HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прочитайте, это наша совесть...
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 14:47 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Копирайт с сайта http://rybak.te.ua

Это не кто-то. Это мы

Помните мальчика на скрипучем велике с удочкой из орешины, с поплавочком из винной пробки или пенопласта? Вот он едет на деревенский пруд ловить ратанов с бычками или на речку за плотвичками и пескарями. До белизны выгоревшие на солнце волосы, шорты и непременно босиком. Помните? Нет? Да это же вы, только несколько десятков лет назад.

А вот стоит крепкий, молодой человек. Одет вполне по-рыбацки. Хороший спиннинг, чемоданчик с приманками. Взгляд опытного рыболова устремлен на реку. Тихо. Он буквально кожей чувствует малейшее колебание воды. Он точно знает, где должна быть рыба и как ее поймать. Узнали себя сегодняшнего? Конечно, это гораздо проще.

А теперь будьте внимательней и пристегните ремни. Мы отправляемся в будущее. Вот снова вы, только спустя десятка три-четыре лет. Вы уже дедушка.

Вам уже за семьдесят. И что же мы видим? Речка, раскладной стульчик, поплавочек, и благословенная тишина. И вдруг эта тишина разрывается какими-то страшными звуками.

Это белобрысый мальчишка на велике. Выглядит он несколько иначе - маечка, кросовочки. Но волосы такие же белые от солнца. Он проспал и теперь летит как угорелый.

Внучек тихо вздыхает дедушка. Весь в меня - рыбак. Славный сорванец, но шумный до невозможности. Прям как я в молодости.

- Дед, ну что ж ты меня не разбудил?

- А ведь будил я тебя, да ты ж не встал

Насаживает червячка, забрасывает и садится рядом с дедом.

И сидят они рядышком, стар и млад. Смотрят на поплавочки и слушают тишину.

И все казалось бы незыблемо. Жизнь делает свой естественный круг.

И все бы хорошо, если бы не одно досадное "но".

-Дедунь, что-то ничего не клюет

-Э-эхвздыхает дед. Да разве ж это рыбалка...? В прежние-то времена я помню

И подкатывают воспоминания комком к горлу. И речь его льется медленно, плавно и горько.

А что же он рассказывает внуку? Что вспоминает?

Вот он на берегу. Молод и крепок, и буквально кожей чувствующий малейшее движение воды. И вдруг всплеск! Мгновенная реакция, ювелирной точности заброс и вот уже желанный трофей отправляется в садок. Есть!

А потом еще один. А потом еще и еще и еще

А не далеко еще один молодой и крепкий будущий дедушка отправляет в садок один трофей за другим. А через километр еще один. И еще через километр, и еще через километр, и еще, и еще Кто же эти молодые да крепкие люди?

Да это же мы с вами. Неужели не признали?

Да это же мы с вами стоим на берегу или по пояс в воде, сидим на льду, плывем на лодке и планомерно опустошаем один водоем за другим.

И я прям слышу, как кто-то в ответ мне говорит.

-Не-е, это не мы. Это сеточники и электроудочники.

Да о чем речь..? Конечно, не мы Спасибо, что хоть есть сеточники и электроудочники. По крайней мере, есть на кого свалить.

Это же не мы по не понятно кем даденному праву считаем своим все, что находится в водоеме. Это не мы не брезгуем 300-500 граммовыми щурятами, оправдываясь тем, что они самые сладкие. Это не мы, не взирая на сезонные запреты, ломимся на водоемы во время нереста.

Ну, как жеИзголодались за зиму по рыбалочке. Это не нашими фотографиями с трофеями пестрят страницы журналов. Особенно здорово смотрятся фотографии, где рядом с лункой на заляпанном кровью снегу лежит десятков пять мелких плотвичек. Вот это улов

Знаете, несколько лет назад мне в руки попала кассета "видео приложение" к журналу "рыболов элит", где сам главный редактор г-н Голованов рыбачил, прям в черте какого-то зарубежного городка и говорил, что здесь в чести крупные воблеры потому, что при отсутствии рыболовного прессинга экземпляры по 10 кг - не редкость. Смотришь такие кадры и радуешься.

А почему у нас экземпляры по 10 кг редкость?

И куда им казалось бы подеваться? Это же не мы их еще в младенчестве отправляем на сковородку, а кто-то другой.

Сеточники говорите Электроудочники

Этих ребят я вообще не хочу обсуждать. Они вне закона и, как порождение зла вне времени.

С электроудочниками мне, к сожалению, не приходилось встречаться на водоеме.

Я думаю, что мои собственные 100 кг помноженные на злость вполне могли бы стать весомым аргументом.

А вот сети спиннингом бывало цеплял. Цеплял, вытаскивал и распускал на носовые платки.

Я так понимаю, что если человек купил лицензию и вполне законно поставил сеть, то он должен обозначить ее буйками. Если же сеть не обозначена, значит это браконьерская сеть, и значит однозначно под нож. И опять я слышу чей-то голос- "это не твое дело. Это дело рыбнадзора. А ты не суйся". А что если рыбинспектор сам не слишком чистоплотный или он может быть честнейшим человеком, но у него физически не хватит сил на всех. И моторчик у него уже не новый, и бензин лимитирован, да и полномочий маловато. Он же не может сделать первый предупредительный, а второй на поражение Я резал сети и буду их резать и впредь.

А знаете почему?

Ну, подумайте сами, у кого еще более чем у рыбака должна болеть душа за сохранение, а в идеале за приумножение наших рыбных запасов. Ответ очевиден - ни у кого. И при этом мы же сами год за годом все больше лишаем себя этого удовольствия.

И опять я слышу - Не-е, это не мы

Конечно не мы. Давайте успокоимся. Это не мы проводим соревнования по зимней рыбалке, где первое место занимает спортсмен Х поймавший десять окуней общим весом 500 гр. И это не мы не считаем аморальным устраивать соревнования по детоубийству и не мы награждаем самого удачливого из детоубийц, почему-то называющего себя спортсменом.

И дело даже не в том, что организаторы этого позорища не придумали ограничений по размеру рыбы, а в том, что сам рыбак должен быть себе судьей и стыдиться подобных уловов. Но нет. Он несет десяток убитых детишек к судейскому столу и потом получает призы и награды и гордо носит звание победителя. Победителя кого?

А сколько таких же "рыбаков" сидит по подмосковным водоемам, и ловят рыбешек размером с палец.

А кто же тогда будет нереститься? Кто будет оставлять после себя потомство, которое в свою очередь должно стать кормом для хищника и т.д.?

Не так давно я наткнулся на фотографию в журнале, где на носу лодки лежит штук 6 щук килограмм по 5-6. А на борту сидит и улыбается молодой человек.

Конечно, можно предположить, что они нужны ему для пропитания. И 30-35 кг щучьего мяса будут заморожены в большой морозильной камере. Можно было бы, если бы я не знал, что этот молодой человек житель Москвы, а не далеких мест, где зачастую люди живут тем, что наловят и настреляют.

И возникает вопрос - " а ради чего тогда были изъяты из водоема эти рыбы?"

А ради того, что бы сделать этот победоносный снимок и послать его в журнал. Правильно ли это?

Благодаря интернету у меня появилось много друзей рыбаков.

В свое время из них сложилась чудная компания, которая каждый год сплавляется по Сибирским рекам и охотится на тайменя.

Я очень уважаю этих людей. Они настоящие рыбаки и просто правильные мужики. Всех пойманных тайменей они выпускают. Если вы ни разу не отпускали тайменя или не видели этого по телевизору, то вы не знаете, что тайменя нельзя просто снять с крючка как окушка и выкинуть обратно в воду. Таймень сдается только полностью обессиливший и если его просто бросить в воду - он сдохнет.

Так что для начала нужно полчаса для того, что бы его вывести на берег, а потом еще полчаса для того, что бы вернуть его к жизни и тогда уж отпустить с чистой совестью.

И они не жалеют сил и времени на это. И люди совершенно искренне спешат поделиться своей радостью с другими. И появляется на свет статья об их похождениях. А на следующий сезон по их стопам выдвигаются несколько групп и вывозят соленого тайменя бочками. Когда это стало ясно, они перестали называть места своих рыбалок, ограничившись скудным - "приток Уды". А этих притоков тьма. Ищи-свищи

И это правильно. А все потому, что понятие - рыбалка и понятие - мясозаготовка для нас не разделимы.

И нечего кивать в сторону сеточников и электроудочников.

Знаете, говорят, что если Господь хочет наказать человека, он отнимает у него разум. Так вот эти ребята наказаны по полной.

Но они - это наше уродливое отражение.

А что ж мы сами-то?

Армия рыбаков, которые не считают себя браконьерами в сотни раз больше, чем этих безумцев, для которых понятие "завтра" не существует. И именно эта армия каждый год уничтожает невероятное количество рыбы под "соусом" - что поймал-то мое.

А вы посмотрите на что становится похожа природа после нашего пребывания на рыбалке

Мы же сами собственными руками превращаем ее в помойку.

Или это опять не мы?

Конечно же, это не мы оставляем после себя груду бутылок (в лучшем случае целых), консервных банок, полиэтиленовых пакетов и еще кучу всякой дряни. Конечно это не мы.

Потому, что мы окуратно все складываем в пакеты, грузим в машины и увозим до ближайшей урны. Откуда же тогда берется все это..?

Однажды мы поехали на рыбалку в Липетскую область.

Прекрасная река (название, сами понимаете, не скажу), все еще есть рыба. После рыбалки стали собирать вещи и вдруг видим, пара детишек ходят вокруг и будто ищут чего-то.

Мы им - " вы чего ищете-то? Потеряли что ли чего - нибудь?"

А они нам - " нет, нас родители прислали прибраться тут за вами - москвичи все же приехали"

И стоял я здоровый, взрослый мужик перед двумя этими клопиками и не знал, куда от стыда провалиться. И это, не смотря на то, что после нас не остается вообще никакого мусора до последнего конфетного фантика.

Но мне было ужасно стыдно за тех москвичей, которые дали основания этим людям прислать детей прибраться за нами потому, что они не хотят жить в помойке.

У меня есть хороший товарищ, которого зовут Саша Клишин.

Он ведет в Хабаровске телевизионные передачи о рыбалке.

Однажды он снял передачу о том, как надо использовать прикормку. По местным традициям одного пакета должно хватать на сезон. На съемках этой передачи он сделал все как надо. И на кукурузу начал ловить крупную рыбу.

И уж конечно вся рыба была отпущена.

Он оказался на том же месте неделю спустя. Как вы думаете, что он увидел? Правильно!

Весь берег был завален пакетами от прикормки и банками от кукурузы, не считая пластиковых бутылок из-под пива и дохлой рыбы просто брошеной на берегу.

А как вы думаете, кто это сделал?

И вы опять не ошиблись Конечно же это мерзкие гуманоиды прилетели, нагадили и быстренько улетели пока их не застукали так страстно любящие свою природу земляне.

Нет, друзья мои. Сколько угодно раз "нет".

Это все мы с вами, а не кто-то.

Все. Можно отстегнуть ремни и расслабиться, и даже закрыть глаза и помечтать.

И что же нам пригрезится?

Вот он стоит на берегу молодой и крепкий. Он буквально кожей чувствует малейшее колебание воды. И вдруг всплеск! Мгновенная реакция, ювелирной точности заброс и вот уже желанный трофей отправляется в родную стихию. Есть! А потом еще один трофей в родную стихию, а потом еще и еще.

А рядом еще один молодой и крепкий будущий дедушка один трофей за другим отпускает в родную стихию.

А через километр еще один, а еще через километр еще, и еще, и еще

И вдруг каждому рыбаку даже не понятно почему, но стало стыдно за тех Хабаровчан, которые завалили берег пакетами от прикормки. А потом каждый курящий рыбак, стоя по пояс воде докурив, вдруг неожиданно для самого себя, сам же себе сказал - "не брось окурок в воду и земля станет чище". Достал из кармана маленькую пепельничку и положил окурок туда. Посмотрел вокруг и видит Стало чище. И даже ухмыльнулся в усы. -" А ведь действительно чего прощеОснастил жилетку маленькой пепельницей и не бросил в воду окурок. А ведь и впрямь стало чище"

А потом вернулся на стоянку, собрал за собой, а может и не только за собой весь мусор в пакет, положил в машину Оглянулся вокруг себя Стало еще чище. И увез до ближайшей урны. А сухарик оставшийся или там кусочек хлеба под деревце положил.

Его потом мышка съест или ежик, или белка.

Проезжает такие же стоянки и видит, что везде чисто.

И поверить своим глазам не может.

Едет и прямо чувствует, как природа ему в след улыбается и обещает в благодарность за доброе к ней отношение, на следующей рыбалке подарить пару лишних поклевок.

Стоп! Открыли глаза! Мы снова в нашей реальности.

И снова все то же - жуткое количество загубленной рыбы, загаженные стоянки, окурки в воде и победоносные фото с заляпанным кровью снегом или грудой щучьих тушек. Природа уже не улыбается, а тихо так печалится, глядя на все это

А все же как хорошо было с закрытыми глазами

Ах, когда бы все это не пригрезилось, а стало явью

Знаете, я не верю во всеобщее благоденствие, но все же, если каждый рыбак однажды скажет сам себе - " Знаешь, старик, а может и впрямь хватит тебе уже гордиться фотографиями с убиенной рыбой, а начать гордиться фотографиями с рыбой в момент ее отпускания?.. Может, хватит тебе уже заниматься мясозаготовками и научиться получать удовольствие от процесса в первую очередь?.. И прими, как правило, что детей убивать нельзя. И рыбьих детей в том числе."

Тогда бы глядишь

-Дедунь, у меня клюет!

- Не торопись

- Дедунь, смотри, и у тебя клюет!

- Да вижу я вижу, не шуми. Если рыба есть, чего ж ей не клевать-то?

- Небось, не зря я лет сорок назад..
_________________

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 16:13 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Да.Мне есть над чем задуматься.(Я имею в виду норму вылова).

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 18:08 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 13:08
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
При всем моем глубоком уважении к участникам и администраторам данного форума хочется высказать несколько несовпадающую точку зрения. Читаю форум не первый год и с каждым годом все больше звучит тема какого-то "отрешения" что-ли, самобичевания и распинания на кресте тех кто, не дай бог, забрал рыбку и скушал дома...

Причины почему "у них есть рыба, а у нас нету" очень различные, очень зависит от того кто такие "у них". В Монголии, например, рыбы валом потому что они ее не едят, в красном море ее валом потому что она хорошо защищена государством, в америке, японии, европе ее много потому что все частное и есть хозяин которому не "пофик".

У нас рыбы нет потому что нет хозяина, в менталитете сильно проявлено чуство комунального общества (все вокруг колхозное, все вокруг мое), государство занимается разворовыванием или разрушением (если своровать не получается) остатков. И хоть вы трижды откажитесь от рыбалки, ходите с бейсбольными битами по берегу и режьте сети (что, кстати, является прямым продолжением линии анархизма и развала) - вы так и будете оставаться участниками процесса развала.. может быть не настолько активными как другие.

Хочется повлиять на ситуацию, болит душа? Делайте что-то эффективное. Ориентируетесь на "у них" - посмотрите как "у них" это делается, как работают добровольные природоохранные организации и политичесткие объединения (кстати, в рамках закона, сети не режут, браконьеров не топят)... Участвуйте в политической жизни общества, в воспитательной и образовательной сферах, стимулируйте развитие частного бизнеса на водоемах (нет ничего страшного в том что прудом или куском реки кто-то владеет или пользуется на законных основаниях). Казусов в этом процессе много, путь не легкий и зачастую неприятный... Но он ведет к результату (проверено "ними") в отличии от критика типа "ух какой нехороший, съел шнурка..."...

Можете потереть для "чистоты" форума.. судя по всему мое мнение не совпадет с мнением "большинства".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 18:25 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
2 skiv! Не скажу, что + 100, но + 50 - поддерживаю мнение.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 19:58 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
skiv писал(а):
Хочется повлиять на ситуацию, болит душа? Делайте что-то эффективное. Ориентируетесь на "у них" - посмотрите как "у них" это делается, как работают добровольные природоохранные организации и политичесткие объединения (кстати, в рамках закона, сети не режут, браконьеров не топят)... Участвуйте в политической жизни общества, в воспитательной и образовательной сферах, стимулируйте развитие частного бизнеса на водоемах (нет ничего страшного в том что прудом или куском реки кто-то владеет или пользуется на законных основаниях). Казусов в этом процессе много, путь не легкий и зачастую неприятный... Но он ведет к результату (проверено "ними") в отличии от критика типа "ух какой нехороший, съел шнурка..."...

Можете потереть для "чистоты" форума.. судя по всему мое мнение не совпадет с мнением "большинства".

Вы с какой планеты, иноземный шпыгун? Какие добровольные организации ( может подскажете куда вступать???) Какая "политическая жизнь", ОЧЕНЬ нуждаюсь в совете, подскажите пожалуйста, на носу выборы, за кого из заявленных ВОРОВ голосовать??? Даже если мы, создадим свою организацию, какие права у неё будут? Кто этим правам будет подчиняться? Браконьеры, при предъявлении нашего удостоверения, будут покорно нести сети на берег?
На данный момент(как это не грустно), в нашей стране, прав тот у кого больше прав!
Давайте не забывать, что миром правят ИДЕИ. Поимели от запада, идею- "что права, одного человека, выше прав общества", теперь расхлебываем...
Как раз, автор статьи, делает РЕАЛЬНОЕ дело, пытаясь привить свою идею, в очень хорошем исполнении.
А что РЕАЛЬНО сделали вы???

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 20:48 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 13:08
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, я инопланетный шпигун с созвездия центавра.. Это плохо?

А я реально попытался привить свою идею, но не жду что все ее поймут.. Она сложнее чем идея автора, все что сложно - как правило критикуется. На Ваши риторические вопросы "куда вступать?" и "за кого голосовать?" напрашивается встречный вопрос (знаю что немножко по-еврейски..) - а что вы лично сделали для того чтобы было куда вступать и за кого голосовать? Каков ваш личный вклад вправовую систему нашей страны? Жалобы что все плохо - удел слабых (не лично о вас, в общем).

Кстати, я ничего категорически против идеи автора статьи не имею. Идея "начинать чинить общество нужно с себя" - золотая идея. С чем я попытался поспорить - это эффективность предложенного способа. Какую цуль вы преследуете? На пару лет подзатянуть процесс опустошения водоемов? Если да - выпускайте рыбу и ожидайте, может быть на пару лет дольше рыба в водоемах просуществует. Хотите в свое бытие увидеть чистые водоемы, полные рыбы? Тогда нужно делать что-то более эффективное.

Пы.Сы. Насчет совета за кого голосовать - мой совет такой: изучите кандидатов, изучите их прошлое (благо есть интернет..), посмотрите кем они были и кем стали, каким бизнесом владеют и как этот бизнес развивался... посмотрите кто их друзья, в каких скандалах они фигурировали, посмотрите кто их команда и на что она способна. Иногда очень неплохо изучить предвыборную программу. После всего этого мнение сложится само и не нужно будет у кого-то просить совета. Трудно и много, правда? Зато это и есть гражданское самосознание. Самый простой способ типа "подскажите за кого голосовать" ведет в никуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 20:54 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 13:08
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То Эдгар: Пропустил вопрос "А что РЕАЛЬНО сделали вы???".
Я "РЕАЛЬНО" сделал очень мало, к сожалению.
Для страны я таки что-то сделал. Я дал работу и зарплату приблизительно 50-ти людям, я плачу достаточно существенную сумму налогов стране и городу, благодаря мне в нашу страну попадает какя-то (небольшая на общем фоне, но все же..) сумма денежных инвестиций. Все это капля в море, но я тоже только один человек из 46 миллионов.

Что касается поддержания водоемов - я не сделал ничего. Но разве это забирает у меня право высказывать свою точку зрения? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 07:51 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Да, статья не в бровь, а в лоб. Сам иногда задумываюсь о том же, но угнетает осознание того, что в нашей бандитской стране мы об этом можем разве что поговорить. И 100 кг массы тела автора, умноженные на злость могут разве что брака-одиночку с "дорожкой" остановить, но не артель, вооружённую и крышуемую. Да, много плохого было при "совке", но браки тогда боялись. И мы, 15-16 летние пацаны, будучи членами УООР, компанией из 4-5 человек спокойно резали сети, хозяева которых в лучшем случае могли злобно материться с берега, побаиваясь вступать в тесный контакт, могли отобрать вилы у дегенерата, колющего карпов в узенькой протоке, по которой те шли на нерест в бочажок с тёплой водой, а поодиночке можно было и милицию позвать, которая во время нереста тоже участвовала в патрулировании водоёмов.
Оглядываясь назад, лично мне за себя не стыдно, потому как не занимался я рыбозаготовками, не "скирдовал" по 15-20 кг, несясь сломя голову на рыбное место (на этом форуме толпа подобных архаровцев). Одни и те же ники возникают в темах "заветное место" и "был я на рыбалке" с допросами, а потом если и пишут отчёт, то с целью похвастаться, как набрал 20 кг рыбы себе, соседям и т.д.
Тошнит от безысходности, когда некто Салыгин присваивает государственные водохранилища и превращает их в мёртвые болота, когда толпа дегенератов перегораживает доступ к берегу заборами своих дач, когда они носятся на супер-катерах и гидроциклах по нерестилищам, которые якобы охраняет рыбинспекция, когда засыпаются песком эти нерестилища в угоду козлам, жаждущим погонять на квадроциклах... Короче прочитал это с утра и, как говорил классик "настроение уже не то", грустно :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 07:56 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Написано конечно красиво и идея в общем верная (особенно в части "Спасибо за чистые берега"), но.
Не согласен с двумя вещами:
1. На мой взгляд, сети и электроудочки наносят таки рыбным запасам куда более ощутимый урон, чем рыболовы (даже забирающие всю выловленную рыбу). Думаю, что при помощи спортивных снастей нельзя опустошить реку, где рыба нормально самовоспроизводится.
2. Вот такие примеры аж все в душе переворачивают.
Цитата:
Таймень сдается только полностью обессиливший и если его просто бросить в воду - он сдохнет.
Так что для начала нужно полчаса для того, что бы его вывести на берег, а потом еще полчаса для того, что бы вернуть его к жизни и тогда уж отпустить с чистой совестью.
И они не жалеют сил и времени на это.

Это получается, бл@, сначала замучить рыбу до полусмерти, а потом отпустить и гордиться своим гуманизмом, бл@? Фигася гуманизм!

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 08:19 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Я тоже долго чесал репу, прочитав эти размышления. И получается так, что согласен и с автором, и с Эдгаром, и с Yaroslavом, и с Теоретиком, и с Энгельсом, и с Каутским...
Как-то так совпало, что совсем недавно наструячил воспоминания об одной давней рыбалке, где присутствовали и рыбозаготовки и забивание тайменя. Чувствую, буду бит за эти откровения, но из песни слова не выкинешь, что было, то было.
Но было все это, на еще нетронутом глобализацией замкнутом пространстве СССР "как-то не так", как сейчас...
"Буду думать..." ©Кинфельдт.

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 08:45 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 09:29
Сообщения: 131
Откуда: Песочин
Возраст: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Согласен со всеми. По поводу вылова рыбы, на платных озерах, уверен, что 90% рыбачков весь улов забирают, да наверное и все 100%. Деньги заплатил, наловил, забрал. Проявив свой гуманизм и забрав 50% улова ты ничего этим не докажешь, при спуске водоема арендатором все равно рыбу, вплоть до малька, выгребут. А как у нас еще и принято так и бросят водоем с перерытой дамбой. :evil: Что касается водохранилищ и рек, их нужно беречь и в аренду не отдавать, браконьеров гонять!:cry: Мы не в силе это сделать. Как говорится "Против ветра не поссышь!". Это только наши размышления, а все это решают БОЛЬШИЕ деньги!!! Это лично мое мнение. Возле моего дома, на реке Уды сети круглый год стоят!!! Рыбинспектора проедутся и говорят все норм. Раньше хоть с кошкой плавали, а теперь болт.

_________________
С Уважением Артем!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 08:47 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 13:55
Сообщения: 1644
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Теоретик писал(а):
Думаю, что при помощи спортивных снастей нельзя опустошить реку, где рыба нормально самовоспроизводится.

Категоричесски не согласен. Группа опытных спортсменов опустошит водоем гораздо быстрее (если рыбу не отпускать) чем сеточники и рыболовы любители вместе взятые. Благо основная масса спортсменов нормальные люди. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 10:53 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 10:48
Сообщения: 58
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Что ж проблема общечеловеческая, если ее перенести в другую плоскость:
1. Сострадание, если довести его до абсурда убьет человека как личность - человек просто сойдет с ума. Вот к примеру, сколько детей умирает с голоду в Зимбабве или в Кении? Сколько у НАС бездомных детей? Вот представте если взять и принять страдания этих людей как свои?
2. Каждый на своем месте может сделать не мало - и прежде всего научить бережному отношению к природе своего ребенка(в), а если еще и чужих получается - отлично! И самому к природе бережно относиться - не брать лишнее, если в этом для тебя нет надобности особой.
3. Однако, есть определенные функции государства в деле регулирования природопользования, и никакие общественные организации не заменят этих функций. И все кто встает на путь членства в таких организациях должны запастись ОГРОМНЫМ терпением и иметь бронебойную уверенность в полезности своей деятельности, потому что на этом пути, ой как много разочарований будет!
4. Самой большой пользой таких организаций будет - пропаганда бережного отношения к природе. 100 детей, которые проникнуться бережным отношением к природе, я думаю важнее 100 сетей уничтоженных в процессе рейда.
Ведь если убрать "крыши" таких артелей, придавить внизу милицией и рыбохраной, лицензировать продажу сетей - исполнители сами переключаться на другой вид деятельности, там же "работают" не идейные браки :-) все живут по принципу "Зарабатываю как могу!", "Не мы такие, - жизнь такая" и т.д. А сколько ты не ходи не режь те сети, китай нам поможет :twisted: .... а кого-то реально привлечь не получиться все равно. Вот и получается, что чисто не там где убирают, а там где не сорят!
Может у кого-то возникнет вопрос? Так что ж ничего не делать, сидеть и ждать?!!!! Да нет делать, но в данном случае я бы выбрал два направления:
1. Самому бережно относиться к природе!
2. Везде, всегда и при любом поводе пропагандировать такое отношение.
3. Безусловно участвовать в общественных организациях и объединениях единомышленников подобной направленности!
А вот с товарисчем Duche я не соглашусь, НИКОГДА даже 100 спртсменов не опустошат НИКАКОЙ водоем :-))) и доказательство тут очень простое
1. Рыболов спортсмен ловит рыбу, которая кормиться.
2. Если у рыбы нет настроения комиться ты ее клевать не заставишь...
3. Если рыбе будет хватать кормовой базы на водоеме, она ловиться там просто не будет, да можно будет выдурить из такого водоема 2-3 экземпляра, потратив кучу усилий, но .... когда спускают такой водоем допустим площадью 2- 3 га, оттуда легко достается 1-1.5 ТОННЫ товарной рыбы, которой вполне хватает для воспроизводства себя красивой!!! Т.е. рыболов спортсмен может уменьшить численность рыбы в водоеме до определенного значения. А вот товарищь :twisted: с электроудочкой во время нереста за 2-3 дня УБЪЕТ этот водоем, аналогично и с сетями, неделя во время нереста и все - пруд пустой практически. Но после сетей там еще вероятно что-то разведется, а вот после электрики - вряд ли.

_________________
Клева не будет, клево было вчера :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 12:03 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 13:55
Сообщения: 1644
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Ruslan(Che) писал(а):
А вот с товарисчем Duche я не соглашусь, НИКОГДА даже 100 спртсменов не опустошат НИКАКОЙ водоем :-))) и доказательство тут очень простое
1. Рыболов спортсмен ловит рыбу, которая кормиться.
2. Если у рыбы нет настроения комиться ты ее клевать не заставишь...

Т.е. рыболов спортсмен может уменьшить численность рыбы в водоеме до определенного значения.

А вот товарищь :twisted: с электроудочкой во время нереста за 2-3 дня УБЪЕТ этот водоем, аналогично и с сетями, неделя во время нереста и все - пруд пустой практически. Но после сетей там еще вероятно что-то разведется, а вот после электрики - вряд ли.


У каждого свое мнение, я говорю о том что видел и знаю, рыболов любитель тоже ловит рыбу которая кормится, но в количестве 10-20 раз меньшем(сумашедший жор когда она хапает что попало и на что попало редкость) чем спортсмен даже на тренировке. Пример Артемовская дамба.
Если у рыбы нет настроения кормится, спортсмен провоцирует ее атрактантами, прикормками, игрой насадки(проводкой) и пр. и добивается результата так-как он собственно и нужен, а не созерцание природы.
Повторюсь, благо основная масса спортсменов выпускает рыбу.

Ну, а про товарисчей с электроудочками и речи нет, всех в топку.

А, вообще разные взгляды у всех на рыбалку, кто-то выпускает крупные экземмпляры и фотографируется с ними, я выпускаю мелочь если рыба не сорная, а крупных ем :D . Кто-то тролит под мотором на 4-5 палок, а мне лучше покидать твистер, кто-то выводит трешку карпа на снасть которая выдержит слона и счастлив, мне больше нравится вывести эту трешку на поплавочную с лодки, с леской не больше 0.2 и пр. Это мое мнение и я никому его не навязываю.

Тем же спортсменам нравится достичь максимального результата за минимальное время и оно это могут :D :D
Если бы браки были поумнее они давно переключились на спортивные снасти, но дело в том, что тут надо затратить время(на учебу) и деньги (на снасти, дороговизна спортивных снастей это благо). Вот таково мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 12:18 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Ruslan(Che) писал(а):
100 детей, которые проникнуться бережным отношением к природе, я думаю важнее 100 сетей уничтоженных в процессе рейда.

Вот где я согласен на 100%.
И путь тут один - личный пример.
Если ребенок (или, допустим, начинающий карпятник), которого ты берешь на рыбалку и для которого ты авторитет в последней инстанции, видит как поступаешь ты, он будет поступать так же.
А никакие наравоучения, наставления и травля несогласных ничему никого не научат.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: