HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гадюка, или все-таки уж?
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 09:19 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 16:37
Сообщения: 556
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
LUBA64Z писал(а):
Спорить ни с кем не буду... На Краснооскольском они шастают по берегу и плавают по воде как водяные ужи... Жена (герпитолог с 25летним стажем, 20 лет работы в Харьковском Зоопарке), ловила, осматривала. Я стоял в сторонке :) Диагноз - гадюка Никольского. Видимо на левом берегк К. Оскола заросшего сосной слишком жарко летом и живность идет к водохранилищу. В районе Боровой(Новоплатоновка) гадючки плавают между купающимися палаточниками (а я-один из них) и ловят зеленых лягушек, снулую рыбу, а также едят потроха от рыб, плавающие в воде и т. д. А вообще " Никольского" встречал и на Короповых хуторах и даже в Пятихатках возле второго источника( кто знает...). А Вики - это : взагали :). Ч итайте профильные сайты. Удачи!

ОК. Согласен, что взагали. Первое, что попалось. Посмотрел глубже и нигде не нашел наблюдений о водном или полу водном образе жизни объекта, кроме упоминания о тяготении к увлажненным местам в летнюю пору. И споры о месте в систематологии не окончены. И жена наверное все таки была герпЕтологом. :wink:
http://herpeto-volga.ru/reptilia/101-pelias-berus.html
"...монотипический вид Vipera nikolskii, о распространении которого пишут: «Населяет лесные и лесостепные районы Украины и европейской России к югу от линии Канев – Курск – Тамбов – Бузулук. По влажным луговым и лесным поймам и лесным долинам рек проникает на восток в степные районы Саратовской и Самарской областей. До сих пор точно не установлены границы ареала на юге и востоке. Типовая серия была собрана и описана из окрестностей города Харькова. Долгое время считали, что это лишь цветовая форма V. berus, так как практически во всех популяциях в западной и центральной части ареала обыкновенной гадюки нередко встречаются меланисты. Однако дальнейшее изучение морфологии и экологии черной лесостепной гадюки убедило исследователей в видовой самостоятельности этой формы"
ww.journalhunt.ru/krasnaya-kniga/presmykajuschiesya/article_1935.html
"...Местообитания: В летний период встречается на полянах, опушках и просеках в изолированных участках широколиственных лесов, долинных дубравах по рр. Медведица, Ворона, Хопер, Северский Донец, Дон. Зимовочные и летние местообитания, по-видимому, не разделены пространственно. Активный период с конца марта-начала апреля до начала октября. Спаривание в мае; в августе самка рождает 8-10 живых детенышей (длина новорожденных змей 18-20 см). Молодые змеи начинают приобретать окраску взрослых после первой линьки. Питаются мелкими грызунами, в меньшей степени бурыми лягушками и ящерицами. Биология изучена недостаточно."
http://zoodb.ru/reptilia/squamata/viper ... lskii.html
"...Питание
Взрослые гадюки питаются обычно мелкими грызунами, землеройками, наземно гнездящимися птицами и лягушками. Пищевой рацион молодых гадюк включает преимущественно сеголеток бурых лягушек и мелких ящериц (Lacerta agilis). Отмечено также поедание чесночниц, единичные случаи поедания рыбы и падали."

Sizon писал(а):
+1. Почему-то ссылки на википедию стали хорошим тоном и чуть ли не аргументом в споре.

Ну скажем спора не было, дискуссия. Дифференцируйте. А мой дурной тон объясняется, всего лишь недостатками образования...


Последний раз редактировалось Анжи Ср май 15, 2013 09:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гадюка, или все-таки уж?
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 09:20 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
LUBA64Z писал(а):
плавают по воде как водяные ужи..

Значит это неправильные пчелы :mrgreen:

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гадюка, или все-таки уж?
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 10:19 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 11:12
Сообщения: 105
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Дай бог, вырвусь этим летом на Оскол, обязательно сниму на видео как данные обьекты "бороздят просторы" Краснооскольского водохранилища... Пару лет назад сам отгонял от своей лодки метрах в 600 от берега (ловил с якорей бель). Так она в лодку норовила залезть, думала что я-островок... :lol: А жена не была, а есть герпетолог, просто описался ( грамматику скурил в 3 классе :D ).

_________________
С утра не на рыбалке, день пропал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гадюка, или все-таки уж?
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 11:24 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Анжи писал(а):
спора не было, дискуссия. Дифференцируйте.

да как же ж я дифференцирую спор и дискуссию? абсолютные синонимы по смыслу, разве что из разных диалектов... спорят нормальные люди, а дискутируют высокоученые эксперты :smt003

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гадюка, или все-таки уж?
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 13:45 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 16:37
Сообщения: 556
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
Sizon писал(а):
Анжи писал(а):
спора не было, дискуссия. Дифференцируйте.

да как же ж я дифференцирую спор и дискуссию? абсолютные синонимы по смыслу, разве что из разных диалектов... спорят нормальные люди, а дискутируют высокоученые эксперты :smt003

Хорошо, уступлю вашей многогранности и эрудиции.. По сути вопроса есть что сказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гадюка, или все-таки уж?
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 14:46 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
) а в чем тут у вас суть вопроса?
Ну живет у нас черная гадюка Никольского. На лицо ужасная, добрая внутри ). Подтверждаю.
Ну не источник информации - википедия, по крайней мере в ее нынешнем (начальной стадии проекта) виде. Степень достоверности данных недостаточна. Продукт массового потребления, кокакола, орбит, бигмак...
Что вы хотите еще услышать по сути этого сложнейшего вопроса? )

(впрочем, выеживаюсь. Пардон. Добавить по сути можно. Вот что добавлю: пока я не увижу своими глазами плавающую в воде змею, я не стану называть ее по имени. Дело в том, что существуют водяные ужи, их очень много в водоемах Донецкой области, в этих скалистых прудах посреди сожженной солнцем степи. Мы их часто и много видим на соревнованиях. И в воде, и на берегу. На нашего "ужа-с-ушками" они не похожи совершенно - окрас тела коричневый, рисунок в виде шахматной клетки или что-то вроде. Но это ужи, не гадюки (хотя многие их боятся панически, путая с ядовитыми гадами). В краснооскольском вдхр они точно есть, я видел. Любят нырять - наши ушастые ужи только плавают, а эти нырнут и сидят под водой. Вдохнут и снова ныряют. Вылезают потом с бычком в пасти и долго его глотают, икая и корчась от удовольствия). В общем, надо смотреть)

вот неплохое фото, но вообще-то они довольно вариативны по окраске. Могу, конечно, и ошибаться - не серпентолог )) - но весьма похожа эта змейка на ту, о которой я говорю.
Изображение

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гадюка, или все-таки уж?
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 00:27 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 11:12
Сообщения: 105
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
А откуда фото то?

_________________
С утра не на рыбалке, день пропал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гадюка, или все-таки уж?
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 06:15 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
На фото именно уж.
Одно из характерных отличий ужа от гадюки - зрачёк глаза. У ужей он по форме схож на человеческий, а у гадюк похож на "кошачую" вертикальную полосочку.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гадюка, или все-таки уж?
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 06:30 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
LUBA64Z писал(а):
А откуда фото то?

фото взято наугад по запросу "водяной уж" - из предложенных поисковиком вариантов я выбрал тот, который больше всего похож на виденных мною змеек. И оговорился: возможно, я ошибаюсь (см. выше).

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гадюка, или все-таки уж?
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 09:36 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 14:26
Сообщения: 1123
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
И хвост не гадючий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гадюка, или все-таки уж?
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 11:24 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 09:36
Сообщения: 489
Откуда: Харьков
Возраст: 39
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
По поводу ужей , серых и коричневых с шахматной доской на спине , а так же просто черных и серых без оранжевых "ушей" в Луганской и Донецкой областях такой живности полным полно , особенно на прудах с наличием камней на дней , их излюбленное место отсиживание , скручиваются в кружек под камнем и бычков караулят.
Порой в детстве лазил значит по камням в поисках раков , нащупал такой норку под камнем - нырь туда рукой , а там .... скажу я вам не очень приятное чувство , когда змиеныш в попытке бегства под водой крутится у тебя вокруг руки :? .
Хотя абсолютно без вредная и довольно позитивная животинка , особенно радует наблюдать когда залезет в садок с рыбой , затопчет карася , окушка или еще кого ему под стать и потом пытается вылезти ... ага ... рыба то проглоченная в пузе мешает :mrgreen: , приходится спасать животинку.
Агрессии с их стороны никогда не наблюдал , даже в руках когда "играешься" с ним , обычно просто пытается уматать , а не кусаться или еще что-то. Да и кусается не особо то и больно - как ящерка.

А вот недавно пришлось познакомиться с Никольской , в Донецкой области , на Сев.Донце . Дык шипит зараза и особых то намерений тикать , когда дрынком ее пугал не показывала ... ну ее нафиг ... и да лазила у воды ( походу на жаб или ящерок охотилась) ну в воду не лезла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гадюка, или все-таки уж?
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 11:35 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Вот какого зверька обнаружил в долине С. Донца.

Вложение:
DSCF8491.JPG
DSCF8491.JPG [ 233.63 КБ | Просмотров: 4417 ]


Вложение:
DSCF8493.JPG
DSCF8493.JPG [ 307.02 КБ | Просмотров: 4417 ]


С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гадюка, или все-таки уж?
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 13:20 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
На полоза какого-то похож :roll:

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гадюка, или все-таки уж?
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2013 22:55 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 11:12
Сообщения: 105
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
VaD1M писал(а):
Вот какого зверька обнаружил в долине С. Донца.

Вложение:
DSCF8491.JPG


Вложение:
DSCF8493.JPG


С ув. Вадим.

Уж обычный... ток вариант окраски без оранжевых-желтых ушек. Абсолютно безвредная рептилия, ток в руки лучше не брать...при испуге, как и многие из рептилий, выделяет из клоаки жидкость типа " Шанель №5" :smt078 ... Хрен отмоешься потом от благовония этого :D

_________________
С утра не на рыбалке, день пропал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гадюка, или все-таки уж?
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2014 20:21 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Я ее усек сразу- уж плывя по воде голову высоко не поднимает, а гадюка поднимает сантиметров на пять:



А немного попозже еще одна прям в гости пришла



Не ходите дети в "африку" гулять...

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: