HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 19:13 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 16:58
Сообщения: 528
Возраст: 111
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Sizon писал(а):
Правилами любительского рыболовства запрещена добыча рыбы для продажи. Можно ловить только для личного потребления.

Напомните пожалуйста, в каком пункте правил это сказано, я начинаю забывать, старею наверное :D .

А относительно статьи... :evil: Правильно говорит ихтиолог, нужно уничтожить все, к "чертовой матери" :twisted: . Лови сколько угодно, если все не сможешь унести выкинь в траву, все что допер до дома раздай соседям. А если соседи не берут выкинь в мусорку. Вот это да..., вот это настоящий ихтиолог! Что он курит? Скорее всего, человек сидит на чистом кокаине. Вот его и прет. Просто, в космосе человек находится. :lol: :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 19:41 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Летчик писал(а):
Напомните пожалуйста, в каком пункте правил это сказано, я начинаю забывать, старею наверное


память - это очень серьезно... может помочь церебролизин. Правда, с него можно потом уже не слезть, лучше посоветуйтесь предварительно с врачом-невропатологом.


ЗАТВЕРДЖЕНО
наказом Державного комітету рибного господарства України
15 лютого 1999 р. N 19

Зареєстровано
в Міністерстві юстиції України
28 квітня 1999 р. за N 269/3562

ПРАВИЛА
любительського і спортивного рибальства

...
2. Визначення термінів
2.1. Терміни, що використовуються в цих Правилах рибальства, мають таке значення:
...
любительське і спортивне рибальство - вилов риби, добування водних безхребетних у спеціально визначених для цього водоймах (їх ділянках) з метою особистого споживання (за умови дотримання встановлених правил рибальства та водокористування);
...
3.14. Забороняється:
...
продаж або скуповування риби, ікри і водних безхребетних та продуктів їх переробки без наявності документа, який підтверджує законність їх придбання, та сертифіката якості; ...

а вообще-то вам явно не вредно будет прочитать Правила полностью.
а Берестовского вовсе не прет... чел хочет власти, и он на верном пути. Правильно сообразил, как стать главным придворным ихтиологом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 21:41 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 15:49
Сообщения: 690
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
А шо немцы или швейцарцы дураки?
В этих странах соревнования запрещены законом.
Где правилами написано: лови сколько съешь?
Все что не сможешь съесть - закопай.
Посмотрите на их уровень развития и на уровень тех стран, где приветствуется принцип "Поймал - отпусти" (Англия - исключение).
Да и вообще Алексей Яковлевич подвёл жирную черту под этой темой в журнальных статьях.
Торбить рыбу или мазать "зелёнкой" - это личное дело каждого рыбака.
Ну а в целом я поддерживаю Берестовского
:lol:
К спортивным водоёмам это не относится. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 22:18 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 16:26
Сообщения: 494
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Sizon писал(а):
Правильно сообразил, как стать главным придворным ихтиологом...


Метко... +1 :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 23:11 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 22:16
Сообщения: 115
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
abramis_brama писал(а):
А шо немцы или швейцарцы дураки?
В этих странах соревнования запрещены законом.
Где правилами написано: лови сколько съешь?
Все что не сможешь съесть - закопай.
Посмотрите на их уровень развития и на уровень тех стран, где приветствуется принцип "Поймал - отпусти" (Англия - исключение).
Да и вообще Алексей Яковлевич подвёл жирную черту под этой темой в журнальных статьях.
Торбить рыбу или мазать "зелёнкой" - это личное дело каждого рыбака.
Ну а в целом я поддерживаю Берестовского
:lol:
К спортивным водоёмам это не относится.
:oops:



По поводу уровня развития в скандинавских странах говорить не надо - он особенно там высок. Так вот Ян Эггерс, который более 20 лет президент Голандско-Бельгийкого клуба любителей ловли щуки, ещё в 2007г. в 4 номере журнала Рыболов Украина писал, что принцип поймал-отпусти, увеличил популяцию рыб. У них не стоит вопрос поймал- отпускать? У них стоит вопрос как брать из воды что бы не травмировать рыбу. Они обратились в Международную Организацию по улучшению пресноводного рыболовства и там была разработана и проведена специальная программа исследования. этот проект осуществлялся в течении нескольких лет. Рыбу ловили - метили и отпускали. так же исследовали травматизм после извлечения спецприспособлениями Bogagrip, Lock n Weigh, cradle, багорик, а также как брать рукой. Выводы думаю лучше прочитать в журнале.



По поводу последних Ваших строк - получается какая то беспринципная позиция.

Возможно смайлик заставляет думать, что это не серьёзное заявление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 00:36 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
liter-b писал(а):
Они обратились в Международную Организацию по улучшению пресноводного рыболовства и там была разработана и проведена специальная программа исследования (!!! :) ). этот проект осуществлялся в течении нескольких лет. Рыбу ловили - метили и отпускали. так же исследовали травматизм после извлечения спецприспособлениями Bogagrip, Lock n Weigh, cradle, багорик, а также как брать рукой. Выводы думаю лучше прочитать в журнале.
Специсследование - это такая мантра? И какие же выводы по теме я (с) могу прочитать в журнале? :) :) :)
Товарищ Ян Эггерс писал(а):
http://www.vlasenko.ru/149-182/175-txt.htmНесколько лет тому назад в рамках Организации по совершенствованию рыболовства в пресных водоемах существовала рассчитанная на 50 дней программа исследований, авторы которой хотели выяснить, могут ли искусственные приманки служить альтернативой живцам. Испытания проводились на двух прудах с 60 мечеными щуками, и ежедневно на каждом пруду ловили два члена группы, изучающей щук, - один от Бельгии, другой -от Голландии.

Еще статья Товарища Яна: http://forum.fishing-ua.com/showthread. ... #post17473
В этой статье есть выводы в духе "нехорошо брать щуку за глаза", но по теме тоже ничего... К тому-же сам автор признает "несколько противоречивые результаты" :)
Товарищ Ян Эггерс писал(а):
Для этой цели были приглашены несколько профессоров, специализирующихся в области анатомии, морфологии и заболеваний рыб, которые должны были произвести исследования над щуками, выловленными различными способами, и дать свое независимое заключение. Они также должны были установить, какой метод и какой инструмент для вываживания щуки наносит ей меньшие травмы. Объектом изучения были не только травмы на челюстях и коже хищницы, полученные от багра, Bogagrip или подсака, но и внутренние повреждения от подвешивания щуки на челюстях без поддержки за брюхо. Сразу же бросилось в глаза, что результаты разных экспертов и учёных оказались несколько противоречивыми. Как быть, если один профессор говорит, что во избежание повреждений внутренних органов лучший метод вываживания – с помощью подсака, а его коллега утверждает абсолютно противоположное?

И самое главное:
Товарищ Ян Эггерс писал(а):
Я искренне верю, что данные учёными рекомендации не останутся незамеченными, ведь, как доказывает практика, их применение позитивно отражается на популяции щуки и в Голландии, и в других странах и является самым действенным методом превратить безжалостное убийство в гуманный спорт.

Ян ничего не утверждает - он верит в противоречивые рекомендации ученых. Заклинание "доказывает практика" в статье не обосновано никак.
Ян говорит всего лишь о том, что "правильный поймал-отпустил" лучше, чем "неправильный поймал-отпустил". Но ведь нам это было известно и раньше! :)
Может есть еще какая нибудь статья, которую я не нашел?
В этой теме обсуждаем немного другие вещи: что правильнее - принцип "поймал-отпустил" или принцип "поймал-сколько-положено-правилами-и-сьел" :)

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 06:51 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
KB писал(а):
обсуждаем немного другие вещи: что правильнее - принцип "поймал-отпустил" или принцип "поймал-сколько-положено-правилами-и-сьел" :)


хм... а что тут обсуждать?
правильно все, что не противоречит действующему законодательству.
поэтому оба приведенных тезиса - одинаково правильны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 09:41 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 22:16
Сообщения: 115
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
KB писал(а):
Ян говорит всего лишь о том, что "правильный поймал-отпустил" лучше, чем "неправильный поймал-отпустил". Но ведь нам это было известно и раньше! :)
Может есть еще какая нибудь статья, которую я не нашел?
В этой теме обсуждаем немного другие вещи: что правильнее - принцип "поймал-отпустил" или принцип "поймал-сколько-положено-правилами-и-сьел" :)


Статья начинается с таких слов:
Ян Эггерс
Многие читатели наверняка знают о том, что в Голандии для рыбаков действует распространенное правило "поймал-отпусти", и через три -четыре года этот принцип будет обязательным для получения рыболовной лицензии в этой стране. (2007г.)
Этого Вы не заметили?

Поэтому я и писал, что обсуждаемый принцип у них уже действует, их больше интерессует - как не повредить рыбу при извлечении из воды.

У нас не все действуют по принципу "поймал- отпусти", главное хотя бы не нарушали нормы вылова.

И как написано в той статье:
Но учтите, что 50 сантиметровая щука которую вы умертвили, никогда не достигнет в длину одного метра, уверяю вас!
Думаю это касается и других видов рыб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 20:51 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 16:58
Сообщения: 528
Возраст: 111
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Sizon писал(а):

а вообще-то вам явно не вредно будет прочитать Правила полностью.

Спасибо!
Только что прочел, два раза.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ...
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 23:26 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:03
Сообщения: 524
Возраст: 46
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
А еще прочитать не помешает вот эту статью

Закон України про тваринний світ

Стаття 27. Любительське і спортивне рибальство

У порядку загального використання об'єктів тваринного світу
громадянам, у випадках, передбачених законодавством, дозволяється
безоплатне любительське і спортивне рибальство для особистого
споживання (без права реалізації) у визначених відповідно до законодавства водних об'єктах загального користування у межах встановлених законодавством обсягів безоплатного вилову і за умови додержання встановлених правил рибальства і водокористування.

Человек, который работал в рыбинспекции наверняка это знает...просто подзапамятовал... ну нельзя помнить все при всем желании :D

По теме - истина как всегда посредине - нужно знать меру....хотите поймал-отпусти - постройте водоем или возьмите в пользование готовый и вперед.....

Берестовский реально конь...когда политика вмешивается в профессиональную деятелность ни к чему хорошему это не приводит....

Не все так просто.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 20:42 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 16:28
Сообщения: 52
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Интересная тема! Жаль, заглохла :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 23:40 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 15:14
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Возраст: 63
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Вов писал(а):
Интересная тема! Жаль, заглохла :(

Ну что же можно и оживить, только я после этого в кусты. Не люблю эти разборки. Для разогрева дам несколько цитат с других форумов:
Цитата:
А мое мнение такое:
1. Господь Бог создал нас хищными, и если кушаешь то что поймал то на то воля Божья.
2. Ловить надо столько сколько сможешь употребить в пищу.
3. Издеваться над живым существом (ловить, калечить и отпускать )ради собственной забавы - садизм и грех. Представьте себе охотника который ранил зайца или утку перевязал и выпустил обратно (чистый пациент психушки).
И мне кажется, что если резко достать с глубины леща, судака, сома он вряд ли выживет, или станет калекой не способным к нормальной жизни и размножению.(видели как у сомят вылазит пузырь из глотки? )
Любые крайности вредны, а мне кажется, что такой принцип как раз и есть крайность

Цитата:
Был период в жизни, когда я больше 2х месяцев жил в лесу на одном месте. Там речка, практически горная. Км на 10 - прогон-яма, прогон яма. Речка -практически переплюйка с мелкими (до 40см,прогонами и ямками, хоть и достаточно протяженными, но тоже до 1-1,5 метра с идеально прозрачной водой. Дно галька. Ловил и много отпускал(ну брал на поесть - 1-2 реально убиенных). Пеструшка, от 150 до 800гр.После первой недели отпусканий (вроде аккуратно снятой, не фотканой. Крючки правда по началу не поджимал) стал находить трупики по ближайшим ямкам. Тогда к гринпису себя не причислял, потому ловить не бросил. За первый месяц я поубивал ее на ближайших 5км всю(а было много, по несколько штук 10-15 ямки длинной метров 15-20 и шириной 2-4м). Второй месяц ловил только на пожрать, и ходить приходилось далеко.

Цитата:
Принцип совсем другой. Отпускали н е д о м е р к о в и стремились к перемеркам А не тренировались на всём живом .Ключевое слово -тренировались. Когда тренируешься не будешь отсекать недомерков,любая практика на пользу. Скорость там отработать ,съём с крючка,подача в руку. Потом с этим всем надо что-то делать.Вот тебе и П-О.
Разницу видишь? Одно дело сказать-мне надо тренироваться поэтому я за П-О. И другое-я спортсмен,спортсмены все гуманней любителей ,так как они за П-О.
Спортсмены и должны быть за П-О иначе у них баллы закончатся.
Есть ещё "неспортсмены за П-О" так они делятся на 1)рыбу не едят физически 2)жёны отказываются чистить категорически
Cкажете есть ещё и третьи? Есть.Но если вычесть из них спортсменов-останется один АN.

Цитата:
Я сам являюсь пресвитером церкви. Бог вменяет человеку в грех если он стреляет,ловит,травмирует живое из-за получения удовольствия или душевного успокоения.Но если тебе хочется есть - это другое дело.Когда человек осуждает действия другого человека, то он этим ставит себя на место Создателя имеющего суверенное право самому вынести вердикт поведения того или иного индивидума.Так- что кто ловит и отпускает /из-за собственной похоти к рыбалке/делает грех в глазах Бога,а тот кто хочет кушать или этой рыбой хочет благословить ближнего тот доброе делает.И если ваше мнение не соответствует с тем,что говорит Бог /не авторитеты в мире рыбалки ни чемпионы не имеют права менять Божие уставы/вы в проблемме и нуждаетесь в Божьем прощении.

Цитата:
Вот из-за несовершенства общества не стоит навязывать людям веками ловившим и евшим рыбу огламуренную идеологию не продержавшуюся в России и еще и 15 лет.Я полностью отдаю отчет своим действиям и на рыбалках чрезвычайно редко вижу рыбаков отпускающих улов,точнее у нас не видел ни одного.Да и для многих это лишь способ быть принятым на форумах.Я с одним серьезным спортсменом общался и он мне сказал,ловить лови сколько влезет,но на форумах не выставляй уловы, заклюют,и сам по ходу только на форуме,, отпускает,,. Для чего тогда все это?

Ну кажется пора удирать :smt006 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 17:25 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
oll13 писал(а):
Ну кажется пора удирать .

Годный подброс на вентилятор... :)

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пруд "Зелёный Гай" в Ковягах.
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 18:48 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 16:28
Сообщения: 52
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Каждый раз, листая страницы форума, поражаюсь, - неужели никто понятия не имеет, что в действительности означает слово "ТОРФЕЙ"?! Подскажу: википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%EE%F4%E5%E9 (для ленивых - трофей - присвоение, добыча, овладение). Фраза:" карпа,амура весом от 3-х кг считать ТРОФЕЙНЫМ (подлежит обязательному отпусканию)" просто абсурдна, ибо смысл пояснения в скобках полностью противоположен смыслу поясняемого слова!!! "Карп,амур до 0,5кг считается ЗАРЫБКОМ и реализации не подлежит"... Какой "РЕАЛИЗАЦИИ"?! Продаже, распространению?.. Зачем использовать "модные" слова, если понятия нет, что они означают??!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пруд "Зелёный Гай" в Ковягах.
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 18:59 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 15:25
Сообщения: 118
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Вов писал(а):
Каждый раз, листая страницы форума, поражаюсь, - неужели никто понятия не имеет, что в действительности означает слово "ТОРФЕЙ"?! Подскажу: википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%EE%F4%E5%E9 (для ленивых - трофей - присвоение, добыча, овладение). Фраза:" карпа,амура весом от 3-х кг считать ТРОФЕЙНЫМ (подлежит обязательному отпусканию)" просто абсурдна, ибо смысл пояснения в скобках полностью противоположен смыслу поясняемого слова!!! "Карп,амур до 0,5кг считается ЗАРЫБКОМ и реализации не подлежит"... Какой "РЕАЛИЗАЦИИ"?! Продаже, распространению?.. Зачем использовать "модные" слова, если понятия нет, что они означают??!!



"ТОРФЕЙ" - не могли бы подсказать что это за слово такое. Вы попытались поумничать - Есть слово ТРОФЕЙ !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: