HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 17:15 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
.Да Полковник, ты как всегда категоричен, как не хотелось бы поспорить, но всё правильно, подпишусь под каждым словом...
Просто многие относят к охотникам, тех личностей (хотя по простому их можно назвать долб..бами) которые носятся на катерах и отстреливают из магазинных(пятизарядных) ружей все летающее...
По правилам, охота в наше время, довольно трудное и неблагодарное занятие (увлечение), в которое боюсь может привратится и рыбалка. Всё обстовляется правилами, но есть люди (хотя тяжело их называть людьми), которые выше правил и которым закон вообще не писан :evil: . По ходу, пора открывать охоту на таких, без лицензий и без сроков отстрела :twisted: .

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 17:47 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Понравилось высказывание одного еврея-"Для чего мы живем? Для того, чтобы получать от жизни удовольствие."
Мне нравится "программа по переселению душ"форумчанина Burika, когда он ловит на платниках карася и прочую рыбешку и выпускает ее в Днепр.Спросите, для чего он это делает? Не факт, что своими действиями он преумножит фауну огромной реки, но он получает от этого удовольствие.
Выпускание карпа - это офигенный кайф(это не только мои ощущения, тоже самое говорят люди только "заболевшие карпфишингом"). Почему именно карпа? Наверное, потому, что карп - хозяин озера, очень сильная и достигающая крупных размеров рыба, а может потому, что у карпа очень большие глаза, внушающие уверенность в том, что у данной рыбы есть интеллект(может его и нет, но глаза, как у животного).
Опять же, мой знакомый "спинингуй" выпускает пойманную им рыбу на спининг.
И по мимо того, что это какие-то новые ощущения, наслаждение от борьбы (длительной подготовки для того, чтобы получить эту борьбу) и потом отпускание побежденного, в первую очередь это разрушение стереотипа что рыбак - это добытчик(to Kolonel, и глуп тот добытчик который потратит немало средств на снасти, прикормку и оплату рыбалки, чем просто купить на эти деньги нуждающейся семье еды), и чем больше добыл, тем круче добытчик. Меняется менталитет, отношение не только к рыбалке, но и к самой ПРИРОДЕ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 18:34 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
КарпятNik писал(а):
Я все не как понять тебя не могу :?: Ты конкретно призываешь рыбу не отпускать, а истреблять или как :?:

Конечно же – НЕТ. Я ведь потому и не говорю, «что хорошо, а что плохо», а говорю, «что есть, о чем задуматься». Тем более что, судя по твоему посту, ты многое совершенно правильно понимаешь.
Многое, кроме одного – мы все в одной лодке, и рыболовы, и охотники, мы все с тех времен, как прачеловек взял в руки палку, являемся добытчиками, этот атавизм у нас в крови. Это естественно так же, как аппендикс, без которого можно жить, или растительность на теле, которая все равно не греет – у кого-то больше, у кого-то меньше, но все равно присутствует. Ты ведь это понимаешь. А все остальное – ИМХО, понты, или эстетика, если тебе так больше нравится.
Конечно, напившееся крови, обмотавшееся кишками, исполнение под бубен шаманских танцев у костра, выглядит куда менее эстетично с точки зрения современного горожанина, чем часовое вываживание рыбины. Но, по большому счету, это одно и то же и, к любви к природе и гуманизму, не имеет никакого отношения.
Да, я не понимаю соревнований по рыбалке, но я ни разу не высказывлся по этому поводу, хотя как по мне, это такой же нонсенс, как распространенные на Западе соревнования по поеданию сарделек.
Более того, я так называемых «спортсменов», считаю первыми вредителями после браков. Хотя, это я отношу прежде всего к спиннингуям и пингвинам – убивают мелочевку тоннами. А карпятники выглядят малость получше, но только потому, что проводят свои сейшены на специальных водоемах. Хорошо, что находятся люди, которые готовы им предоставить такие «полигоны» со своими «гуманными» правилами, к этим санитарам в холерных бараках, я испытываю глубочайшее уважение, независимо от их мотивов.
Но, опять таки, по большому счету, к любви к природе в комплексе, это не имеет никакого отношения, это просто утверждение правил поведения, которые направлены на то, чтобы и дальше удовлетворять наши общие, по сути эгоистичные, первородные инстинкты. Согласен?
Вот я и хочу, чтобы это было осознанно, а то неосознанные лозунги и штампы со стороны карпятников, типа «мы одни любим природу, а остальные ее убивают», уже прикумарили. А в доказательство того, что это эта мысль прочно засела в ваших головах, я могу два экрана цитат надергать, даже с нашего форума.
Знаешь, я, в общем-то пытаюсь лояльно относиться к людским страстишкам, именно из-за понимания того, что « мы все в одной лодке», а выступаю иногда только потому, что вроде бы мы все едины в нашем увлечении, но с вашей стороны периодически поступают заявы типа «мы выше, чище и на рупь дороже», а мне, как старому пердуну, который очень много времени провел на свежем воздухе, такое невтерпеж.
Я все вспоминаю фильмец Юры Заславского, который раскручивая свой бизнес, наснимал их немало. Ловил он тогда тайменя на Ундюлюнге, в Якутии, которую я до сих пор забыть не могу. Убил бы мудака... не за рыбалку, а просто за лицемерие. Час он его таскал, а потом сказал «плыви, речной великан», когда тот, просто как топляк, пошел на дно. Типа «отпустил», любитель природы, бля. А как по мне, то лучше бы закоптил, так было бы честно.
Может, на первый взгляд и противоречиво, но ИМХО, задуматься стоит.

_________________
...and justice for all


Последний раз редактировалось Wolf Сб июн 27, 2009 21:23, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 20:00 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
2 Vetala! По всей вероятности я недостаточно четко сформулировал свои тезисы для восприятия. Либо что-то другое. В любом случае я уважаю мнение собеседников, если оно не противоречит здравому смыслу, не оскорбляет общественной морали и не противоречит действующему законодательству. Ловите кайф в принципе "поймал-отпусти"? На здоровье. Считаете, что отпуская карпа обратно в платник, где он будет через 2 года выловлен и продан на базаре, вы таким образом оставляете что-то внукам? Да, оставляете, это правда. Только не своим, а внукам арендатора. Хотите покупать лицензию на лов, а именно так можно назвать оплату рыбалки на платниках, а потом покупать эту же рыбу на базаре? Ничего против не имею, у каждого свои причуды.
По поводу так называемых "добытчиков". Вы не обращали внимание на тот факт, что менее материально обеспечен рыболов, тем больше вероятность, что он на диком водоеме, а тем более на платнике заберет всю пойманную рыбу? Это и понятно, ведь уровень его благосостояния не позволяет филантропствовать, надо максимально оправдать затраты на поездку, прикормку и пр. И хозяева, устанавливающие правила по норме вылова из своего водоема, не препятствуют этому.
Но! Что там нам говорят Правила насчет минимального размера разрешенного к вылову? И что там же говорится о максимальном размере улова? Может надо отталкиваться от этого?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2009 11:39 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Colonel писал(а):
Считаете, что отпуская карпа обратно в платник, где он будет через 2 года выловлен и продан на базаре, вы таким образом оставляете что-то....


Оставляем шанс испытать эти ощущения комуто еще за эти 2 года.
А для еды можно взять пару килограмовых (я ем рыбу и не строю из себя вегетарианца).

_________________
т.0506360001 Виталий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2009 12:19 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Vetala писал(а):
Оставляем шанс испытать эти ощущения комуто еще за эти 2 года.

Вот, наконец-то! Не в сохранении природы для потомков дело то было, а в том, что в данном случае используется другой постулат - "Хочешь поймать завтра - отпусти сегодня". Я, кстати, против этого тоже ничего не имею, наоборот - приветствую. А участвуя в этой полемике, я просто хотел донести свою точку зрения на то, что сохранение природы здесь совсем ни при чем, естественно применительно к тем условиям, что я описывал выше.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2009 17:31 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:32
Сообщения: 208
Возраст: 65
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Сколько бы не спорили, или что-то не доказывали, каждый все равно останется при своем мнении. Если разрешено ловить без ограничений, то надо понимать и того, который получил удовольствие от много рыбов, привезенных домой. И того, который и порыбачил и возместил затраты на рыбалку. Он тоже получил удовольствие. И того, который выпустил для того, чтоб поймать завтра. И того, который кайфанул, от того, что "даровал" жизнь брату меньшему. Каждый ждал удовольствия, и получил его. Мы же не осуждаем "голубых", или поуши религиозных, и т.п. И бесполезно доказывать свою веру иноверцу!
А на счет гуманизма, я полностью согласен с Wolfом. Надо быть реалистом, и не надо лицемерить. Отпускание рыбы - это не акт милосердия. Это может быть и утверждением себя перед собой (или другими), или жизненным принципом, или еще чем-то, не важно. Но никак не гуманностью. Это похоже на то, как в детстве, перебил птичке крыло из рогатки, принес домой, вылечил и выпустил.

_________________
Плохой рыбалки не бывает! Бывает просто рыба не клюет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2009 19:39 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Я не могу передать эти ощущения словами, и может быть поломалось мое мировосприятие и моих знакомых, а Ваше нет, но я желаю чтобы все попробовали это.
И в этом нет ничего плохого, если большенству попробовавших это понравится.

Есть всегда и везде законы, правила и условия, которыми умный человек будет вертеть и применять под себя, как захочет, но есть еще моральные принципы и устои, которые не поддаются никаким правилам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2009 20:04 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 18:05
Сообщения: 622
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Я всегда возьму рыбу "на съедение".
На один раз.
Приготовлю свежую и съем с семьёй или с друзьями.
Но не "в морозилку".
Никогда.
Это привычка.
Моя привычка.
А остальную отпущу.
Мне больше не надо.
Моя привычка.
И как-то не задумываюсь - платный водоём,дикий,река или ещё что-то.
Ну привык я так.
И меня не терзают сомнения брать или выпускать.
И мне всё равно - выловит ли рыбу хозяин пруда на продажу.
Я всё равно выпущу не нужную мне рыбу.
И точно так же выпущу на реке или диком/ничейном пруду.
Это просто моя привычка.

Всё это ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 05:20 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Петрович писал(а):
Я всегда возьму рыбу "на съедение".
На один раз.
Приготовлю свежую и съем с семьёй или с друзьями.
Но не "в морозилку".
Никогда.
Это привычка.
Моя привычка.

Я был на рыбалках с Петровичем.
Я ел приготовленную им уху.
Я видел, как он отпускает рыбу.
Я ни разу от него не слышал, что это проявление любви к природе, или акт гуманизма.

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: Жестокая правда
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 08:14 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Цитата:
... а охотник убивший уже милосердие, ДАЖЕ УРОДСКОЕ, проявить не в силах. Именно поэтому я никогда охотником не стану ...


Читал я както интервью со снайпером американским, который во время операции "Буря в пустыне" очень уж много людей наковырял. Так вот он никогда не будет охотником по тому, что дичь в него выстрелить не может - у нее ружья нет, по этому он от такой охоты кайфа не ловит.

Отпускаю для того, чтобы поймать завтра. Обрабатываю раны антисептиком, чтобы данный рыб мог побороть инфекцию. Освобождаю от бороды вокруг рыбы (иногда ловлю за эту самую бороду) чтобы данная рыба могла (имела шанс) выжить.

Люблю есть и готовить, и забираю рыбу, и в холодильник, и для Тещи, и для родствеников (до 2-3кг). Пойманая тобой рыба и вкус имеет другой не такой как на базаре. На базаре у рыбы двухнедельный стрес.
Чтобы есть вкусное мясо - и убивать нужно уметь.
Раньше, когда свинину на базаре покупали - на хвостик смотрели. Если хвостик вверх поднят - свинка не понимала, что ее убивают, если вниз - то у нее перед смертью был испуг, стрес, а значит адреналина в крови зашкаливало - мясо порченое.
Чтобы хвостик вверх смотрел, колящий больше часа вокруг свинки ходил, чесал ее, щекотал, гладил, ласковые слова ей говорил, чтобы свинка думала, что с ней спариться хотят, а колол незаметно, с одного раза. Теперь ловят свинку колхозом, за ноги подвешивают и орущую режут, иногда до часа такая процедура длится. Такое мясо есть нельзя, как и рыбу с базара, впрочим.

И вообще закон джунглей звучит так: "Убивай, чтобы съесть, или чтобы тебя не убили". Нет другого оправдания убийству.

И на счет рыбьего возраста. 10кг карп может наесть и за 5-6 лет. Дело не в его возрасте, если бы мы им дали жить столько, сколько они смогут, то некоторые из них жили бы до 250 лет. Или выздыхали бы за первый год от катаклизмов рыбьих. И вообще, селекция сама по себе штука жестокая.

В общем:
1. Рыбалка это антистрес - для нас.
2. Это бизнес.
3. Это возможность узнать чтото новое.
4. Это пропитание.
5. Это возобновляемый ресурс.
6. Это наука и искусство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 11:24 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Понятная (для меня) мотивация отпускания рыба может быть разная:
1. Потому, что это предписано правилами и законами;
2. Потому что в рыбалке важен процесс, а рыба сама по себе, мне не нужна;
3. Потому, что приятно чувствовать себя "богом", казнить или миловать, по своему усмотрению;
4. Потому, что я хочу поймать эту же рыбу и завтра, а рыбы не так много, как мне хотелось бы, но мне опять таки интересен процесс.

Все! Больше я ничего придумать не могу. И, ни к "любви", ни к "гуманизму", все это не имеет отношения, потому что на рыбалке любые мои действия, все равно в разной степени вредительские по отношению к рыбе. Просто инстинктов древних в себе побороть не могу, а то действительно занялся бы каким-нибудь более гуманным занятием, подводной фотографией, напимер.
Вот, статейку еще одну прочитал: О вредных рыбацких мифах: "Теория растворения крючков" и ее опровержение. Наверно у каждого не единожды были обрывы на рыбе, так вот и подумайте - какая это нах "любовь"? Жестокое это занятие, по-любому. :smt102

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: Жестока правда.
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 12:16 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Хорошая статья, Wolf.

Но она скорее о способе лова, а не о принципе поймал-отпусти.

Думаю, что у карпа с проколотой губой больше шансов выжить, чем у щуки с порваным желудком.

К томуже у тогоже Р. Кроу описаны многократные случаи поимки одного карпа много раз и в течение нескольких лет, и в том числе с большим весом. Хочется думать, что он не от стреса поправился.

Отпускаю, чтобы поймать снова. Обрабатываю антисептиком, чтобы повысить шансы на выживание.


Последний раз редактировалось Grygoriy Пн июн 29, 2009 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 12:22 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 17:19
Сообщения: 97
Откуда: Харьков
Возраст: 70
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я отпускаю всю пойманую рыбу, независико карп это, или карась, обсасывая бойл, зацепился за кпючек. Делаю это потому что мне неприятно убивать, при этом, ни в коей мере не осуждаю тех, кто берет всю рыбу, даже в морозилку. При этом ненавижу тех, кто зацепив ненужного ему пескаря, выбросит его не в воду, а на берег. Я не вегитерианец, и пользуюсь услугами тех кто убивает рыбу и животных, просто самому мне неприятно, и отпускаю рыбу скорее для себя, чем для нее.


Последний раз редактировалось Shai Пн июн 29, 2009 20:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 14:09 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 13:22
Сообщения: 54
Откуда: Новая Водолага
Возраст: 49
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Алексей, спасибо за статью, прочитал с интересом.

По поводк отпускания - года три назад летом часто рыбачил на пруду в Парасковии Чапаевского района, по натырке одного знакомого. Он постоянно расхваливал, какой пруд рыбный (сам ловил карпа на 8кг), давно не спускался и прямо у него в огороде...
Поехали. Пруд понравился. Хотя больше полторушки карпа я не поймал, зато стабильно клевали караси 300-600гр. Правда нарисовались арендаторы, сказали, что с этого года пруд в аренде и потребовали плату. Товарищ платить отказался, я же исправно платил, хотя и понимал, что к туводному карасю новоиспеченые арендаторы никакого отношения не имеют (Да и к килушным карпам вряд ли). Приехав через год, охранников не надыбал, ну, думаю, разложусь, сами подойдут. Просидев часа три - даже красноперки не словил (а водилась в изобилии). А потом один из местных сказал, что по осени пруд спустили и всю рыбу выцедили. Ну и как в данный конкретный случай вписывается принцып "поймал-отпусти"? Или к тем водоемам, где арендаторы вообще током рыбу выбивают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: