. Те нюансы, котрые приводятся как аргументы ("отпускаем", "не делаем больно", "целуем" "подкладываем подушечку" и т. д.), сразу нарываются на один простой вопрос - а зачем тогда вообще ВСЁ? Ведь мы все стараемся ее поймать (как минимум), а ей (рыбе) оно надо? Просто поставьте себя на ее место. :roll:
Вот и давайте признаемся, что все мы не можем побороть в себе первородные инстинкты (не важно, рыбалка это или охота). А более это получается или менее, кроваво - это уже детали. Если заговорили о глобальном гуманизме, то в этом смысле нам ВСЕМ гордится нечем.
Я никому не навязываю эту свою точку зрения, но прежде чем предложить охотнику засунуть куда подальше его ружжо, предлагаю сначала подумать, что сделать со своими удочками - справедливости ради. :wink:

_________________
...and justice for all


Последний раз редактировалось Wolf Вт июн 09, 2009 20:12, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 09:15 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 10:37
Сообщения: 114
Откуда: Харьков
Возраст: 41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
....как всегда.....начали "За здравие", а закончили "За упокой"!!!! Это я о том, что начали обсуждение темы воообще не относящейся к рубрике "Водный мир", а закончили (или еще не занончили???) :? личными вопросами!!!!!!!

А по поводу охоты и рыбалки.......... да , что тут обсуждать то!!!!! Люди друг друга убивают за 20 грн. или мобильный телефон!!!! :evil: Все зависит от человека!!!!!! Обсуждать то нечего на самом деле!!!!!!!

_________________
С Уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 09:31 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Согласен с предыдущим оратором.
Господа, все нравственные категории относительны!
Поэтому осуждать и навязывать, по меньшей мере, не корректно.
Как по мне, так правы йоги со своим принципом - не просят, не лезь.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 12:19 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Теоретик писал(а):
все нравственные категории относительны!
Конечно. И кроме этого есть разные уровни сознания. Я вполне допускаю, что человека в меховой шапке, за всю жизнь и букашку не обидевшего, может стошнить при виде ободранной тушки и он будет искренне негодовать по этому поводу. Ему даже и в голову не придет, что именно он и является потребителем недостающей части тушки. И прежде чем кого-то осуждать и вешать ярлыки "это - хорошо" а, "это - плохо", нужно попробовать перейти на другой уровень и сразу придет прозрение, что осуждающий ничем не лучше осуждаемого. А если не придет, то значит ты просто не дошел до нужного уровня.
Таково устройство этого мира - "...кинжал хорош для того, у кого он есть и, плох для того, у кого его не окажется". © х/ф "Белое солнце пустыни".

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 07:27 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 13:22
Сообщения: 54
Откуда: Новая Водолага
Возраст: 49
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прочитал ветку и хочу высказаться по этой теме.
В провинции другого способа выжить, кроме как сараи-огороды просто не существует. ( Именно те, у кого отсутствует такое хозяйство, чаще всего пополняют ряды браков). И это действительно ЖЕСТКАЯ ПРАВДА, что животину растиш год-два, лелеешь её и "за ушком чешешь", а потом жизни лишаешь. Кто живет в деревне, знает, как, допустим, коровы реагируют на жыводеров, их чуют за километр, и когда те приближаются к стаду - подымают рев ужасный. Если же скотину заарканили и повели, то на глазах у неё самые что ни есть настоящие слёзы, и смотрит на тебя так, что мурашки по коже... После месяц всем семейством болеем и проклинаем сей "бизнес"... и опять покупаем бычка или телочку на откорм - по другому просто не выжить. Да что там о коровах, у меня с прошлого года две утки и селезень остались, совсем ручные, мама и бабушка все порываются головы срубить, а я запретил, даже их жалко. Вот и бродят в саду, кушают да гадят, типа декоративные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 09:46 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Contur писал(а):
В провинции другого способа выжить, кроме как сараи-огороды просто не существует.
Саша, я именно об этом и толкую.
Wolf писал(а):
Тот самый случай, чтобы поковырять ногтем старый кизяк "что первично - бытие или сознание". И чтобы понять, что может быть по-разному, нужно этого самого бытия повидать всякого.
Я никогда не жил в деревне, но много раз слышал и читал, что домашние животные чувствуют скорую смерть. А вот по лесам-горам побродить довелось и, охотились там маленько. Так вот, мне еще тогда, не единожды приходили в голову мысли, что и зверь ЗНАЕТ. За мгновение до выстрела появлялось казалось бы ничем не спровоцированное беспокойство. Вряд ли это настораживал звук или запах, все-таки не полные олухи мы были в этом деле, да и расстояния... Не только и не столько охотничье оружие пользовали, сколько нарезное, боевое. И такое беспокойное поведение иногда спасало зверю жизнь и ничем иным, кроме предчувствия, я это объяснить не могу.

PS :D Кажется, я опять вдохновляю начинающих баснописцев на создание шедевра
Цитата:
"про одно увлеченье- варить из олених голов варенье"
Ну ничо, зато потом вместе посмеемся. :wink:

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 08:18 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 09:29
Сообщения: 131
Откуда: Песочин
Возраст: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Народ!!! Вот еще обсуждение откопал по поводу карпов-мутантов и инвалидов. Если интересно почитайте, даже фотки народ выкладывал.

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4464

_________________
С Уважением Артем!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 15:36 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Доцент писал(а):
Если интересно почитайте, даже фотки народ выкладывал.

На этой фотке скрюченный карп, скорее всего пострадал от электриков.
При эл. разряде, рыбу бьет сильная судорога, до переломов позвоночника.
В последнее время насмотрелся в Днепре на скрюченную подобным образом щуку.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2009 18:49 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Случайно натолкнулся на одну статейку и, памятуя какую истерикувызвала эта моя фраза:
Wolf писал(а):
А сидя на рыболовном форуме, тем более не стоит размазывать сопли и рассказывать про свой вселенский гуманизм, тем более, что рыбу если и отпускают, то сначала трахают, а потом уже целуют, при чем и то и другое - без ее на то разрешения. И никак не наооборот.
Это я говорю всем "гордящимся спортсменам", чей "гуманизм", как по мне, вообще отдает чикатиловщиной - "хочешь поймать эту рыбу завтра - отпусти сегодня". ИМХО, я бы вообще промолчал. А если осознали, что делаешь кому-то больно и устыдились - бросайте это дело! :wink:
, начал бродить по ссылкам и окончательно убедился, что это не моя персональная шизофрения.

Алексей Цессарский. "Рыбалка — вещь жестокая"
Цитата:
Что же привносит во всё это принцип "поймал-отпусти"? Ответ совершенно очевиден. Он превращает рыбалку в фарс. В фарс пошлый и исполненный лицемерия. Рыбалка — вещь жестокая, но глубоко естественная. Но как только от "поймал" отрезают "накормил и выжил", она превращается в ещё одну забаву в ряду многих других забав. Причём, в забаву ничуть не менее жестокую.

Евгений Берестовский. "Принцип «Поймал-отпустил» или теория и практика рыболовного хулиганства"
Цитата:
Мотивация очевидна - в условиях растущего дефицита коммерчески выгодных для этой индустрии рыбных ресурсов дешевле и проще всего (дабы не заниматься крайне хлопотным и затратным приумножением дикой ихтиофауны) повысить доходность своего бизнеса путем превращения рыбалки из общедоступного увлечения в дорогостоящее развлечение, а рыбы - из добычи и ценнейшего продукта питания - в дорогостоящий живой «спортинвентарь». В связи с этими потугами изумительное по красоте откровение я услышал от руководителя одного нахлыстового клуба, который сокрушался о том, что «…если рыболовы будут изымать рыбу на еду, то что же останется нам, спортсменам, для совершенствования своего мастерства?!»

Так, вне закона находится принцип C&R в Германии, со следующего года такая же судьба ожидает его в Швейцарии. В том числе и потому, что законодатели этих стран пришли к мудрому выводу: с позиции этики подобное «спортивное» отношение к рыбе, как к многоразовой живой «игрушке», пропагандируемое адептами беспредельного C&R в качестве похвального гуманизма и «бережного отношения к природе», искажает сам смысл и сущность понятия «рыбалка» и на основе такого иррационального природопользования формирует иллюзорное представление об ответственности перед Природой за свои деяния, и влечет за собой безнравственный эгоцентризм.

Все это сказано по другому поводу, но в контексте порожнего треска о "гуманизме", есть над чем задуматься.
Авторы статей - ученые мужи, рыболовы, а первый еще и постоянный ведущий "Диалогов о рыбалке".

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 11:29 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 23:58
Сообщения: 223
Возраст: 49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Цитата:
Все это сказано по другому поводу, но в контексте порожнего треска о "гуманизме", есть над чем задуматься.

Я все не как понять тебя не могу :?: Ты конкретно призываешь рыбу не отпускать, а истреблять или как :?: Если взагали то мы все живем уже в 21 веке и помоему у любого рыбака на сегоднешний день, учитывая стоимость рыбалки, не стоит вопрос накормить голодную семью. Первоочередное-это конечно удовольствие и я думаю не стоит подымать дескурсию по поводу человечества как рассы и что эта расса вооще полезного и гуманного делает для этой планеты, так как человечество ВПРИНЦЫПЕ как метостазы у онкобольного и тут пора поставить точку, но это совсем не означает что если ты паразит в принципе то обязан все вокруг уничтожать под корень не думая.Как не крути мы всетаки умные паразиты,умеющие не просто действовать инстинктивно, но имеющие душу,сострадания и тд. Те самосознательные которые отпускают хотябы не убивают,сохраняя чтото и потомству.Я всегда для себя отличал охотника от рыбака.
Так вот у рыбака всегда есть шанс отпустить и таким образом проявить милосердие-хоть оно, и тут я стобой соглашусь,может даже уродское, а охотник убивший уже милосердие, ДАЖЕ УРОДСКОЕ,проявить не в силах.Именно поэтому я никогда охотником не стану и даже больше скажу, что горжусь этим. Пусть я буду даже УРОДОМ но МИЛОСЕРДНЫМ, чем тупым УРОДОМ УБИЙЦЕЙ, который
например с рыбалке приволочет например карпа в 10 кг-которому кстати лет так 15-18,чисто похвастаться перед родными типа смотрите какой я царь, для этого есть камеры в телефонах и какой ты царь хоть всему миру показывай.Думаю нам всем пора немного задуматься и оглянуться вокруг, и любить надо не только себя и как говорил с восхищением Идиот в романе Достоевского "Вы видели? Посмотрите на травку-как она растет" Природа живой организм который не просто заслуживает уважения она достойна любви и тут возникает только один вопрос-ДОСТОЙНЫ ЛИ МЫ ЕЕ :?:
Исходя из выше сказанного мое глубокое убиждение что ты все это понимаешь но дух спора отводит тебя от истины которую ТЫ КАК МОДЕРАТОР ОБЯЗАН НЕСТИ В МАССЫ.Даже будучи УРОДОМ по сущности каждый из нас может оставаться ЧЕЛОВЕКОМ, чего и Тебе желаю :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 12:48 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Началось... Опять за рыбу гроши... Мужики! Давайте более четко конкретизируем отправные точки. Потому что, как я полагаю, именно из-за разницы в определении отправной точки рассуждений о "сбережении природы", получается большая разница во мнениях и вообще во взглядах. Предлагаю выслушать спокойно и слегка обдумать то, что я выкладываю. Возможно, это покажется кому-либо ахинеей, но сначала обдумайте, а потом выскажитесь.
1. Принцип "поймал-отпусти" может "сберечь природу" только в одном случае - если это происходит на "диких" водоемах и речках, а также в рыборазводческих хозяйствах, где правила требуют этого делать. Пример - "Клевое место". Очень уважаю хозяина за его стремление создать украинскую Радуту. Не буду говорить за коммерческие интересы, но наверняка они у него есть. Иначе бы разорился.
2. На водоемах, где основной целью является выращивание рыбы на продажу, принцип "поймал-отпусти" не работает. Он может оттянуть на несколько месяцев или даже на год-два опустошение водоема. Но через годик-другой хозяева со спокойной душой спустят воду, вынут рыбу и отправят ее на продажу. И это не зависит от нашего желания и наших действий. Вследствие этого потомству на таких водоемах хрен чего достанется. Но на то такие водоемы и существуют. И поэтому, отпускание рыбы в таких водоемах, на мой взгляд, диктуется скорее всего желанием еще раз получить удовольствие от ее поимки, до того, как этот водоем спустится под 0.
3. Любая рыбалка или охота в настоящее время есть развлечение. За развлечение платят деньги. Перечень полагающихся развлечений определяется правилами. Правила определяются владельцами угодий. Не исключение и "дикие" водоемы и реки. Там тоже действуют правила, правила любительского и спортивного рыболовства. Стало быть требуется одно - соблюдать эти правила. Другое дело, что правила не всегда и не везде соблюдаются, но это уже совершенно другой вопрос. Будет лицензионная рыбалка - будем думать, ездить на нее или нет. А пока играем по существующим правилам.
4. Чисто гастрономические побуждения. На базаре продают в основном "тузиков". А вы пробовали балычок из толстолобика весом под 10 кг? Из карпа и сазана еще вкуснее. Но речь, почему-то идет исключительно о карпе, дескать только его и нужно отпускать, тогда потомству что-то останется. К тому же не забывайте о п. 2. Возможно, что кто-то рыбу есть не любит и отпускает ее. Но это тоже другой вопрос.
5. Может кто-то на форуме является "небожителем" и не предполагает, что в нашей стране есть люди, для которых рыбалка - источник пропитания и зароботка. И кто знает, может человек, забравший "десятку", нуждается в ней как в источнике существования? К тому же разве правила запрещают ему забирать выловленную рыбу, если рыбалку он оплатил по полной (а цены на рыбалку совсем не детские)?

К чему я это все веду. Я отнюдь не призываю убивать все вокруг. Но нужно же трезво смотреть на вещи, а не витать в облаках и глаголить "о всеобщей любви к природе". Поэтому, продолжая разговор на эту тему, оценивайте все в комплексе, а то так до ежиков докатиться можно.
П.С. Еще раз прошу тех, кто не знаком с традициями и правилами охоты. Не стоит голословно обвинять охотников. Это я уже как модератор предупреждаю.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: